загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей 5 правил из опыта многодетной мамы
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
то ему придется все делать одному
mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
нормальный здоровый эгоизм. и детям легче жить по таким правилам. проблема чаще всего в других взрослых. например, наша бабушка глубоко уверена, что мать ее внуков - злодейка
good2_rt_68.gif friends_rt_104.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот и у нас вечные диалоги)) все разъясняю, объясняю. Даже вплоть до чувств, которые испытываю от действий или разговоров с ребенком. А иначе как она догадается, что приятно мне сделала или нет.. Молча не умею...)
Я на чувствах не очень концентрируюсь (у меня ЧЭ ограничительная biggrin_rt_40.png ), больше стараюсь причинно-следственные связи как-то изложить.)
Слов тоже избыток получается.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Если ребенка будет напрягать, он даст знать
Я надеюсь. Иногда ловлю на себе его такой заинтересованный взгляд. biggrin_rt_40.png Как будто он меня изучает или из разряда "это что-то новенькое". biggrin_rt_40.png
А вообще, он у меня чумовой, как и вся наша семейка.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
буду рада, если пригодится Новые правила приживаются, если неуклонно следовать намеченному курсу.
Я вот думаю, с количеством детей педагогические взгляды меняются.) Одно дело - один, ну два ребенка. Другое дело, когда их уже три... Наверное. smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я вот думаю, с количеством детей педагогические взгляды меняются.) Одно дело - один, ну два ребенка. Другое дело, когда их уже три... Наверное.
не знаю... я бы острее, наверное чувствовала потребность в личном пространстве, и то - не факт, просто сейчас это на уровне привычки smile1_rt_40.png
ситуация несколько другая, да, а с чего быть другим воспитательным взглядам? Мне кажется, с тремя в некоторых вопросах даже легче: какие-то вещи не ты уже детям объясняешь-прививаешь, а они у старших детей перенимают.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не знаю... я бы острее, наверное чувствовала потребность в личном пространстве, и то - не факт, просто сейчас это на уровне привычки ситуация несколько другая, да, а с чего быть другим воспитательным взглядам? Мне кажется, с тремя в некоторых вопросах даже легче: какие-то вещи не ты уже детям объясняешь-прививаешь, а они у старших детей перенимают.
Ну я думаю, хаоса больше, времени меньше. Поэтому постепенно устанавливаются другие взгляды на все.) Немножко на конвейер переходят какие-то моменты. Ну я не пробовала, предполагаю просто.
В принципе, читала про многодетную семью, где сохранены, к примеру, традиции вечерних посиделок перед сном. Песенки на ночь мама там поет. И живут они с шестью детьми в одной комнате, представляешь?! blink_rt_40.gif
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я вот думаю, с количеством детей педагогические взгляды меняются.) Одно дело - один, ну два ребенка. Другое дело, когда их уже три... Наверное.
С первым ребенком: соска упала на пол, соску немедленно кипятить!
Со вторым ребенком: соска упала на пол, соску помыть с мылом!
С третьим ребенком: соска упала на пол, соску вытереть об одежду.
С четвертым ребенком: если собака отобрала у него соску, это их с собакой проблемы!
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наткнулась в контакте, понравилось. А какие есть у вас правила? Делитесь 5 ПРАВИЛ, ПОМОГАЮЩИХ УПРАВЛЯТЬСЯ С ДЕТЬМИ - ОПЫТ ОДНОЙ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ. Я уже десять лет как счастливая многодетная мама. Перепробовала на своих детях множество всевозможных правил — позаимствованных из книг, услышанных от знакомых, придуманных самостоятельно. Некоторые из них были больше похожи на угрозы, другие противоречили человеческой натуре (маленькие сыновья не могут не драться иногда, как им это ни запрещ
Наверное, это для тех, кто не любит детей, поэтому их дрессирует.
Однозначно, должен быть режим дня, у ребенка должна быть возможность заниматься разными видами деятельности.
Мой ребенок мог сам себя занять рисованием, книжками, игрушками, конструктором и т.д., пока мне нужно было сделать свои дела, при этом никто не кричал, не истерил. Я объясняла, что буду занята, можно делать то и то, а как я освобожусь, то мы вместе сделаем что-то еще. Если это были домашние дела, то делали их вместе, хитами были мытье посуды, пола и раковины.
Про булочку... отлично, просто вижу счастливую старость этих родителей. Почему просто спокойно не объяснить, что есть такая булочка, а если она не сладкая, то давай придумаем, что можно сделать, например, подсластить чай или булку посыпать сахарной пудрой, таким образом дети учатся решать проблемы сами в соответствии со своим вкусом, на которые они имеют право.
Странно, но меня не раздражает, когда дети играют, поют, шумят, может я их просто люблю, а не рожаю из-за материнского капитала или замужества....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Наверное, это для тех, кто не любит детей, поэтому их дрессирует...Мой ребенок мог сам себя занять
не обязательно. Наоборот, бывает, мамочка готова всю себя отдать без остатка, что она и делает, а детки в результате на шею садятся. К правилам, порядку у кого-то легко выходит приучить, а кому-то как раз пригодятся такие или другие правила в помощь.
С вашим ребенком можно предположить 2 варианта: первый - он такой сам по себе. Такое бывает, только ооочень редко детки из одной семьи схожи по темпераменту-привычкам-предпочтениям, отсюда и сыр-бор. Второй вариант - это скорее ваша заслуга, вы руководствовались иными правилами, ну тогда - welcome, делитесь!
ИРИНА, Россия, Сыктывкар, 45 лет
ИРИНА, Сыктывкар, 45 лет.
 
вы героиня, выражаю вам мое глубокое уважение
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
С первым ребенком: соска упала на пол, соску немедленно кипятить! Со вторым ребенком: соска упала на пол, соску помыть с мылом! С третьим ребенком: соска упала на пол, соску вытереть об одежду. С четвертым ребенком: если собака отобрала у него соску, это их с собакой проблемы!
Моего варианта не представлено dntknw_rt_60.gif
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не обязательно. Наоборот, бывает, мамочка готова всю себя отдать без остатка, что она и делает, а детки в результате на шею садятся. К правилам, порядку у кого-то легко выходит приучить, а кому-то как раз пригодятся такие или другие правила в помощь. С вашим ребенком можно предположить 2 варианта: первый - он такой сам по себе. Такое бывает, только ооочень редко детки из одной семьи схожи по темпераменту-привычкам-предпочтениям, отсюда и сыр-бор. Второй вариант - это скорее ваша заслуга, вы рук
Тогда это беда самой мамы, но страдают от её раздражения, каких-то ультиматумов и скудного общения прежде всего дети, а потом почему-то она же им и предъявляет, что всю жизнь и лучшие годы отдала им, в ущерб своей личной жизни. Самая настоящая манипуляция детьми. Хуже всего, что потом такие мамаши искренне не понимают, почему дети к ним так относятся (тебе не вкусно - давись, но ешь другого не будет).
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
С первым ребенком: соска упала на пол, соску немедленно кипятить! Со вторым ребенком: соска упала на пол, соску помыть с мылом! С третьим ребенком: соска упала на пол, соску вытереть об одежду. С четвертым ребенком: если собака отобрала у него соску, это их с собакой проблемы!
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А какие есть у вас правила? Делитесь
Делюсь smile_rt_40.png
Правило 1:
Когда я общаюсь с ребенком, весь мир уходит в фон. Самый важный человек - тот, с которым имеешь дело. Помните Лескова?
А мой ребенок это человек, с которым я в первую очередь обязана иметь дело.
Поэтому дети никогда не слышали от меня: не мешай, я сейчас со взрослыми разговариваю. А взрослые часто: подожди, я выслушаю ребенка, и мы продолжим..
Правило 2:
Обязательный контакт глазами. Великолепно, если удается в особенно волнительные для ребенка моменты присесть на корточки, склониться к нему, "поговорить на равных" по росту.
Правило 3:

Если я работаю или хлопочу по дому: не мешай или помоги. Увлеченность и занятие домашней работой с огоньком - идеальный магнит для помощников. Скорбная рутина? Просьба посочувствовать, ну и под руку не лезть.
У нас дома примета: если блюдо обещает быть вкусным, кошка сидит на кухонном диванчике и "запоминает" рецепт.
Правило 4:
Оговаривать свою платеженамеренность перед входом в магазин, на аттракцион, поездкой на мореи т.д. и достаточно заранее. Не стрессировать детей покупками, ценность (не стоимость wink_rt_40.png ) которых перевозбуждает. Не всегда угадаешь, но стараться.smile_rt_40.png
Правило 5:
Чем младше ребенок, тем больше ответственность родителя за структурирование детского времени.
Не организовала? (Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота...)
Подставляй голову для скачек по ней! Не понравилось? Скорее поумнеешь.

Уложилась в пятерку? beach_rt_68.gif

А так.. В каждой избушке свои погремушки )) Подруга моя сказала однажды: "Мне не нравятся твои методы, но результат почему-то оч нравится dntknw_rt_60.gif "

Ах, да! Кроме правил есть еще права. К примеру, право ошибаться, злиться,  право расширять права с равновесным увеличением обязанностей, право на любовь, невзирая на правила.

Не.. в пять пунктов не втиснуться )))
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 31.12.2014 10:37
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Делюсь .. Не.. в пять пунктов не втиснуться )))
такого требования не было ))
Кто-то чужое критикует и своим не делится dntknw_rt_60.gif поэтому СПАСИБО за щедрость give-rose_rt_60.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наткнулась в контакте, понравилось. А какие есть у вас правила? Делитесь 5 ПРАВИЛ, ПОМОГАЮЩИХ УПРАВЛЯТЬСЯ С ДЕТЬМИ - ОПЫТ ОДНОЙ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ. Я уже десять лет как счастливая многодетная мама. Перепробовала на своих детях множество всевозможных правил — позаимствованных из книг, услышанных от знакомых, придуманных самостоятельно. Некоторые из них были больше похожи на угрозы, другие противоречили человеческой натуре (маленькие сыновья не могут не драться иногда, как им это ни запрещ
Ой, жестковаты правила, на мой взгляд... Пыталась представить себя в роли такой многодетной мамы, которая проводит весь день с детьми... И всё равно что-то не то sad_rt_40.gif

Возьмем, к примеру, пункт 1: "либо ты удаляешься из комнаты, либо помогаешь мне". Его ведь легко заменить в описываемом случае на приветливое "давай вместе гладить, я глажу большое, а ты маленькое" или "я глажу, а ты складываешь, смотри, как у тебя аккуратно получается". А если детей несколько, то распределить роли по силам каждому еще проще, как мне кажется. Вроде и участие в домашней работе, и в то же время почти игра, все заняты.

Пункт 2. Выполнять мамины обязанности строго до определенного часа? Пусть домашние с тревогой ждут часа икс каждый день, когда к маме и подойти нельзя? Не знаю, я мама, и я мама с радостью всегда. Спасибо, что есть люди, которые во мне нуждаются) Я так на это дело смотрю. А не проще ли соблюдать режим отдыха детей? Им и так ведь необходимо спать больше, чем мне. А значит свое время у меня есть всегда. У моих, например, в десять отбой. Потом я полностью предоставлена себе. Да и вечернее чтение книг, купание детей и разговоры по душам - это вообще-то отдых уже для всех (и для меня в том числе), разве нет?))

Пункт 4. Насчет "устраивай концерты где-нибудь в другом месте" - зачем так грубо? Вот здесь я учусь терпению у своего отца, деда моих детей. Он всегда (!) поддерживает все детские веселые затеи, либо участвуя в них, либо просто садится в кресло и говорит, что будет зрителем. И не ленится, смотрит, комментирует с шутками, подбрасывает по ходу дела свои идеи. Он понимает, что внимание детям необходимо. Равно как и шалости, "концерты" и пр. Так вот, когда я начинаю терять терпение, я вспоминаю своего папу, а ведь он гораздо менее терпелив, в целом, по жизни, чем я)))

В общем, не позитивные установки в этих правилах, какие-то неприятные для выполнения. В принципе, наверное, изначально кажется, что заставить ребенка подчиниться твоим требованиям, предъявляя жесткие правила и ставя ультиматумы, будет быстрее и эффективнее - так он раз и навсегда приучится к нужной линии поведения. Но, по мне, тут гораздо важнее понимать, какой эффект от подобных методов воспитания проявится в долгосрочной перспективе. Дети учатся вести себя на примере взрослых, которые их окружают. Если вы хотите получать в ответ впоследствии подобные же жесткие заявления и ультиматумы, то да, все сработает, дети быстро переймут подобные способы управления другими людьми. А если, наоборот, проявляете свое терпение, незаметно преодолеваете раздражение, участвуете в детских делах, даже когда вы устали и даже после восьми часов вечера)), сдабривая ситуации юмором, искренней заинтересованностью, не скупитесь на терпеливые объяснения, ваши дети впоследствии научатся, в целом, так же внимательно относиться к людям, будут воспитывать свой характер сами, видя как с этим справляетесь вы.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Возьмем, к примеру, пункт 1: "либо ты удаляешься из комнаты, либо помогаешь мне". Его ведь легко заменить в описываемом случае на приветливое "давай вместе гладить, я глажу большое, а ты маленькое" или "я глажу, а ты складываешь, смотри, как у тебя аккуратно получается". А если детей несколько, то распределить роли по силам каждому...
сужу по себе: мне не удалось вовлечь ребенка в полезную деятельность предложенным вами способом, либо хватало ненадолго либо вовсе отказывалась. Я не заставляла, считала, что нужно созреть, чтобы возникло собственное побуждение...заботиться или мне помочь...и - так и не дождалась. Она поддерживает в порядке лишь личные вещи, остальное - только если я дам задание, и то, бывает, старается увильнуть smile1_rt_40.png. Поэтому мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ такая постановка вопроса как у автора правил. Предложенная вами фраза мне результат не принесла.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Выполнять мамины обязанности строго до определенного часа?
этот пункт мы обсуждали в ветке. Тут ключевое - обозначить каким-либо образом личное пространство, время лично для себя. У кого-то в этом больше потребность, у кого-то меньше. Кто-то готов ждать, пока дети уснут, а кто-то нуждается в отдыхе после раб.дня, что опять-таки перезарядить батарейки для выполнения домашних обязанностей и игр с детьми. Автору удобнее это организовать по часам, кто-то закрывает дверь в комнату, кто-то внезапно (без расписания) объявляет домашним "ближайшие полчаса меня нет", или просит "можно я полежу, а вы придете через полчаса?"
Своеобразно она детям это объяснила, соглашусь, но сам принцип - вижу пользу именно с т.з. навыков организации. Ну и, повторюсь, мы разные: кому-то по наитию, кому-то по часам.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"устраивай концерты где-нибудь в другом месте"
не берусь судить просто потому, что у нас "концертов" как я их себе представляю не было biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр