загрузка
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 45 лет
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 45 лет.
 
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный. С мамой моей - хоть успокаивается потом и становится идеальный. С другими ни в какую - продолжает орать, пока я не приду.
Я уж не знаю, может это уже проблема какая-то. Врачи у нас дураки, у них все время все хорошо...
Уже боюсь что будет дальше... как в садике буду оставлять или с няней?! А мне работать надо. Я одна. Сейчас даже не могу оставить его sad_rt_40.png Что делать?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная писала:
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный.
Это у всех так. Чаще обнимайте и говорите, что любите и что не бросите. Если нужно выйти или что-то сделать, говорите с ним, объясняйте, мол я тут, мне нужно выйти на балкон, сделать то-то и то-то, ты можешь играть дальше или посмотреть, что я буду делать.
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 09.05.2011 16:29
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
У моей знакомой был похожий случай. Только дочка не воспринимала ни мужа ни брата ни бабушек-дедушек. Орала как резанная. Она даже в туалет и в ванную ходила с открытыми дверями. Магазины-поликлиники только с ней на руках. К трем годам все прошло. В сад пошла нормально, сейчас совершенно обычный ребенок smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Когда сын был в таком же возрасте, как Ваш, я говорила , например, вот нужно сходить за продуктами, ты когда заснешь, я пойду, может даже так случиться, что проснёшься и меня не будет. Знай,что я в магазине и скоро приду.. Я, конечно, старалась прийти до часа Х ,до пробуждения, но иногда приду, он уже проснулся и не плачет, я говорила, вот молодец, а я пришла, смотри, что принесла и так далее.. Когда было 1 год 2 месяца , устроилась на две работы, мыть полы, одна была рядом с домом, на другую нужно было ездить на автобусе. Вот когда заснет после завтрака, бежала на автобус, а когда засыпал после 5 вечера - на вторую.. Тоже говорила, что на работу нужно , всё объясняла. Зимний отлично посоветовал почаще обнимать и говорить , что любите его.. И всё- всё нужно объяснять ребёнку, конечно, с поправкой на возраст, всё проговаривать..
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Это нормальное поведение для такого возраста, стоило бы насторожиться, если бы он вел себя по другому. Почитайте форумы ориентированные на детей, или статьи..
http://www.krokha.ru/rebenok-do-goda/vospitanie/psikhologiya-detei-pochemu-malysh-boitsya-neznakomykh
http://www.detiseti.ru/modules/dsarticles/article/40/
Ирина, Россия, Элиста, 48 лет
Ирина, Элиста, 48 лет.
 
Диана, врачи не дураки, они умные, и мы, родители, должны быть умными. Все пройдет и будет хорошо. Ну нужно ребенку все время видеть маму, есть у него такое право, чувствовать себя защищенным. Моему 5 скоро, но я до сих пор отчитываюсь и отпрашиваюсь у него, даже если выхожу на 5 минут. А вы, Наташа, молодец!
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная писала:
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный. С мамой моей - хоть успокаивается потом и становится идеальный. С другими ни в какую - продолжает орать, пока я не приду. Я уж не знаю, может это уже проблема какая-то. Врачи у нас дураки, у них все время все хорошо... Уже боюсь что будет дальше... как в садике буду оставлять или с няней?! А мне работать надо. Я одна. Сейчас даже не могу оставить его Что делать?
Это нормально для столь маленького ребёнка просто когда уходите объясняйте от а до я куда и нас сколько вы пошли что будете делать и почему вам нужно отойти.
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Скорее всего есть какая-то объективная причина такой реакции: может быть он в свое время напугался, когда Вы куда-то ушли, или Вы сами плохо себя чувствуете, когда приходится отлучаться. Это не медицинская проблема, и в принципе - не отклонение от нормы, с ребенком все впорядке, он здоров. Для его возраста это более чем типичное поведение. А пугаться и плакать на чужих руках - даже показатель психического здоровья и правильного развития: ребенок такого возраста должен отличать "чужих" от "своих", и негативно на этих чужих реагировать.
Попробуйте приучать его по-немногу: сначала сидите рядом, но занимайтесь своими делами, если он зовет - посмотрите на него, ответьте, и снова займитесь своим. И так целеноправленно, допустим, полчаса, или может быть, меньше, если он будет нервничать. А все остальное время - так же целенаправленно будте с ним. Пустите его с собой на балкон, пусть он все посмотрит, увидит, чем Вы заняты. Возьмите с собой на кухню, в ванную... Наверняка Вы и сейчас его везде с собой водите. После того, как он станет спокойно играть рядом с вами не требуя непосредстенного внимания, попробуйте отлучаться на минуту, две, три.... Заранее говорите: я сейчас выйду для того-то и того-то. Например - принесу игрушку из соседней комнаты, попью... Говорите ласково, нежно, объясняйте, что сразу же придете назад. Даже если ребенок еще плохо понимает речь, он поймет, что Вы его уговариваете и будет спокойнее. Если даже из комнаты не выпускает - поиграйте в "ку-ку", в прятки (только прятаться должен малыш, а не Вы). Не торопитесь, у Вас еще год-два для решения проблемы, пусть за месяц Вы научите его выдерживать полминуты без Вас, минуту, это уже - достижение для ребенка. Посмотрите, как он Вас встречает, когда Вы возвращаетесь. Если ребенок при Вашем возвращении нервничает, надо вернуться на шаг назад и сократить время отсутствия, принести из Вашего похода что-то приятное, сходить туда, куда Вы отлучаетесь, вместе. Еще можно самого ребенка посылать куда-то. Если он уже ходит сам, просите его дойти до стула принести Вам книгу, будет постарше - пойти в соседнюю комнату за Вашей кофтой... Он будет учиться самостоятельности и станет спокойнее относиться к тому, что мама уходит.
Я приблизительно так приучала быть без меня старшую дочку: после дет. дома она буквально на стены кидалась, если я выходила из комнаты.
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Диана, все в порядке с вашим малышом! Все выше высказанные, очень мудро все сказали, а вы, при любых обстоятельствах, всегда обнимайте и целуйте своего сыночка, что-бы он знал, что мама его очень любит и никогда не оставит. И старайтесь побольше общаться с другими людьми, почаще бывайте в разных местах, расширяйте кругозор малыша, что-бы он мог видеть и других людей, кроме мамы и бабушки. Лет до пяти, он в вас будет очень нуждаться, потом станет полегче...но именно в первые пять лет в ребенке закладывается базис во всем! И старайтесь, что-бы любое ваше расставание проходило с пониманием и без истерик, иначе ребенок может ощущать себя брошенным, а это очень негативно сказывается на дальнейшем становлении личности.
Виктория, Россия, Белгород, 51 год
Виктория, Белгород, 51 год.
 
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная писала:
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный. С мамой моей - хоть успокаивается потом и становится идеальный. С другими ни в какую - продолжает орать, пока я не приду. Я уж не знаю, может это уже проблема какая-то. Врачи у нас дураки, у них все время все хорошо... Уже боюсь что будет дальше... как в садике буду оставлять или с няней?! А мне работать надо. Я одна. Сейчас даже не могу оставить его Что делать?
это не проблема - это кризис 1 года. У меня сейчас такая же ситуация. Больше того, он и спит у меня на руках днем, очень устаю сейчас. Но это нужно просто перетерпеть.... Это временно! )) Не отчаивайтесь
Анютка, Россия, Малоархангельск, 37 лет
Анютка, Малоарх-ангельск, 37 лет.
 
Может у него зубки.нам тоже 11 месяцев,но мы сами по себе спокойные,она может играть сидеть а я заниматься своими делами!Просто будь рядом, показывай объясняй ,в этом возрасте у них начинает развиватся память и интерес!
АРКАДИЙ, Россия, Анапа, 56 лет
АРКАДИЙ, Анапа, 56 лет.
 
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная писала:
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный. С мамой моей - хоть успокаивается потом и становится идеальный. С другими ни в какую - продолжает орать, пока я не приду. Я уж не знаю, может это уже проблема какая-то. Врачи у нас дураки, у них все время все хорошо... Уже боюсь что будет дальше... как в садике буду оставлять или с няней?! А мне работать надо. Я одна. Сейчас даже не могу оставить его Что делать?
страшного действительно ни чего нет и большенство детей проходят через это.Сильно ощущается у тех у кого первый ребёнок и там г де в семье малое количество жителей(бабушек дедешек и т д) самый простой способ купите большую игрушку (почти в свой рост)посадив игрушку на своё обычное место присядте в зоне видимости ребенка - но дальше от игрушки и переодически потихоньку вавайте и выходите с комнаты. игрушка вашего размера но ярче вас будет во внимании ребёнка так он сможет отвлекатся от вас ,и потеряет постоянную нужду в вашем присутствии.Потом они будут не разлей вода моим так помогало даже остоваясь самим спать при необходимости могу выложить фото
Та-Кемет, Казахстан, Арыс, 27 лет
Та-Кемет, Казахстан, Арыс, 27 лет.
 
Это возрастное, есть специальное определение в педиатрии по этому поводу, сейчас уж не помню, как называется, но своими словами выглядит примерно так: ребёнок в этом возрасте начинает понимать, что мама - это не весь мир, весь мир намного больше, и мама может куда-то исчезнуть. Его это пугает. Потому и цепляется за маму, а других не воспринимает. Проходит у всех по-разному, но всегда проходит, было бы хуже, если бы его вообще не интересовало наличие-отсутствие мамы, это бы уже говорило об отсутствии привязанности и настораживало, заставляло бы задуматься, а заботится ли мать вообще об этом ребёнке?
Когда он начнёт ходить, некоторое время будет вторая фаза- он дома будет передвигаться довольно бодро, а на улице только за ручку. Заметите, что будет бояться- это тоже нормально.

А пост про "зубки" меня убил... Помнится у нас кишечную инфекцию целый месяц педиатры "зубками" называли, а до того стафилококк, тоже "зубками" был... Страшно становится, как подумаю, что было бы, если бы я слушала этих долбо-педиатров...
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Моей дочке 1.8, а она до сих пор без меня долго не может. Смотря по настроению, может и истерику закатить. На руки только ко мне идет. Когда бабушка с дедушкой приезжает - идет к ним, как только поосмотрится и привыкнет. А, когда её отец в последний раз приезжал, - так она в крик ни в какую к нему, даже не подходит. Говорю ей, Настенька, но побудь с папой, мне то и то нужно сделать..... истерика аж взахлеп.... пришлось с собой взять. Хотя людей фактически не боится, наблюдает за взрослыми, пытается с детьми общаться, веселая... но только тогда когда я рядом. Тоже думаю, что в садике будет?
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 45 лет
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная, 45 лет.
 
Спасибо за советы. И так стараюсь все объяснять... куда пошла, зачем. Просто когда уж сил нету - тогда просто оставляю проораться, а сама быстро что-то делаю. А так, за мной и в туалет и в ванну )).
А про врачей так говорю, что на самом деле, у нас 5 мес. дисбактериоз и колики в животики - "зубками" называл педиатр. А невропатолог, после тяжелых родов, обвития пуповиной и др. моментов - считает все ок. Массаж кое как добилась...
Но не спорю, есть и хорошие врачи, знающие, просто мало их. И хочется хорошего врача рядом, что он комплексно ребенком занимался, а не так: время от времени привезешь к платному...
Лена, Россия, Самара, 38 лет
Лена, Самара, 38 лет.
 
Диана, Санкт-Петербург, м. Звёздная писала:
Сыну 11 мес., когда я рядом с ним, сяду на пол - он спокойно играет, ходит, занимается сам. Но стоит мне только заняться делами, отвлечься от него - держится за подол и канючит. Не дай бог выйду из дома или на балкон - истерика, орет как резаный. С мамой моей - хоть успокаивается потом и становится идеальный. С другими ни в какую - продолжает орать, пока я не приду. Я уж не знаю, может это уже проблема какая-то. Врачи у нас дураки, у них все время все хорошо... Уже боюсь что будет дальше... как в садике буду оставлять или с няней?! А мне работать надо. Я одна. Сейчас даже не могу оставить его Что делать?
Ой, я тоже вспоминаю- похожая ситуация была.Тоже меня никуда от себя ребенок не отпускал. Даже когда посуду надо было помыть, не могла его оставить на время одного- сажала в коляску, сама мыла кухню и с ним общалась, разговаривала ... Чтож, если иначе не получалась.Нельзя в этой ситуации все "спихивать" на ребека, вот, мол, не такой, капризный, покоя не дает, не отпускает.Тут ведь все играет роль- и вынашивание ребенка во время беременности, и роды. Поэтому от ребенка нельзя слишком много хотеть и требовать идеального поведения.Было у меня время, тоже обращались к невропатологу(платно), прописывали таблеточки, принимали курсом, как положено.
Мой сынок постепенно этот период перерос. В садик мы пошли хорошо, процесс адаптации был не долгим. С детишками тоже очень хорошо находит общий язык.
Когда ребенок подрастет, Диана, будет намного легче. Можно будет уже "идти" за ним, за его интересами, помогать, развивать, направлять. Только вот мальчику,конечно,нужно мужское воспитание... С этим, конечно, проблемно. Мне помогали и помогают с этим брат, мой отец. Спасибо им огромное за все.
Сообщение отредактировала Лена, Россия, Самара (автор поста) 11.05.2011 18:26
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
у меня такая же smile_rt_40.png это нормально, пока вы для него весь мир, это время быстро пройдет, наслаждайтесь!
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея писала:
Для его возраста это более чем типичное поведение. А пугаться и плакать на чужих руках - даже показатель психического здоровья и правильного развития: ребенок такого возраста должен отличать "чужих" от "своих", и негативно на этих чужих реагировать. Попробуйте приучать его по-немногу: сначала сидите рядом, но занимайтесь своими делами, если он зовет - посмотрите на него, ответьте, и снова займитесь своим. И так целеноправленно, допустим, полчаса, или может быть, меньше, если он будет нервничать.
согласна с Юлией абсолютно,я ВСЕ делаю со своей дочкой.
мария, Россия, Иркутск, 34 года
мария, Иркутск, 34 года.
 
у меня сынок такой же)никуда не отпускает,ни с кем кроме меня сидеть не хочет,все домашние дела делаю когда он спит)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр