загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Вопрос к мамам, которые воспитывают мальчика в одиночку - как вы их воспитываете? Соблюдаете ли вы ту грань между мамой позволяющей ребенку все ("яжемать" в народе), и мамой, которая способна за дело и наказать ребенка. Как быть, если встречается "яжмать"? Понятно, тирания к детям не нужна, их нужно и баловать, и радостных моментов должно быть много - мы сами были детьми, детство должно быть счастливым. Но при этом считаю к парням строгость более чем уместна - мужики ж растут.

Решил это здесь спросить, видя в анкетах девушек тотальное "детимоевсе" и "живурадиних", и само собой после негативного опыта в реальности. Если растет парень - где эта всесильная любовь к детям должна заканчиваться и начинаться здравый смысл у одиноких мам? возраст ребенка, возьмем, до 5 лет.

сразу отвечу на некоторые вопросы, неизбежно возникающие в ходе ранних обсуждений этого вопроса в реальной жизни

нет, я не тиран и не вымещаю так свое настроение или характер - считаю это правильным впринципе, более жесткое обращение к парням. с девочками опыта нет - там наверное все иначе

да, меня воспитывали в бесконечной борьбе "добрая" мама и "злой" папа - как сам стал папой, осознал как же был прав мой отец во многих моментах. почему бы и не учесть объективные ошибки в воспитании сегодня.

да, от мужчины изначально многое зависит в этом вопросе, но если женщина так же изначально сопротивляется всем нововведениям - что из этого получится? мужчина должен иметь главенствующую роль в воспитании мальчика. мне понятно желание мам защитить свое чадо от "внешнего вмешательства", но что если эта защита идет без конца?

да, опыт воспитания своего ребенка есть - первые 2,5 года, как жил с ним.

Буду рад увидеть ваше мнение насчет вышенаписанного. тема то многогранна и с кучей различных переменных; флудите если что на здоровье, но пожалуйста без оскорблений в теме - отвечу тем же.

пс если у мужиков есть опыт которым они могут поделиться, в плане воспитания ребенка не своей крови - поделитесь тоже пожалуйста.

спасибо за внимание
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Светлана, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Согласна полностью, что мужчина должен задать вектор воспитания и иметь главное слово в семье. Про жесткость в воспитании согласна, без этого не мужчина будет. Но главное помнить, что кроме жесткости на будущем мужчине лежит ещё и забота о женщине ( маме, сестре, бабушке) и взрослый мужчина должен этому научить мальчика. Учить этому можно и с пеленок. Как в притче, как мужчины должны разделить обед в семье- сначала кормим маму- потому что она девочка и мужчина обязан о ней заботиться, потом кошку- потому что она слабая и не может сама себе еду достать, и в последнию очередь мужчина кормит себя, т.к он сильный и сам может достать еду и позаботиться о тех, кто слабее его. Вот этому надо учить мальчика.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Воспитывала сына одна до 10 лет. Сложный это процесс, особенно когда с ребенком одного знака, да еще такого тяжелого (скорпионы) Пришла к выводу, что в воспитании должен быть баланс и последовательность. Есть вещи, которые категорически не допускаются и он знает, что если их нарушит, то я это не приму и по головке не поглажу (грубость старшим, невежество, воровство ну и т.д.). Есть вещи, которые не стоит делать, потому что они в последствии повлияют на его дальнейшую жизнь или здоровье, здесь он выбирал сам, иногда обжигался, но делал выводы (из ряда "можешь упасть - смотри" или "горячее - обожжешься"....). Все остальное, что не нарушает моего или чужого пространства и комфорта - можно. Я жесткая мама, сейчас стала мягче, да и от воспитания меня в принципе освободили - сами по-мужски разбираются. Иногда буксуют оба, но быстро находят компромиссы.
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Ольга, я верно понял что как сыну исполнилось 10 лет к его воспитанию подключился мужчина? Если так, то быстро ли нашелся контакт между ними, и как вы способствовали этому?
Сообщение отредактировал Евгений, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 12.06.2017 13:44
Анна, Россия, Саратов, 37 лет
Анна, Саратов, 37 лет.
Замужем
 
Я своему сыну разрешаю все. Воспитываю одна. Ему 1,5 года. Когда говорю нельзя-это я говорю один раз и спокойно, могу убрать руку, если он что-то делает не так. Все запрещенные предметы лежат далеко. Надо быть очень терпеливым я считаю и спокойным. Дети копируют нас. Конечно, есть детки очень темпераментные и прям непоседы-непоседы. Тут я ничем не могу поделиться. Мой тоже конечно иногда показывает характер, но его легко отвлечь книгой или игрушкой, например. Конечно, меня тоже иногда выводят из себя истерики ребенка, что случается, но редко: пью успокоительные и стараюсь не реагировать первые 2-3 мин, он обычно понимает, что бестолку и бегает песни поет. Все индивидуально. Каждый воспитывает как считает нужным.
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Есть опыт воспитания мальчика до 6лет ( ребёнок погиб ), растили мы его с моей мамой , папы он своего не видел ( папа погиб до его рождения )...
Вот кругом одно ’’ бабьё’’ было ...мужчин в окружении не было вообще ...
Он тянулся к ним постоянно...вот пойдём с ним гулять , увидим трактор яму копает или ремонт какой , так мы стоим и смотрим до последнего . Часто мужчины, видя такой интерес брали его в кабину посидеть ( он был на 7 небе от счастья)...
Мы с мамой всегда удивлялись , он поступал всегда по- мужски: в садике (когда нас не было рядом ) или на улице в разных ситуациях ...
Воспитывать мы старались всегда его , чтобы стул не шатался ( выражение психологов ) ...держались всегда одних требований ...
С ребёнком у меня не было никаких проблем , мы понимали друг друга с полу слова ...
Воспитывала я его так : если велосипед сломался , то я садила его рядом , всё разбирала, налаживала и объясняла что и как ....и всегда говорила: я- женщина , я это могу , а ты будущий мужчина , ты тем более это должен уметь ...
Сейчас я воспитывают дочку одна ...и у меня с ней много проблем ...хотя я воспитываю её так же как и сына ( одни принципы и морали ) ...
Мужчин в окружении тоже нет ...
Она тянется к ним . В садике общается только с мальчиками , играет только с машинками .
Вчера дядя в магазине купил ей большой леденец и подарил ( мне было жутко неудобно )
Наверное , исходя из личного опыта , растить девочку без папы сложнее , чем мальчика ...с мужчинами договориться намноооого легче )

У меня был самый лучший в мире папа ...И мы с ним тоже понимали друг друга с полу слова , с мамой мне было сложнее ...
Папа глядя на меня , видел всё...что случилось и тд и тп...

Сложно всё это ...
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Новосибирск (автор поста) 12.06.2017 13:57
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ольга, я верно понял что как сыну исполнилось 10 лет к его воспитанию подключился мужчина? Если так, то быстро ли нашелся контакт между ними, и как вы способствовали этому?
Да, сейчас у нас появился папа) Общий язык нашли на удивление молниеносно. Сначала общались в скайпе пол года, потом приехали к нашему папе на 10 дней на каникулы и поняли, что это наше все... Сын ревел, когда уезжали домой. Уже почти год для сына он самый лучший папа и один из самых дорогих людей на свете. Я никак не способствовала, скорее сын способствовал тому, чтобы мы приняли окончательное решение. Они сами находят точки соприкосновения, вернее муж их находит. Он постоянно с ребенком, кажется, что он им дышит и ребенок отвечает взаимностью. Могут спорить, повышать друг на друга голос, но как-то беззлобно по-ребячески, причем мне вмешиваться не дают, если даже мне кажется, что они перегибают палку то они хором твердят, что сами разберутся.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
мне было жутко неудобно
Почему не удобно?
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Почему не удобно?
Не знаю )
Наталья, Украина, Калуш, 83 года
Наталья, Украина, Калуш, 83 года.
 
трое сыновей, я слишком мягкая в итоге ошибок наделала кучу( система воспитания у меня вечно съезжает в сторону простить, и я реально забываю все косяки и вечно пряник вместо кнута) в итоге на себе испытала все прелести переходного возраста, теперь я , конечно , вижу все огрехи воспитания...и пожинаю плоды...но ..что сделано то сделано...18 лет 15 и 14....двое старших ужОс)))) шпана страшная, ремень по ним плачет...но как люди они выросли хорошие ( добрые , отзывчивые) , просто безответственные на мой взгляд ...своевольные, был момент , когда они своими выкрутасами допекли меня до того, что я не протянула руку помощи, а наоборот, но вот парадокс, после этого они хотя бы взбодрились ...сейчас они расхлебываю сами свои косяки, мама больше не мчиться и не спасает ...благодаря этому , третий сын сооовсем иной...он - молодец, он учится на ошибках других...
Сейчас у меня одна проблема- я обожаю свою дочь ...и она на ушах стоит)))).
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Наталья, Украина, Калуш писала:
трое сыновей, я слишком мягкая в итоге ошибок наделала кучу( система воспитания у меня вечно съезжает в сторону простить, и я реально забываю все косяки и вечно пряник вместо кнута) в итоге на себе испытала все прелести переходного возраста, теперь я , конечно , вижу все огрехи воспитания...и пожинаю плоды...но ..что сделано то сделано...18 лет 15 и 14....двое старших ужОс)))) шпана страшная, ремень по ним плачет...но как люди они выросли хорошие ( добрые , отзывчивые) , просто безответственные
Вседозволенность исключить из воспитания и все потакания.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 12.06.2017 14:10
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
Воспитывала я его так : если велосипед сломался , то я садила его рядом , всё разбирала, налаживала и объясняла что и как ....и всегда говорила: я- женщина , я это могу , а ты будущий мужчина , ты тем более это должен уметь ...
Юлия, хороший у вас подход к воспитанию парня. Вот за дочку тут не скажу, опыта как написал нет, но почему то мне кажется с девочками проще - да, они капризнее, но они ж на то и девочки!)

Ольга, очень рад что все именно так сложилось у них. пожалуй, это лучший вариант из всех.
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
к парням строгость более чем уместна - мужики ж растут. возраст ребенка, возьмем, до 5 лет.
что вы хотите от ребенка пяти лет...?
huh_rt_40.png dntknw_rt_60.gif
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
Юлия, хороший у вас подход к воспитанию парня. Вот за дочку тут не скажу, опыта как написал нет, но почему то мне кажется с девочками проще - да, они капризнее, но они ж на то и девочки!) Ольга, очень рад что все именно так сложилось у них. пожалуй, это лучший вариант из всех.
Наверное, противоположность полов притягивает...
Как + и - в физике ...
Как говорят психологи : мальчик что- то сделает и бежит показывать маме: мама, смотри какая башня !
А девочка оденет красивое платье и показывает его папе:папа, посмотри! Какая я красивая !
Конечно, вам проще с девочками ! Вы же - мужчина !!!
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Разумный баланс , но честно мне тяжеловато быть строгой и жесткой временами, это противоречит моей природе, но необходимо приходится (, и в футбол играть если надо и т.д., хотя да считаю мальчику нужно мужское воспитание и поскольку даже дедов нет в наличии для примера, сложно и не хватает, да и больше семья нужна , что бы эгоистом не рос.
Сообщение отредактировала Катерина, Россия, Москва (автор поста) 12.06.2017 14:27
Галина, Россия, Казань, 36 лет
Галина, Казань, 36 лет.
 
Ну как же не нравятся все эти неженки маминкины лапочки-сыночки, которые в итоге и к жизни не приспослблены.

Это касается и тех, кто рос в полной семье, но мама слишком переняньчила свое чадо.
Так что наличие папы в семье не показатель.
Однозначно отец должен приложить свою лепту в формировании мужской воли и характера мальчика. А не просто считаться для галочки отцом.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
да, опыт воспитания своего ребенка есть - первые 2,5 года, как жил с ним.
umnik2_rt_46.gif какой это опыт воспитания, это еще совсем "мамский" период и слово "воспитание" не вяжется, воспитание начнется когда он отдельным человеком себя чувствовать начинает, отделяться и противопоставляться родителям, подростковый возраст, а так- теоретик очередной happy_rt_40.png
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
роман, Россия, Астрахань писал:
что вы хотите от ребенка пяти лет...?
например, базового понимания им такого слова как "нельзя", чему нужно учить ребенка с возраста и менее чем 5 лет. И другим базовым вещам. Как выше верно подметили, в том числе и для отметания эгоизма, и без излишнего неженства

Юлия, возможно вы правы smile_rt_40.png но - без практики тут сложно что-то сказать однозначное.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
например, базового понимания им такого слова как "нельзя", чему нужно учить ребенка с возраста и менее чем 5 лет. И другим базовым вещам. Как выше верно подметили, в том числе и для отметания эгоизма, и без излишнего неженства Юлия, возможно вы правы но - без практики тут сложно что-то сказать однозначное.
а девочек не нужно учить слову "нельзя"? umnik2_rt_46.gif и другим базовым вещам
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вопрос к мамам, которые воспитывают мальчика в одиночку - как вы их воспитываете? Соблюдаете ли вы ту грань между мамой позволяющей ребенку все ("яжемать" в народе), и мамой, которая способна за дело и наказать ребенка. Как быть, если встречается "яжмать"? Понятно, тирания к детям не нужна, их нужно и баловать, и радостных моментов должно быть много - мы сами были детьми, детство должно быть счастливым. Но при этом считаю к парням строгость более чем уместна - мужики ж растут
У каждого взрослого будет своя грань допустимого-недопустимого в воспитании ребёнка. Как правило, допустимы те способы, которые применялись к нам в детстве. Человек бессознательно считает именно их нормальными. Интересно узнать, что, например, лично для Вас значит "за дело наказать ребёнка"?

Сестра вчера рассказала, как наблюдала такую ситуацию в игровой комнате в ТЦ - мальчик двух с половиной лет выбрасывает из сухого бассейна шарики, которые начинают выкатываться за пределы игровой. Врывается папа, несколько раз сильно встряхивает ребёнка и начинает орать, что если тот не прекратит, то ... (дальше следуют угрозы). Вот этому папе такая строгость представляется адекватной.
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
какой это опыт воспитания, это еще совсем "мамский" период и слово "воспитание" не вяжется, воспитание начнется когда он отдельным человеком себя чувствовать начинает, отделяться и противопоставляться родителям, подростковый возраст, а так- теоретик очередной
даже в эти 2,5 года уместилось многое и это могу назвать именно воспитанием. кроме того не упоминал о опыте с другими детьми. назвав меня теоретиком, считайте вы и себя так же назвали - ибо невнимательно прочитали мой первый пост. мне интересны как теория так и практический опыт мам и пап.

"а девочек не нужно учить слову "нельзя"? и другим базовым вещам" - можно и нужно, но думаю, с совершенно другим подходом. опыта писал уже, нет с девочками, написать что то дельное не могу.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр