загрузка
Страницы:
1
2
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Многие города нашей необъятной Родины окутаны дымкой загадочности и хранят в себе множество тайн и загадок. Наверное, трудно найти в нашей стране регион, в котором бы не было мифов, передающихся из поколения в поколение, и которые с удовольствием рассказываются местными жителями гостям города.

Эльбрус и озеро Тамбукан

О том, как возникло озеро, ходит множество легенд, но почти все они сходятся в том, что в этом принял участие Эльбрус.

Мифы и легенды народов России

На месте озера некогда жило семейство: отец – старый седой великан Эльбрус и три его дочери – Шхельда, Шхара и Хатипара.
Когда дочери подросли, старик созвал дочерей и сказал: «Скоро у меня день рождения. Я хочу получить от вас такие подарки, которые показали бы вашу любовь ко мне».

Задумались юные девушки, по какому из подарков отец сможет судить об их любви к нему, и решились: Шхара была старшей дочерью Эльбруса, а потому первой подарила ему серебро и золото, которые сама нашла в горах. Шхельда, как средняя дочь, второй по очереди вручила отцу россыпь драгоценных камней, найденных ею в заморских странах. Понравились Эльбрусу дары обеих дочерей, хвалил он их и счастливо улыбался в длинную бороду. Но пришел черед младшей дочери – Хатипары. Девушка сказала, что добыла она для отца настоящую драгоценность – мешочек с солью. Разозлился Эльбрус такому подарку и прогнал Хатипару прочь из своего дома. Убежала юная красавица и забрала мешочек с солью с собой. Но слезы застилали глаза девушки, она бежала и плакала и поэтому не заметила, как мешочек развязался и сыпался на ее следы.

Когда сбежала Хатипара, захватив всю соль с собой, людей в деревне начали охватывать страшные болезни. Из-за отсутствия соли люди начали болеть и умирать. Эльбрус хотел купить где-нибудь соль, но ни золото, ни драгоценные каменья не помогли ему в этом. И понял старик, что именно младшая дочь подарила ему по-настоящему ценный подарок, который он не захотел принимать.

Прошло много лет, великаны, заселявшие это место, полностью окаменели, превратившись в прекрасные и величественные горы. И стоит теперь седовласый великан – гора Эльбрус, а рядом с ним две его старшие дочери – горы Шхельда и Шхара. Дальше, куда убежала младшая дочь, – появилась вершина Хатипара. А на том месте, где девушка пролила слезы и просыпала соль, появилось соленое озеро Тамбукан, грязи которого наделены целебной мощью.

Останавливаясь в этих местах на время своего путешествия, не забудьте снять коттедж в Приэльбрусье, чтобы посетить самые красивые и популярные среди туристов достопримечательности и смотровые вышки, с которых открывается зацветающий дух вид на Эльбрус.

Озеро Безмолвия и остров в виде сердца

Эта достопримечательность расположена на Западном Кавказе, и история ее появления таит в себе замечательную трогательную историю о безответной любви.

Мифы и легенды народов России

В стародавние времена жила здесь семья: мать Любовь, отец Мироздание и сыновья Умиротворение и Спокойствие. Оба сына занимались своими делами: ухаживали за огородом и пасли скот. Однажды в долину пришла прекрасная незнакомка по имени Безмолвия. Девушка была настолько красива, что оба брата влюбились в нее с первого взгляда. Но юноши не могли решить, с кем из них должна быть незнакомка и обратились за советом к Мирозданию, своему отцу.

Тот отправил их к мудрому старцу Закану, который жил высоко в горах. Трудно братьям было пробираться к старику, но все же они одолели подъем и спросили совета у старого мудреца. Закан посоветовал, чтобы юноши по очереди спели красавице свои песни, а та уже пусть выбирает, кто из них ей больше по душе.

Спустились братья с горы, нашли Безмолвию и стали петь ей свои песни. Первым спел Спокойствие – пел об отдыхе, расслаблении, о том, как хорошо полежать после трудного дня. Умиротворение не умел петь, но зато искусно играл на свирели. И как только юноша начал играть, началось Мира Творение. Казалось, будто вся Вселенная пришла в движение, а окружающие предметы стали ярче и красивее. От этой музыки спустились в долину сестры Благодать и Нега. Девушки поблагодарили юношу за прекрасную мелодию. Нега сама подошла к Спокойствию и сказала, что будет его верной женой на долгие годы. Благодать сказала, что будет женой младшему брату, Умиротворению.

Незнакомка Безмолвия не ожидала, что так все обернется и с горя сбежала в горы, где ударившись оземь, превратилась в озеро, названное ее именем. На память о своей любви девушка оставила посреди своих вод милый островок в виде сердца.

Мифы и легенды народов России

На это место часто приходят местные жители и туристы – искупаться и сфотографироваться.

*** опубликовано на правах рекламы ***
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Красота какая! good2_rt_68.gif
Очень заманчивое предложение)
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Нега сама подошла к Спокойствию и сказала, что будет его верной женой на долгие годы. Благодать сказала, что будет женой младшему брату, Умиротворению. Незнакомка Безмолвия не ожидала, что так все обернется и с горя сбежала в горы
И ничего с тех пор не изменилось mosking_rt_50.gif
Пока одни ждут инициативных принцев, другие хватают принцев сами и тащат в берлогу sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 07.08.2020 12:46
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Вчера была в Питере. Ездила в Петергоф. И возвращалась в Питер из Петергофа на метеоре. И там тётенька предлагала на продажу разную продукцию: диски про Петергоф, книги, сувениры. В том числе зонты и календари с котами. И сказала, что Питер - это город котов. Потому что во время войны кошки спасли город. Я сперва подумала, что их, наверное ели во время голода....Но нет. Оказывается, они все передохли, и город заполонили крысы. Поэтому кошек в Ленинград завезли из других городов. Мне показалось это бредом.
А вечером в поезде моей попутчицей оказалась женщина, коренная ленинградка. У нее бабушка пережила блокаду, а дед нет. Я у нее спросила про кошек. Она отмахнулась. Сказала - что вы! Какие кошки, какие крысы. Там ели ни только кошек, но и людей.
Резюме: торговцы сами придумывают легенды. Часто абсурдные.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 07.08.2020 13:04
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вчера была в Питере. Ездила в Петергоф. И возвращалась в Питер из Петергофа на метеоре. И там тётенька предлагала на продажу разную продукцию: диски про Петергоф, книги, сувениры. В том числе зонты и календари с котами. И сказала, что Питер - это город котов. Потому что во время войны кошки спасли город. Я сперва подумала, что их, наверное ели во время голода....Но нет. Оказывается, они все передохли, и город заполонили крысы. Поэтому кошек в Ленинград завезли из других городов. Мне показалось э
Вообще-то в город действительно были завезены коты и кошки. Три вагона, кажется. Из-под Рязани. Могу ошибаться, но кажется в 43ем. И именно для борьбы с расплодившимися крысами. Потому что кошек съели.... Есть документы))
Ещё в Питере есть памятники блокадным котам - не далеко от Невского проспекта. Именно тем, которых привезли.
А насчёт крыс в блокаду - да, ели. Если могли поймать. А если не могли, то крысы сами ели ослабленных от голода людей🤷.
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.08.2020 13:50
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вчера была в Питере. Ездила в Петергоф. И возвращалась в Питер из Петергофа на метеоре. И там тётенька предлагала на продажу разную продукцию: диски про Петергоф, книги, сувениры. В том числе зонты и календари с котами. И сказала, что Питер - это город котов. Потому что во время войны кошки спасли город. Я сперва подумала, что их, наверное ели во время голода....Но нет. Оказывается, они все передохли, и город заполонили крысы. Поэтому кошек в Ленинград завезли из других городов. Мне показалось э
Насчёт того, что в блокадном Ленинграде ели людей, то и это правда. Уродов всегда хватало. Поэтому при Ленинградской милиции был спецотдел, для розыска и уничтожения таких нелюдей 🤷
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
И ничего с тех пор не изменилось Пока одни ждут инициативных принцев, другие хватают принцев сами и тащат в берлогу
Какие молодцы good2_rt_68.gif. Эх, берлога маловата
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насчёт того, что в блокадном Ленинграде ели людей, то и это правда. Уродов всегда хватало. Поэтому при Ленинградской милиции был спецотдел, для розыска и уничтожения таких нелюдей 🤷
Ленинградка пережившая блокаду рассказывала перед смертью, что скрыла смерть сына, как пропавшего во время налета и подкармливала этим мясом 2 оставшихся детей.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Ленинградка пережившая блокаду рассказывала перед смертью, что скрыла смерть сына, как пропавшего во время налета и подкармливала этим мясом 2 оставшихся детей.
Не думаю, что она бы стала об этом рассказывать. Даже сейчас
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Останавливаясь в этих местах на время своего путешествия, не забудьте снять коттедж в Приэльбрусье, чтобы посетить самые красивые и популярные среди туристов достопримечательности и смотровые вышки, с которых открывается зацветающий дух вид на Эльбрус.
останавливались в Минеральных Водах, оттуда все таки удобнее ездить по достопримечательностям и соседним городам.
на Эльбрус брали гида. не забудьте солнечные очки, там ослепнуть можно ))




Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не думаю, что она бы стала об этом рассказывать. Даже сейчас
Конечно, не стала бы.. Просто молча съели...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Многие города нашей необъятной Родины окутаны дымкой загадочности и хранят в себе множество тайн и загадок. Наверное, трудно найти в нашей стране регион, в котором бы не было мифов, передающихся из поколения в поколение, и которые с удовольствием рассказываются местными жителями гостям города. Эльбрус и озеро Тамбукан О том, как возникло озеро, ходит множество легенд, но почти все они сходятся в том, что в этом принял участие Эльбрус. На месте озера некогда жило семейство: отец – стар
good2_rt_68.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Зимою среди белоснежной пустыни, а в летнее время среди зелени весёлых полевых цветов возвышается над тихой речкой утёс Живой камень.
Не всегда, однако, бывало пустынно вокруг него. В давно минувшие времена здесь были большие селения черемисского народа, и жил среди них могучий и славный богатырь по имени Чумбулат. Человек он был простой, трудолюбивый и тихий в обычное время, но, как только неприятель угрожал нападением на родную страну, богатырь поднимался на её защиту. Верхом на буром коне c косматой белой гривой, вооруженный с головы до ног, Чумбулат выступал впереди своего народа, непобедимый и грозный, и всякий раз быстро сокрушал врагов и обращал их в бегство.
Долго жил богатырь на свете, оберегая свою родину и народ, но пришла и ему пора умирать. Собрались вокруг него черемисы, плакали и скорбели о нём, а он утешал их:
- Не бойтесь. Я никогда и мёртвый не дам вас в обиду. Когда плохо придётся, когда самим вам не справиться с неприятелем, подойдите тогда к моей могиле и скажите громким голосом: ’Вставай, Чумбулат! Враги у ворот!’ Я встану тогда и обороню вас. С этим и умер Чумбулат.
Торжественно похоронили черемисы своего богатыря в каменной круче в полном вооружении, какое надевал он на битву, похоронили вместе с бурым конем его, белохвостым, с косматой гривой. В каком виде выступал он, бывало, против врагов, в таком и похоронили его. Справили по нему богатые поминки и долго оплакивали тяжелую потерю:
- Не стало среди нас великого Чумбулата! Нет с нами нашего богатыря!
Шло время. Всё было благополучно, и мало-помалу Чумбулата начали забывать. И забыли бы о нём, может быть, совсем, как вдруг появился сильный враг и начал окружать черемисов непролазным кольцом. Вспомнили они тогда о своём богатыре, побежали к скале, к могиле его, и стали громко звать на помощь:
- Вставай, Чумбулат! Вставай, враги у ворот!
И дрогнула каменная круть, раскололась надвое, и появился из тёмной расщелины Чумбулат на коне своём, в кольчуге и шлеме, со щитом на руке, с копьём у стремени, с мечом над головой. Бросился он на чужих, колол, рубил, топтал обезумевших от страха врагов и быстро обратил в бегство неприятельское войско. А когда опасность миновала, Чумбулат, ни на кого не взглянув, молча вернулся к своей скале; снова замкнулась она за ним и поглотила его вместе с конем.

Много времени прошло. Когда наступала беда, всякий раз Чумбулат выручал свой народ, и никакой враг не был страшен черемисам.
Подсмотрели однажды ребятишки, как старшие вызывали на помощь себе Чумбулата. Начали они играть в войну, подбежали к скале и давай звать богатыря:
Вставай, Чумбулат! Враги у ворот!
Дрогнула скала. Выехал Чумбулат на коне, в полном вооружении. А неприятеля нет. Ни направо, ни налево - нет никого. Повернулся тогда богатырь и молча поехал обратно к горе и исчез в ней.
Ребятишкам это понравилось. Сколько было и страху, и хохоту, и сколько потом всяких рассказов! Стали опять играть в войну и опять вызвали Чумбулата.
Выехал снова на их зов богатырь. Не видя опять врага, он нахмурился и сердито повернул коня обратно.
Мало и этого показалось мальчишкам. Они в третий раз вызвали богатыря:
- Вставай, Чумбулат! Враги у ворот!
Затряслась земля. Со страшным грохотом развернулась гора, и выехал оттуда разгневанный Чумбулат с мечом над головой. И конь с пеной у рта взвился на дыбы - только бы ринуться в битву. А неприятеля и в помине нет. Только окрестные черемисы в ужасе сбегались на грохот.
Увидел их Чумбулат и крикнул им:
- Не цените вы моих трудов, черемисы! Я вас спасал от всякого врага, а вы надо мной потешаться начали, понапрасну меня тревожить! Помните: ухожу теперь от вас навсегда!
Опустил Чумбулат свой победный меч, повернул коня и скрылся в скале.
Не стало с тех пор у народа защитника. Начались войны, некому было заступиться за черемисов. Молчалив стал и тих серый утёс над рекой; оброс он снизу мхом и травой, где шелестят иногда ящерицы, а на вершине его садится отдыхать дикий ворон.
Но не пропали надежды у черемисов. Камень таит в себе живую силу. Настанет время - забудет Чумбулат обиду и защитит народ свой от всякого врага. Потому и зовётся этот камень Живым, что жива за ним великая сила и в народе не умирает вера в счастливое будущее.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кладбище динозавров.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Многие города нашей необъятной Родины окутаны дымкой загадочности и хранят в себе множество тайн и загадок. Наверное, трудно найти в нашей стране регион, в котором бы не было мифов, передающихся из поколения в поколение, и которые с удовольствием рассказываются местными жителями гостям города. Эльбрус и озеро Тамбукан О том, как возникло озеро, ходит множество легенд, но почти все они сходятся в том, что в этом принял участие Эльбрус. На месте озера некогда жило семейство: отец – стар
good2_rt_68.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Когда-то в очень давние времена эрзяне жили в других краях, а по берегам Суры лежали вольные земли. В лесах было много непуганого зверя. Рыба в Суре кишмя кишела — прямо ведром черпай и уху вари. А травы здесь росли такие, что и пешего и конного с головой укрывали.
Прослышали эрзяне про эти земли и решили сюда переселиться. Выбрали себе место получше. Чтобы все под рукой было — и лес, и вода, и сенокосы. На новом месте первым делом стали избы рубить, изгородь возводить.
Построили избы одна другой лучше. А просторнее и выше всех получилась изба у девушки Кили. Ни отца, ни матери у Кили не было. Сестер-братьев тоже не было. Она одна жила. И одна ставила себе избу, никто не помогал. С любой работой сама справлялась. Мужчины дивились: ростом Киля не больше других девушек, а сила у нее богатырская. Свалит в лесу дерево и несёт его на плече, будто легонькую тростиночки. Вот так и натаскала из лесу бревен себе на избу. Где мужчины вдесятером не осиливали, девушка одна управлялась.
А уж красавицей она была — всем на загляденье. Лицо белое, косы соломенные, в руку толщиной, ноги стройные, как две березки на лесной опушке. Парни сватались к ней наперебой, да, видно, не находила Киля среди них себе ровню.
Только отстроились эрзяне, как нахлынуло в присурские степи татарское войско. Никто не видел и не слышал, как татары подошли к селу — укрыли их высокие травы, дремучий лес заслонил. Ворвались они в село: кого поубивали, кого в плен взяли. Дома разграбили.
Килю татары связали по рукам и ногам сыромятными ремнями, железной цепью к повозке приковали. Везут ее в свое становище и между собой разговаривают:
— Хороший подарок будет нашему хану. Много у него красивых наложниц, а такой еще не бывало.
Вот приезжают они в становище. Выходит из шатра хан и спрашивает:
— Много ли добра награбили, мои храбрые воины? Много ли пленных захватили?
— Всего у нас много, поход удачный был, — отвечают воины. — А тебе, хан, подарок привезли — смотри какой!
Сдернули покрывало, которым Киля была укрыта. Хан от удивления глаза выпучил. Этаких красавиц и во сне ему не приходилось видеть. Обрадовался хан и говорит:
— Давайте пировать по такому случаю! Эй, слуги, накатите сюда бочки с вином!.. Режьте самых жирных баранов!.. Мою новую свадьбу будем справлять.
И начался пир горой. Разложили вокруг бочек кошмы и перины. Лежат на них, из бочек вино ковшами черпают, бараниной закусывают. До глубокой ночи пили-гуляли воины. И заснули у бочек с вином. Хан повел Килю в парчовый шатер и говорит ей:
— Теперь ты моя жена и должна слушаться меня во всем. Что я ни скажу, то и делай. А сейчас раздевайся и ложись ко мне в постель.
Опасался хан, что эрзянская девушка будет упрямиться и сопротивляться. Но Киля ни слова ему не сказала. Только посмотрела на него долгим непонятным взглядом. Молча скинула платок, сняла пулай *... Хан ждет не дождется, когда она к нему придет. Наконец, Киля легла.
— А теперь, — говорит хан, — обними меня покрепче!
Девушка стиснула хана в объятиях — у того только косточки затрещали, как сухой хворост. Дрыгнул хан раз-другой ногами и дух испустил. Не знал и не ведал он о богатырской силе эрзянки. Задавила она хана в своих объятиях.
А дальше вот как было. Взяла Киля ханскую саблю, вышла из шатра и видит: спит мертвецки пьяное татарское войско, будто снопы в поле разбросаны. И начала она рубить саблей спящих врагов. Как капусту рубила. Взмахнет саблей — голова прочь. Взмахнет другой — человека пополам перерубит. До утренней зари трудилась Киля, сабля уже затупилась, земля с кровью перемешалась... А на заре проснулся один молодой татарский воин, увидел кровавое побоище и закричал:
— Вставайте, татары! Смерть над нами нависла.
Вскочили воины, схватились за оружие и окружили девушку. Но не тут-то было. Махнет Киля саблей — и падают татарские воины, словно колосья под косой. В нее стрелы летят, а Киля вытаскивает их из своего белого тела, отбрасывает прочь и саблей рубить продолжает.
Вдруг сломалась сабля. Кинулись на девушку воины : вот теперь, мол, живую её возьмём!.. А Киля вырвала с корнем дуб, что рос у ханского шатра, и тем дубом сражаться стала, как дубиной. Еще больше воинов побила.
— Это эрзянская богиня, — кричат татары, — явилась отомстить за наши набеги! Её нельзя убить, она всех нас покарает...
Тут все, кто в живых остался, бросились бежать в испуге. Вскочили на своих коней и умчались в степь, спасаясь от неминучей гибели. Только пыль следом заклубилась.
Опустело поле битвы. Огляделась Киля вокруг и сама ужаснулась тому, что наделала. Заплакала она и пошла домой, в свое село. Но не дошла. Умерла на берегу Суры от глубоких ран, нанесенных татарскими стрелами.
Похоронили Килю на том месте, где нашли. И выросло на её могиле белое дерево. Такого дерева никто ещё не видел до тех пор: ствол словно белое девичье тело, а ветви, будто косы, полощутся на ветру. Назвали эрзяне дерево по имени девушки-богатыря — килей. По-русски значит — береза. Потом от этой первой березки другие березы пошли. А на белых стволах темные отметины — это следы тех стрел. Грустно шелестит листва. Это Киля плачет-горюет.
Не было на свете сильнее и красивее девушки, чем Киля. И нет дерева краше березы.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Могу ошибаться, но кажется в 43ем. И именно для борьбы с расплодившимися крысами. Потому что кошек съели.... Есть документы))
Т.е. вы считаете, что крысы благополучно продолжали размножаться в условиях всеобщего голода? Они питались святым духом?
Кроме того в годы блокады в Ленинграде стояли сильные морозы. Что само по себе не способствовало образованию эпидемий, но усложняло жизнь любых живых существ.
Страницы:
1
2
В теме "Мифы и легенды народов России" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр