загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Ранее развитие детей: надо ли?
Страницы:
1
2
3
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Лерочка, Россия, Ногинск писала:
считаю это бред в 3 года учить языки
Любые знания формируют мировоззрение. В этом смысле раннее изучение дополнительных языков мешает восприятию своей родной Культуры. Потом, когда вырастет, этот ребёнок всю жизнь будет чувствовать себя не в своей тарелке, и, вместе с тем, неплохо понимать заграницу.

В общем, я не против раннего изучения языков, но важно, Кто и Чему будет учить (иностранные слова и конструкции легче воспринимаются, если они привязаны к полезному и понятному контенту).
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Я стараюсь развить в своей дочери активность, открытость,т.к. Она - интроверт. Пощряю физическую активность. А буквы мы "учим" по магазинным вывескам.
Это «прислушиваться к ребенку»?
А впрочем, Вам видней.

Если б меня так учили буквам, мне бы это было неприятно.
Лучше, на дополнение играйте (раз уж вертность с дочей не совпадает)).
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 09.04.2015 17:03
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Не языки, и не математика сейчас играют роль. Сегодня (и завтра) как никогда важны социальные навыки:

• правильно понять человека,
• понятно изложить своё мнение или вопрос,
• организовать или поддерживать взаимодействие в коллективе,
• знать теорию и методы для оценки любой информации,
• неплохо понимать современные информационные и финансовые технологии
• ну и, конечно, здоровье: быть здоровым, понимать вред, откуда идут болячки тупость и немощь.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Не языки, и не математика сейчас играют роль. Сегодня (и завтра) как никогда важны социальные навыки: • правильно понять человека, • понятно изложить своё мнение или вопрос, • организовать или поддерживать взаимодействие в коллективе, • знать теорию и методы для оценки любой информации, • неплохо понимать современные информационные и финансовые технологии • ну и, конечно, здоровье: быть здоровым, понимать вред, откуда идут болячки тупость и немощь.
языки, математика и пр. расширяют кругозор, поле получения информации rolleyes_rt_40.gif
считаю что вообще никакие знания не бывают лишними rolleyes_rt_40.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
считаю что вообще никакие знания не бывают лишними
Бывают.
Иностранные языки тому пример.

Важны не только знания, но "порядок на полчках" , то есть, чтобы знания не противоречили мировоззрению.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Не языки, и не математика сейчас играют роль. Сегодня (и завтра) как никогда важны социальные навыки: • правильно понять человека, • понятно изложить своё мнение или вопрос, • организовать или поддерживать взаимодействие в коллективе, • знать теорию и методы для оценки любой информации, • неплохо понимать современные информационные и финансовые технологии • ну и, конечно, здоровье: быть здоровым, понимать вред, откуда идут болячки тупость и немощь.
Так здоровье же на первом месте.
Если человек здоров, со здоровым мозгом, внутренним миром, телом, то все остальное он легко воспримет.
Ответ на название темы: не надо.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я прочла весь пост, и не вижу связи о чьем воинствующем отрицании велась речь - останется загадкой ну и х... с ним )))
Мне понятнее, когда цитируемый автор топика отстаивает своё мнение.
Не сомневаюсь, что Ириска в силах позаботиться о себе.
И я лучше встречно, воспользуюсь "оговорочкой по... (ну известно кому)" и спрошу: Катя, что ты не допускаешь? wink_rt_40.png Где? И что случится, если вдруг допустишь?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Мне понятнее, когда цитируемый автор топика отстаивает своё мнение. Не сомневаюсь, что Ириска в силах позаботиться о себе. И я лучше встречно, воспользуюсь "оговорочкой по... (ну известно кому)" и спрошу: Катя, что ты не допускаешь? Где? И что случится, если вдруг допустишь?
Ларис, вот честно, как не поняла ту фразу, так и сейчас не понимаю - о чем вопрос??? dntknw_rt_60.gif Другими словами, что ли скажи smile1_rt_40.png
ps и совсем "не догоняю" при чем тут Ириска huh_rt_40.png
ps2 не было никаких "оговорочек", перефразировала твои слова, "я против..." в "я не допущу" (имелось ввиду для себя, своей семьи), наверное неточно, тебе виднее, так я уточняла многократно у тебя, чтобы понять.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 09.04.2015 21:53
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Бывают. Иностранные языки тому пример. Важны не только знания, но "порядок на полчках" , то есть, чтобы знания не противоречили мировоззрению.
языки должны быть не сами по себе, а для чтения литературы в оригинале и для удобства путешествий, общения с иностранцами, например rolleyes_rt_40.gif что, в свою очередь, должно способствовать развитию и обогащению духовному и интеллектуальному girl-angel_rt_62.gif
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Уже я сама оговорилась))) автор не топика(!), а цитируемого мной поста, она же Ириска.
А против я того, что детей развивать может быть - рано. blink_rt_40.gif И за то, чтобы развивать самое время еще до рождения. secret_rt_44.gif Что, пожалуй, ещё более возмутительно для данной темы. )))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
...
йес! спасибо give-rose_rt_60.gif люблю ясность smile_rt_40.png
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
т.е. если ребенок тычет пальцем в букву и спрашивает то надо ответить "мал еще, рано тебе такое знать, иди играй!"? у нас нет никаких репетиторов, считаю это действительно лишним в 3-4 года, но что в удовольствие для нас обоих- мы делаем, и результат имеем не плохой уже И тех же Железновых он смотрел и слушал с удовольствием, не помню со скольки уже) что значит зачем? а зачем вообще учиться? раньше начнет читать и писать- раньше будет делать это сам, больше будет знать. Я сама в
Боюсь, что объяснять не имеет особого смысла. Ребенок должен развиваться разносторонне и по возрасту. В подавляющем большинстве родители, которые очень гордятся значительным опережением в чем-то у своих детей, часто не замечают отставания в другом. А получается, что они рассуждают так: раз ребенок что-то делает легко и намного лучше сверстников, то мы будем еще больше развивать в нем это, а то что он не умеет или не делает вообще будем делать за него сами или не напрягать его лишний раз.
В итоге в 9 лет - самостоятельно не может себя обслуживать, зато очень силен в науках, друзей нет, зато кроме обычной школы учится еще в 2-х. Итог - печален...теперь ему уже не пригодятся его знания.
Что делать? Есть нормы разития психологического, физиологического по возрастам. Так если Вы видите, что ребенок в чем-то отстает, имеет смысл его научить, если он что-то делает с опережением, то лучше его немножно притормозить.
PS: наша беседе не проходит в рамках консультации и до 18 лет, а в чем-то только до 15 именно Вы несете за своих детей ответственность и принимаете решение
И еще по большому секрету, пока есть родители, которые устраивают своим детям скоростное развитие, у огромного количества специалистов всегда будет работа, спасибо.
Сообщение отредактировала Ириска, Россия, Москва (автор поста) 11.04.2015 02:40
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Ириска, Россия, Москва:

У специалистов в любом количестве всегда будет работа не в связи с количеством усвоенного, а в зависимости от доли того, что "впихнули", плюс от неприятия реальных данных детей. Если ребёнок в чем-то отстает или опережает, может достаточно просто позволить ему быть таковым, а не подгонять под норму?
Но в моем понимании идея раннего развития как раз таки во всестороннести развития, а не однобоком накачивании интеллекта unsure_rt_40.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр