загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Финансист, юрист, логист, программист…
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Прошло 2 недели и я готова поделиться новыми вводными и новыми рассуждениями насчет учебы сына, но вначале по традиции скажу ещё раз огромное СПАСИБО всем, кто помог советом и поделился своим собственным опытом не слишком прекрасной учебы деток в прежней теме.
Из важного поняла, что отсрочка от армии сыну даётся единоразово, поэтому отчислятся нам нельзя, а только переводиться или продолжать учиться там же, но на другой специальности раз повара он не тянет.
Скатались мы в несколько колледжей и как результат на сегодня два пути:
- переводиться со сменой специальности, не дожидаясь возможного отчисления или не отчисления.
- ждем лета и результатов экзаменов и по факту оценок решаем переводится в другое место или оставаться в прежнем с переводом на другую специальность.
Голосование прикрепила, а варианты альтернативы вынесла в заголовок темы. Финансист и юрист ушли первыми, хоть и звучали они для сына красиво и заманчиво, но по итогам презентаций скучными профессиями оказались, логист вдруг стал лидером.
Этому я порадовалась, но не долго, хотя может ещё и вернёмся к нему. Специальность вроде востребована и похоже туда не требуется умняша семи пядей во лбу, хотя мне и про повара думалось раньше так же. Зато просить взять сына на обучение логистом, а не юристом, если он не тянет повара всё же как-то логичнее.
На перевод нас нацелили в августе. Типа закроете 2 сессию, тогда приходите и даже если не закроете, то тоже приходите и решим, что с вашими хвостами делать…
НО появилось другая штука, которая лично мне не слишком нравится, а сын опять загорелся как было с поваром год назад, теперь это разработчик игр и веб- мультимедийных приложений. А это уже направление инф. системы и программирование. Всегда его рассматривала для очень способных и умных, а моя любимая балбесина не знает как компьютер включать и реферат в школе одним пальцем стучал, из всех зацепок, что он сам играть обожает на приставке, вот и все дарования и таланты.
Реклама у этого колледжа конечно очень продвинутая и активная. Меня это только отталкивает, а сына вот наоборот магнитит. Учиться там так же 3.10 и сам колледж расположен удобно и тоже при университете, с той только разницей, что Пищевой институт нынешний «Росбиотех» государственный, с историей и репутацией, а эта «Синергия» нечто не понятное коммерческое из нового времени…
Зато перевестись к ним предложили СРАЗУ, не дожидаясь лета. Обоснования просты. Направления хоть и разные, но перый год общие школьные дисциплины с небольшими перекосами в профиль, чем раньше тем проще поэтому, пусть уж в информатику погружается, раз химию не вывозит…
Что скажите, что подскажите мне в этот раз и в этой ситуации? Действовать на опережение или занять выжидающую позицию?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Рискнуть на перевод сейчас 5 (33.33%)
 
Дождаться результатов летней сессии 10 (66.66%)
 
Сообщение отредактировала Дама Треф, Россия, Москва (автор поста) 14.04.2024 07:42
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Из важного поняла, что отсрочка от армии сыну даётся единоразово, поэтому отчислятся нам нельзя, а только переводиться или продолжать учиться там же, но на другой специальности раз повара он не тянет.
Можно уйти из института и перейти вдругой институт и получить отсрочку во втором.
Про колледж не знаю.
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Может сыну какую-нибудь профориентацию для начала пройти?
Сейчас химия не зашла, а если через год информатика не зайдет? Тем более до сегодняшнего дня интереса к информатике не было.
Не спеши с переводом.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Можно уйти из института и перейти вдругой институт и получить отсрочку во втором. Про колледж не знаю.
Отсрочка сохраняется при переводе. Если отчислят, то хоть в том же восстанавливайся и учись сколько успеешь, но отсрочки больше не будет. Вот такие правила на сегодня.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Отсрочка сохраняется при переводе. Если отчислят, то хоть в том же восстанавливайся и учись сколько успеешь, но отсрочки больше не будет. Вот такие правила на сегодня.
При переходе через отчисление. Отчислился в одном, поступил в другой, получил отсрочку во втором.
Виктор, Россия, Жуковский, 66 лет
Виктор, Жуковский, 66 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
..разработчик игр и веб- мультимедийных приложений..
Это не специальность, это образ мышления и научиться этому почти нельзя, это как стихи писать-буквы знают все, а стихи пишут "не только лишь все".
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Тем более до сегодняшнего дня интереса к информатике не было.
Интереса нет, но её он выбрал в школе кстати для сдачи ОГЭ.
Может проще она ему, может ещё почему. Почти весь класс сдавал географию, человек 5 по профилю биологию и только он один информатику. Его даже не готовили естественно, т.к. один, с остальными дополнительно занимались.
Я даже подумывала тогда, что он так схитрил и выбрал специально информатику, чтобы от него отстали все и в том числе я конечно, ведь там я ни «бум-бум» совершенно точно.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
При переходе через отчисление. Отчислился в одном, поступил в другой, получил отсрочку во втором.
Да отчисление через перевод единственный шанс сохранить отсрочку для учебы.
Там где учится сейчас нужно взять академ.справку об учебе и с ней идти в другой колледж, там смотрят и если решают взять его, то выдают правку вызов, на основании которой его уже отчисляют не в пустоту. Как-то так. Потом забираем аттестат и т.д. Опять врачей проходим… возни словом конечно не мало, но как есть, такой уж порядок.
Александр Москва, 50 лет.
Сообщение удалено автором 14.04.2024 08:03
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Да отчисление через перевод единственный шанс сохранить отсрочку для учебы. Там где учится сейчас нужно взять академ.справку об учебе и с ней идти в другой колледж, там смотрят и если решают взять его, то выдают правку вызов, на основании которой его уже отчисляют не в пустоту. Как-то так. Потом забираем аттестат и т.д. Опять врачей проходим… возни словом конечно не мало, но как есть, такой уж порядок.
А я не поняла. Суть в чем? Выучить парня или откосить от армии?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Да отчисление через перевод единственный шанс сохранить отсрочку для учебы. Там где учится сейчас нужно взять академ.справку об учебе и с ней идти в другой колледж, там смотрят и если решают взять его, то выдают правку вызов, на основании которой его уже отчисляют не в пустоту. Как-то так. Потом забираем аттестат и т.д. Опять врачей проходим… возни словом конечно не мало, но как есть, такой уж порядок.
Можно отчислится и в "пустоту", а потом поступить заново. Если поступит, то получит отсрочку.
На практике это - так.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Жуковский писал:
Это не специальность, это образ мышления и научиться этому почти нельзя, это как стихи писать-буквы знают все, а стихи пишут "не только лишь все".
Образ мышления моего сына для меня по сей день остаётся загадкой.
А в колледж заявляют, что разработчик игр вполне себе профессия. Даже схему карьерного роста изобразили тестировщик - младший, старший разработчик- тимлид.
Что есть последнее даже не знаю, наверно тим -команда, а лид - главный.
Похоже начальник проекта иными словами.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Если поступит, то получит отсрочку. На практике это - так.
Нет. Я раньше думала аналогично. Ему в августе 17 будет, вообще не заморачивались, думали и в это лето сможет поступать и только в следующее потребуется отсрочка, а все иначе на деле.
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Образ мышления моего сына для меня по сей день остаётся загадкой. А в колледж заявляют, что разработчик игр вполне себе профессия. Даже схему карьерного роста изобразили тестировщик - младший, старший разработчик- тимлид. Что есть последнее даже не знаю, наверно тим -команда, а лид - главный. Похоже начальник проекта иными словами.
😂🙈🙈🙈🙈 рили? А про принятие самостоятельных решений там в колледже ничего не расписали?

Для Лида и «Начальника проекта» нужно ВО, без вариантов.

Разработчик веб-приложений - это хороший старт в ИТ. Но он не станет разработчиком, если не научится самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Нет. Я раньше думала аналогично. Ему в августе 17 будет, вообще не заморачивались, думали и в это лето сможет поступать и только в следующее потребуется отсрочка, а все иначе на деле.
Нет. Это так. Правда, для института. Отчисляешься, поступаешь, учишься и получаешь отсрочку как в первом ВУЗе, так и во втором.
Может в колледже и по другому.
Это проверено на практике. А что там в законах пишут, не знаю. Да и не интересно
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Москва, м. Щёлковская писала:
А я не поняла. Суть в чем? Выучить парня или откосить от армии?
Как бы не показалось странным, но не в тот и не в том. Суть, чтобы парень себя нашел в этой жизни и занимался любимым делом, которое его потом кормило и семью его. Матерью непризнанного всеми гения мне быть не хочется, но и ломать его у меня не выходит. Не слепой, не глухой он. Слышит что говорю и видит мой пример и опыт, да и не в пустыне живёт. Но свои желания и амбиции всегда у него на первом месте, какие бы эгоистичными для всех вокруг они не были. Я же банально не могу оставить его одного с ними наедине, маловат он для конфликта такого, смягчаю как умею, но опыта нет вот и смотрю по сторонам.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Москва писал:
Может в колледже и по другому.
Так тема и не про институт.
Меня абстрактные рассуждения сейчас мало интересуют. Конкретика важнее.
А правила перевода даже не единые.
Формулировка «на усмотрение колледжа» очень популярна. Справку положено в течении 5 дней выдать к примеру и весь перевод осуществить в 2 недельный срок, а по факту кто-то два месяца одну бумажку только ждёт…
Разных страшилок в отзывах начиталась уже. Бывает специально теряют приказ об отчислении и потом судятся с бывшим студентом насчет оплаты курса, на котором он уже учился в другом месте и у них параллельно находится никак не мог.
И такое бывает, просто пока нос к носу не столкнулась, то и не знала.
Виктор, Россия, Жуковский, 66 лет
Виктор, Жуковский, 66 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
..разработчик игр вполне себе профессия..
)))) так же как и повар-помощник, старший, шеф....
Если нет соответствующего склада ума, во всём что связано с программированием будет просто невозможно работать. Хотя..., может, какой-нибудь тестировщик....
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Так тема и не про институт. Меня абстрактные рассуждения сейчас мало интересуют. Конкретика важнее. А правила перевода даже не единые. Формулировка «на усмотрение колледжа» очень популярна. Справку положено в течении 5 дней выдать к примеру и весь перевод осуществить в 2 недельный срок, а по факту кто-то два месяца одну бумажку только ждёт… Разных страшилок в отзывах начиталась уже. Бывает специально теряют приказ об отчислении и потом судятся с бывшим студентом насчет оплаты курса, на кот
По-моему, Вы сами всё знаете и Вам не нужна информация или советы.
Тогда не понятно, зачем темы на форуме?
Бог вам обоим в помощь.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
😂🙈🙈🙈🙈 А про принятие самостоятельных решений там в колледже ничего не расписали? Для Лида и «Начальника проекта» нужно ВО, без вариантов. Разработчик веб-приложений - это хороший старт в ИТ. Но он не станет разработчиком, если не научится самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат.
Самостоятельность к сожалению не наступает в какой-то определенный календарный срок. Был бы он самостоятельным в свои 16, не было бы этих тем моих здесь.
Про высшее образование пока и разговора нет, мне важно, чтоб в специальность втянулся, а там как пойдет. Если прикипит, то его будет.
Я сама себя не с первой попытки нашла и переводилась после первого курса. Другое дело у меня не с неуспеваемостью это было связано. Мне не лень было шить, хоть и не особо нравились. Зато домики с самого детства из всего и везде лепила… В итоге и работала и кайфовала так как моё это было, но я профиль поменяла после 20, а не до.
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет
Евгения, Москва, м. Щёлковская, 39 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
амбиции всегда у него на первом месте,
Так может дать возможность определиться самому? Учитывайте, что в этом возрасте он просто может идти наперекор маме.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
18

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр