загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники А вот интересно: в других школах также?
Страницы:
1
2
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
У нас это политика государства)
Если у гимназии (школы) нет средств для ремонта коридоров ( кабинеты-то уже давно за счет родителей ремонтируются) , покупки новых кресел в актовый зал и много чего ещё, то это проблемы учебного учреждения) Педколлектив во главе с администрацией, а больше, конечно, администрация, должны подумать, каким образом, гимназия может заработать эти деньги biggrin_rt_40.png
Вот и изощряются:
- кружки на платной основе;
- платные занятия для будущих первоклашек;
- сдача спортзала в аренду по вечерам для йоги, танцев и пр.;
- приглашение выездных театров ( есть% от прибыли);
- сотрудничество с фотографами (%)
- сотрудничество с турфирмами ( % )
И, ко всему прочему, всякие разные сборы денег: "новогодний" ( даже мы, учителя, не видим новых приобретений), "летний" - арки, розы и пр., сборы по полугодиям - в попечительский совет biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Владимир писала:
Вот и я в замешательстве: обычный рабочий занимается с детьми, да под прессингом школы на предмет обязательного получения такой платной услуги...
Ни одна платная услуга в школе не является обязательной!!! Шлите их лесом!
Кстати, я поднимала в сентябре тему про обязательное платное питание ребенка в 5 классе так вот - мы в итоге отказались от питания. Все решил анонимный звонок в РАЙОНО и заявление в одну строчку))
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Ни одна платная услуга в школе не является обязательной!!! Шлите их лесом! Кстати, я поднимала в сентябре тему про обязательное платное питание ребенка в 5 классе так вот - мы в итоге отказались от питания. Все решил анонимный звонок в РАЙОНО и заявление в одну строчку))
А у нас после звонков в районный отдел образования директор приглашает в кабинет классного руководителя и проводит малоприятную беседу о том, как плохо работает учитель с родителями biggrin_rt_40.png
Поэтому очень хорошего учителя родители берегут)))
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
То,что вы описываете,в нашей школе даже близко нет.у меня тоже первоклашка и второклашка....
Подмосковье.
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Владимир писала:
Моя дочка пошла в первый класс в этом году. Сначала все, вроде бы было нормально, но, теперь, по-моему мнению, некоторые вещи в школе мне странны: то ли я уже "не в теме" нынешнего духа времени, то ли действительно порядки и нормативы нашей школы оставляют желать лучшего. Итак, суть проблемы. В нашей школе,как мне показалось, странное "навязывание" не особо нужных нам мероприятий и вещей. Так, в школе, организован танцевальный кружок (разумеется платный) и ходить на него ст
Мой сын ходит в бассейн в школе и на танцы.За танцы отдаём 600р.за месяц.Но они уже по городу выступали раз 50.Собираются ехать заграницу.Бассейн у нас бесплатный.Ему всё нравится,ходит во 2 класс.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
письмишко в гороно и прокуратуру решает большинство вопросов
Зачем бумагу на гороно переводить? В прокуратуру пишешь, потом иск в суд. Сразу отстанут.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Наши школьники обязаны посещать 2 кружка. Но, каких именно, без разницы. В школе есть как бесплатные (организованные силами коллектива учителей по пррфильному предмету, так и платные (приходят тренеры из спортивных школ). В начале каждого года у родителей берут письменное заявление о том, какой внеурочной деятельностью занят ребёнок. Мой ходит на минералогию (бесплатно) и ч карате (платно). Платные услуги - это наш выбор, я могла его отправить и на 2 кружка бесплатных. Но, вот уже третий год, мы спортсмены, участники и призёры соревнований. А тренер наш - просто супер!
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
а это так горячо любимый всеми нами дядя Володя с реформой образования
При всём уважении - БРЕД!!! При чём тут упомянутая вами личность?
У меня тоже дочь первоклассница, кружки все бесплатные, по выбору, и сразу после уроков. Можно и не посещать. Что касается участия родителей в жизни школы, так я наоборот возмущаюсь, что до настоящего момента у нас было только одно родительское собрание))) Никаких поборов.
И еще для автора. Если вы откажетесь участвовать во всей этой вакханалии, то ровным счетом ничего вам не будет, и отношение к ребенку хуже не станет. Плавали, знаем))) Ибо все отлично понимают, что происходящее незаконно. Если же интонация учителя в отношении вашего ребенка изменится хоть на один полутон, то просто употребляете в разговоре с ним волшебные слова - Рособрнадзор и Прокуратура.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
При всём уважении - БРЕД!!! При чём тут упомянутая вами личность? У меня тоже дочь первоклассница, кружки все бесплатные, по выбору, и сразу после уроков. Можно и не посещать. Что касается участия родителей в жизни школы, так я наоборот возмущаюсь, что до настоящего момента у нас было только одно родительское собрание))) Никаких поборов. И еще для автора. Если вы откажетесь участвовать во всей этой вакханалии, то ровным счетом ничего вам не будет, и отношение к ребенку хуже не станет. Плавали
При всем уважении это было бы бредом,если бы не происходило повсеместно. Самый нелепый аргумент который я чаще всего слышу-*а вот у меня все иначе*. Бывает люди свой личный пример возводят в разряд эталона для всей страны. Я же,около полугода назад ставил пост на тему школьных расходов и принял во внимание немало цифр от родителей из разных школ и городов
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Окей, но вам не кажется странным, что при всей "ужасности" проводимой политики есть огромное число школ, в которых никаких поборов нет в помине? Да даже в этой теме высказалось много таких? У вас не возникает закономерный вопрос: почему на едином пространстве существует такая разница? Не, я понимаю, что легче всего ответить на него - ВВП виноват lol_rt_40.png Конечно он виноват, что не может контролировать директора каждой из 44 тыс. российских школ lol_rt_40.png

Я же уверена, что в поборах больше виноваты родители, которые их почему-то платят, повинуясь стадному инстинкту, помноженному на смутные опасения. Так понятнее?
Юлия, Россия, Нижневартовск, 45 лет
Юлия, Нижневартовск, 45 лет.
 
Конечно, всё это нарушения! Что уж тут говорить! Я сама в школе работаю. У нас такого нет, слава богу. А то у меня самой на следующий год сынок в первый класс пойдёт. Сейчас можно ведь и пожаловаться на такое самоуправство, и тогда в школе должны проверку провести.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
Никто не может заставить вас посещать дополнительные занятия. Теперь от неё отстали.)
И еще, пришлось мне сходить в Управление образованием пожаловаться. Там мне ответили, что НИ РУБЛЯ я школе не должна! После этого от меня и от ребенка на много лет отстали.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Если вы откажетесь участвовать во всей этой вакханалии, то ровным счетом ничего вам не будет, и отношение к ребенку хуже не станет.
Нет, будет и станет! Мою дочь во втором классе поднимали на уроке и "позорили" перед детьми-что она живет за чужой счет, ее мама не заплатила за ремонт.
И надо иметь огромное терпение не дать себя унизить и с этими гадами совладать.
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
А у нас после звонков в районный отдел образования директор приглашает в кабинет классного руководителя и проводит малоприятную беседу о том, как плохо работает учитель с родителями
У нас после жалобы в Управление образованием директор приглашает родителя в кабинет на малоприятную беседу "как Вы могли пожаловаться"))) если нервы железные- выдержишь. Одна мамочка из нашего класса со мной поделилась, как училка довела ее до слез и она швырнула ей деньги.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Кострома писала:
Нет, будет и станет! Мою дочь во втором классе поднимали на уроке и "позорили" перед детьми-что она живет за чужой счет, ее мама не заплатила за ремонт.
Не знаю, где вы учились и когда. В нашем городе большинство школ борется за каждого ученика, так как финансирование напрямую зависит от количества учащихся. Если - не дай Бог - на моего ребёнка кто-то косо посмотрит в школе, мы развернёмся и уйдём в другую. Знакомые живут в Саратове, Ростове - ситуация примерно аналогичная.
Кроме того, всегда были, есть и будут пафосные, псевдоэлитные школы/детсады, в которых я допускаю наличие поборов, обязаловки и т.д. Но я выбираю не школу, а учителей. И в типа илитную мы не пошли.
В вашей ситуации ни на какой ковер к директору я бы даже не пошла))), уж не говоря о выслушивании нотаций. И перед моим ребенком также публично извинились бы, как и стыдили. У меня активная жизненная позиция и со мной боятся связываться lol_rt_40.png
Светлана, Россия, Кострома, 48 лет
Светлана, Кострома, 48 лет.
 
Для Имитация, Россия, Волгоград:

Мы пошли в школу, которая ближе к дому. Оказалась гОмназия, ну ничего так школа, с углубленным ищучением иняза, язык ребенок знает лучше, чем я в свое время. Есть у нас и по более псевдоэоитная гимназия, со слов родителей было время, когда ролители учеников той школы скидывались на школьный автобус)))
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр