загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать.
Страницы:
1
2
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
#гениально

Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать.

И как подготовиться к детскому саду, чтобы адаптация прошла легко и быстро.

Еще одна гениальная штука. Чистила почту, нашла, делюсь ) Из рассылки Екатерины Кес (Бусловой).
Когда прочитала в первый раз, так досадно было. Ведь как же просто! Сколько ссор можно было бы избежать, если знать об этом раньше...

Мне очень нравится Екатерина. Она одна из немногих, кого я с искренним удовольствием не только читаю, но и слушаю (грамотность речи, голос, последовательность и живость изложения - я страшная придира на этот счет!) И она одна из немногих, кто не "виноватит" родителей, не наставляет и не заставляет - но поддерживает и вдохновляет строить с детьми другие отношения. Пробуждает желание понимать детей, а не "навешивает" долг.
Я покупала у нее курс об экранной зависимости детей и о том, как с ней бороться и как предупреждать. Паше на тот момент было уже 14 или 15, и с воплощением многих рекомендаций я опоздала. А вот младшим мальчишкам полученные знания, а главное моя окрепшая материнская уверенность в этом вопросе очень и очень пригодились.

Если ваш ребенок осенью идет в детский сад, я очень рекомендую вам послушать бесплатный курс Екатерины про адаптацию bit.ly/2uo36Wq
И сама тоже послушаю. Когда много знаешь, отлично получается замечать важные нюансы ) Замечу - обязательно поделюсь ))

А пока собственно гениальный способ прекратить нытье и бесконечные просьбы об одном и том же.

...

Что делать, когда ребёнок продолжает Вас уговаривать снова и снова, хотя Вы ему уже всё подробно объяснили и дали отказ?

Предположим, Ваш ребёнок спрашивает: можно ли ему прямо сейчас тортик? (а время близится к обеду)

1) Первое, что нужно сделать: без раздражения, спокойно дайте ребёнку понятный и вразумительный ответ: почему именно сейчас скушать тортик нельзя.

В Вашем ответе НЕ должно быть таких ответов, как:
– Нет и всё!..
– Я сказала нет, значит нет.
– Не говори глупостей.
– Ещё чего.
– А умнее ты придумать ничего не мог?
– Сам подумай своей головой.

Эти формальные и обидные фразы ничего не объясняют ребёнку, а только дают старт конфликту.

Объясните ребёнку чётко и понятно настоящую причину отказа и правило, которое за этим стоит.

2) Второе — предложите ребёнку альтернативу.

Например:
– Тортик будет ждать тебя в холодильнике и, когда ты пообедаешь, то сразу же сможешь его съесть.

Объясните ребёнку: как, где и каким образом у него есть возможность получить/сделать то, о чём он сейчас просит.

Уточните, услышал ли Вас ребёнок. Понял ли Ваше объяснение. (Это сделать очень важно, и далее Вы поймёте, почему).

И теперь наступает самый главный момент. (Я надеюсь, что до этого момента Вы обычно всё делаете так, как описано выше.)

3) Третье. И вот, ребёнок снова начинает спрашивать о том, о чём Вы ему только что так всё подробно и популярно объяснили!!!

Всё у Вас внутри начинает закипать!

Неужели вам снова нужно объяснять ему одно и то же? Опять?

Нет!

И вот Вам волшебная, спасательная фраза на такие случаи:
– Мой хороший, ты меня уже об этом спрашивал?
Дождитесь ответа.
Ребёнок кивает головой.
– Я тебе на этот вопрос уже отвечала?
Дождитесь ответа.
Ребёнок кивает головой.
– Больше мне сказать об этом нечего.

И каждый раз, когда ребёнок снова начинает подходить к Вам с этим вопросом, Вы отвечаете ему одно и то же:
– Ты меня об этом уже спрашивал, я тебе уже ответила.

И еще: секрет успеха заключается не только в этой фразе, но и в вашем ТОНЕ: говорите эти слова спокойно и доброжелательно, без раздражения и злобы.

И Вы увидите, насколько эта фраза облегчит вам жизнь и поможет лишний раз не срывать своё раздражение на ребёнке smile_rt_40.png Ольга Шацкая из поста на ФБ.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях dntknw_rt_60.gif
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях
И это ещё не предел.потом будет книга "как научить ребёнка есть ложкой ",потом "как научить мыть посуду ".
Наташ,ты уверена,что правильно учила мыть посуду? haha_rt_56.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях
Видимо, вы из тех родителей, которые не заморачиваются:“Я сказала нет, значит нет.”
Потому, что я так сказала.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
И это ещё не предел.потом будет книга "как научить ребёнка есть ложкой ",потом "как научить мыть посуду ". Наташ,ты уверена,что правильно учила мыть посуду?
А вот я, с удовольствием бы почитала, потому, как научить есть ложкой, не знаю.
Не получается у моего малыша-руками ест.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях
Похоже, что да. Моим детям можно было сто раз обьяснить одно и то же. И родительское "нет" через пять минут уточнялось, "а может все таки...". Дети очень изобретательны.
Анна, Россия, Саратов, 37 лет
Анна, Саратов, 37 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
А вот я, с удовольствием бы почитала, потому, как научить есть ложкой, не знаю. Не получается у моего малыша-руками ест.
А мне тоже нравятся подобные статьи. Я благодаря им нашла подход к своей племяннице(она очень настойчива во всем и очень эмоциональная), и со своим ребенком я тоже так разговариваю: все обьясняю спокойно и ровно. Со мной в детстве, кстати, тоже подобным образом вели переговоры: все разжевывали, зато один раз и понятно и даже"а вдруг..."не прокатывало)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
А мне тоже нравятся подобные статьи. Я благодаря им нашла подход к своей племяннице(она очень настойчива во всем и очень эмоциональная), и со своим ребенком я тоже так разговариваю: все обьясняю спокойно и ровно. Со мной в детстве, кстати, тоже подобным образом вели переговоры: все разжевывали, зато один раз и понятно и даже"а вдруг..."не прокатывало)
Дети они такие, всегда “пробивают” взрослых на слабину.)))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Похоже, что да. Моим детям можно было сто раз обьяснить одно и то же. И родительское "нет" через пять минут уточнялось, "а может все таки...". Дети очень изобретательны.
Да.)
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях
Хочу тебя расстроить. Не тебе одной. friends_rt_104.gif
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать
Часто замечаю это среди разведенных/одиноких матерей.

По сабжу: у меня нет такого. Моё слово закон и не оспоримо. Сын не будет выпрашивать, он знает если я против, то это и не нужно ему во все. иногда доходчиво объясняю почему не надо и т.п.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 15.07.2017 14:42
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
#гениально Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать. И как подготовиться к детскому саду, чтобы адаптация прошла легко и быстро. Еще одна гениальная штука. Чистила почту, нашла, делюсь ) Из рассылки Екатерины Кес (Бусловой). Когда прочитала в первый раз, так досадно было. Ведь как же просто! Сколько ссор можно было бы избежать, если знать об этом раньше... Мне очень нравится Екатерина. Она одна из немногих, кого я с искрен
я так и делала всегда rolleyes_rt_40.gif

в статье слишком много воды nono_rt_50.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я так и делала всегда в статье слишком много воды
Ну, по теме все очень лаконично.
Просто перед темой, есть вступление, немного о другом.)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Хочу тебя расстроить. Не тебе одной.
Уфф!!! Я, наоборот, рада)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Видимо, вы из тех родителей, которые не заморачиваются:“Я сказала нет, значит нет.” Потому, что я так сказала.
Нет, не так тупо. А просто: " нет, потому что....(кратко)". Но один раз, без всяких там " ты меня уже спрашивал и что я тебе ответила" wink_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Похоже, что да. Моим детям можно было сто раз обьяснить одно и то же. И родительское "нет" через пять минут уточнялось, "а может все таки...". Дети очень изобретательны.
Значит твоё нет не звучало как нет, а имело вариации wink_rt_40.png
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Значит твоё нет не звучало как нет, а имело вариации
Нет, просто это у взрослого выработан рефлекс "нет - значит, нет", а у ребенка хватает крепости нервной системы задать вопрос или повторить свою просьбу еще стопицот разsmile_rt_40.png). Ну и что, что уже отвечали? А я еще раз спрошу. Это как "купи слоника" wink_rt_40.png
Это все относится к малышам. Смешно, если школьник будет так делать. Хотя бывает, видел я такого подростка, умеющего душу вымотать родителям со своими просьбами. Вот уж случай, когда легче уступить, чем настаивать на своем. sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.07.2017 19:02
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Иногда деток не разберёшь такое могут ляпнуть хоть стой хоть падай, если им что то не купишь. и притом в людном месте. ph34r_rt_40.gif
лучше если ребёнок хнычит и нудит требует своё , сесть и обьяснить что да как и почему не взяли.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Блин, неужели это только мне повезло, что мой ребёнок с первого раза понимал, что нет значит нет. Честно, вот непонятно почему на эти темы нужны целые тома разных статей и постов в соц.сетях
Роди ещё одного, может повезет и вкусишь все прелести материнства, которых тебя лишила твоя послушная дочь... biggrin_rt_40.png
У меня трое. Старший до 7 лет был нытиком. По магазинам мы ходили так: сначала я заходила в магазин, сын с отцом ждали на улице, потом отец заходил в магазин. я с сном ждала мужа на улице, т.к. он в магазинах нам всю кровь выпивал, прося купиииить ему какую-нибудь дребедень . А дочка, когда была маленькой, вообще никогда не ныла все с первого раза принимала - нет значит нет ...
Младший, как начнет ныть, так все так складно вышеописанное применять к нему бесполезно, хоть как объясняй разжевывай...Недавно говорю ему:"Хватит ныть а то я тоже ныть начну!" А он мне:"Нет не начнешь Ты не нытик, это я нытик...я король нытиков..." Я стала смеяться, просто упала на диван, и смеялась до слез...Он сначала смущенно смотрел на меня, потом тоже стал смеяться и повторять, что он король нытиков...Так и забыл, чего ныл, чего просил... Так вот и живем... biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.09.2017 12:27
Ярослав, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
Ярослав, Санкт-Петербург, 63 года.
Женат
 
Смешные такие всё...Всё ведь совсем просто . Пять шесть раз выдержанное НЕТ и всё. Больше не повторяется нытьё. Просто ребёнок очень тонко чувствует слабину. Вашу. Будьте сильной. И только. А всё эти статьи-способы , это всё приходящее и уходящее.
Ярослав, Россия, Санкт-Петербург, 63 года
Ярослав, Санкт-Петербург, 63 года.
Женат
 
Надо же не методы борьбы или противостояния изыскивать, причину надо. А причина нытья очевидна- отсутствие авторитета. Как института. Не сможете навязать понятие авторитет, покатится дитя по жизни дальше ноя. Не в попытках изучить и повторить деяния и стили авторитетных людей для него, а хныча и клянча. В разных формах. Теоретики, блин... формулируют складно,понимаш...Речь у них внятная да логичная... Путают ищущих.
Страницы:
1
2
В теме "Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр