загрузка
Страницы:
1
2
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Привет!
У меня трое детей, старшая на семейном в третьем классе. Средний сын тоже занимается время от времени, но официально ещё не школьник. В школу не ходили вообще, сразу на семейном начали. У дочери дисграфия и дискалькулия. Ищу единомышленников для обмена опытом. Ну и могу поделиться своим, если будет кому-то полезно
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Мы тоже на семейном. Ребенку 7 лет. С нами занимается еще одна девочка, чтобы было веселее. Аттестацию будем сдавать онлайн. В школе вообще ни разу не появлялись, не люблю я эти госучреждения, как свяжешься с ними, фиг потом отвяжутся.
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Мы тоже на семейном. Ребенку 7 лет. С нами занимается еще одна девочка, чтобы было веселее. Аттестацию будем сдавать онлайн. В школе вообще ни разу не появлялись, не люблю я эти госучреждения, как свяжешься с ними, фиг потом отвяжутся.
Здорово! А как занимается? У вас какой-то клуб для семейников?
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Девочки ,а расскажите поподробнее про семейное обучение,что это такое?
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Анастасия, Россия, Отрадная писала:
Здорово! А как занимается?
Вообще отлично. У меня товарищ жадный до знаний и вообще умник. Он по некоторым предметам уже давно класса до 4 доскакал, хватает все из воздуха и впитывает как губка. Мое дело сейчас просто систематизировать имеющиеся у него знания, поэтому я занимаюсь, в основном, с девочкой, а сын просто подключается по чуть-чуть, восполняет свои пробелы.
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Анастасия, Россия, Отрадная писала:
У вас какой-то клуб для семейников?
Ну прям клуба нет. Но я создала чат со-шников нашего района, там мы обмениваемся полезными ссылками, лайфхаками, обсуждаем кружки. Рассказываем, кто как аттестацию проходит. Ну и встречались уже даже однажды несколько семей.
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Вообще отлично. У меня товарищ жадный до знаний и вообще умник. Он по некоторым предметам уже давно класса до 4 доскакал, хватает все из воздуха и впитывает как губка. Мое дело сейчас просто систематизировать имеющиеся у него знания, поэтому я занимаюсь, в основном, с девочкой, а сын просто подключается по чуть-чуть, восполняет свои пробелы.
Можно позавидовать? Моя дочь вообще не хочет заниматься школой.

В Москве много СОшников, да. В нашем городе я искала, но как-то не нашличь. Хотя знаю, что они есть
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Отрадная (автор поста) 29.11.2020 22:58
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород писала:
Девочки ,а расскажите поподробнее про семейное обучение,что это такое?
Это форма обучения, когда родители отвечают за получение ребёнком знаний. Ребёнок только отчитывается через аттестации. Вариаций много: от обучения по программе, полугодичных аттестаций в школе по всем предметам, и до анскулинга, когда ребёнок сдаёт экзамены только в 4м и 9м классах. И много промежуточных вариантов.
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород писала:
Девочки ,а расскажите поподробнее про семейное обучение,что это такое?
Обязанность родителя - обеспечить образование своих детей. Как он это сделает, есть несколько путей: с помощью государственной школы, с помощью частной школы и самостоятельно. Если решили не пользоваться услугами школ для получения образования, то это будет семейное образование. Об этом надо уведомить местный орган образования.
Далее можно учиться как угодно, хоть по стандартным учебникам, хоть без учебников, хоть с помощью образовательных онлайн-платформ, коих сейчас много.
Аттестацию можно сдавать в своей школе, можно через онлайн-сервисы, а можно забить и не сдавать аттестацию до 9 класса, но есть риск, что Вами заинтересуются органы опеки.
В общем, если есть какие-то свои образовательные цели или если просто очень бесит школа, то есть куча альтернативных вариантов помимо обычной школы.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
А как же социальная адаптация, умение выстраивать коммуникации в коллективе для ребенка?
Я пониманию, что у многих одиноких мам - дети крайне одаренные, что им нужны особые условия для развития, они индиго и прочее - но усугублять это еще и "альтернативными формами обучения".
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
А как же социальная адаптация, умение выстраивать коммуникации в коллективе для ребенка? Я пониманию, что у многих одиноких мам - дети крайне одаренные, что им нужны особые условия для развития, они индиго и прочее - но усугублять это еще и "альтернативными формами обучения".
Дети ж не только в стенах школ общаются )
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Мы тоже на семейном. Ребенку 7 лет. С нами занимается еще одна девочка, чтобы было веселее. Аттестацию будем сдавать онлайн. В школе вообще ни разу не появлялись, не люблю я эти госучреждения, как свяжешься с ними, фиг потом отвяжутся.
Я так понимаю, что одни из самых пострадавших от нововведения в этом году, это те кто продавал шторы, окна и обои.
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
А как же социальная адаптация, умение выстраивать коммуникации в коллективе для ребенка? Я пониманию, что у многих одиноких мам - дети крайне одаренные, что им нужны особые условия для развития, они индиго и прочее - но усугублять это еще и "альтернативными формами обучения".
Много Вы видели коллективов, похожих на школьный? 30-40 людей одного возраста, которым практически нельзя говорить, только в случае, когда его спрашивают и только по поднятию руки, и то не дай бог они скажут что-то из СВОИХ мыслей(!), над ними надзирает в лучшем случае интересный человек, а в обычном случае уставшая выгоревшая тетка, которая современную жизнь знает хуже, чем половина учеников, которые должны быть с ней смирными и слушаться ее. Я тут готова целые трактаты писать о социализации. Но кратко мое мнение такое: школа - не самое лучшее место для социализации. Иначе ВСЕ взрослые люди были бы социально адаптированными, т.к. во времена нашего детства почти никто не мог себе позволить семейное обучение и ВСЕ учились в школе и проходили эту "социальную адаптацию". Но я вижу много очень неприспособленны к жизни взрослых, не умеющих управлять своей жизнью и не умеющих качественно общаться.
Все это усугубляется еще и тем, что раньше нужны были рабочие для конвейера, послушные, стандартизированные, спокойно относящиеся к парадигме "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". Сейчас мир кардинально меняется, нужны другие компетенции, а школа заточена все на то же обтесывание детей под конвейерного рабочего.
И кстати, в школе никак не формируется навык коммуникации. Кто не умеет изначально, те просто превращаются в невидимок или их травят. Практически никогда такого не бывает, что пришел ребенок, не умеющий общаться и в школе вдруг научился.
В нашей постсоветской школе хорошо разве что нечувствительным середнячкам-сангвиникам. Но они и без школы научатся общаться.
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Максим, Россия, Павловск писал:
Я так понимаю, что одни из самых пострадавших от нововведения в этом году, это те кто продавал шторы, окна и обои.
lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Давно думаю об этой форме. Девочки, поделитесь, как совмещает с работой?
Наталия, Россия, Москва, 37 лет
Наталия, Москва, 37 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Давно думаю об этой форме. Девочки, поделитесь, как совмещает с работой?
Я работаю сама на себя, поэтому график кручу, как хочу. Да и честно говоря, непосредственно на обучение конкретно моего ребенка трачу не более часа в день, я знаю, что многие дольше уроки делают со своими детьми.
Вообще, очень от возраста зависит и степени ответственности и самостоятельности. Знаю семьи, где дети классе в 5-7 уже учатся вообще почти без участия родителей.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Много Вы видели коллективов, похожих на школьный? 30-40 людей одного возраста, которым практически нельзя говорить, только в случае, когда его спрашивают и только по поднятию руки, и то не дай бог они скажут что-то из СВОИХ мыслей(!), над ними надзирает в лучшем случае интересный человек, а в обычном случае уставшая выгоревшая тетка, которая современную жизнь знает хуже, чем половина учеников, которые должны быть с ней смирными и слушаться ее. Я тут готова целые трактаты писать о социализации. Н
Интересно, если Вы будете работать в коллективе и назовёте вслух своего глупого начальника дураком, долго ли Вы проработаете в данном коллективе? biggrin_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
И кстати, в школе никак не формируется навык коммуникации. Кто не умеет изначально, те просто превращаются в невидимок или их травят. Практически никогда такого не бывает, что пришел ребенок, не умеющий общаться и в школе вдруг научился.
Это не так. У меня как раз после сада, где почти не было друзей и понимания, в школе ребенок "расцвел". Прекрасный учитель и класс. Дети на карантине скучали по школе, по учителю. Для них это целый мир.
Для меня школа так же осталась лучшим временем детства.
Неверно приписывать всем какой-то видимо свой личный опыт. Где-то может и так, как Вы описываете, но далеко не везде.
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Много Вы видели коллективов, похожих на школьный? 30-40 людей одного возраста, которым практически нельзя говорить, только в случае, когда его спрашивают и только по поднятию руки, и то не дай бог они скажут что-то из СВОИХ мыслей(!), над ними надзирает в лучшем случае интересный человек, а в обычном случае уставшая выгоревшая тетка, которая современную жизнь знает хуже, чем половина учеников, которые должны быть с ней смирными и слушаться ее. Я тут готова целые трактаты писать о социализации. Н
Браво!
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Давно думаю об этой форме. Девочки, поделитесь, как совмещает с работой?
Я удалённо работаю. С дочерью занимаюсь только английским, остальное она сама, я только проверяю или помогаю, если непонятно.
Анастасия, Россия, Отрадная, 40 лет
Анастасия, Отрадная, 40 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Интересно, если Вы будете работать в коллективе и назовёте вслух своего глупого начальника дураком, долго ли Вы проработаете в данном коллективе?
"Кто ж об этом говорит! Об этом молчат, да вздыхают"
Страницы:
1
2
В теме "Кто на семейном обучении?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр