загрузка
Главная Форум Наши дети Беременность и роды Сын 2.4 говорит о себе в женском роде.
Страницы:
1
2
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Сын 2 года 4 месяца дома говорит часто о себе в женском роде. "Я покушала", "Я красивая" и т д. В садике воспитателя спросила - говорит не замечали такого. Уже месяц так говорит дома.

Живем можно сказать вдвоем. Исправляла. Стыдила. Объясняла, что он не девочка. Он говорит, что он мальчик, а мама девочка... И все равно в женском роде говорит о себе.

Я ему говорила: "Ты хочешь, чтобы все думали, что ты девочка?". Отвечает: "Нет". И продолжает: поспала, проснулась ... Не всегда, но часто - несколько раз в день. Что делать?

Есть идеи?
Кроме той, что нужен папа...


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Тольятти (автор поста) 20.11.2016 16:39
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Катерина, Россия, Москва, 38 лет
Катерина, Москва, 38 лет.
 
Терпения наберитесь
И,систематически поправляйте
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Терпения наберитесь И,систематически поправляйте
плюсуюсь. и не давите на совесть, не надо этих "ты же не девочка" и т.п. Методично поправляйте как надо, спокойно, без лишних объяснялок.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
У моего тоже проскакивало порой, что он говорил о себе в женском роде. Почитала литературу, что если до 4-5 лет ребенок просто путает окончания, как падежей так и родов, это не повод для паники, просто надо поправлять, не высмеивая и не обижая. И объяснять, почему именно так надо говорить, конечно надо. Мальчик - он, девочка - она, мальчик - сказал, девочка - сказала...
На некоторых форумах прочитала, как папы своих сыновей высмеивали: "...косички заплетем.... платье купим" - такого делать конечно же не в коем случае не стоит...
Поправляйте терпеливо и доброжелательно, и сами не заметите, как проблема уйдёт.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Хвалите и разговаривайте с ним употребляя слова мужского рода, ну и конечно поправляйте.Видимо ребенок чаще слышит дома женскую речь.
Helga, Россия, Санкт-Петербург, 57 лет
Helga, Санкт-Петербург, 57 лет.
 
Оксана, а может, сын у вас - очень ответственный и любящий. И Вас считает - эталоном всех людей. Поэтому дома и пытается быть лучше, даже о себе говорить и отзываться так, "как лучший человек это говорит и произносит".
Может, как-то об’яснять ему в том направлении, что дома всегда есть кто-то, кто девочка, и есть кто-то, - кто мальчик. Тогда в доме мир и сказки живут. И если мама говорит как девочка, тогда кто может говорить, как мальчик? Только он, сынишка. И если будет он так говорить, - то будут в доме и мир, и сказки, и люди хорошие в гости придут.
Может, если он себя Вашим таким помощником будет осознавать, - то быстрее запомнит, как правильно говорить?
Сообщение отредактировала Helga, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.11.2016 17:03
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Хвалите и разговаривайте с ним употребляя слова мужского рода, ну и конечно поправляйте.Видимо ребенок чаще слышит дома женскую речь.
О себе мне в мужском говорить? Я думаю так не надо
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
О себе мне в мужском говорить? Я думаю так не надо
Не о себе конечно,о ребенке.К примеру ты молодец,сам сделал (построил,слепил,нарисовал и т.д).
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
О себе мне в мужском говорить? Я думаю так не надо
Почему же о себе? И в третьем лице ведь можно ребенку что-то говорить о дядях, о мальчиках, о нем самом в конце концов...
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Моему 3.5. Тоже часто говорил в женском роде. Сейчас практически перестал. Только иногда проскакивает "Кто не спрятался - я не виновата". Они просто повторяют те конструкции предложения, которые слышат от нас. Не вкладывая в это какой-то другой смысл. Поэтому, просто поправлять как правильно и все. Объяснять, что мама девочка, она говорит "поела", а мальчики говорят "поел" и т.п. Научится, не волнуйтесь.
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Сын 2 года 4 месяца дома говорит часто о себе в женском роде. "Я покушала", "Я красивая" и т д. В садике воспитателя спросила - говорит не замечали такого. Уже месяц так говорит дома. Живем можно сказать вдвоем. Исправляла. Стыдила. Объясняла, что он не девочка. Он говорит, что он мальчик, а мама девочка... И все равно в женском роде говорит о себе. Я ему говорила: "Ты хочешь, чтобы все думали, что ты девочка?". Отвечает: "Нет". И продолжает: поспал
Моя дочь примерно в этом же возрасте говорила о себе, как о мальчике. Я тоже переживала, постоянно поправляла. Переросли и всё наладилось.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Сын 2 года 4 месяца дома говорит часто о себе в женском роде. "Я покушала", "Я красивая" и т д. В садике воспитателя спросила - говорит не замечали такого. Уже месяц так говорит дома. Живем можно сказать вдвоем. Исправляла. Стыдила. Объясняла, что он не девочка. Он говорит, что он мальчик, а мама девочка... И все равно в женском роде говорит о себе. Я ему говорила: "Ты хочешь, чтобы все думали, что ты девочка?". Отвечает: "Нет". И продолжает: поспал
он наверное просто слышит, как Вы говорите о себе или о ком-то по телефону и копирует речь. Была знакомая девочка, вообще о себе в третьем лице говорила..."Она не хочет"...
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Не заостряйте внимание.Скорее всего это происходит,потому что мальчик воспитывается мамой,и больше вращается в женском коллективе.У детей осознание себя,как личности,и индентификация по половому признаку формируетс к трем годам.Подчеркивайте в разговорах разницу в поведении мужчин и женщин.Мой внук растет в мужской семье(так уж сложилос ),долгое время на меня говорил-бабушка пришел.К шести годам только понял.Главное терпение и не воспринимать это,как проблему.
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
Пройдет, у моего преподавателя, у сына такая же проблема была, прошла в года 4.
ОЛЬГА, Россия, Москва, 50 лет
ОЛЬГА, Москва, 50 лет.
 
А у нас так было: сын большую часть времени был со мной, и поэтому также отвечал, употребляя слова в жен. роде,когда это слышал папа он приходил в ужас,боялся как бы сын в дочку не превратился.и вот я слышу такой диалог: сын сидит на горшке
-Мам я покакала!
Муж сердитым голосом:
-Не покакала, а ПОКАКАЛ! Понял?!
Сын в ответ: -Поняла. girl-haha_rt_70.gif
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
ОЛЬГА, Россия, Москва писала:
А у нас так было: сын большую часть времени был со мной, и поэтому также отвечал, употребляя слова в жен. роде,когда это слышал папа он приходил в ужас,боялся как бы сын в дочку не превратился.и вот я слышу такой диалог: сын сидит на горшке -Мам я покакала! Муж сердитым голосом: -Не покакала, а ПОКАКАЛ! Понял?! Сын в ответ: -Поняла.
biggrin_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Сын говорил о себе в третьем лице, например, прибегал на кухню и говорил, " он воды хочет!, я : кто он?: Кирюша.
Аутические черты характера ставили, стали заниматься все прошло, хз из- за чего, то ли занятия, то ли перерос.
Щас все ок.
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
он наверное просто слышит, как Вы говорите о себе или о ком-то по телефону и копирует речь. Была знакомая девочка, вообще о себе в третьем лице говорила..."Она не хочет"...
Мой тоже одно время в третьем лице говорил. Только без местоимений.

- Дима хочет кушать
Ирина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина, Москва, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Тольятти писала:
Живем можно сказать вдвоем.
И в этом весь ответ.Это самый близкий круг общения малыша.
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Михаил, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
В отношениях
 
А собственно о чем вы так переживаете? О том что ваш сын вырастет и будет чувствовать себя девушкой? Захочет сменить пол? Ваши переживания очень преждевременны! Как было сказано выше, возможно ваш сын просто копирует то, что ему очень нравится. Может он перенимает речь девочек играющих с ним в детском саду и т.д. Но в таком возрасте у него даже особо еще и не начинают формироваться поведенческие характеристики мужского пола. Для него еще особо нет различий между детьми. Девочка или малльчик... Они все для него, такие же как и он дети... Сознание только начинает получать информацию, что это девочка и она более слабая чем ты..., ты должен ее защищать и т.д... Но глубокого осознания различия полов то пока еще нет! Поэтому поведение вашего сына носит скорее асего лишь подражательный характер, либо основано автоматизме происходящим с подачи окружающих его, чаще всего, людей (то есть примеры рядом).Так что паниковать нет смысла...
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Да как можно стыдить и ругать-то за это?! А если и стыдить, то только себя, в вашей-то ситуации... Я скорее о себе буду говорить в мужском роде, чем предъявлять претензии своему сыну за то, что он повторяет все за мной! Боже, малышу 2 года... В английском языке вообще нет м/ж рода в окончаниях, повезло английским детям...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр