загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Alex, Россия, Москва, 59 лет
Alex, Москва, 59 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

нежелание прощать - это гордыня вас обуяла.
Alex, Россия, Москва, 59 лет
Alex, Москва, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
разрешить самой себе не прощать близкого когда то человека и не чувствовать за это низких угрызений.
смените веру, религию, .. и обидчик станет "неверным". а с ними не церемонятся
ЗЫ. По сути вы хотите в душе убить чувства. и хотите быть ненаказанными
Сообщение отредактировал Alex, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2019 12:56
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Alex, Россия, Москва писал:
смените веру, религию, .. и обидчик станет "неверным". а с ними не церемонятся
Не надо так о другой религии. Я точно не могу определить что означает “неверный” в исламе.
В любом обществе есть люди слабые и с больным воображением. Они не могут руководить развитием других людей, но очень этого хотят. Я бы не стала их поддерживать в их желаниях. Возможно, прибегла бы к каким-то способам, что бы ограничить их желания. Но жизнь и здоровье любого человека это ценность. Нет права отнимать эту жизнь у других. Во всех религиях это так.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Авторов много. Пишут все в разрезе своего мировоззрения. Есть даже целые терапевтические практики. У каждой есть онователь и последователи. Найти в себе гормонию с окружающим миром это и есть наша жизнь. Мое мнение и, возможно, других людей в том, что наши близкие люди и есть самые лучшие учителя. Они трогают нас за живое и заставляют думать и развиваться. Есть определенные отношения, которые нас ограничивают в чем-то и тоже необходимые условия для развития. Определить свою зону ответственности
А вы знаете, вы всё верно подметили. И вы правы, причина во мне. Может я слишком остро воспринимаю слова родни. Я постараюсь более спокойно реагировать или вообще игнорировать их проповеди про " всеобщее прощение".
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
у меня тоже самое было с близкой подругой.. мы с ней как сестренки вываливали друг на друга все переживания и вместе много чего прошли.. очень много положительных моментов вынесли из общения друг с другом.. многое вместе пережили.. она меня очень поддерживала после ухода мужа, я благодаря нему с ней и подружилась, когда его уже не стало - нашла ее телефон в его записях, позвонила и она сразу ко мне приехала, когда я еще на костылях ходила.. сколько мы с ней монастырей объездили, сколько дней провели вместе, даже в Крым ездили одновременно, чтобы там вместе побыть, хотя она была с мужем, а я одна путешествовала.. Фестивали Джаза помните в Коктебели? она вообще меломан, слух идеальный, сама пела в студенческой группе, сочиняла музыку.. Увлеклась фото, так первая модель была у нее я, когда она студию сняла.. Три высших образования, человек, который всегда самосовершенствуется и т.д.
Вообщем я о ней могу много рассказывать, я тоже много чем ей помогала, когда она решила развестись с мужем, можно сказать - это моя заслуга, я ей сказала, что добром не кончится этот несчастливый брак.. нужно выбирать - или благополучие в финансовом плане, либо счастливая жизнь в нищете.. сейчас что с ней не знаю и знать не хочу, так она мне в душу нагадила..
Я ее простила уже давно, но общаться не буду никогда в жизни.. есть такая притча.. или не знаю что.. сейчас перекопирую:
...У меня есть маленькое кладбище людей, которые были мне дороги. Они умерли «понарошку», но для меня – навсегда. На нем похоронены моя первая ’любовь’, и многие другие люди. Иногда я хожу по аллейкам, останавливаюсь около могилок, кладу цветы или просто прохожу мимо. Кладбище внутри меня. О нем никто не знает. На нем не растут сорняки и не гадят бомжи, здесь всегда чисто и красиво. Здесь лежат люди, которые были мне дороги.
Вот она у меня лежит на этом кладбище..
Я часто ее вспоминаю - хорошие моменты.. но она там лежит и будет лежать всю мою жизнь
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Вот почитала тему, комментарии и ответы ТС, и у меня сложилось впечатление, что вопрос не в прощении родственника в принципе, а в прощении по просьбе родителей. То есть автор ещё не переварила ситуацию, а от неё требуют немедленного урегулирования конфликта. Мне кажется, нужно просто дать себе время, накопить внутренние ресурсы, и если родственник на самом деле раскаялся, то со временем Вы его простите. Так мне видится ситуация.
Как Вам не пересекаться с ним - не знаю. А родителям можно сказать "дайте мне время".
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Вот почитала тему, комментарии и ответы ТС, и у меня сложилось впечатление, что вопрос не в прощении родственника в принципе, а в прощении по просьбе родителей. То есть автор ещё не переварила ситуацию, а от неё требуют немедленного урегулирования конфликта. Мне кажется, нужно просто дать себе время, накопить внутренние ресурсы, и если родственник на самом деле раскаялся, то со временем Вы его простите. Так мне видится ситуация. Как Вам не пересекаться с ним - не знаю. А родителям можно сказать
Разумно. Спасибо.
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый день! Многие из нас , сталкиваясь с различными проблемами во взаимоотношениях с близкими, пытаясь наладить отношения , копаются в себе, отыскивают причины недопонимания, часто обращаются к сторонней помощи, будь то психологи, либо статьи по психологии. Вот и мне бы не помешали ссылки на статьи или блоги уважаемых специалистов. Только мне не нужно искать причины, я их знаю. Я хочу разобраться как мне позволить, разрешить самой себе не прощать близкого когда то человека и не чувствовать за
Мне очень хорошо удаётся не прощать. И это тоже - родственники, и не только, родственники.
Общение с ними я прекратил абсолютно. Даже не здороваюсь, когда сталкиваемся на улице...
Вот я бы наоборот, хотел бы научиться прощать. Не получается, к сожалению sad_rt_40.png
Хотя есть завет, молиться за врагов... Не получается sad_rt_40.png
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я прекрасно себя чувствую не общаясь с ним. В идеале хотелось бы при встрече просто не узнать и пройти мимо, не здороваясь. Или чтобы он стал для меня невидимкой, все видят , а я нет)
Делайте так как хотите.Проходите мимо.Родня абсолютно не при чём.Родня это тоже обычные люди среди которых могут быть и не хорошие люди.Так что смелее в этом плане.
Конечно было бы хорошо если бы здоровались.Только здоровались.
Можно узнать о подлом поступке с его стороны?Может вы из мухи слона делаете?
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Иван Кузнецов, Россия, Москва писал:
Хотя есть завет, молиться за врагов... Не получается
Я молюсь за бывшего мужа. И он перестал быть врагом) Но до этого был долгий путь. При этом я не уверена, что знаю, что значит прощение в христианском значении этого слова.
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Я молюсь за бывшего мужа. И он перестал быть врагом) Но до этого был долгий путь. При этом я не уверена, что знаю, что значит прощение в христианском значении этого слова.
Правильно. Молиться. Башка дырявая, в дом престарелых мне пора...
Спасибо!
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Иван Кузнецов, Россия, Москва писал:
Правильно. Молиться. Башка дырявая, в дом престарелых мне пора... Спасибо!
Простите, не хотела "учить Вас жизни" и задеть тем самым. Просто поделилась личным опытом на заданную тему lol_rt_40.png
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Простите, не хотела "учить Вас жизни" и задеть тем самым. Просто поделилась личным опытом на заданную тему
Если захочется кого поучить жизни-напишите мне).Я ценю это .
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Можно узнать о подлом поступке с его стороны?Может вы из мухи слона делаете?
Нет, это для меня тема не для обсуждения, там я для себя всё уже определила. К тому же не хочу, чтобы тема ушла в другое русло.
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Только время Ваш доктор.
Никакие родственники,родители ,подруги,книги- не помогут,червячок на него будет сидеть внутри Вас.
Желание простить придёт через какое-то время,когда обида отступит на 2-й план.
Это будет и с Вашей и его стороны.А пока по возможности ограничить общение до минимума.
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Прощать нужно всем. Так легче жить. А вот общение можно урезать. Нельзя жить с ненавистью, это может обернуться против вас. Сразу не получится, со временем.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Близкие люди - ближе не будет -
Друг друга нам не обмануть.
Кончится вьюга и нам друг друга
Можно простить, но уже не вернуть.
(слова Игоря Николаева, песня "Близкие люди").

Уважаемый ТС! Решать только Вам, конечно. Если любите родителей - играйте то, что они хотят видеть. Так спокойнее.
Сообщение отредактировала Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 19.04.2019 13:43
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Простите, не хотела "учить Вас жизни" и задеть тем самым. Просто поделилась личным опытом на заданную тему
Да ну. Вы что? Я и сам забыл, как нужно поступать.
Вы мне помогли. smile_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Близкие люди - ближе не будет - Друг друга нам не обмануть. Кончится вьюга и нам друг друга Можно простить, но уже не вернуть. (слова Игоря Николаева, песня "Близкие люди"). Уважаемый ТС! Решать только Вам, конечно. Если любите родителей - играйте то, что они хотят видеть. Так спокойнее.
Нет, играть я ничего не буду, хоть, конечно, и люблю родителей.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Добрый день! Многие из нас , сталкиваясь с различными проблемами во взаимоотношениях с близкими, пытаясь наладить отношения , копаются в себе, отыскивают причины недопонимания, часто обращаются к сторонней помощи, будь то психологи, либо статьи по психологии. Вот и мне бы не помешали ссылки на статьи или блоги уважаемых специалистов. Только мне не нужно искать причины, я их знаю. Я хочу разобраться как мне позволить, разрешить самой себе не прощать близкого когда то человека и не чувствовать за
Вы никому ничего не должны! Помните это. И поступайте так, как чувствуете.
Подлости нельзя прощать и забывать, чтоб не бежать всю жизнь по одним и тем же граблям.
Даже если этот человек родственник, это не даёт ему поблажек. Подлость от родственника бьёт вдвойне сильнее.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр