загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
24
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Где же он и кто он?
Где линию фронта делать?
Судя по российским СМИ сейчас правительство решило вдруг поднять промышленность на небывалый уровень. Очередной прорыв сделать.
Оказалось, вдруг что даже линзы для очков в России не делали! Да ладно линзы, гвозди из Китая шли! И все так в правительстве ладошки к щекам своим жирным прижали и - "Ай яй яй! Ай яй яй! Как же так? Как же так?" Ведь работаем не покладая рук, законы пишем в поте лица, статистику собираем добровольно- принудительно с предпринимателей, а оно вона как!
И чо? Побежали прям вдруг щас? Заработают предприятия новые? Лет дцать назад мой знакомый хотел оборудование притащить, по переработке покрышек автомобильных. Увидал как это делают в одной из европейских продвинутых стран. Прямым текстом сказали ему - ’Не дадим!" Это повезло ещё что сразу так сказали. А не мучался и бегал с бумагами пятьсот лет.
А кредиты кому выделяли? Заведомо уже тем, кто поделится. Ни для развития производства иль бизнеса, а сразу уже с расчётом на банкротство.
Была у нас в области птицефабрика. Не их так-то много было, но тут была в одном из районов большая. Развитая ещё при СССР. Дураки коммунисты, вокруг этой птицефабрики понастроили деревень со школами и домами культуры. Даже конезавод сделали! Чтоб дети могли с лошадьми заниматься. Ну ваще дурость! Где дети пролетариата и где конный спорт? Ну этож коммунисты! Правильно от них избавились!
Вот и сейчас, вернее недавно, один молодой человек получил кредит на два с половиной ярда чтоб типа купить и реконструировать эту птицефабрику. Ну вроде здорово- хорошая идея. И посмотри-ка, банк такой кредит дал! (Кто-нибудь ходил из вас в банк и брал кредит на развитие бизнеса? Поделитесь своей историей. Интересно.) Ну а в этой истории не всё так просто. Папа этого молодого человека занимал пост министра сельского хозяйства области. Да да! В нашей области есть министерства! Мы же богатые как Татарстан! sarcastic_rt_50.gif В итоге как думаете, что стало с этой птицефабрикой? А с людьми? А сёлами и деревнями вокруг неё? А с лошадьми на конезаводе? Породистыми кстати. На международных выставках кстати участвовали. Призы брали!
Я сам тут не давно работал с фанерным комбинатом.
Предложил мой знакомый. Я ему когда-то давно идею рассказывал. Он вспомнил и нашёл меня.
Ну типа "Мужа на час", только для огромной организации. Есть у них так называемая " Фабрика идей". Сотрудники предприятия предлагают где-то что-то изменить, улучшить. А руководство смотрит если это и правда приведёт к повышению производительности, решает это сделать. Но воплощать это не хватает своих сил. Да и в большинстве своём задания не стандартные. Учесть надо много факторов. И ГОСТы, и сипы и техника безопасности, и оборудование надо остановить для этого. То есть делать надо быстро и правильно.
Ладно. Согласился я. Дали первые задания. Этот выглядит как каляки-маляки на бумажке. Ну например девчонка мастер участка понимает что необходимо и она своими словами пишет и рисует сама. Взял я эту бумазейку, повертел посмотрел. Там телефон написан той девушки. Позвонил, ответила.
Оказалось что эту идею она предлагала ещё два года назад! И что сейчас она уже переехала в Краснодар и там живёт! Но она мне всё объяснила. И кстати понравилось мне как она говорит. Не глупая. Плохо что уехала в другой регион.
Понял я что мне для выполнения таких вот заданий потребуется конструктор. В отрочестве я с родителями, жил в посёлке рядом с этим комбинатом. Свой дом был. Частный. И была у меня мастерская. Всё чето я конструировал. Всё интересно было. Огород автоматизировал. Ну и понятное дело что лень меня толкала. Иль вёдрами носить воду и руками качать. Иль кнопку нажать.
Даже плуг электрический сделал mosking_rt_50.gif Отец ругался, мол лентяй. Мама ни чо- обрадовалась. Всю целину перепахали за огородом.
Дак вот для воплощения этих идей требовался конструктор. Мои каляки маляки не понятны были токарям и фрезеровщикам. Чертёж надобно. А что сижу в школе на уроке, в облаках летаю. Рисую свои фантазии. Так то чето разбирался. Отец на этом комбинате слесарем работал и я у него своё основное время проводил. Из школы в библиотеку. Книги сдал, взял. Домой. Поел. Уроки сделал. По дому задания выполнил. Печка, помои, веник. Суп сварить если отца дома нет. Мама не готовила у нас. Редко. Ей до работы далеко было добираться.
Вот всё сделаю и мчу с идеей к отцу. Там мужики. Умные. Подскажут научат.
Потом отец познакомил меня с конструктором. На территории комбината было конструкторское бюро. Ну и один добрый дядька мои каляки маляки переводил на нормальный технический язык.
А дальше сам.
Вот я этого доброго дядьку снова и нашёл. Он пенсионер. Я с ним поговорил. Он согласился. Сделал я ему пропуск. И когда через неделю были готовы первые чертежи я их по вацапу отправил на комбинат. Сделал группу из мастеров- начальничков и прочих. Туда и выложил. Жду. Час тишина. Два. День. Потом одна пишет:"Подойдите на комбинат соберем собрание. И всё расскажите а то мы так не понимаем. Капец! ТАК они не понимают! Они не умеют читать чертежи! Блин! У вас же высшее образование! Дипломы! Человек всё начертил. Расписал. Всё как положено. Даже спецификация сделана! Указаны госты на любую деталюшку. Какой материал?. Как и что делать? А они не могут понять. Блин! Ужас!
Ладно, пришли мы. Хотя я заранее предупредил что согласно договору у нас почасовая оплата. И кстати нарядная, понравилась. 1300 р в час. На каждого рабочего. Чоб не работать за такие деньги? Ну и предупредил мол три сотрудника придут. Я конструктор и мастер. И каждый час каждого работника моего будет тикать. Повозмущались но согласились.
Объяснили им на пальцах как что будет. Дошло. Не до всех но дошло. mosking_rt_50.gif
Начали работать. Сделали. У рабочих от радости не было предела. Благодарили. Это столько времени мучались. И так по каждому заданию.
Но вот за эти полгода я увидел столько бардака! Капец! При СССР столько не было. Руководство безграмотное! Совершенно! Они знают модные слова. Птндоские слова. Они уверены что при СССР было всё плохо и что тогда были все дураки;
Я например спросил о том какая система оплаты у ремонтников на предприятии? Оказалось что просто оклад. И всё. То есть естественно слесарям и киповцам наплевать на простои. Я помню как моя мама работала нормировщиком. Ещё на заре своей трудовой деятельности. И я вместе с ней ходил и смотрел. Интересно было. Как учесть труд электрика? Как учесть труд кладовщика или бригадира? И как их простимулировать? Это было всё уже и придумано при СССР. Всё эти системы оплат были придуманы.
Дак зачем сейчас то огород городить?
Ладно. Пошли дальше.
Руководство комбината сейчас в Москве. Его отжали в 90е. И без московских умников сейчас ни как.
Несколько лет назад я познакомился с одним иностранцем. Занимался я тогда гастарбайтерами и армяне познакомили его со ной чтоб я помог с документами.
Цивилизованный мужик. Всю жизнь торгует пиломатериалами в Европе и Африке.
Мы уже много лет дружим.
Вот он умудрился сейчас пробить путь для фанеры. Нашёл как обойти санкции. Всю логистику и банковские операции. Он молодец! Он сделал работу за тех кто сидя в Москве должен этим заниматься.
Пришёл он гордый в Москве к руководству комбината, сказал что готов покупать а те выкатили прайс от которого у него глаза на лоб вылезли!
Знаете Чо они щас сделали? Раз рубль стал дороже то они и цену в долларах подняли! Он говорит как так? Сейчас санкции. Вам нужны деньги. Мир живёт по доллару. А они говорят- пофиг.
Он приехал ко мне и плачет- «Почему они такое дураки? Сейчас в Финляндии и даже Австрии купить фанеру дешевле чем в России!» То есть там в этих странах где береза стоит денег а не как у нас. То есть в тех странах где труд рабочего в десятки раз оплачивается больше чем у нас! Почему так?
А чему объясняю что они привыкли так жить. Они привыкли жить при такой огромной марже. Когда нефть стоит кучу бабок страной управлять легче. Когда фанеру продаёшь за доллары и курс за доллар сто рублей и твои рабы в Кирове получают 500 долларов в месяц то жизнь прекрасна. Тебе не надо работать. Не надо думать об эффективности труда. У тебя и так всё прет! И так жизнь удалась! И вот в таком бардаке, при таком кдровом голоде, при такой нехватке специалистов мы должны прорв сделать? Бээмвэ начать собирать место жигулей семерки? Илона маска обогнать? Иль кого там?
Так что так. Сидят сейчас супер менеджеры в кабинетах и ждут. Ждут когда обратно вернётся то время. А вернется ли оно?
Кстати кого там опять недавно задержали с двумя тоннами денег дома? При погонах опять кто то. Чот дофига врагов то у России. И по-моему всё больше и больше. И Калибрами их не уничтожить…
Ну кароче вылил я свой поток сознания вам. Выпустил пар. Отвел душеньку.
beach_rt_68.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Отвел душеньку.
Легче стало? wink_rt_40.png
Если стало тему можно закрывать
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Легче стало? Если стало тему можно закрывать
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
половину честно прочел)
friends_rt_104.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Кароче фсё иза бап!
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где же он и кто он? Где линию фронта делать? Судя по российским СМИ сейчас правительство решило вдруг поднять промышленность на небывалый уровень. Очередной прорыв сделать. Оказалось, вдруг что даже линзы для очков в России не делали! Да ладно линзы, гвозди из Китая шли! И все так в правительстве ладошки к щекам своим жирным прижали и - "Ай яй яй! Ай яй яй! Как же так? Как же так?" Ведь работаем не покладая рук, законы пишем в поте лица, статистику собираем добровольно- принудительн
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Павел, Россия, Москва:

Табличка?
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Табличка?
она sarcastic_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
она
Я это видео кстати руководству высылал. biggrin_rt_40.gif
Мой друг сказал что я не фига не дипломат. sarcastic_rt_50.gif
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
половину честно прочел)
Не осилил и половину dntknw_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Не осилил и половину
Да и наплюй.
Лучше про сиськи. Один хрен война будет.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Нужда и голод нас спасут! Это я не про Россию.Это я вообще.
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 04.07.2022 10:05
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да и наплюй. Лучше про сиськи. Один хрен война будет.
уже идет... с 14го года
просто никто называть своими словами не спешит
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где же он и кто он? Где линию фронта делать? Судя по российским СМИ сейчас правительство решило вдруг поднять промышленность на небывалый уровень. Очередной прорыв сделать. Оказалось, вдруг что даже линзы для очков в России не делали! Да ладно линзы, гвозди из Китая шли! И все так в правительстве ладошки к щекам своим жирным прижали и - "Ай яй яй! Ай яй яй! Как же так? Как же так?" Ведь работаем не покладая рук, законы пишем в поте лица, статистику собираем добровольно- принудительн
Хоспидя.... Скока букв с утра понедельника.... swoon2_rt_68.gif
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где же он и кто он? Где линию фронта делать? Судя по российским СМИ сейчас правительство решило вдруг поднять промышленность на небывалый уровень. Очередной прорыв сделать. Оказалось, вдруг что даже линзы для очков в России не делали! Да ладно линзы, гвозди из Китая шли! И все так в правительстве ладошки к щекам своим жирным прижали и - "Ай яй яй! Ай яй яй! Как же так? Как же так?" Ведь работаем не покладая рук, законы пишем в поте лица, статистику собираем добровольно- принудительн
Ну ты загнул, Серега, линзы.... Элементарные вещи не производятся. Все на купи-продай.
Честно осилила четверть))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
половину честно прочел)
тоже смотрю не кончается текст и бросил нафиг)))) слишком многА букаф))) на конезаводе забил на переживания))
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
тоже смотрю не кончается текст и бросил нафиг)))) слишком многА букаф))) на конезаводе забил на переживания))
drinks_rt_102.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Хоспидя.... Скока букв с утра понедельника....
"недоперепил"
выпил больше чем мог, но меньше чем хотел sarcastic_rt_50.gif
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Как же так? А "патриоты" тут.не буду пальцем показывать... Говорят что у нас всё что надо производится и даже больше..
Madi, Казахстан, Нур-Султан, 39 лет
Madi, Казахстан, Нур-Султан, 39 лет.
 
Думаю,сейчас самое время что то начинать.везде бардак,никакого контроля,можно всю страну обсыпать линзами)))не надо искать врагов,где их нету
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
24

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр