загрузка
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
В теме про машину швейную вспомнили про УПК. Молодежь наверное и не знает- что это такое. Учебно-Производственный Комбинат.
Было такое при СССР. В старших классах один день отводился для изучения какой-нибудь профессии. Я считаю что и сейчас надо это внедрять. А то уже на уроках труда мальчики в тетрадях пишут теорию как молотком работать и ножовкой. Видимо школы запуганы- боятся травм и последующих проверок.
Мне кажется сейчас к токарным станкам близко детей не подпускают wink_rt_40.png
Я в школе на УПК на повара учился. Сначала учился а под конец филонил mosking_rt_50.gif дома отсыпался lazy_rt_42.gif это понедельники были. Понедельник день тяжёлый! biggrin_rt_40.png Особенно когда он после воскресения и тебе 17 лет. lol_rt_40.png
В восьмом классе когда список объявили профессий я сразу выбрал повара. Под смех всего класса. Причем только я выбрал. Вечно голодный был. Да и сейчас пожрать люблю.
До школы было 5 км. Мы в пригороде жили. Пешком до школы в любую погоду. Утром не поешь - ноги протянешь. Каждое утро с отцом суп, сало и лук. А потом быстрым шагом по морозу в школу! Худой был как лисапед! В армию призывали весил 72 кг! При росте 178.
Выбрал значит я повара. Класс поржал. Но потом плакать стали. Профессии были: токари, автослесари, деревообработчики, медсестры, секретари. Ну девчонки естественно все в секретари пошли! А чё- в фильмах секретарши сидели модные spruceup_rt_74.gif ухоженные сплетни перебирали и на машинке пальчиками стучали! Не работа а сплошное удовольствие! girl-dance_rt_72.gif
Настал день икс. Оказалось что из пяти школ района 90 % девчонок выбрали профессию секретаря! А мест всего 20 с чем то!
Классная руководительница в тот год была вредная! Худющщая, рыжая противная! Историю преподавала. Ни кто ее не любил. Вздорный характер. Со мной у нее были особые конфликты.
Ну вот собрала она 20 девочек и меня. И говорит так и так ты на повара записался. И из-за тебя девочкам придется в токаря идти! Я ей- не понял логики?! Я один занял 20 мест?
Она типа не спорь! Ты во всем виноват! Кароче ругались рядились и решили жребий тянуть.
Взяли двадцать одну бумажку и на одной крестик поставили. Скрутили и в шапку бросили. Типа кто вытянет тот и на повара пойдет. Я вытянул крестик! lol_rt_40.png
Фартит пожизни. Чё поделаешь?
Ну возмущению классной и девок не было предела! Взяла она дневник и вызвала моих родителей. Они пришли и она им начала чесать о том что повар это не мужская профессия.
У меня родители ответили- с х-ра ли баня то сгорела? Пусть типа идёт раз хочет! А в слесарничать и плотничать он с рождения умеет. Вечно у отца на работе ошивается!
Ну пришел я на это УПК а там 30 девчонок и я один! Блин! Постоянно подковырки! Смехуечки!
Понял я что дальше будет ещё тяжелее. Подошёл к руководителю. Так мол и так можно ли я приведу одноклассника? А преподавала нам женщина в годах. Очень культурная. Ещё старой закалки. Она в общепите городском в авторитете была! Очень уважаема!
Она обрадовалась моим словам и сказала чтоб я приводил обязательно парней! Что надо меньше девчонок учить! Парней не хватает! Ну я привел своего друга. Стало полегче и повеселее! Друг мой был акселерат! Он уже в шестом классе со старшеклассниками дрался. Теленок. Кулаки с мою голову. Рост под два метра. Нас с ним кстати родили в один день в одном роддоме. Он пораньше на полдня родился и сдается мне что он чето сожрал пока меня ещё не было secret_rt_44.gif Причем сожрал и своё и моё! mosking_rt_50.gif
Теория нам не особо нравилась. А вот практика это здорово! Практика была в заводской столовой! rolleyes_rt_40.gif Столовая огромная! Три зала одновременно работали. Один даже был диетический. Там например крольчатину готовили. Вот как СССР заботился о трудящихся! Был ещё один зал- четвертый. Так называемый - вип. Это для начальников больших и иностранных специалистов. И нам посчастливилось там поработать. И виной этому всё тот же фарт.
Однажды мы с другом нашли кошелек. Он лежал на ступеньках внутренней лестницы. Столовая была двухэтажная. Для персонала были внутренние помещения огромные.
В кошельке были деньги и квитанции. Мы этот кошелек отдали заведующей.
Ровно через неделю пришли снова на УПК. И нас встретили как героев! Кошелек был одной из поваров. Заведующая распорядилась нас отправить готовить в вип. Девчонки на картошке на луке, а мы кефир открывать (крышка из фольги на бутылке помните такое?), яйца разбивать и повидло мазать! Лёгкий труд! Мы же герои! sarcastic_rt_50.gif
Но не долго музыка играла. Кроме фарта у меня есть свойство залазить в какую-нибудь жопу! lol_rt_40.png
Нашли мы с другом в холодильнике мороженое! Целая бадья из нержавейки стояла! Мы конечно спросили сначала. Нам разрешили наложить по стаканчику заплатив сначала деньги. Ну мы отбили по 20 копеек.
А дальше wink_rt_40.png А дальше закрылись в холодном цеху, полили мороженное сиропом который нашли рядом и окучали всё! Вообще всё!!! Мы же были советские школьники! А мороженое для советских школьников это было всё! Вообщем застукала нас завпроизводством когда мы пять кг мороженного доедали уже mosking_rt_50.gif
Нас разжаловали. sorry_rt_48.gif послали на лук cray_rt_62.gif и кошельков как назло больше не попадалось sad_rt_40.png
А в 11 классе(десятый по старому) я уже забил на всё. В начале года на практику походил в столовку которая была поближе к моему дому. Попался там раз заведующей когда сметану собирал черпаком в котле с кипяченым молоком. Она сказала "ай яй яй, Сергей!" nono_rt_50.gif Потом в конце учебного года настало время экзаменов. Я явился на УПК. Мне сказали- не допустим тебя. И еслиб про это в школе узнали тоб хрен бы мне а не аттестат! там и без этого две двойки выходили по алгебре с геометрией! Я говорю- почему не допускаете? Яж не знал что вы тут к экзаменам готовитесь и тетрадки пишите! Яж всё это время в столовой работал! rtfm_rt_52.gif Ну они мне и говорят- раз работал неси бумагу что работал. Я пришел в столовую в которой был всего несколько раз год назад smile_rt_40.png подошел к заведующей и говорю- дайте справку. А она- ты работал разве у нас? Я говорю- да! Помните- говорю- я сметану воровал? Она- а! да! помню! Точно точно! И выдала мне справку! lol_rt_40.png Опять подфартило! Год целый учебный я устраивал себе выходные по понедельникам! А с меня как с гуся вода! Допустили меня к экзаменам, я их успешно сдал и выдали мне точно такую же книжечку как и у девчонок о том что я на упк на повара учился! biggrin_rt_40.png
А потом в школе и с математикой подфартило. Но это уже совсем другая история! biggrin_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Молодец, Сергей!) Хорошая байка. Сразу вспомнились " школьные годы чудесные" rolleyes_rt_40.gif И УПК lol_rt_40.png
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В теме про машину швейную вспомнили про УПК. Молодежь наверное и не знает- что это такое. Учебно-Производственный Комбинат. Было такое при СССР. В старших классах один день отводился для изучения какой-нибудь профессии. Я считаю что и сейчас надо это внедрять. А то уже на уроках труда мальчики в тетрадях пишут теорию как молотком работать и ножовкой. Видимо школы запуганы- боятся травм и последующих проверок. Мне кажется сейчас к токарным станкам близко детей не подпускают Я в школе на УПК
О чем тема?

Я медсестрой была на УПК haha_rt_56.gif
А потом нас на машинках учили печатать)
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Плачет наверно по Вам,Сергей, УПК - Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
 
Я на УПК тоже на повара училась biggrin_rt_40.png Хотела на автодело, но девочек не брали sorry_rt_48.gif А больше выбора особо и не было. С теплотой вспоминаю, третий выходной smile_rt_40.png
Наша преподаватель, мучалась высоким давлением и месяцами сидела на больничном, и ее никто не заменял. Это не могло не радовать girl-dance_rt_72.gif
Юрий, Россия, Москва, 49 лет
Юрий, Москва, 49 лет.
 
Я первый год учился на автослесаря. На второй год пошел на водителя. Был дикий конкурс, надо было успеть принести мед. справку. Заскочил в "последний поезд" , человек 30-32 было в группе. Т.к. управлять автомобилем умел с 10 летнего возраста, то трудно не было. В 16 лет получил уже права с кат. С и В. Хорошее было время.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
А ля ностальжи! good2_rt_68.gif Время действительно было классное, совдеповское ммм)))
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В теме про машину швейную вспомнили про УПК. Молодежь наверное и не знает- что это такое. Учебно-Производственный Комбинат. Было такое при СССР. В старших классах один день отводился для изучения какой-нибудь профессии. Я считаю что и сейчас надо это внедрять. А то уже на уроках труда мальчики в тетрадях пишут теорию как молотком работать и ножовкой. Видимо школы запуганы- боятся травм и последующих проверок. Мне кажется сейчас к токарным станкам близко детей не подпускают Я в школе на УПК
Серега good2_rt_68.gif повеселил..... girl-haha_rt_70.gif молодец. У нас особо, да ваще выбора не было. Швеи девочки, мальчики слесарничали..... Один день в неделю, мы все его любили, все шесть уроков были в мастерских, а два человека из класса дежурные по школе, мыли полы в коридоре и давали звонки на урок и перемену.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 12.02.2019 15:10
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
А у нас не было УПК...
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В теме про машину швейную вспомнили про УПК. Молодежь наверное и не знает- что это такое. Учебно-Производственный Комбинат. Было такое при СССР. В старших классах один день отводился для изучения какой-нибудь профессии. Я считаю что и сейчас надо это внедрять. А то уже на уроках труда мальчики в тетрадях пишут теорию как молотком работать и ножовкой. Видимо школы запуганы- боятся травм и последующих проверок. Мне кажется сейчас к токарным станкам близко детей не подпускают Я в школе на УПК
В моей местности в УПК освещали такие профессии ( а мы и конспекты вели), что никому в жизни не пригодились girl-haha_rt_70.gif
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Говорю же,надо в президенты Серёгу!Как минимум будет интересно.Умеешь ты писать Серёга,умеешь.Ну чем тебя отблагодарить а?Бутылка виноградного самогона и вина с меня.Бутылки 20 литровые)).
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
В теме про машину швейную вспомнили про УПК. Молодежь наверное и не знает- что это такое. Учебно-Производственный Комбинат. Было такое при СССР. В старших классах один день отводился для изучения какой-нибудь профессии. Я считаю что и сейчас надо это внедрять. А то уже на уроках труда мальчики в тетрадях пишут теорию как молотком работать и ножовкой. Видимо школы запуганы- боятся травм и последующих проверок. Мне кажется сейчас к токарным станкам близко детей не подпускают Я в школе на УПК
Слушай ,может копнёшь глубже и напишешь что нибудь про динозавров?))От тебя всё можно ожидать).Ну вообщем детство у тебя было "жаркое".
Алина Лебедева, Россия, Москва, 41 год
Алина Лебедева, Москва, 41 год.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
О чем тема? Я медсестрой была на УПК А потом нас на машинках учили печатать)
я тоже на машинке печатала) потом практику в отделе кадров ЦРБ проходила
Сообщение отредактировала Алина Лебедева, Россия, Москва (автор поста) 12.02.2019 16:13
Олег, Россия, Шацк, 49 лет
Олег, Шацк, 49 лет.
 
Блин, я думал Уголовно-процессуальный кодекс...
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Олег, Россия, Шацк писал:
Блин, я думал Уголовно-процессуальный кодекс...
biggrin_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
У нас было тоже smile_rt_40.png я хотела на машинопись, но попала в санитарки. Но все не интересное (полы мыть) мне любезно помогал одноклассник, который сразу мечтал быть врачом и сейчас он анестезиолог реаниматолог в цкб, а мне нравилось скручивать ватки для стоматолога, название не помню (
Сейчас тоже есть. В школе у сына. Но на права нет, остальное нам пока не нужно.
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет
Елена, Москва, м. Полежаевская, 48 лет.
 
Я тоже помню УПК, там разные профессии сменялись.
УПК находился рядом с часовым заводом, и я чуть не заработала себе невроз, надо было очень мелкие детальки соединить в часовом механизме, ну никаааак. Зачем нам это преподавали? wacko_rt_40.gif Кроме тремора и проблем с супер-мелкой моторикой больше и вспомнить нечего.
Лариса, Россия, Ставрополь, 53 года
Лариса, Ставрополь, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я на УПК тоже на повара училась Хотела на автодело, но девочек не брали А больше выбора особо и не было. С теплотой вспоминаю, третий выходной Наша преподаватель, мучалась высоким давлением и месяцами сидела на больничном, и ее никто не заменял. Это не могло не радовать
А у нас девочек на автодело брали. Учились на старом газоне. Хорошо помню, как у мамы на работе договорились с знакомым шофером и я училась сдавать назад между двумя ящиками. Права ВС, профессионал с 1987 года, гаишники ну ооочень удивляются! swoon2_rt_68.gif
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ставрополь (автор поста) 12.02.2019 17:14
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лариса, Россия, Ставрополь писала:
А у нас девочек на автодело брали. У меня сейчас права ВС, профессионал с 1987 года, гаишники ну ооочень удивляются!
friends_rt_104.gif
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
 
Лариса, Россия, Ставрополь писала:
А у нас девочек на автодело брали. Учились на старом газоне. Хорошо помню, как у мамы на работе договорились с знакомым шофером и я училась сдавать назад между двумя ящиками. Права ВС, профессионал с 1987 года, гаишники ну ооочень удивляются!
У нас раньше тоже права с 16 лет выдавали, книжечка была такая, ученические что ли назывались. На территории моей школы гараж был, эстакада и огромная, грузовая машина. Потом все по@ерилось sad_rt_40.png А к моему 10 классу, права уже не выдавали, машины тоже не было, только гараж остался и эстакада. Жалко конечно, что все потеряли, мягко говоря. А сейчас и в автошколах не учат. Печально всё...
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
УПК. Ностальжи girl_pinkglassesf.gif - классная тема.
Я ходила на секретарь-машинстка.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 12.02.2019 18:04
Страницы:
1
2
3
В теме "УПК." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр