загрузка
Страницы:
1
2
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Добрый день!
Сдается квартира на основании договора найма жилья. Нужно ли регистрировать его в налоговой (срок сдачи менее 1 года), если общая годовая сумма составляет более 10 МРОТ? Я это вычитала в инете, а статьи самой такой не нашла. Помогите, пожалуйста. Возможно, кто-то в курсе.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Зарегистрируйтесь как самозанятая, это можно сделать за 1 минуту в приложении сбербанка, или в личном кабинете налоговой. Будете платить всего 3%, без проблем и переживаний. Причем, если деньги будут поступать на карту сбера, то даже не нужно эти платежи вручную оформлять, они автоматически будут учитываться и вычисляться налоговый платеж.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Зарегистрируйтесь как самозанятая, это можно сделать за 1 минуту в приложении сбербанка, или в личном кабинете налоговой. Будете платить всего 3%, без проблем и переживаний. Причем, если деньги будут поступать на карту сбера, то даже не нужно эти платежи вручную оформлять, они автоматически будут учитываться и вычисляться налоговый платеж.
В налоговой можно будет отследить, что налог именно от сдачи квартиры идет, не подскажете?
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
В налоговой можно будет отследить, что налог именно от сдачи квартиры идет, не подскажете?
платежи за сдачу квартиры - это законный доход самозанятого.
Вообще, если пришли деньги на карту, там будет просто указано - "оказание услуг самозанятой Ивановой И.И." без уточнения что это за сдачу квартиры.
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Да, если при этом есть еще и доход по месту работы, это на самозанятость не влияет, там налоги и платежи платит работодатель. Т.е. можно быть одновременно и самозанятой, и работать официально.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
платежи за сдачу квартиры - это законный доход самозанятого. Вообще, если пришли деньги на карту, там будет просто указано - "оказание услуг самозанятой Ивановой И.И." без уточнения что это за сдачу квартиры.
т е надо завести отдельные лиц счет для этих рассчетов, я правильно понимаю?
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
т е надо завести отдельные лиц счет для этих рассчетов, я правильно понимаю?
лучше да, сделать отдельную карточку
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
лучше да, сделать отдельную карточку
Спасибо. Я просто читала, что этот договор найма в ФНС еще надо регистрировать, если сумма более 10 мрот. Если оформлена самозанятость нужно это делать или нет?
Владимир, Россия, Вельск, 43 года
Владимир, Вельск, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Спасибо. Я просто читала, что этот договор найма в ФНС еще надо регистрировать, если сумма более 10 мрот. Если оформлена самозанятость нужно это делать или нет?
Не знаю. Тут https://npd.nalog.ru/faq/ ничего про это не нашел...
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Владимир, Россия, Вельск писал:
Не знаю. Тут https://npd.nalog.ru/faq/ ничего про это не нашел...
Нашлось такое: Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации, договор найма обязательной государственной регистрации не подлежит.
Написано, что срок договора должен быть менее года.
Я б ещё в ФНС уточнила.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 20.09.2022 10:23
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
В ИФНС ничего регистрировать не нужно, независимо от срока найма.

Договор аренды/найма, заключенный на срок свыше 11 мес., подлежит регистрации в Росреестре.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
В ИФНС ничего регистрировать не нужно, независимо от срока найма. Договор аренды/найма, заключенный на срок свыше 11 мес., подлежит регистрации в Росреестре.
Но налог все равно с дохода нужно же платить. Как этот момент зафиксировать в ФНС?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Но налог все равно с дохода нужно же платить. Как этот момент зафиксировать в ФНС?
Самозанятость на сайте или через приложение "мой налог".
Можно через онлайн-банки, но у меня как-то можно сбером вышла неприятность: зависла оплата, копился долг. Решила, что не нужны мне посредники.

В приложении " Мой налог" всё относительно понятно. Формируете чеки с каждой оплаты, ошибочный можно удалить. Можно подключить автоплатеж по карте, 15 числа выставят сумму и спишут.

Я так плачу, но аренда не очень высокая у нас. Пока ФНС не предъявляли ничего, договора за меня заключает риэлтор на 11 месяцев.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Но налог все равно с дохода нужно же платить. Как этот момент зафиксировать в ФНС?
Поставите приложение, получите платёж, остальное автоматом.
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 15.08.2023 10:40
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Но налог все равно с дохода нужно же платить. Как этот момент зафиксировать в ФНС?
Да как
Сергей, Россия, Астрахань, 46 лет
Сергей, Астрахань, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый день! Сдается квартира на основании договора найма жилья. Нужно ли регистрировать его в налоговой (срок сдачи менее 1 года), если общая годовая сумма составляет более 10 МРОТ? Я это вычитала в инете, а статьи самой такой не нашла. Помогите, пожалуйста. Возможно, кто-то в курсе.
Регистрируйтесь как самозанятый, платите 4% и все. Налоговая договора не регистрирует, могут в муниципалитетах (курортных городов например) что-то делать.
Сергей, Россия, Астрахань, 46 лет
Сергей, Астрахань, 46 лет.
 
Снимает жилье не ООО или ИП, еслт они то могут сами удерживать НДФЛ и представляют справки 2-НДФЛ или как их там сейчас
Роман, Россия, Ростов-на-Дону, 46 лет
Роман, Ростов-на-Дону, 46 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
В ИФНС ничего регистрировать не нужно, независимо от срока найма. Договор аренды/найма, заключенный на срок свыше 11 мес., подлежит регистрации в Росреестре.
Наконец кто то здравую мысль написал. Самому лень было ))
Юлия, Россия, Москва, 41 год
Юлия, Москва, 41 год.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый день! Сдается квартира на основании договора найма жилья. Нужно ли регистрировать его в налоговой (срок сдачи менее 1 года), если общая годовая сумма составляет более 10 МРОТ? Я это вычитала в инете, а статьи самой такой не нашла. Помогите, пожалуйста. Возможно, кто-то в курсе.
Для этого Вам и договор менее года, чтоб не платить))) как сказал мой риелтор)
Андрей, Россия, Москва, 38 лет
Андрей, Москва, 38 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Но налог все равно с дохода нужно же платить.
Можно поинтересоваться, для чего Вам это нужно?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр