загрузка
Страницы:
1
2
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Симферополь писала:
Дочь в 1 классе дома училась, т.е. в принципе опыт есть. И сайты/ссылки есть. Просто я устала тащить всё-всё-всё :-/ после выноса мозга на работе прихожу домой, а там надо рассказывать ребёнку про Аршубанапала, по пятому разу искать транспортир и успокаивать деточку, проверившую "осИнь" "сИницей"... Спасибо!
https://interneturok.ru

Про этот сайт слышали? Очень выручал. Поставишь видео и, бывало, лучше меня объясняет. И по нескольку раз. А еще тесты есть.

Группы в вк написала в личку.
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Анна, Россия, Солнечногорск писала:
https://interneturok.ru
Да, частично использую. Ещё с инфоурока таскаю контрольные, "квизы" делаю с помощью генераторов примеров и словарных диктантов. На ютубе нашла предметные каналы, соответствующие нашим учебникам. Часто используем дополнительные источники вроде художественных книг =)
Если интересно, могу тут дать прикопанные ссылки, у меня этого добра хватает...
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Добрый вечер, не часто тут пишу, но вот что по теме:
Мы, когда развелись с супругой, дочь была в 5-м классе и мы с уехали из Москвы в подмосковье, уже не было, вроде, смысла в конце года идти в новую школу и решили доучиться дома... распределили так: за мной естественный и гуманитарный блок (мои вышки -техническое + юридическое), а по выходным либо дочь к маме в Москву, либо она к нам и ее блок - русский/биология/ин-яз, (ее вышки - МАТИ + ветакадемия + часть предметов была на английском).... казалось бы, идеальное сочетание, мы вместе перекрываем все предметы с запасом... Но нет, не пошло чисто по организационным причинам. Дома невозможно дать СИСТЕМНОЕ образование. Банально не хватает времени. Приходится многое упускать, перескакивать. Образование это ежедневная работа. И дома невозможно ее делать так же последовательно как в школе, просто нет столько времени и сил.
В результате с горем пополам добили год и на следующий пошли нормально в школу. В классе дочь оказалась одной из сильных учениц, но это тоже сыграло злую шутку - ей стало не интересно, оа привыкла к интенсиву - занятия один на один с высококвалифицированным в своей области специалистом, а тут школа для всех)
Так что, считаю да, дома образование дать можно, но надо быть уж очень разносторонне образованным человеком и посвятить этому все время, так что в реале - вряд ли.....
Анна, Россия, Солнечногорск, 39 лет
Анна, Солнечногорск, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Симферополь писала:
Да, частично использую. Ещё с инфоурока таскаю контрольные, "квизы" делаю с помощью генераторов примеров и словарных диктантов. На ютубе нашла предметные каналы, соответствующие нашим учебникам. Часто используем дополнительные источники вроде художественных книг =) Если интересно, могу тут дать прикопанные ссылки, у меня этого добра хватает...
Я понимаю, что у Вас не та проблемка. Материала навалом, а Вы просто устали, видимо.
Я себя вот успокаивала тем, что пойдет в школу и будет тоже самое, если не хуже. Вот вчера до часу ночи уроки делали. Сообщение по музыке про Моцарта, которое ребенок забудет уже завтра, сообщение по обществознанию, которое ждет та же участь, рисунок по литературе, который рисовала я (ну не дано ему это, что поделать??) В общем будет сегодня 3 хороших оценки, но знаний не будет. А возились весь вечер. На семкйном было больше результативности в нас..
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Кстати да.. большинство знакомых родителей школьников пишут, что по вечерам они так же объясняют повторно детям то, что было как бы пройдено на уроке.
У нас тоже блоковый подход с погружением в предмет.
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Добрый вечер, не часто тут пишу, но вот что по теме: Мы, когда развелись с супругой, дочь была в 5-м классе и мы с уехали из Москвы в подмосковье, уже не было, вроде, смысла в конце года идти в новую школу и решили доучиться дома... распределили так: за мной естественный и гуманитарный блок (мои вышки -техническое + юридическое), а по выходным либо дочь к маме в Москву, либо она к нам и ее блок - русский/биология/ин-яз, (ее вышки - МАТИ + ветакадемия + часть предметов была на английском).... ка
У меня в наличии только я, одна штука, и два репетитора по языкам smile1_rt_40.png ничего, пока всё получается успешно. Деточка за месяц прошла по основным предметам почти две четверти, и "прошла" - именно в голове отложилось. Опять же, специфика дислексии - если есть взаимосвязи изучаемой темы с тем, что ребёнок уже знает, она это схватывает на лету. Вчера пять (!) параграфов по русскому языку мне сдала, подряд, с двумя ошибками на все пять параграфов.
У Вас, подозреваю, сказался поздний перевод на семейное. В конце года переводить рискованно, усталость ребёнка от школьной тягомотины большая, а времени устаканить процесс уже нет :-/
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Анна, Россия, Солнечногорск писала:
Я понимаю, что у Вас не та проблемка. Материала навалом, а Вы просто устали, видимо. Я себя вот успокаивала тем, что пойдет в школу и будет тоже самое, если не хуже. Вот вчера до часу ночи уроки делали. Сообщение по музыке про Моцарта, которое ребенок забудет уже завтра, сообщение по обществознанию, которое ждет та же участь, рисунок по литературе, который рисовала я (ну не дано ему это, что поделать??) В общем будет сегодня 3 хороших оценки, но знаний не будет. А возились весь вечер. На семкй
Да, именно что устала.
И по работе мозг съедают, в отделе сейчас новенькая, которой ещё объяснять и объяснять. И дома эти эукариоты-мембраны, которые я и сама-то нифига не знаю... учусь сейчас заново, а вариантов-то =)
Но у меня принципиальная позиция изначально - от процесса обучения, вне зависимости от его формы, нужны знания и умения ребёнка. Чтобы потом, получив, например, в ответе 5м мыльный пузырь, он подумал головой, прежде чем _это_ записывать как результат. И с ним можно было бы смеяться над "ноты улетели" и т.п. =^.^=
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Кстати да.. большинство знакомых родителей школьников пишут, что по вечерам они так же объясняют повторно детям то, что было как бы пройдено на уроке. У нас тоже блоковый подход с погружением в предмет.
Дочь сама сейчас прорабатывает несколько параграфов одного предмета за один день. Вчера это было 5 параграфов по русскому языку, сегодня 4 параграфа биологии (материал за месяц!), и ошибок мизер, по сравнению с обычным учебным процессом. Слово "учит" неправильное, она не способна повторить дословно ни одно определение. Но она понимает, о чём идёт речь, и может рассказать подробно и с примерами.

Проблема просто в конечности моих сил...
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Для Ольга, Россия, Симферополь:

У меня у самой легкая форма дисграфии, из-за нее всегда оставалась на лето по русскому языку ((, пока не поняли в чем дело и не отвели меня к логопеду. Дочери передалось тоже. Выход, как я думаю, в использовании визуальной памяти.
Можно проработать весь учебник за несколько дней. Знать дословно определения очень важно, чтобы при дальнейшем чтении уже не тормозиться, встречая их в тексте. Т.е. "митохондрии" должны стать таким же привычным словом как "стул", "стол" и т.п. Для запоминания дочь использует карточки. На одной стороне пишет слово на другой записывает определение с помощью образов. Дальше на скорость их повторяет.
В общем - целая система, как учиться легко, затрачивая гораздо меньше сил. Если Вас это интересует, расскажу подробнее.
Ольга, Россия, Симферополь, 39 лет
Ольга, Симферополь, 39 лет.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
У меня у самой легкая форма дисграфии, из-за нее всегда оставалась на лето по русскому языку ((, пока не поняли в чем дело и не отвели меня к логопеду. Дочери передалось тоже. Выход, как я думаю, в использовании визуальной памяти. Можно проработать весь учебник за несколько дней. Знать дословно определения очень важно, чтобы при дальнейшем чтении уже не тормозиться, встречая их в тексте. Т.е. "митохондрии" должны стать таким же привычным словом как "стул", "стол" и
У Вас другая форма, похоже. Мою дочь визуализация по методу Дейвиса запутывает ещё сильнее. Карточки будут проблемой сами по себе, уже пробовали :-/ Дословные определения это не про неё, она стихи учит по паре недель восемь строк... Зато сейчас, когда уже "расчиталась", может за день прочитать все "Вечера на хуторе близ Диканьки" и пересказывать их достаточно подробно.
Мы сейчас идём от устного к письменному, каждый предмет делим на большие блоки и проходим блок в три захода. Сначала тема в целом в совсем общих чертах, исключительно устно. Например, по дороге домой из секции wink_rt_40.gif Потом ребёнок читает учебник без меня, мне пересказывает, разговариваем, что-как-почему-зачем. Если найти причины и связки событий, действий и т.д., то дочь усваивает предмет гораздо легче. Третий заход - подробности, даты, и только тут идёт письменная работа, не раньше.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр