загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Если методы воспитания не совпадают, это большая проблема для отношений. Скорее всего это свидетельствует о разном уровне ценностей взрослых людей (что один, скажем, считает проявлением любви и мягкости, другой может, например, легко назвать пренебрежительным "опять "онажемать" включила"). Навязать свои взгляды другому не получится.
Людмила, с Вашего разрешения, воспользуюсь этой цитатой, с которой полностью согласен, и на своей шкурке испробовал.
Евгений, вот к мнению Людмилы могу только добавить, что надо разделять мнимое и реальное. С детьми без проблем не бывает. Если перед Вами мама с ребенком, Вы видите какие то провалы/косяки в его воспитании, то разговаривайте с мамой, старайтесь понять одни ли ценности у вас. И вот тут надо постараться понять - одно дело, если ценности одни, вы совпадаете в желаемом результате и применимых методах, и она реально готова, хочет и пытается это изменить, но не получается, и совсем другое, если она только декларирует свое желание. При втором варианте - бегите. Все равно ничего толкового не получится, только ребенка издергаете.
Елена, Россия, Новосибирск, 37 лет
Елена, Новосибирск, 37 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Людмила, с Вашего разрешения, воспользуюсь этой цитатой, с которой полностью согласен, и на своей шкурке испробовал. Евгений, вот к мнению Людмилы могу только добавить, что надо разделять мнимое и реальное. С детьми без проблем не бывает. Если перед Вами мама с ребенком, Вы видите какие то провалы/косяки в его воспитании, то разговаривайте с мамой, старайтесь понять одни ли ценности у вас. И вот тут надо постараться понять - одно дело, если ценности одни, вы совпадаете в желаемом результате и п
Про воровство поподробнее расскажите тоже. Это ситуация с другим ребенком или с этим же? Сколько ему лет?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
конечно, давайте на примерах. за отказ купить игрушку - ребенок падает на асфальт и орет на всю улицу. учитывая, что игрушек навалом и периодически они покупались, да и все радости жизни в общем то имелись. реакция на первый раз - вполне демократическая. когда такое пятый-десятый раз повторяется, то в зависимости от возраста - думаю уместны наказания от строго разговора до постановки в угол. ситуация 2 - в 12 ночи дитю захотелось попеть в квартире. все спят но он аки будильник поет песню из сади
Вы примеры немного из разных опер приводите. Желание попеть в 12 ночи у ребенка, с рождения живущего по режиму, не возникает в принципе, он уже третий сон досматривает в это время, поэтому для решения проблемы ночного пения надо не ругать ребенка, а выстраивать ему распорядок дня. А вот падание с криком по причине некупленной игрушки - проверка границ дозволенного. Моя дочь в 2,5-3 года такое позволяла пару раз, когда не хотела с улицы уходить. Мы, несмотря на протест, уходили, она либо бежала за нами, либо ее муж брал подмышку и уносил домой. Вобщем, проблема рассосалась достаточно быстро, стоило ребенку понять, что ее крик провоцирует достаточно жесткие меры.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Про воровство поподробнее расскажите тоже. Это ситуация с другим ребенком или с этим же? Сколько ему лет?
Вы о чем???
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
Это точно ! Всё воспитание закладывается до 3-х лет ...ИМХО!
Есть и другое мнение: на ребенке после 3-х лет нельзя ставить крест, как бы он до этого не воспитывался. И после 5, и после 10... Такая категоричность суждений - как ком. Похожие "стереотипы" часто зарождают и негативное общественное мнение об определенном человеке, вплоть до ярлыков.

Вообще на людях желательно пореже "ставить крест". Почти любой может в определенной степени измениться в ту или иную сторону. Корректировка характеров вполне имеет место быть. Тем более, в детском возрасте. На то мы и человеки.
ph34r_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 12.06.2017 17:00
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Есть и другое мнение: на ребенке после 3-х лет нельзя ставить крест, как бы он до этого не воспитывался. И после 5, и после 10... Такая категоричность суждений - как ком. Похожие "стереотипы" часто зарождают и негативное общественное мнение об определенном человеке, вплоть до ярлыков. Вообще на людях желательно пореже "ставить крест". Почти любой может в определенной степени измениться в ту или иную сторону. Корректировка характеров вполне имеет место быть. Тем более, в де
я где то про крест писал?
я не о том.
Люди меняются всю жизнь. Но меняются не просто так вдруг как случилось. Идет трансформация. Трансформация одного в другое, но!!! на основе некоей базы. Вот про эту первоначальную базу и речь веду.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Ваше ИХМО полностью совпадает научными выладками. Характер формируется до 3-х лет, потом привычки.
Вот интересно, а какие именно черты характера закладываются до трех лет и какие научные исследования вы транслируете? Особенно интересно в контексте того, что функции головного мозга касаемо обучения формируются к семилетнему возрасту... wink_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
конечно, давайте на примерах. за отказ купить игрушку - ребенок падает на асфальт и орет на всю улицу. учитывая, что игрушек навалом и периодически они покупались, да и все радости жизни в общем то имелись. реакция на первый раз - вполне демократическая. когда такое пятый-десятый раз повторяется, то в зависимости от возраста - думаю уместны наказания от строго разговора до постановки в угол. ситуация 2 - в 12 ночи дитю захотелось попеть в квартире. все спят но он аки будильник поет песню из сади
Спасибо за примеры. А какой-то другой выход во всех этих ситуациях был бы возможен, как Вы считаете?

Вот в первой ситуации - а если не вестись на детскую манипуляцию, не злиться, не угрожать и не наказывать ребёнка, а лишь показывать своим видом, невозмутимым и по-прежнему дружелюбным, спокойно пережидая, что "бросаться с истерикой на асфальт, когда тебе что-то нужно" просто как метод не работает?

С ситуацией ночью - предложить попеть в три раза громче, но совместно и утром (и исполнить потом это, дать наораться от души, похвалить за отличные песни в правильное время wink_rt_40.png ), предложить любое другое интересное совместное занятие, пошалить как-то по-иному в те же 12 часов ночи. Обычно дети положительно реагируют на такое участие взрослого, а вот жёсткая критика и прямые запреты совершенно иначе воспринимаются.

Ситуация "воровство" вообще возникает как ответная реакция на слишком большую степень строгости, которую применяют родители. По какой-то причине ребёнок постоянно не получает желаемого. Полностью задавить в себе эти желания он не может (любому ребёнку совершенно нормально хотеть то, что нравится), проблемы взрослых (нет денег или ещё какие-то соображения) ему ещё просто не понять. Что остаётся? Идти на хитрость, обман, чтобы таки получить то, что хочется. Тут очень осторожно нужно поддерживать баланс. Вообще в норме ребёнок должен слышать "да" в два раза чаще, чем "нет". Бывает, что родители как-то заигрываются своей ролью строгого воспитателя и говорят "нет" на каком-то автомате (моя родительская власть - хочу разрешу, хочу запрещу) или из своих страхов (а вдруг он потом ещё и вон то захочет и пойдёт-поедет, лучше сразу "нет"). Плюс ещё недооценивают способность детей понять что-то, не дают объяснений ("я сказал "нет", и точка"). А ведь так здорово учить договариваться, с уважением и вниманием друг к другу.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 12.06.2017 17:10
Елена, Россия, Новосибирск, 37 лет
Елена, Новосибирск, 37 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Вы о чем???
Ой, простите... Это вопрос к ТС blush_rt_40.gif
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Евгений, Россия, Санкт-Петербург писал:
конечно, давайте на примерах. за отказ купить игрушку - ребенок падает на асфальт и орет на всю улицу.
У меня дочь так пыталась сделать, я просто перешагнул через нее, сказал, ну как закончишь, так и приходи, сел на скамеечку и читал газету, пока она орать не закончила.
И все.
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Есть и другое мнение: на ребенке после 3-х лет нельзя ставить крест, как бы он до этого не воспитывался. И после 5, и после 10... Такая категоричность суждений - как ком. Похожие "стереотипы" часто зарождают и негативное общественное мнение об определенном человеке, вплоть до ярлыков. Вообще на людях желательно пореже "ставить крест". Почти любой может в определенной степени измениться в ту или иную сторону. Корректировка характеров вполне имеет место быть. Тем более, в де
Вот, соглашусь с вами ...
Про воспитание до 3-х лет - я придерживаюсь этой точки зрения , я с ней согласна . Воспитываем мы своих детей и своим поведением и своими поступками . Дети как губки - всё впитывают ...
Крест не надо ставить , всегда нужно давать человеку шанс , тем более , если это ребёнок ...
Это сложная тема и каждый по своему прав , потому что имеет в опыте ту или иную конкретную ситуацию , мыслит , наверное, субъективно ...
А учимся и воспитываемся мы всю жизнь на своих и чужих ошибках и поступках ...опять же ИМХО ...
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Вот интересно, а какие именно черты характера закладываются до трех лет и какие научные исследования вы транслируете? Особенно интересно в контексте того, что функции головного мозга касаемо обучения формируются к семилетнему возрасту...
С трудами Выготского, например знакомы? Но тема все же немного не о том smile_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 37 лет
Елена, Новосибирск, 37 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
У меня дочь так пыталась сделать, я просто перешагнул через нее, сказал, ну как закончишь, так и приходи, сел на скамеечку и читал газету, пока она орать не закончила. И все.
Так ТС даже не понимает, что ребенок так реагирует именно на текущий момент, и ни разу не вспомнил о том, что у него дома тонна игрушек. Ещё бы про кризис в стране ему взялся объяснять fool_rt_58.gif
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
У меня дочь так пыталась сделать, я просто перешагнул через нее, сказал, ну как закончишь, так и приходи, сел на скамеечку и читал газету, пока она орать не закончила. И все.
Вы- молодец! Вы поступили правильно !(с педагогической точки зрения)
Нам описывала подобный случай преподаватель по возрастной педагогике ...это , наверное , единственный правильный выход из ситуации ...и он действует безотказно )
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
и он действует безотказно
увы, но не всегда
он хорош сразу, когда ребенок только-только начал использовать этот метод
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Победитель, Дома писал:
увы, но не всегда он хорош сразу, когда ребенок только-только начал использовать этот метод
Возможно...
Я не была в такой ситуации...
Елена, Россия, Новосибирск, 37 лет
Елена, Новосибирск, 37 лет.
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
Вы- молодец! Вы поступили правильно !(с педагогической точки зрения) Нам описывала подобный случай преподаватель по возрастной педагогике ...это , наверное , единственный правильный выход из ситуации ...и он действует безотказно )
Я тоже так же делаю smile1_rt_40.png но знаете, что я заметила? Что когда он делает что-то для меня неприятное и я берусь доносить, что мне это не в кайф и я негодую - он делает что? ) Правильно, демонстративно игнорирует ) А я смотрю на него и вижу точную копию себя, невозмутимо уткнувшуюся в смартфон ) иногда мне смешно становится, а иногда грустно ))
Евгений, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Евгений, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Сложности с попыткой принять участие в воспитании Вами чужого ребёнка, правильно я понимаю?
абсолютно! не хочу чтоб ребенок так и остался морально чужим спустя время, таковым формально и являясь поначалу. это не дело - жить дальше с "чужим" ребенком, что это за "семья" будет. тогда я буду таким же чужаком. отсюда возможно и берется желание сразу взять верный курс на воспитание. но благими намерениями куда там дорога вымощена?) слышал точку зрения, что воспитание граничит с понятием "подгонки под себя" - но думаю отдаю себе отчет в том, что это не так.

Елена, по поводу предложенной вами ситуации - ну в первую очередь взрослым самим кричать не нужно по ночам ) или не при ребенке. потом до того как крикнуть на ребенка - да, можно как вижу уже написано в теме - и мягко попросить, и отвлечь и т.д. Но конкретно в том случае - ребенок был неуправляем, а маме все равно на его полуночные крики. Пришлось брать ситуацию в свои руки, уж как сумел - и возник негатив.

Про воровство - нет, слава богу, это встречалось у других детей, просто для примера ситуацию приводил. Было такое, пришли в гости, парень взял не свой телефон, сунул в карман. Хорошо заметил, спокойно попросил вернуть. через время, уже на раз четвертый сделал замечание его маме, не дело это. на что услышал он же ребенок, чего в этом такого. на тот момент 3,5 года было парню. я по его глазам вижу что все понимает, но....мама то позволяет. моменты вроде того что телефон так и уйдет в его кармане, очевидно в расчет не брались)
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
С трудами Выготского, например знакомы? Но тема все же немного не о том
Так кроме психологов есть еще и физиологи, и педиатры, и неврологи, почему вы не привели примеры исследований подобных специалистов? wink_rt_40.png И потом, на мой первый вопрос вы не ответили. А так-то да, тема немного не об этом. cool_rt_40.png
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я тоже так же делаю но знаете, что я заметила? Что когда он делает что-то для меня неприятное и я берусь доносить, что мне это не в кайф и я негодую - он делает что? ) Правильно, демонстративно игнорирует ) А я смотрю на него и вижу точную копию себя, невозмутимо уткнувшуюся в смартфон ) иногда мне смешно становится, а иногда грустно ))
Я вас понимаю ...
Воспитание ребёнка- это сложный процесс ...
Я прочитала кучу книг по психологии, есть педагогическое образование и теперь год работы в детском саду ...НО ! В некоторых ситуациях я не знаю как поступить .Теория- это хорошо , а на практике - всё по другому ...
Как я всегда говорю про своего ребёнка - это исключение из всех правил , испытание меня на прочность )
Дети сейчас другие , они не такие как мы . Сейчас дети отличаются даже от детей , которые родились на 10 лет раньше ...
Методы , которыми воспитывали нас , сейчас не действуют ...Мои дети многому меня научили , научили как их надо воспитывать и с каждым из них , я расту сама ...

Психологи, которые имеют колоссальный опыт в практике , которые очень много помогают людям, часто признаются в своих книгах , что справиться со своим ребёнком они могут не всегда ...
И ещё они говорят : все мы допускаемой ошибки , но мы стараемся ...и наши дети вырастут достойными людьми , потому что мы к этому стремимся , мы вкладывает в них душу...
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Новосибирск (автор поста) 12.06.2017 18:07
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр