загрузка
Главная Форум Наши дети Здоровье ребенка Аутизм - как разновидность "особенности"
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
"Человек Дождя"
"Меня зовут Кхан" и подобные фильмы.

Для кого-то это художественная кинография, но все больше семей становятся заложниками подобных сценариев в самой обычной жизни!

Первая реакция на диагноз озвученный врачом - отрицание. Ты просто не веришь, этого не может быть. Это где-то, у кого-то, но не у меня. Они, врачи, ошибаются, мы уверены, что должен быть способ, должна быть волшебная таблетка, которую по недосмотру, по халатности твоему ребенку не прописали. Вот сейчас пропьем курс препаратов назначенный неврологом, проведем курс инъекций кортексина, выпьем волшебный когитум и они все, все увидят, что ошибались!!! Мой ребенок заговорит, перестанет расставлять предметы и игрушки ровными рядами как по линеечке, перестанет бегать по кругу и трясти кистями рук.

Проходит время и приходит осознание, с осознанием приходит паника. В этой панике ищешь информацию. Затем приходит смирение, но смирение не фатальное, а такое в котором продолжаешь землю рыть, вроде уже особо и не надеясь ни на что. Но именно это упрямство обреченного и даёт первые результаты.
Далеко не сразу понимаешь что есть и другие аутисты, действительно понимаешь, а не просто фиксируешь биологические объекты с подобным поведением в коридорах медучреждения.

По воле случая выпадает возможность общаться со взрослыми, социально-адаптированными аутистами и это подарок небес! В эти моменты приходит понимание, что у тебя не больной ребенок, нет. Не особенный, нет! Это целая вселенная заключённая в этом не умеющем взаимодействовать с нашим миром маленьком человечке.
И что спектр РАС - это действительно спектр. Что все, казалось бы, нелогичные, зачастую агрессивные действия имеют прямое, четкое объяснение, свою причину.


Представим себе ситуацию. Вы смотрите фильм сидя на мягком диване; на вас очки, одежда. На кухне кто-то из домочадцев чем-то бряцает, за окном по проспекту движутся автомобили. Фильм вам очень интересен, сюжет полностью завладел вашим вниманием. Вы с лёгкостью, точнее ваше сознание, отфильтрует все посторонние звуки, вы не будете замечать очков на вашем лице, одежду на своем теле. А теперь представьте, что все ваши чувства круглосуточно работают на 100%, у вас нет автоматической подстройки под раздражители внешнего мира. Вы всю эту какофонию видите, слышите, чувствуете одновременно и с равной силой. Ваша нервная система вот-вот не выдержит, она взорвется. Инстинкт самосохранения находит аварийный мгновенный способ спастись: заблокировать все, что идёт из внешнего мира. Аутисты как и любые другие люди все индивидуальны. Кому-то сложнее переносить тактильные контакты, кто-то сильно реагирует на звуковой раздражитель. Есть аутисты не понимающие границ своего тела, как разум в вакууме. Есть с ослабленным осязанием. Им, как и всем людям, приходится искать способы стабилизировать свое состояние; отсюда бег по кругу, тряска кистями, многократное повторение действий, ритуалы и многое другое.

Социально-адаптированные аутисты – великие трудяги. То, что нам с вами дано в дар от рождения, они вырабатывают годами в муках.

Честь и хвала родителям таких детей, они не опускают руки, они надеятся даже тогда, когда, казалось бы, надежды нет. Ибо самый страшный вопрос, который преследует нас: «Что будет с моим особенным ребенком, когда не станет меня?»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
wink_rt_40.png Леонид неправильно запрограммировал определение гендернй принадлежности. В данном случае, автор темы - женщина.

-

Учитесь правильно пользоваться конфиденциальными возможностями ГдеПапы!

Жаль, что администратор, ни с кем не советуясь, разанонимил тему. Я этот шаг не одобряю. Отношусь к ней только как посредник. Через посредничество труднее вычислить автора, и у него же есть возможность участвовать под своим обычным именем.

Вдобавок, посредничество полезно как вид совместной деятельности, для взаимного доверия и дополнения...
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 14.03.2019 04:21
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
У меня особенный ребёнок. Впервые в Вашей статье для меня что то аукнулось. Но моя дочь - не аутист, вообще не менталка. Единственное, что хотелось бы по теме сказать - аутизм бывает оооочень разный. Не все зависит от родителей и выстраивания адаптационных мероприятий! Во многих болезнях так. Качество жизни зависит не от самого диагноза, а от конкретной формы этого диагноза
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 13.03.2019 16:18
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
У меня особенный ребёнок. Впервые в Вашей статье для меня что то аукнулось. Но моя дочь - не аутист, вообще не менталка. Единственное, что хотелось бы по теме сказать - аутизм бывает оооочень разный. Не все зависит от родителей и выстраивания адаптационных мероприятий! Во многих болезнях так. Качество жизни зависит не от самого диагноза, а от конкретной формы этого диагноза
Поэтому и называется спектр РАС. Мы когда только начали реабилитацию, я завидовала некоторым родителям в нашей группе. Мне казалось, что мой мальчик никогда не достигнет тех результатов, которые демонстрировали их дети. Но по прошествии четырех лет мой маленький герой был уже одним из наиболее адаптированных. Сейчас даже признали годным для службы в армии.
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Поэтому и называется спектр РАС. Мы когда только начали реабилитацию, я завидовала некоторым родителям в нашей группе. Мне казалось, что мой мальчик никогда не достигнет тех результатов, которые демонстрировали их дети. Но по прошествии четырех лет мой маленький герой был уже одним из наиболее адаптированных. Сейчас даже признали годным для службы в армии.
Опускать руки в любом случае нельзя никогда. Поздравляю искренне с успехами give-rose_rt_60.gif
Виктор Симонов, Россия, Лениногорск, 49 лет
Виктор Симонов, Лениногорск, 49 лет.
 
Бдин на форум Педиатров зашёл,простите,ухожу
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
В этом году одна мама с нашего(родители детей с РАС) форума была на симпозиуме. Так там специалисты говорят, что нет ни одной доказанной причины аутизма...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Некоторое время назад смотрела несколько роликов по АВА - терапии в динамике в течение нескольких лет, какой-то Британской ассоциации прикладного анализа поведения. Мало того, что безумно интересные, необычные методы построения взаимодействия, так ещё и просто потрясающие результаты! Полностью неконтактные ранее детки почти полностью социализированы - ходят в школу, магазины, заводят приятелей.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Некоторое время назад смотрела несколько роликов по АВА - терапии в динамике в течение нескольких лет, какой-то Британской ассоциации прикладного анализа поведения. Мало того, что безумно интересные, необычные методы построения взаимодействия, так ещё и просто потрясающие результаты! Полностью неконтактные ранее детки почти полностью социализированы - ходят в школу, магазины, заводят приятелей.
ух ты, это где такой материал добыли?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
В данном случае, я женщина.
girl_pinkglassesf.gif и как давно?? ph34r_rt_40.gif
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ух ты, это где такой материал добыли?
Об АВА-терапии очень много материалов сейчас. Многие родители проходят обучение чтобы самим заниматься со своими детьми.
Видела детей после работы остеопатов, тоже как дополнение очень хорошо помогает.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Опускать руки в любом случае нельзя никогда. Поздравляю искренне с успехами
Спасибо! give-rose_rt_60.gif
От Вас особенно ценно это поздравление, вам не надо объяснять какой труд стоит за успехами наших детей.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ух ты, это где такой материал добыли?
Именно этот был в какой-то профильной группе ВКонтакте, но потом ролики удалили, к сожалению. В сети сейчас действительно много много англоязычного материала, но такой наглядности в динамике столь тяжёлых детей-подростков, с элементами агрессии и аутоагрессии в начале, я больше нигде не встречала.
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Вот я в школе работаю с аутистами. Весело с ними работать. Но тяжело
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Тоже недавно заинтересовала тема аутизма у детей.Кресник 3.5 года ведеть себя "странненько".Нашла интересную статью,распознание аутизма у детей раннего возраста.Многое натянуто за уши,но ведь большенство по нам писано.Сейчас пытаемся разобраться,а аутизм ли у нас.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Тоже недавно заинтересовала тема аутизма у детей.Кресник 3.5 года ведеть себя "странненько".Нашла интересную статью,распознание аутизма у детей раннего возраста.Многое натянуто за уши,но ведь большенство по нам писано.Сейчас пытаемся разобраться,а аутизм ли у нас.
До 4х лет диагноз навряд ли поставят, обычно подстраховываются.
Артём, Россия, Сыктывкар, 52 года
Артём, Сыктывкар, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Тоже недавно заинтересовала тема аутизма у детей.Кресник 3.5 года ведеть себя "странненько".Нашла интересную статью,распознание аутизма у детей раннего возраста.Многое натянуто за уши,но ведь большенство по нам писано.Сейчас пытаемся разобраться,а аутизм ли у нас.
Даже у родителей детей с аутизмом есть притянутые штампы. И видя успехи некоторых родителей в реабилитации особого ребёнка. Другие часто начинают делать вывод. Что значит не аутизм а другой диагноз на деле, у ребенка который не влазит в стандартные рамки штампов о аутизме.
Незабудка, Россия, Красноярск, 44 года
Незабудка, Красноярск, 44 года.
 
Артём, Россия, Сыктывкар писал:
Даже у родителей детей с аутизмом есть притянутые штампы. И видя успехи некоторых родителей в реабилитации особого ребёнка. Другие часто начинают делать вывод. Что значит не аутизм а другой диагноз на деле, у ребенка который не влазит в стандартные рамки штампов о аутизме.
Мне часто так говорят, что значит у нас не аутизм или не такой тяжёлый случай. И этих людей бесполезно переубеждать.
Артём, Россия, Сыктывкар, 52 года
Артём, Сыктывкар, 52 года.
 
Незабудка, Россия, Красноярск писала:
Мне часто так говорят, что значит у нас не аутизм или не такой тяжёлый случай. И этих людей бесполезно переубеждать.
О том и говорю. Моя дочь не как не влазит в привычные рамки аутизма. У ней удается мне неплохо развивать бытовые навыки.Что ахилесова пята большенства российских деток с аутизмом И другие не видя наших трудов по развитию этих навыков часто нам говорят что у дочери не аутизм.
Екатерина, Россия, Владимир, 45 лет
Екатерина, Владимир, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Тоже недавно заинтересовала тема аутизма у детей.Кресник 3.5 года ведеть себя "странненько".Нашла интересную статью,распознание аутизма у детей раннего возраста.Многое натянуто за уши,но ведь большенство по нам писано.Сейчас пытаемся разобраться,а аутизм ли у нас.
не вздумайте сами ставить диагноз, психиатрия сложная наука, это не насморк лечить. Насмотрятся фильмов и думают, что аутисты все гении. Реальность она другая. Аутизм очень схож пл симптоматике и СДВ, синдром Аспергера, есть подозрения , срочно к специалисту!
Елена, Россия, Москва, 40 лет
Елена, Москва, 40 лет.
 
Екатерина, Россия, Владимир писала:
не вздумайте сами ставить диагноз, психиатрия сложная наука, это не насморк лечить. Насмотрятся фильмов и думают, что аутисты все гении. Реальность она другая. Аутизм очень схож пл симптоматике и СДВ, синдром Аспергера, есть подозрения , срочно к специалисту!
Специалистов прошли и не одного,сейчас очередной курс лечения.
Новых ответов пока нет.
В теме "Аутизм - как разновидность "особенности"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр