загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
70-80года переплыли в 90-ые)))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
А сколько вещей сохранилось из Вашего детства?
Как заработали первые деньги?
Ваша первая самостоятельная покупка?
Сообщение отредактировал Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня (автор поста) 02.05.2011 15:52
Марина, Россия, Юбилейный, 50 лет
Марина, Юбилейный, 50 лет.
 
У меня сохранилось платье от первой куклы. Её звали Вера, а мне было около 3 лет.
Еще как-то перебирали вещи и нашлась моя ночнушка, в которой я с садике спала в тихий час. Мама сшила.
Меня посылали в детстве за шоколадкой, маленькой такой, "волнами", не помню скоко она стоила -20 коп, что ли?
Первая зарплата была у меня в пионерском лагере, мы там подрабатывали студентами, чтоб на Черном море побывать. Помню, что купила маме блузку красивую. И меня родители отпустили одну совершенно спокойно в 18 лет, правда понарассказав кучу страшных историй.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Юбилейный (автор поста) 02.05.2011 18:40
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
А у меня до сих пор лежит "ностальжи" - перочистка, покупала за 9 копеек. Кожаная. rolleyes_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Деревянные счеты, сейчас сын на них катается smile_rt_40.png
юля, Россия, Москва, 51 год
юля, Москва, 51 год.
 
Екатерина, Россия, Пушкино писала:
Если, вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили. В, детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками, с высоким содержанием свинца. Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда. Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок. Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах. Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были). Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков,сотовых телефонов, интернета ... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени. Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год. На, самом деле, есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света - такое, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач, с розочкой. Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь- с какой стороны вылезет повидло! А, вот этот ,чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения". А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!" А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки. Бесплатная медицина.Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам,другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу". Сколько ещё было чудес света! Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть? Обувная ложка - лошадка. Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах. Молоко в бутылках с крышечкой из фольги. А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех.(Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь, раньше ,все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую -нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы.И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ. А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм. Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки. А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру. А ещё ,все сидели в ванной, на опущенном стульчике, причём в темноте -при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками. Если Ты - из того поколения, я тебя поздравляю!
))))))))))))))))))))))) ржу не могу... об этом пишет девушка 25-ти лет. Лично у меня ностальгия только по пионерлагерю и по рок концертам. Круто было быть металлисткой в 80-ые!)))))))
Владилена, Украина, Одесса, 57 лет
Владилена, Украина, Одесса, 57 лет.
 
2011-25=1986 Ладно, у девочки хорошая детская память, но 1988 и 1978 хорошо таки отличаются.
Холодильник Зил в 88 уже раритет, в Москве уже продают фанту, но пирожки в кафе у Кузнецкого моста ещё 5 копеек с повидлом и 10 с мясом. Просто уже подрастает второе поколение, которое знает о жизни в СССР только приблизительно. Главное, что запомнилось - это общий уровень душевной отзывчивости населения. Люди просто так помогали друг другу, не ожидая в ответ даже благодарности, уже не говоря о деньгах. Шахтёр из Воркуты, случайный попутчик в поезде, выслал около пяти пар сандалий. Адрес он подсмотрел в мамином паспорте. Случайные прохожие могли накормить и перепеленать ребёнка, который оставался в коляске, пока его мама была в магазине. Мы так делали, нам так делали. Можно было просто попросить о помощи незнакомого человека, а можно было и не просить, люди сами старались помочь друг другу. В 84 мы уже что то слыхали о наркоманах, но смотреть ходили всем классом на одного, о котором так говорили.
Сообщение отредактировала Владилена, Украина, Одесса (автор поста) 04.05.2011 02:03
юля, Россия, Москва, 51 год
юля, Москва, 51 год.
 
Владилена, Украина, Одесса писала:
2011-25=1986 Ладно, у девочки хорошая детская память, но 1988 и 1978 хорошо таки отличаются. Холодильник Зил в 88 уже раритет, в Москве уже продают фанту, но пирожки в кафе у Кузнецкого моста ещё 5 копеек с повидлом и 10 с мясом. Просто уже подрастает второе поколение, которое знает о жизни в СССР только приблизительно. Главное, что запомнилось - это общий уровень душевной отзывчивости населения. Люди просто так помогали друг другу, не ожидая в ответ даже благодарности, уже не говоря о деньгах. Шахтёр из Воркуты, случайный попутчик в поезде, выслал около пяти пар сандалий. Адрес он подсмотрел в мамином паспорте. Случайные прохожие могли накормить и перепеленать ребёнка, который оставался в коляске, пока его мама была в магазине. Мы так делали, нам так делали. Можно было просто попросить о помощи незнакомого человека, а можно было и не просить, люди сами старались помочь друг другу. В 84 мы уже что то слыхали о наркоманах, но смотреть ходили всем классом на одного, о котором так говорили.
Да... память у неё очень хорошая))) молодец! а у нас был холодильник - Юрюзань... с ужасной железной ручкой, 3-и года назад его отдали, бабуля не могла расстаться))), так фирма, которая вывозила, маме ещё и денег дала... за раритет))))))) А помогали это точно. Мы бабуле, случайной знакомой на улице, ходили в магазин за продуктами(сейчас фиг кто к себе незнакомых пустит), девочку какую-то кормили, пока мама её на работе была... тоже - случайная знакомая. Да много всяких случаев удивительных можно припомнить. Люди точно другие были.. совсем другие. А вот наркоман у нас в школе был. Умер в 86-ом, от передозы, ученик 7-го класса... вся школа, ещё год его вспоминали, в те времена это было нечто.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Анна, Москва, м. Славянский бульвар писала:
а ещё была такая вещь как запрещённая литература)) когда книги и статьи путешествовали в виде распечаток( на машинке) или вовсе переписывались от руки))
Я так с Владимиром Владимировичем познакомился. Он тогда в КОНТОРЕ каким-то практикантом или стажёром был. Вызывают, открывает папочку, там бумажка. Ваше? Моё.... Где взяли? В метро нашёл.... Но с метро не прокатило, я поразился сколько он обо мне знал. ОТКУДА?????? И пошла у него со мной задушевная беседа. Дескать не измените линию поведения не будет Вам места в будущем обществе. Мы коммунизм строим, а Вы...... и так далее. Он и тогда был шибко занятым человеком, но беседу вёл добросовестно, на посторонние звонки не отвлекался. Очень благодарен ему, что лишнего в папочку не писал и делу хода не дал. А то были товарищи готовые из мухи слона......
А ещё меня в комсомол Валентина Ивановна принимала. Вредная такая тётка. Всё домогалась до меня с демократическим централизмом. Я правильно отвечаю, а её в моих ответах что-то не устраивает. Могла бы про ордена спросить или другую муру... Хотел ей глаза открыть, как дела реально обстоят, я тогда уже на партейцев насмотрелся, но приходилось пригибаться. Я тогда в ПТУ учился и успеваемость весьма посредственная была. И мастер вопрос принципиально поставил - или стипендия или комсомол. А родители тогда у соседей постоянно 10 - 15 рублей до получки занимали и мои деньги были в самый раз были. Так что ситуация серьёзная была, а тут она..... Вообще комсомол не плохая затея была. Военно-спортивные слёты, субботники, стройотряды - масса воспоминаний. Можно было на БАМ поехать, приятели ездили, я им завидовал....
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Может кто помнит, путевки ВЦСПС? Я таки успела два раза слетать, будучи студенткой, в горы, на 21 день, стоимость=49 рублей!!! Без перелета. Это были 90-91гг. Еще помните, не было пакетов целлофановых и конфеты насыпали в кули из темной бумаги! О, сетка-авоська- вот, то вещь!!! Сок на разлив, в стеклянных, конусообразных колбах и все тот-же граненный стакан! Дипломат-он-же- портфель-он-же использовался в качестве ледянки, после уроков. Забавные, славные воспоминания!!!
Да это было, только надо было в профком сходить записаться. И ещё были путёвки на 1 - 2 - 3 дня в Ригу, Таллин, Новгород, Пушкинские Горы, Минск....
С кормёжкой и ночёвкой это стоило 6 -7 рублей, это было совсем свободно, ни кто не ездил. Ещё помню осенью на работу приезжали грузовики с капустой и морковкой и раздавали даром. Кто сколько унесёт. Ещё были Дни Здоровья. Тоже здорово.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
юля, Россия, Москва писала:
))))))))))))))))))))))) ржу не могу... об этом пишет девушка 25-ти лет. Лично у меня ностальгия только по пионерлагерю и по рок концертам. Круто было быть металлисткой в 80-ые!)))))))
Катюше не хватает смелости сказать, что скатала с инета, но все равно спасибо ей за Ностальгию...
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Да это было, только надо было в профком сходить записаться. И ещё были путёвки на 1 - 2 - 3 дня в Ригу, Таллин, Новгород, Пушкинские Горы, Минск.... С кормёжкой и ночёвкой это стоило 6 -7 рублей, это было совсем свободно, ни кто не ездил. Ещё помню осенью на работу приезжали грузовики с капустой и морковкой и раздавали даром. Кто сколько унесёт. Ещё были Дни Здоровья. Тоже здорово.
Вот это ДА!!! Капусту и морковку, да бесплатно! smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Екатерина, это ваши воспоминания или мамины? Вы же не родились еще тогда. Я конечно дико извиняюсь, но вы это помнить не можете, потому что ваше детство - это лихие 90-е. Даже я уже забыла, что был зубной порошок, автоматы с газировкой, метро по 5 коп и колбаса двух видов - с жиром и без, но зато в драку. Масло сливочное по 400гр в одни руки, апельсины в очереди за 3 км. Еще 3 зеленых мандаринки в подарке на Новый год. Платье "снежинки" из прокрахмаленной марли с ватой и блестками из битого стекла.
Я помню талоны))я родила в 82 и когда мы переехали в новый дом под нами был магазин ии сухари я помнню мы ходила талонами брали,а ещё мама как одинокий родитель имела талон в ветеран))там всегда было молоко сахар и прочии вкусности которых не было просто в продуктовом.
Екатерина, Россия, Пушкино, 38 лет
Екатерина, Пушкино, 38 лет.
 
Не надо так придираться к моим словам,сказа помню,значит помню и многие мои ровестники тоже всё это помнят.А текст действительно не мой конечно,но ссылку на автора к сожалению не могу дать,так как не помню с какого сайта я стащила эту НОСТАЛЬГИЮ.
Людмила, Азербайджан, Баку, 58 лет
Людмила, Азербайджан, Баку, 58 лет.
 
Геннадий, Россия, Краснообск писал:
Ну незнаю, я бросал 15 копеек. Мож у вас в Хабаровске 2 копейки было....я говорю про 1990 год-1992 год.
2 копейки было позвонить по городскому автомату, а 15 - по межгороду
Людмила, Азербайджан, Баку, 58 лет
Людмила, Азербайджан, Баку, 58 лет.
 
Накатило от ваших воспоминаний. Вспомнились детство, молодость. Хорошие были времена. Мне их не достает.
Вспомнился пионерский лагерь. Ездили, отдыхали. Родители навещали по выходным и нам нравилось, просились на следующую партию. А сейчас даже в мыслях нет, чтобы детей своих куда то одних отправить. Однажды с золовкой дети на дачу поехали на пол дня, так я испереживалась, места себе не находила. Сказала все: без меня - никуда!
Анна, Москва, м. Славянский бульвар, 44 года
Анна, Москва, м. Славянский бульвар, 44 года.
 
диапроектор и диафильмы до сих пор есть и будут использоваться, когда малышка родится и чуть подрастёт))
очень хорошо помню мамину пишущую машинку и её стук по вечерам и звук отъезжающей каретки))
помню на Кутузовском пр. раньше был большой и оч хороший магазин диета)) рогалики и "резиновый" хлеб оттуда до сих пор вспоминаю облизываясь))
Игорь, Россия, Москва, 50 лет
Игорь, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Сок на разлив, в стеклянных, конусообразных колбах и все тот-же граненный стакан!
Помню томатный сок за десять копеек(( А рядом на прилавке стакан с затвердевшей солью,выдалбливаешь ложкой кусочек соли,кладёшь,мешаешь и обратно мокрую ложку в этот стакан с солью...какая к чёрту гигиена.А ещё квас из бочек,нальешь бидончик и домой,пока до дома донесёшь уже и нет ничего,сам попьёшь,да и во дворе отопьют.
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
А я еще березовый сок помню и мороженое в металлических вазочках с сиропом.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
33 портвейн забыли
777 ! )))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр