загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Вопрос к юристам. Оспаривание результатов МСЭ.
Страницы:
1
2
3
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (муж.)
 
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом.
Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас).
Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз.
Все врачи, в один голос, готовили меня к тому, что группу могут понизить до 3-й. Да, дурдом, рационально это никак не объяснимо, но прецеденты есть в товарном количестве.
И первичное присваивание группы, и нынешнее переосвидетельствование, проходили заочно. Группу мне оставили по-прежнему 2ю, но!
Когда мы беседовали по телефону (они мне позвонили сообщить о результатах), я задал вопрос про возможность понижения группы. Ответ был таким: да, в следующем году, если рецидива не будет (по онкологии), понизим группу до 3й.
На мой вопрос, причем тут онкология, ведь инвалидность и группа поставлены по ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ а не по онкологическому заболеванию, а по ней изменений никаких нет, мне ответили, что им вообще пофиг, а таков закон.
Из того, что мне удалось выяснить по этой теме, пока бегал по врачам (пошуршал, параллельно с беготнёй, по разным законодательно-праврвым ресурсам), никакого такого закона нет, чтобы на основании изменений по сопутствующему заболеванию, лишать группы по основному (основное в данном случае - отсутствие лёгкого), а они просто творят беспредел (что подтверждают клинические врачи).
И так, знатоки... Внимание, ВОПРОС (точнее, три сразу):
1. Какие юристы занимаются проблемой решения споров с МСЭ?
2. Бывают ли положительные результаты или дело это изначально гиблое?
3. Есть ли какие-либо примеры, ну а вдруг, и полезные контакты?
P.S. В силу ряда обстоятельств, отвечать оперативно и развернуто не обещаю, но в режиме чтения постоянно практически.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вертер Поезд 50 лет.
Сообщение удалено автором 28.02.2024 14:32
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Обращалась с этим вопросом в Городскую комиссию МСЭ в Москве, всё осталось без изменений. На работе сотрудник накатал жалобу в Департамент Минздрава. Сразу же решили вопрос в его пользу и ещё извинялись.
Aleks, Россия, Москва, 60 лет
Aleks, Москва, 60 лет.
 
https://docs.cntd.ru/document/561183607?ysclid=lt44v6ezpr325194843
есть такой приказ о классификации и критериях.
при назначении группы дело не только в болезни.
например вы сначала полностью или длительное время не трудоспособен-это 2 группа
снижение трудоспособности и изменение условий труда - это 3я.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Еще смотря что будет писать терапевт в ежегодном сопроводительном документе на переосвидетельствовании. Он как раз и должен заострить внимание на основном заболевании с приложенными свежими снимками.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом. Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас). Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз. Все врачи, в один
1. Есть юристы по таким вопросам, сталкивалась.
2. Наверное есть положительные результаты, мой опыт отрицательный. По оспариванию в главном МСЭ из 5 человек 4 отказали.
Дальше суд по инстанциям. Я не рискнула.
3. Контактов не сохранилось. Всё очень меняется, тем более в последние годы много кто уехал. Гуглите, читайте профильные форумы, вступайте в чаты. Ассоциация Здравствуй в помощь.

4. Совет: найдите человека, кто будет биться за вас. Дело не из лёгких, нервы нужны стальные.
Удачи.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 27.02.2024 13:04
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом. Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас). Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз. Все врачи, в один
Не имеют права.
Пациентские организации помогают решать этот вопрос. Я поищу, если найду контакт близкой к вам - напишу здесь, что нашла. Тогда мне в личку стукнетесь
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом. Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас). Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз. Все врачи, в один
Здравствуйте. Инвалидность дали по отсутствию лёгкого или по онкологии?
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Здравствуйте. Инвалидность дали по отсутствию лёгкого или по онкологии?
Первично - нарушение функций дыхательной системы (пневмонэктомия), что сейчас - не знаю, документы высланы по почте, дай Бог недели через 2 их получу.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Анна, Россия, Псков писала:
1. Есть юристы по таким вопросам, сталкивалась. 2. Наверное есть положительные результаты, мой опыт отрицательный. По оспариванию в главном МСЭ из 5 человек 4 отказали. Дальше суд по инстанциям. Я не рискнула. 3. Контактов не сохранилось. Всё очень меняется, тем более в последние годы много кто уехал. Гуглите, читайте профильные форумы, вступайте в чаты. Ассоциация Здравствуй в помощь. 4. Совет: найдите человека, кто будет биться за вас. Дело не из лёгких, нервы нужны стальные. Удачи.
За меня могу бороться только я сам. Вот сейчас пытаюсь провести рекогносцировку, проанализировать мощность, количество и расположение сил противника для принятия верного решения в дальнейшем. Возможно, какие-то шаги нужно будет предпринимать уже сейчас.
Спасибо огромное за столь подробный ответ.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Не имеют права. Пациентские организации помогают решать этот вопрос. Я поищу, если найду контакт близкой к вам - напишу здесь, что нашла. Тогда мне в личку стукнетесь
Буду Вам очень благодарен!
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Обращалась с этим вопросом в Городскую комиссию МСЭ в Москве, всё осталось без изменений. На работе сотрудник накатал жалобу в Департамент Минздрава. Сразу же решили вопрос в его пользу и ещё извинялись.
Спасибо, вдохновляет.
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
За меня могу бороться только я сам. Вот сейчас пытаюсь провести рекогносцировку, проанализировать мощность, количество и расположение сил противника для принятия верного решения в дальнейшем. Возможно, какие-то шаги нужно будет предпринимать уже сейчас. Спасибо огромное за столь подробный ответ.
Вы - справитесь. Сращу видно, что Вы - боец
Сергей, Россия, Москва, 57 лет
Сергей, Москва, 57 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом. Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас). Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз. Все врачи, в один
Ну как то из опыта. За всё существование постсоветской России не написано и не создано ни одного закона, который бы однозначно защищал права граждан. Везде лазейки и мутные трактовки. Поэтому совет один. Вкладываться деньгами. Я не о взятках. Грамотные юристы со связями, консультанты, оформление... всё стоит денег.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте! Я тот самый тип с одним лёгким и пузом. Назревает вопрос (полностью вызреет через год, но солому начинать стелить надо уже сейчас). Итак, в 2023 году, после операции пневмонэктомии (полное удаление лёгкого) с целью (это важно) лечения рака легкого, мне была присвоена 2я группа инвалидности по дыхательной системе. Каждый год, в течение первых 5 лет, необходимо проходить переосвидетельствование. И вот, в этом году я проходил переосвидетельствование в первый раз. Все врачи, в один
Есть такой юрист.
Пишите в личку, я вас не раскрою.
Ольга, Россия, Серпухов, 50 лет
Ольга, Серпухов, 50 лет.
 
Инвалидность устанавливают по степени ограничения жизнедеятельности ( с одним и тем же диагнозом один может работать, другой лежать без возможности обслужить себя).
Оспаривают в вышестоящем МСЭ, в течении 30 дней с момента освидетельствования.

При онкологии, при ремиссии более 5 лет могут вообще снять инвалидность, если заболевание не ограничивает работаспособность человека.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Ольга, Россия, Серпухов писала:
Инвалидность устанавливают по степени ограничения жизнедеятельности ( с одним и тем же диагнозом один может работать, другой лежать без возможности обслужить себя). Оспаривают в вышестоящем МСЭ, в течении 30 дней с момента освидетельствования. При онкологии, при ремиссии более 5 лет могут вообще снять инвалидность, если заболевание не ограничивает работаспособность человека.
Я ни в коем случае не для спора, я логику решений понять хочу.
Вот есть два человека, оба правши, одинакового роста и веса, у каждого ампутирована лева нога с остаточной культёй 1/3 бедра. Оба получили 2ю группу инвалидности. Один из них приобрел (неважно как) современный протез, быстро с ним освоился и теперь спокойно поднимает 30 кг мешок с цементом по лестнице на 5й этаж. А второй ходит с деревянной насадкоя а-ля Джон Сильвер и не может авоську картошки домой из магазина донести. Соответственно, при очередном освидетельствовании, первому группу понижают, т.к. он теперь запросто может работать на работах с тяжелой физической нагрузкой, а второму оставляют прежней?
Конкретно по моему случаю - онкология это причина, по которой сделана пнемонэктомия. Причина инвалидности не онкология а нарушение функционирования дыхательной системы.
Задохлик - вот это про меня буквально, т.к. при подъеме на 5й этаж я без всякого мешка тупо "задохнусь".
Были прецеденты, пробовал lollol_rt_46.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ольга, Россия, Серпухов писала:
При онкологии, при ремиссии более 5 лет могут вообще снять инвалидность, если заболевание не ограничивает работаспособность человека.
Это было бы хотя бы объяснимо. Но в моем опыте два одинаковых диагноза, лечение с разницей в пару лет. Одному пациенту дают до 18 лет, другому по тому же закону снимают, все более высокие инстанции сцеплены друг с другом и подтверждают верность первого решения - как мне объяснили, иначе в первой инстанции возникнут большие проблемы в связи с отменой решения. Биться было бессмысленно, суды с системой ранее были проиграны. Все на уровне неприкрытого вась-вась.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 27.02.2024 15:08
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я ни в коем случае не для спора, я логику решений понять хочу. Вот есть два человека, оба правши, одинакового роста и веса, у каждого ампутирована лева нога с остаточной культёй 1/3 бедра. Оба получили 2ю группу инвалидности. Один из них приобрел (неважно как) современный протез, быстро с ним освоился и теперь спокойно поднимает 30 кг мешок с цементом по лестнице на 5й этаж. А второй ходит с деревянной насадкоя а-ля Джон Сильвер и не может авоську картошки домой из магазина донести. Соответстве
Вы это, полегче... МСЭ - не ГТО. Там нужно не показывать результат, а наоборот жаловаться. Быть немощным максимально.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 27.02.2024 15:10
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (муж.)
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вы это, полегче... МСЭ - не ГТО. Там нужно не показывать результат, а наоборот жаловаться. Быть немощным максимально.
Это я прекрасно понимаю, я свой симуляцией снижения объема дыхания чуть нашего районного пневмолога в обморок не уложил. Ситуация абстрактная.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр