загрузка
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Так просто захотелось поделиться. Но не своим - из интернета. Из чьего-то прошлого.

"Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.
Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж, и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.
Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!
Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и ... ждала следующего трамвая.
После нескольких опозданий ее предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама скрепя сердце придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.
У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для нее самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.
Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что ее сердце было спокойно за меня.
Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу, и вдруг вагоновожатая окликнула меня: «Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика...?»
Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни, и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай, ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека!"
Привет, малыш!


http://www.adme.ru/zhizn-dobro/eto-samyj-dobryj-rasskaz-chto-ya-chital-za-poslednie-polgoda-852860/

Возможно, что похожие воспоминания у многих есть. ))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, МО, 53 года
Ольга, МО, 53 года.
 
оо, у меня тоже есть такой водитель, звали его дядя Володя, от того места где мы жили до детского сада и завода, где работали родители, автобус ЛИаз ходил всего три раза в день, в общем люди свисали обычно отовсюду, стоять было нельзя, я ездила как королева, меня передавали с рук на руки пассажиры до кабины водителя, а он сажал меня на такую теплую штуку которая там прикрывала двигатель или что то типо того справа от него, в общем я ехала в водительской кабине, за стеклом. отдельно от всех пассажиров, и в конце пути все пассажиры еще отдавали такой толстенький рулон билетов)) из за него тоже было огромнейшее приключение, целое путешествие, мы с деткого садика ушли через дырку в заборе, построились парами и решили по этим билетам уехать к моей бабушке на юг... хорошо вовремя поймали
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Очень трогательная история.
Мелочь , а оставила след в душе на долгие годы, не сомневаюсь , что внимательность и доброта к другим , сопровождала этого малыша его жизнь )
Сейчас наверное и нет таких историй , и нет таких водителей трамваев )
Ольга, Россия, Шахты, 53 года
Ольга, Шахты, 53 года.
 
Садик от работы 25 км. , утром мелкую до семи в садик ,а вечером работала (до 22.00 )её забирали мои знакомые то одни , то другие и один раз я её потеряла. Постучала в одну дверь - нет, в другую- нет , обошла всех , кого могла придумать , но в тот вечер у всех было много дел и ... Остался последний , невероятный , вариант . Страх был жуткий. Если учесть это зима , мороз -20 , я бегаю по всем улицам . От страха даже дышала реже... Они ехали мне на встречу на саночках : мелкая в шубке и перевязанная крест на крест платком , замотанная в одеяла и т.Паша , которая поняла , что не сказала никому о том , что заберёт мою Танюшку. Мне кажется до этого и после этого я так никогда не плакала от страха. И я всем благодарна за помощь . Кому нужен дитёнок в садике после 18.00. А знакомым я благодарна , очень. Как бы мы тогда выжили в 90-е без моей работы...
Ольга, Россия, МО, 53 года
Ольга, МО, 53 года.
 
Ольга, Россия, Шахты писала:
Садик от работы 25 км. , утром мелкую до семи в садик ,а вечером работала (до 22.00 )её забирали мои знакомые то одни , то другие и один раз я её потеряла. Постучала в одну дверь - нет, в другую- нет , обошла всех , кого могла придумать , но в тот вечер у всех было много дел и ... Остался последний , невероятный , вариант . Страх был жуткий. Если учесть это зима , мороз -20 , я бегаю по всем улицам . От страха даже дышала реже... Они ехали мне на встречу на саночках : мелкая в шубке и перевязанн
вам еще повезло что забрали
у меня мой папа на партсобраниях заседал, мама работала во вторую смену, сестренке всего лет 7-8 было, в общем когда дома собрались домашние было где то 11 ночи, поняли что меня не забрали... кинулись через весь город пешком в сад, зима, а оказалось воспитательница , зная что рядом живет моя дальняя родственница, отвела меня к ней в частный дом, и не удостоверилась что дома кто то есть, просто посмотрела в терраске свет горит-значит кто то есть ( а Тетка просто зажигала свет чтоб домой в темноте было проще попасть) завела за калитку и оставила... кароче отец нашел меня около 12 ночи, я стояла на улице, упираясь лбом в дверь и спала, хорошо что в советское время одевали нас как на зимовку, шуба, шапка меховая, валенки, и сверху еще вязенкой крест накрест, рот обязательно закрыт, в общем из открытых мест у меня были только глаза...самое интересное воспитательнице даже выговор не сделали, в наше время её посадили бы скорее всего
Ольга, Россия, Шахты, 53 года
Ольга, Шахты, 53 года.
 
Ольга, Россия, МО писала:
из открытых мест у меня были только глаза..
Да у Танюшки тоже. Но вспоминать больно.
Юля, Россия, Москва, 35 лет
Юля, Москва, 35 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Сейчас наверное и нет таких историй , и нет таких водителей трамваев )
А я почему-то верю, что есть и сейчас такие водители) Про истории не знаю, но вот мне кажется, доброта в сердцах людей в любых веках была и будет))
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, МО писала:
самое интересное воспитательнице даже выговор не сделали, в наше время её посадили бы скорее всего
да не, не посадили бы, по крайней мере у нас в стране. В Америке ее бы лишили всех аттестаций, работы на несколько лет в данной должности и тд.
я уверена, что если бы я вдруг забыла своего ребенка в саду, то в 19 часов мне обязательно позвонила бы воспитательница и напомнила smile_rt_40.png а раньше звонить некуда было. Но удостовериться в наличие дома родственницы она могла бы, конечно smile_rt_40.png хорошо, что это осталось далеко в прошлом give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, МО, 53 года
Ольга, МО, 53 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
конечно хорошо, что это осталось далеко в прошлом
спасибо да слава богу что жива, на самом деле просто воспитательница попалась никудышная, она пока летом курила за верандой, я всю группу к бабушке увела на Юг, наплела всем про ракушки, море солнышко, все и согласились поехать,построились парами и ушли через дырку в заборе... и мы ушли достаточно далеко, пару улиц, но как раз на пересменок шел второй воспитатель, она была в шоке, ругаться не стала, сказала что мы забыли в дорогу вкусненького взять и компот попить, в общем мы дружно развернулись и пошли обратно, ох мне влетело !
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, МО писала:
спасибо да слава богу что жива, на самом деле просто воспитательница попалась никудышная, она пока летом курила за верандой, я всю группу к бабушке увела на Юг, наплела всем про ракушки, море солнышко, все и согласились поехать,построились парами и ушли через дырку в заборе... и мы ушли достаточно далеко, пару улиц, но как раз на пересменок шел второй воспитатель, она была в шоке, ругаться не стала, сказала что мы забыли в дорогу вкусненького взять и компот попить, в общем мы дружно развернулись
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif а вот эта воспитательница всё правильно сделала ))))))))))))))))
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, МО писала:
ох мне влетело !
влететь должно было той воспитательнице, что курила за верандой )) наши курить ходят за территорию садика. И всегда оставляют других воспитателей смотреть за детьми своими. У них площадки рядом, все вместе никогда не уходят курить, что уже радует.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 16.03.2015 16:46
Ольга, Россия, МО, 53 года
Ольга, МО, 53 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
влететь должно было той воспитательнице, что курила за верандой ))
мы частенько обсуждаем в семье те ситуации из детского сада, поэтому я их так хорошо и помню, это тоже опыт, так вот как только дело доходит что воспитательницу надо было бы наказать, то папа говорит что она и так была наказана тем что я ходила к ней в группу biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, МО писала:
мы частенько обсуждаем в семье те ситуации из детского сада, поэтому я их так хорошо и помню, это тоже опыт, так вот как только дело доходит что воспитательницу надо было бы наказать, то папа говорит что она и так была наказана тем что я ходила к ней в группу
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
может она это и курить начала от нервов ))))
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 16.03.2015 16:56
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
а я помню как шла в детский сад и у меня зуб первый выпал легко и свободно. И я его принесла в садик и всем показывала.
Кстати, в сад меня водила сестра, которая меня на 7 лет старше. Иногда папа...но это в основном зимой было, так как темно. А забирала меня из сада всегда сестра и мы шли к бабушке, которая жила в двух минутах от сада пешком.
А еще меня в саду один раз укусил ШМЕЛЬ в глаз. Вот смотрела я на него, смотрела и потом "ниченевижу" haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Ольга, Россия, МО, 53 года
Ольга, МО, 53 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
может она это и курить начала от нервов ))))
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 37 лет
Михаил, Междуречье, Морион (царство Тёмных эльфов), 37 лет.
 
Что-то сантиментальный я стал какой-то... Очень трогательная история...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр