загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей 5 правил из опыта многодетной мамы
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я вот думаю, с количеством детей педагогические взгляды меняются.) Одно дело - один, ну два ребенка. Другое дело, когда их уже три... Наверное.
Ага. Это уже совсем другой вариант wink_rt_40.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не берусь судить просто потому, что у нас "концертов" как я их себе представляю не было
Везет! На концерты у меня реакция сейчас такая - на улице есть "сцена" давай поставлю выступишь или начинаю смешно передразнивать, чтобы ребенок посмотрел на себя со стороны...
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
сужу по себе: мне не удалось вовлечь ребенка в полезную деятельность предложенным вами способом, либо хватало ненадолго либо вовсе отказывалась. Я не заставляла, считала, что нужно созреть, чтобы возникло собственное побуждение...заботиться или мне помочь...и - так и не дождалась. Она поддерживает в порядке лишь личные вещи, остальное - только если я дам задание, и то, бывает, старается увильнуть . Поэтому мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ такая постановка вопроса как у автора правил. Предложенная вами фраза м
Дочка вообще с легкостью вовлекается в любое дело, энтузиазма на все хватает, такой возраст пока (7 лет). Ну и я предлагаю, по возможности, то, что, я знаю, дети любят делать. Любит дочка цветы поливать, подметать или чистую посуду из посудомойки вынимать и раскладывать -- лейку, щетку и чашки с тарелками ей в руки)) Еще вместо миксера, хлебом не корми, дай что-нить помешать) Ну и отлично! С сыном немного по-другому, он уже большой (почти 12 лет), на такие ультиматумы, как приведены в первом посте темы, точно не отреагирует положительно (я и сама их не терплю, потому что любую мысль можно донести до человека с приятностью). Спокойно объясняю ему, что, когда будет время, хорошо бы сделать то-то. Нормально, делает. Если не делает, не подозреваю его в отлынивании, не укоряю, прямо и спокойно спрашиваю - не успел? не получилось? помочь? Дальше по-разному бывает, но в целом, видя готовность взрослого помочь (плюс как сам взрослый без раздражения делает это регулярно) и, что немаловажно, отсутствие обвинений и нравоучений, чаще доделывает сам.

А что значит в Вашем ответе "так и не дождалась", разве есть какой-то установленный срок? Вы правы, до всего дозреть надо, главное, чтобы у родителя не иссякло терпение и желание показывать пример всегда. Дети обязательно "ответят"; не сейчас, так потом.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"так и не дождалась", разве есть какой-то установленный срок?
моя считается уже "взрослой", совершеннолетняя smile1_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не берусь судить просто потому, что у нас "концертов" как я их себе представляю не было
Под "концертами" в самом первом посте имелись в виду просто шумные действия и детское веселье в целом. Не истерики)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр