загрузка
Constantine, Россия, Москва, 45 лет
Constantine, Москва, 45 лет.
 
Нашел на одноклассниках, пока искал потерянную Ольгу Павлович...


Сижу на приеме в ЖК, вдруг звонок из роддома:
- Доктор, срочно к нам! Самообращение - беременная с болями в животе, с двумя рубцами после кесарева сечения!
Бросаю прием, бегу в роддом, и вижу - на кушетке в приемнике лежит беременная, сероватого цвета кожные покровы и тихо постанывает.
- Что случилось? - спрашиваю я , а сама уже заголяю живот и произвожу осмотр. Матка дыбом, плотная, болезненная. Части плода четко не определяются. Сердечные тоны плода четко не выслушиваются - то ли у ребенка брадикардия, то ли у мамы тахикардия. Тут же вспоминаю, что эта женщина приходила ко мне на прием в ЖК ровно неделю назад, вставать на учет. И у нее действительно два кесаревых сечения в анамнезе.
- Живот болит, - отвечает мне пациентка. - Вот, ездили к родне в соседнюю деревню, всей семьей, на своей машине. Да растрясло наверное, еще в машине живот заболел. А сейчас прямо мочи нет..!
- Давление какое? - спрашиваю у своих акушерок.
- Сто на шестьдесят.
- Перекладывайте женщину на носилки и на руках в хирургию!
- Как на руках? - возопили мои девочки. - Она же только что сама пришла!
- На руках и на носилках! - рявкнула я. - Мужа в помощники возьмите!
А сама вихрем в ординаторскую, и падаю на телефон: - Хирургия? Срочно разворачивайте операционную! Мы к вам несем разрыв матки по рубцу! Набираю второй номер: - Женская консультация? Срочно поднять карточку Н.Н., она была у нас неделю назад, и с результатами анализов все занести в хирургию! Меня на прием не ждите, ухожу в операционную!

Хватаю пустую историю родов и бегу следом за носилками. В хирургии нас уже встречает Василич, измеряет пульс больной, оценивает хабитус (состояние больной), тихонько спрашивает меня: - Идем на ребенка, или на маму?

Я в ответ круглые глаза: - Василич! Какой ребенок!? Мне бы маму вытащить!
- Понятно, - ответил он, и укатил больную в операционную. Я бегу в ординаторскую, сталкиваюсь с ассистентом: - Толь, давайте начинайте мыться, я следом!

Через ..дцать секунд и я намываюсь, одеваюсь, к столу - начали! Вскрываемся, смотрим: - на нас в рану корпорально разорвавшейся матки смотрит полностью отслоившаяся плацента, нижний край которой плотно врос в рубец на всем протяжении. В брюшной полости около пятисот миллилитров темной крови.
- Ой, Толя, помогай! я боюсь! - шепнула я ассистенту.
- Не бойся. Давай вместе, - и начинает осторожно, одним пальцем отводить ткань плаценты от краев раны. Кровотечение не усилилось.
- Всё уже сократилось, работай, - успокоил он меня. И мы начали работать. Отвели плаценту, не трогая нижнего края, вскрыли плодный пузырь, и достали совершенно белого, как лист бумаги, ребенка, без признаков жизни.
- Жалко, не успели... - проговорил мой хирург, - весь выкровился через пуповину.
- Василич, посмотри, а? Может еще можно что-то сделать? Ты ведь у нас волшебник! - слезно попросила я, передавая бездыханное тельце на руки акушерке. Рядом стоял совершенно потерянный молодой неонатолог.

Отдав ребенка, мы продолжили работать. Впереди нас ждала ненавистная экстирпация. и вот минут через десять напряженной работы, когда уже сосуды были перевязаны, и можно было откидывать матку, мы услышали какой-то слабый писк - не то котенок, не то показалось..? Но писк нарастал и перешел в уверенный плач ребенка!
- Неужели оживил!? - изумились мы, - Василич, это наш ребенок плачет!?

В операционную с довольной улыбкой вплывает Василич: - А разве не вы говорили, что я волшебник?
С легкостью и на подъеме мы закончили операцию. На полном разрыве матки спасли и маму и ребенка! Это была победа всей нашей бригады!!

Василич, наш добрый фей и волшебник, ушел из жизни 02.01.2013 года в возрасте 52 лет, отдежурив суточное дежурство 1 января, на крыльце собственного дома. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ прекрасному доктору и человеку Рудченко Владимиру Васильевичу от коллег и пациентов.
Сообщение отредактировал Constantine, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2016 23:39
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
елена, Россия, Москва, 37 лет
елена, Москва, 37 лет.
 
елена, Россия, Москва, 37 лет
елена, Москва, 37 лет.
 
У меня тоже 2 кесарева, и тоже было расхождение шва! Слава Богу все обошлось!!!)
елена, Россия, Москва, 37 лет
елена, Москва, 37 лет.
 
А ДОКТОРУ светлая память!!!
елена, Россия, Москва, 37 лет
елена, Москва, 37 лет.
 
У меня разница между детками 11 месяцев!
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
smile_rt_40.png у нас еще и кулибины есть... и кто там блоху подковал? и стахановы... и вообще нам есть кем гордиться.... перед врачами и окушерами действительно снимаю шляпу... ох нелегко это все... я как-то читала заметки сельского врача... страху натерпелась даже при чтении.. а разговорившись однажды с кардиохирургом узнала, что у каждого врача есть свое кладбище... особенно в их стезе sad_rt_40.png(((( я бы не смогла с этим жить... sad_rt_40.png(( как хорошо, что есть среди них такие врачи от бога...
спасибо, что они есть и дай бог им здоровья и сил
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
У меня тоже была героическвя акушерка. Памятник бы ей. Без нее вся бы разорвалась к чертям. Опытная и очень добрая женщина.
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Для Constantine, Россия, Москва:

Снимаю шляпу...
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
хорошо когда в жизни встречаются такие врачи.Дай Бог им жизни подлиннее,чтобы больше жизней они могли спасти.У меня тоже была и врач и акушерка-хорошие,я с ними не боялась рожать,хотя и 3тьи роды были дома,без врачей и акушерок,но и потом,мы с дочкой попали к хорошим врачам.и тоже хочу пожелать светлой памяти профессору у которого я лежала,скольких женьщин он вытащил с того света.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Constantine, Россия, Москва писал:
Нашел на одноклассниках, пока искал потерянную Ольгу Павлович... Сижу на приеме в ЖК, вдруг звонок из роддома: - Доктор, срочно к нам! Самообращение - беременная с болями в животе, с двумя рубцами после кесарева сечения! Бросаю прием, бегу в роддом, и вижу - на кушетке в приемнике лежит беременная, сероватого цвета кожные покровы и тихо постанывает. - Что случилось? - спрашиваю я , а сама уже заголяю живот и произвожу осмотр. Матка дыбом, плотная, болезненная. Части плода четко не опред
Это я с ктра и еще без кофе или я не поняла, на какой сайт попала.. Зачем Это здесь? blink_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Это я с ктра и еще без кофе или я не поняла, на какой сайт попала.. Зачем Это здесь?
тут полно разных тем... на рубрикатор посмотрите smile_rt_40.png) не вижу никакого криминала.. некоторым будущим мамам пригодится...
Наталья , Россия, Москва, 42 года
Наталья , Москва, 42 года.
 
Я уже читала эту историю примерно года назад!
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
некоторым будущим мамам пригодится...
И их будущим мужьям. А то нередко слышу твердое мнение, что рожать и воспитывать детей - легко.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Обожаю истории из акушерства.
Врачи очень боятся плаценты, вросшей в рубец. Это действительно страшный диагноз.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
И их будущим мужьям. А то нередко слышу твердое мнение, что рожать и воспитывать детей - легко.
это как это легко? если живешь с любимым мужем в своей квартире и он хорошо зарабатывает, а ты сидишь дома и получаешь удовольствие от общения и воспитания ребенка, то тогда действительно несложно.. а если мама одиночка в съемной кв и ребенка нельзя в садик устроить.. то это совсем другой коленкор
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
елена, Россия, Москва писала:
У меня разница между детками 11 месяцев!
ой, мамааааааааа
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
тут полно разных тем... на рубрикатор посмотрите ) не вижу никакого криминала.. некоторым будущим мамам пригодится...
Что пригодится????
Спасибо за совет, теперь буду знать
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Constantine, Россия, Москва писал:
Там строчка есть - дилеммы кого спасать уже не стояло...
Есть правило, спасают всегда первой женщину.
татьяна , Россия, Моршанск, 45 лет
татьяна , Моршанск, 45 лет.
 
А у меня аж три шва от кесарева unsure_rt_40.gif
Сообщение отредактировала татьяна , Россия, Моршанск (автор поста) 10.02.2016 13:12
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Что пригодится???? Спасибо за совет, теперь буду знать
судя по вашему фоту - вам это уже не понадобится... спите спокойно smile_rt_40.png)))
Новых ответов пока нет.
В теме "трогательная история..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр