загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Срочный вопрос про ноутбук
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Первая же ссылка по поиску
Т.е. надо давить на то, что виновата учитель, что недосмотрела.
Если она была в этот момент в классе, то явно её вина, а если не была, то нафиг оставлять тонкую технику без присмотра
----------------------------------------------------------------------------

Ребенок случайно разбил стекло в шкафу в школьном классе, должны ли родители оплачивать замену стекла?

Скорее всего, да. Однако нужно учитывать следующие обстоятельства:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона - воспитанников, учащихся, студентов и др.

Вместе с тем вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.

По общим правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В отдельных случаях допускается возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Специальные правила установлены применительно к ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (пункты 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Так, если тринадцатилетний учащийся школы на перемене разбил окно, (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи встречаются крайне редко. Иначе говоря, причиненный школе вред, скорее всего, придется возмещать самой школе.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Например, 9-классник в возрасте 16 лет после уроков изрисовал краской стену школы. В данном случае не имеет значения его статус как обучающегося – возмещать вред придется ему самому за счет собственных средств. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пункты 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для ответа на вопрос о возмещении вреда, причиненного обучающимся имуществу образовательной организации, необходимо, прежде всего, выяснить возраст обучающегося и установить круг лиц, обязанных осуществлять за ним надзор в момент причинения вреда. Немаловажными обстоятельствами являются также форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность), время и место проступка.

Если по мнению образовательной организации возмещать вред должен обучающийся и (или) его законные представители, однако данные лица не желают это сделать добровольно, организации следует обращаться с гражданским иском в суд.

По сложившейся судебной практике, подтвержденной в позиции Верховного суда РФ (п. 16 «б» Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1), при рассмотрении дел о причинении вреда малолетними в период образовательного процесса, соответчиками становятся и родители, и образовательные организации. При этом вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого. Согласно ст. 28 ГК РФ малолетними являются граждане, не достигшие возраста 14 лет.

В Вашем случае немаловажным обстоятельством, позовляющим установить наличие и форму (умысел или неосторожность) вины, является расположение предметов в кабинете. Если, действительно, проход рядом с шкафом не соответствует санитарным требованиям, то вина Вашей дочери в причинении вреда отсутствует, а значит отсутствует и ответстенность. Провести проверку расположение предметов кабинете могут органы Роспотребнадзора.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Когда мы ходили в группу подготовки к школе, мы подписывали с школой договор, там был пункт, что обязуемся возмещать порчу имущества, нанесенную ребенком... и еще какие-то пункты, сугубо по инициативе школы прописанные..
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Если просто по людски рассуждать, то возмещать нужно
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Когда мы ходили в группу подготовки к школе, мы подписывали с школой договор, там был пункт, что обязуемся возмещать порчу имущества, нанесенную ребенком... и еще какие-то пункты, сугубо по инициативе школы прописанные..
Кстати, надо будет посмотреть наш договор...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Если просто по людски рассуждать, то возмещать нужно
Я Белка, а не людь. biggrin_rt_40.png
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
У нас 4 класс, она классный руководитель.
Ну и забей,осталось немного учиться...
Людмила, Россия, Москва, 40 лет
Людмила, Москва, 40 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я Белка, а не людь.
Белка, можно много рассуждать о законах и т.п. Но есть негласные законы. Если встанете в позу, возникнет конфликт с учителем. А вам ещё там учиться и учиться. Я думаю, не для кого ни секрет, что учитель может и завалить, и завысить оценки. Отношение к Вашему ребёнку будет не самым лучшим, это точно.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я Белка, а не людь.
ну, это многое объясняет))))
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ээ. А где он должен быть? Может логичнее не ставить вазу с цветами рядом?
Если он нужен для работы,то да,закончилась работа с ноутбуком,треба убрать наверно его.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Когда мы ходили в группу подготовки к школе, мы подписывали с школой договор, там был пункт, что обязуемся возмещать порчу имущества, нанесенную ребенком... и еще какие-то пункты, сугубо по инициативе школы прописанные..
Нам на собрании тоже договор просили подписать,я не стал этого делать.школа снимает почти всю ответственность с себя,хитрые они очень.....там столько пунктов было....так всё запутано,что ну их нафиг)))))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Белка, можно много рассуждать о законах и т.п. Но есть негласные законы. Если встанете в позу, возникнет конфликт с учителем. А вам ещё там учиться и учиться. Я думаю, не для кого ни секрет, что учитель может и завалить, и завысить оценки. Отношение к Вашему ребёнку будет не самым лучшим, это точно.
У нас выпускной, если я увижу, что оценки стали хуже, создам комиссию. Мой ребенок учится очень хорошо. А на ЕГЭ проверяет не она.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
В школу сейчас принципиально не пойду, учительница мне не звонила, родительница, которая мне звонила, сказала, что я якобы никогда не беру трубку. Что является наглой ложью. Могу представить распечатку всех входящих звонков. А в прошлый раз она меня вообще выгнала из класса. В общем, она ещё тот фрукт.... Мне главное, чтобы это сейчас не отразилось на оценках...
Если учительница педагог по призванию и детей любит, не должно. Сама на контакт выйдет и поможет уладить ситуацию.Если не повезло, скорее предпочитает карать, двойки за ошибки ставить и родителям ябедничать, то отразится.
У нас был гулаг в начальной школе, хотя никто ничего не бил, не конфликтовал, а дети были все музыкальные и интеллигентные. Дети мучались, родители тоже. Нужно было не терпеть 4 года, уходить. Не для начальной школы такие методы.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Если учительница педагог по призванию и детей любит, не должно. Сама на контакт выйдет и поможет уладить ситуацию.Если не повезло, скорее предпочитает карать, двойки за ошибки ставить и родителям ябедничать, то отразится. У нас был гулаг в начальной школе, хотя никто ничего не бил, не конфликтовал, а дети были все музыкальные и интеллигентные. Дети мучались, родители тоже. Нужно было не терпеть 4 года, уходить. Не для начальной школы такие методы.
Мы только переехали в новый район. Ребенок с ней проучится только год. Точнее, осталось 3 месяца. Оценки раньше не занижала.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Виноват учитель, так как когда нету его то не должно лежать на столе техники никакой это первое , второе учитель должен был убрать всё потом покинуть класс. так что учитель сам виноват, в своём промахе. Дети не виноваты. что если к примеру там были бы журналы и книги вместо ноутбука, что тоже бы виноватыми были , нет надо к директору идти и с ним разговаривать, это не досмотр учителя. ведь учитель должен присматривать за всеми в классе , а не покидать его, если покинул класс и оставил вс
скажите,а где-нибудь закреплено,то что вы пишите?
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ГК РФ Статья 1073. Ответственность за в
наконец-то нашелся человек в вменяемой ссылкой. только не понятно,надо платить или нет?
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Мы только переехали в новый район. Ребенок с ней проучится только год. Точнее, осталось 3 месяца. Оценки раньше не занижала.
Как- то все равно разрешится. Мне бы проще было отдать деньги, чем думать об этом, но если бы нужно было защитить правоту ребенка, защищала бы, потому что в системе школа- ученик, всегда победит школа, система сильнее. Они по разные , увы, стороны... Оценки волновали бы в последнюю очередь, потому что школа и оценки- это не всегда про знания и успешность.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Как- то все равно разрешится. Мне бы проще было отдать деньги, чем думать об этом, но если бы нужно было защитить правоту ребенка, защищала бы, потому что в системе школа- ученик, всегда победит школа, система сильнее. Они по разные , увы, стороны... Оценки волновали бы в последнюю очередь, потому что школа и оценки- это не всегда про знания и успешность.
Я и буду его защищать.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Да, кстати это сына научит , что " своих" не бросают и всегда поддерживают. Мой за меня теперь заступается и ограждает от всяких чиновников от жкх и других. Потому что теперь он сильнее и уверенней меня во многих вопросах.
Людмила, Россия, Москва, 40 лет
Людмила, Москва, 40 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
У нас выпускной, если я увижу, что оценки стали хуже, создам комиссию. Мой ребенок учится очень хорошо. А на ЕГЭ проверяет не она.
Дело не только в оценках. Учителя разные. Могут и унизить перед всем классом. Да мало ли что они могут. Ваш сын, может, даже постесняется Вам рассказывать. У меня были конфликтные ситуации в школе, но дома не знали. Мне было почему-то стыдно...
Если выпускной класс, то двоякая ситуация. С одной стороны, скоро уйдёте. С другой стороны, это как раз то время, когда родители бегают к учителям с конъяком и конфетами (это по старым меркам, сейчас может, что посолиднее носят )))
Васька, Россия, Саранск, 45 лет
Васька, Саранск, 45 лет.
 
Прошу заметить вас уважаемые, это мое личное и ни кого не учу и не даю советов ...Я чисто за себя отвечу... Тут я так понял собрались разные люди и сделали просто детский базар... )))) Я далек от всех этих интернетов, сайтов, общений через кнопки... Для меня это дико... Я за реальное видение жизни и решение всех проблем без кнопок...
Я бы пошёл, извинился за своего ребёнка и возместил всё... И мне было бы стыдно за своего ребенка, которого я воспитал...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр