загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Месяц назад дочь (5 класс) сказала, что хочет перейти на семейное образование. В классе условия не позволяют учиться настолько плотно и активно, как ей надо, хочется и интересно. Другие классы или школы в пешей доступности по разным причинам отвалились. Не в пешей доступности не рассматривается вообще...
У дочери дислексический спектр, и ей нравится учиться. Офигенское сочетание, ага.
Я забрала дочь из школы, занимаюсь с ней дома. И что-то подзадолбалась уже.
На выходных составляю приблизительную программу следующей недели, блок на 4 основных предмета.
Утро. Даю деточке "квиз" по математике или русскому. Она решает, сама или с мой помощью проверяет.
День. Деточка сама занимается чем-то. По языкам приходят репетиторы, дитё работает.
Вечер. Я прихожу с работы и проверяю кусок домашней работы. Совсем не факт, что я тему лучше знаю, ага =) но и не факт, что дитё само по учебнику разберётся. По запросу деточки объясняю ей какие-то вещи, даю связки предметов, подсказки, другие источники и т.д.
В пятницу/субботу дочь пишет контрольные по выбранным предметам.
Моя устал :-/ Хотя, может, это всего лишь переходный период...
Если у вас есть "истории успеха" с деточками на семейном, расскажите или киньте ссылку, пожалуйста. Для дальнейшей мотивации продолжать эту тягомотину - в первую очередь маме. Ребёнку тоже можно =)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Мою сестру перевели и прикрепили к онлайн школе, в этом году. Там преподаватели все объясняют и контрольные/годовые онлайн. Она в 3 классе и ей очень нравится. Могу у маман спросить.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Для Ольга, Россия, Симферополь:

у многих батюшек дети на домашнем образовании и не плохо учатся
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Это вы погорячились, конечно. Других вариантов нет? Онлайн уроки, например?
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Это вы погорячились, конечно. Других вариантов нет? Онлайн уроки, например?
Я думаю она этого и хочет, чтоб дома занятия были)
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство писала:
Мою сестру перевели и прикрепили к онлайн школе, в этом году. Там преподаватели все объясняют и контрольные/годовые онлайн. Она в 3 классе и ей очень нравится. Могу у маман спросить.
Онлайн-школы я рассматривала, проблема та же - дислексия. Лёгкая степень, говорят, бывает и труднее =)
Дочь онлайн материалы и цифровые книги воспринимает в 4-5 раз хуже, чем ровно те же материалы/книги в бумажном виде. И на бумажную распечатку ещё пачка ограничений, влияют размер шрифта, его тип и итоговая контрастность. Те ещё танцы с бубнами :-/
Плюс вне зависимости от шрифта деточка путает символы. Например, устно пятизначные числа складывает, письменно "385" и "853" может перепутать. Что в её голове творится с латинскими буквами - песня, местами нецензурная.
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
у многих батюшек дети на домашнем образовании и не плохо учатся
Домашнее по закону возможно по показаниям = по здоровью. Дочь лосик, такого здорового ребёнка ещё поискать %)
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Это вы погорячились, конечно. Других вариантов нет? Онлайн уроки, например?
Не усваивает, я выше описала. Дислексия, чтоб её :-/
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Ольга, Россия, Симферополь писала:
Онлайн-школы я рассматривала, проблема та же - дислексия. Лёгкая степень, говорят, бывает и труднее =) Дочь онлайн материалы и цифровые книги воспринимает в 4-5 раз хуже, чем ровно те же материалы/книги в бумажном виде. И на бумажную распечатку ещё пачка ограничений, влияют размер шрифта, его тип и итоговая контрастность. Те ещё танцы с бубнами :-/ Плюс вне зависимости от шрифта деточка путает символы. Например, устно пятизначные числа складывает, письменно "385" и "853" мо
Может есть онлайн школы с вашей специализацией?? Там и учить ее и ей комфортнее будет. Ох, сил вам, вы молодец give-rose_rt_60.gif
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Ольга, Россия, Симферополь писала:
Не усваивает, я выше описала. Дислексия, чтоб её :-/
Точно нет специальных программ обучения для таких детей? Узнавали?
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
В Москве точно есть специальные школы для таких детей. Результат очень хороший. Когда-то давно с девушкой общалась у неё дочь в такой школе училась. Через два или три года обучения там смогла вернуться в обычную школу. Может и у Вас есть такие?
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 20.10.2018 21:57
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство писала:
Может есть онлайн школы с вашей специализацией?? Там и учить ее и ей комфортнее будет. Ох, сил вам, вы молодец
Мы в Симферополе. Школ, работающих с Крымом онлайн - штуки три, у которых тоже сейчас не всё гладко.
Я пока иду по пути наименьшего сопротивления.
Спасибо!
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
В Москве точно есть специальные школы для таких детей. Результат очень хороший. Когда-то давно с девушкой общалась у неё дочь в такой школе училась. Через два или три года обучения там смогла вернуться в обычную школу. Может и у Вас есть такие?
Мы в Симферополе. Тут есть своя специфика, даже общие вопросы типа родного языка ребёнка могут стать проблемой...
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Точно нет специальных программ обучения для таких детей? Узнавали?
Пока не встречала. Плюс официального диагноза у дочери нет. У неё дислексия на границе, можно ставить инвалидность (и огрести кучу сопутствующих проблем), а можно не ставить, и просто учитывать это в процессе обучения.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Симферополь писала:
Мы в Симферополе. Тут есть своя специфика, даже общие вопросы типа родного языка ребёнка могут стать проблемой...
Очень жаль
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
Был такой опыт в 3 классе. Мы тогда из Москвы в область переехали в середине года и были вынуждены пойти на семейное. Нам нравилось. В сущности никакой принципиальной разницы нет. Что в школе я приходя с работы объясняла предметы и делала домашку все разжевывая по сто раз, что на семейном. Только на семейном ты избавлен от этих глупых (да простят меня педагоги))) заданий типа "нарисуй рисунок после прочтения сказки о царе Салтане. И тому подобной ерунды.
Не могу сказать, что мне было легко было страшновато брать на себя такую ответственность. Школа чуть расслабляет, ты можешь отпустить поводья и что то недоучить, а на семейном надо знать все и очень хорошо знать. На экзаменах надо по всем темам дать ответ.
Я посмотрю какие у меня остались ссылки на сайты и группы в вконтакте. Там ооочень много инфы. Брошу Вам в личку.

Кстати, мой сын время от времени заводит разговор о том, чтобы опять уйти на семейное. Сказала ему, что 5 класс пока поучись, а в 6 посмотрим.))
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Солнечногорск (автор поста) 20.10.2018 23:54
AleX, Россия, Казань, 53 года
AleX, Казань, 53 года.
 
Сил Вам и терпения. Такие родители всегда у меня вызывали огромное уважение. Представляю насколько это сложно и очень ответственно.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Подзадалбливаются, если переносят школу домой. Чтобы сохранить свои нервы постепенно делегируйте рулить процессом самой дочке.
Напишите в личку, возможно смогу помочь.
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Анна, Россия, Солнечногорск писала:
Был такой опыт в 3 классе. Мы тогда из Москвы в область переехали в середине года и были вынуждены пойти на семейное. Нам нравилось. В сущности никакой принципиальной разницы нет. Что в школе я приходя с работы объясняла предметы и делала домашку все разжевывая по сто раз, что на семейном. Только на семейном ты избавлен от этих глупых (да простят меня педагоги))) заданий типа "нарисуй рисунок после прочтения сказки о царе Салтане. И тому подобной ерунды. Не могу сказать, что мне было легк
Дочь в 1 классе дома училась, т.е. в принципе опыт есть. И сайты/ссылки есть.
Просто я устала тащить всё-всё-всё :-/ после выноса мозга на работе прихожу домой, а там надо рассказывать ребёнку про Аршубанапала, по пятому разу искать транспортир и успокаивать деточку, проверившую "осИнь" "сИницей"...
Спасибо!
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Подзадалбливаются, если переносят школу домой. Чтобы сохранить свои нервы постепенно делегируйте рулить процессом самой дочке. Напишите в личку, возможно смогу помочь.
Пока сильно делегировать рано. Школа была слишком недавно, чтобы без контроля дитё само отрабатывало нужный объём.
Я могу максимум дать ей возможность выбирать, какими предметами заниматься в какой день. Например, на прошлой неделе деточка один день полностью посвятила математике, другой географии, третий литературе. Хотя я предварительно раскидывала задания по предметам более-менее равномерно по неделе. Но ей вот так удобнее =)
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
AleX, Россия, Казань писал:
Сил Вам и терпения. Такие родители всегда у меня вызывали огромное уважение. Представляю насколько это сложно и очень ответственно.
Спасибо!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр