загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей К теме о планшетах для детей
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Муж не очень рвется заниматься ребенком. Да и с кем получается оставить (бабушки, дедушки, ... ) И если не вдаваться в подробности, муж старается чтобы ребенок был занят сам, нет ещё 3-х лет ребенку, КАК? и чем? ребенок займется сам. Мультики, планшет, телефон. Когда мужу что-то не нравится - выключает мультики и отбирает телефон/планшет.

К другим у меня требования чуть ниже, т.к. это не их ребенок. И хотелось бы, чтобы муж всё-таки играл с ребенком, а не в комп,... При этом либо он устал (другие ведь не устают, только он один устает), либо играет в комп, ...

Ваши дети наверно тоже не круглые сутки с вами. И те, с кем вы оставляете наверняка включают телевизор, возможно дают телефон/планшет/ноутбук. Как вы объясняете, что не хотите, чтобы ребенок был занят гаджетами? И как вообще реагируете на фразу, типа "мы целый день смотрели мультики". Т.е. ребенок не ходил на улицу, не играл в игрушки, .... А целый день тупо пялился в экран, а если хотел играть, то ему включали что-то интересное, и просмотр продолжался дальше. ...

Сама стараюсь играть в простые игрушки, лепить из пластилина, рисовать, даю мыть крупы, подметать, вытирать, .... , читаю (стараюсь читать, не любит слушать, но картинки смотрит) книжки, гулять, ... Т.е. стараюсь чем-то занять. Со мной ребенок в экран долго пялиться не может. максимум минут 20, а потом игры.

P.S.: это не жалоба, просто интересно не слишком ли я сильно прессую тех, кто остается с ребенком, в том числе мужа, пока я на работе.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
В 2003 году своим пацанам купил X-Box, тогда они только появились. Закачал детских игрушек и несколько обучающих. Они могли играть только до вечера, т.к. по вечерам после работы с женой смотрели телек. Бывали моменты когда приходилось собирать приставку и говорить, что продадим если будут ныть. Ни бабушек, ни дедушек. Дома оставляли одних. Так продолжалось 2 года. Потом старший пошел в первый класс, а младшего в садик отдали.
Но самое интересное, что они не подсели на игровую зависимость.
Редкому мужчине нравится заниматься ребенком после работы. Со старшим нашел одну волну по части железа к ПК, с младшим по тактите в РПГ и стратегиях.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
А у нас у младшего зависимость. Ноут "как-бы" нечаянно уронила я, и теперь он не включается - черный экран.
С телефона убрала пароль к вай фай. Есть еще планшет, но он такой тупой, что там можно посмотреть небольшое видео или прочесть какой текст в инете. Телек смотрит редко, когда сестра домой приходит.
И теперь у него самостоятельно возникают мысли по рисованию, лепке, резиночкам, склеиванию бумаги и т.д. Но нам 10 лет.
Дочка уже сама может контролировать уроки, еду, гуляния, планшет. Ей 17.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
А вопрос в чем? Чем занять ребенка? Или как отучить папу включать ребенку гаджеты и заставить его общаться с ребенком без просмотра мультиков? Если первое, то ответ вы сами уже написали. Если второе, то тут нет проверенных рецептов: есть папы, созревшие ими быть, и есть те, кто не готовы. Ваш, видимо, не готов.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 33 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 33 года.
 
У старшего, появился планшет в 4 года, подарили и когда я увидела что его только он интересует сказала что сломался. До сих пор в ремонте(третий год пошел mosking_rt_50.gif )
Мультики смотрит но он сам не может долго перед ними сидеть.
Насчет помощников с ними наоборот проще- у меня мама сама противник мультиков постоянных а подруги как раз пользуясь вашим постулатом- не их ребенок , сидят так как я сказала
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А вопрос в чем? Чем занять ребенка? Или как отучить папу включать ребенку гаджеты и заставить его общаться с ребенком без просмотра мультиков? Если первое, то ответ вы сами уже написали. Если второе, то тут нет проверенных рецептов: есть папы, созревшие ими быть, и есть те, кто не готовы. Ваш, видимо, не готов.
Вообще вопрос в том, как реагировать. Т.к. многие считают что я им должна быть бесконечно благодарна, что их превосходительство вообще снизошло до того, чтобы посидеть с моим ребенком. Они конечно правы, но ведь постоянный просмотр мультиков идет не на пользу ребенку. А и они постоянно учат меня как воспитывать, и ЗА просмотр всякой фигни. Хоть бы не учили меня, раз сами делают как им удобно. Хуже всего то, что оставаясь с ребенком орут на него, когда ребенок хочет смотреть мультики ( того хуже - играть ) и не дает смотреть им то-то другое. Капризничает, начинает драться и орать, тащит к игрушкам. Бабушки очень сильно обижаются, говорят что они сами знают что делать ... Типа: яйца курицу не учат, и всё в этом роде.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Вообще вопрос в том, как реагировать. Т.к. многие считают что я им должна быть бесконечно благодарна, что их превосходительство вообще снизошло до того, чтобы посидеть с моим ребенком. Они конечно правы, но ведь постоянный просмотр мультиков идет не на пользу ребенку. А и они постоянно учат меня как воспитывать, и ЗА просмотр всякой фигни. Хоть бы не учили меня, раз сами делают как им удобно. Хуже всего то, что оставаясь с ребенком орут на него, когда ребенок хочет смотреть мультики ( того хуже
Если вопрос в том, как реагировать, то начать, по-моему, стоит с диалога. Все-таки родители являются основными воспитателями, а все остальные родственники - только второстепенные участники. Не получается, я бы искала хорошую няню. В любом случае выбор за вами...
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
у жены дочь 16лет телефон и комп получила в 14лет.очень разбирая и отлично в школе учится,а подружка дочери всё имела в 1 классе и когда я летом увидел эту подружку.то сразу вспомнил фильм 12 стульев.у подружки слабый словарный запас.нет развития.вот и получается,в раннем возрасте нельзя всякие гаджеты детям,а больше заниматься детьми.сейчас общий мелкий растет и нет проблем.так как его оставляли одного с 4 месяцев.в комнате один с обыкновенными игрушками машинки кубики и так далее и с котом в придачу может находится 3-5 часов.сыну 1,3 когда дома свободен вместе играем.мультики и телек еще не смотрит.поэтому мы с женой не заморачиваемся по поводу кто будет с сыном и дочерью заниматься.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
К счастью, у меня младший не зависим от гаджетов. Может поиграть, но очень редко и по выходным. А так он любит читать, рисовать, плести из резинок разные вещи ( в этом случае он пользуется интернетом), вот вчера увлекся шитьём и сшил нашему коту - плащ. lol_rt_40.png Мамы сами часто пихают разные гаджеты, чтобы не мешал, а потом удивляются - откуда и почему.
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Я бы порекомендовала вариант - попробовать "подсадить" ребенка не на мультики и игры, а аудиокниги. Слушать проще, чем читать самому, глаза не напрягаются, фантазия и воображение развиваются, кругозор расширяется, повышается внимание и прививается привычка слушать - очень пригодится в школе, многие дети не привыкли долго и внимательно воспринимать информацию на слух.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я не огрничивала и не ограничиваю.
Просто показываю альтернативы, пытаюсь расширять границы мира в сознании ребенка. Вроде пока работает.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Я бы порекомендовала вариант - попробовать "подсадить" ребенка не на мультики и игры, а аудиокниги. Слушать проще, чем читать самому, глаза не напрягаются, фантазия и воображение развиваются, кругозор расширяется, повышается внимание и прививается привычка слушать - очень пригодится в школе, многие дети не привыкли долго и внимательно воспринимать информацию на слух.
Действительно. Зачем напрягаться читать? Это ж совсем не нужно при наличии современных гаджетов.
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Действительно. Зачем напрягаться читать?
Если бы нынешних детей было бы так просто "подсадить" на обычное чтение, многое бы изменилось.

Возраст ребенка не указан. В три года вряд ли он сам сможет увлечься обычным чтением.

Кстати, заметила, ТС упоминает о том, что ребенок слушать не любит. Жаль. С другой стороны - надо стараться развивать этот навык.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Если вы оставляете ребенка с кем-то, то не комильфо требовать, чтобы они занимались с ним так, как этого хотите вы. Трехлетний ребенок долго занят сам ничем не будет, маленький слишком. Так что или планшет и мультики у вынужденных нянек, либо сама-сама.
У меня проще, младшая часто у свекрови, та гаджетами не владеет -играют с утра до вечера и гуляют. Я тоже грешна мультиками, когда надо что-то без ребенка сделать. Дозировать, конечно, нужно, но увы, это неизбежно, по-моему.
Антон Бакатин, Россия, Омск, 44 года
Антон Бакатин, Омск, 44 года.
 
лично я считаю, что для малолетних комп и планшет бесконтрольно - большое зло. Вот моя племянница - когда ей моя сестра, ее мама, купила планшет за 5 тысяч рублей на новый год, я подумал - нахрена? могли вначале купить коньки, тем более зима, а на оставшиеся деньги починить пианино, на котором в детстве еще сестра играла, пианино растроено. К шагу моей сестры у меня большой скепсис
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Светлана, Россия, Брянск писала:
Если бы нынешних детей было бы так просто "подсадить" на обычное чтение, многое бы изменилось. Возраст ребенка не указан. В три года вряд ли он сам сможет увлечься обычным чтением. Кстати, заметила, ТС упоминает о том, что ребенок слушать не любит. Жаль. С другой стороны - надо стараться развивать этот навык.
Чем "нынешние" дети отличаются от "тогдашних"?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
P.S.: это не жалоба, просто интересно не слишком ли я сильно прессую тех, кто остается с ребенком, в том числе мужа, пока я на работе.
по вашим прошлым темам помню, что муж к вашему мнению не прислушивается. Смысл, как вы выразились, "прессовать"?
Другие берутся помогать как умеют. И по-моему у вас уже была такая тема... была? Насчет помощи от родных?

Соответственно, в предлагаемых обстоятельствах, вы можете закачать в гаджеты те мульты, те развивающие программы, которые считаете полезными. Раз уж включают - путь хотя бы что-то толковое, а не что попало.
Или же меняйте обстоятельства - няня, дет.сад.
Анна, Россия, Челябинск, 48 лет
Анна, Челябинск, 48 лет.
 
Elli, дело ведь не в том, что гаджеты вредны для ребенка трех лет. Это очевидно любому здравомыслящему человеку! Утомляется зрение, нарушается внимание, страдает речь, не развиваются социальные навыки и мелкая моторика, тратится ресурс психики (это я к тому, что выше пишут, что, дескать, играли и никто не "подсел" - мы же заранее не знаем в три года, каков ресурс психики? Т.е. сыграть в рулеточку с собственным ребенком - подсядет-не подсядет, будет зависимость - не будет?). Больше 15 минут любых гаджетов СУММАРНО в день ребенку этого возраста нельзя.

Значит, проблема не в гаджетах, а в Ваших "сидельщиках". Значит, им БЕЗРАЗЛИЧНЫ отдаленные последствия, либо они стараются об этих последствиях не думать, а стремятся ТУПО сиюминутно облегчить себе жизнь, столкнувшись с неприятной "обузой". Ну у меня муж тоже так сидел с детьми. Врубит мультики, дети сидят, как зомби, а я потом прихожу - начинается ор... Переутомление - не ели, не пили, не спали, не гуляли, что смотрели - толком не помнят... И у сестры моей тоже муж так "сидит".

Только что сделать-то? Перевоспитывать взрослых людей бесполезно. Либо они относятся с уважением к Вашим правилам (не только гаджеты, но и все остальное - укладывать вовремя спать, не давать лишних сладостей и т.п.), либо с кислой миной соглашаются "посидеть" на своих условиях, а условия эти могут Вам ведь и не понравиться. Вот моя мама на днях сидела с младшим, так он у нее все три часа орал истерично (она вовремя не покормила). Пришлось сказать жестко, что расшатывать психику моего ребенка я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ, и если она не сможет с ним справляться, то сидеть она не будет, придется искать няню. Опять же, когда я была на сохранении в больнице, с детьми жила свекровь, и она вообще конкретно подсадила их на телевизор, а деваться некуда было - кроме нее, помочь никто не мог. Да, я потом расхлебывала последствия около двух месяцев - а что делать?

Поэтому Вам правильно советуют. Смотрите сами. Если выбора нет - боритесь с последствиями. Если выбор есть, т.е. есть возможность нанять людей, которые не будут своим равнодушием калечить детскую психику - так и решите сами, может, лучше разумный чужой человек, чем свой, да бестолковый. Ребенку-то тоже несладко, если ему, как затычку, гаджет всучают вместо любви и полноценного общения.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр