загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей как поступить "правильно"?
Страницы:
1
2
3
4
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят "люди так не делают", "любой поступил бы по-другому" и тд. А я люблю сранивать себя со средним по больнице. Тут с приятельницей вышел спор не на жизнь, а насмерть, о том, как "правильно". Правильно-то, конечно, не бывает, но интересно, как поступили бы вы.
Ситуация.
Семья, второй брак, двое сыновей, первый жены от предыдущего брака, почти 5, второй общий, ему исполняется год. Старший маму ревнует очень и к мужу, и к младшему. И вот у младшего ДР, и папа покупает ему много шариков, а параллельно в этой же машине старшего завозит на секцию. Тот просит шарик (один!), получает отказ, мол, потом, это же брату на др, у него же праздник, а тебе потом. Впадает в истерику, мол, его никто не любит, все мелкому, его-то с мелким заставляют делиться, а в обратную строну нет и тд.
И вот в той семье считается, что это нормальное папино поведение. Вот когда второму 5 будет, тогда и шарики будут ему. А все теории про то, что старший так себя обделенным чувствует- мимо.
А как "правильно"? Ну и мнения по этому поводу приветствуются.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Дать шарик - чтоб старший не чувствовал себя обделенным. 103 (97.16%)
 
Не давать, сам должен понимать, что праздник есть праздник. 3 (2.83%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Ответила - дать шарик. Детская обида в душе останется, а отсюда и до комплексов не далеко.
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
Дала бы шарик.Все равно мелкий считать не умеет,ну подумаешь на один меньше,он бы не догадался.Зато обоим мальчишками приятно.
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
Ответила - дать шарик. Детская обида в душе останется, а отсюда и до комплексов не далеко.
Все всем поровну!Что бы у них и мысли не было,что относятся к ним по разному.Главное внимание!
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка, 48 лет
Мария Киселева, Апрелевка, 48 лет.
 
Странный папа... зажал шарик 😯 Реакция мальчишки абсолютно нормальная, причем видать прорвало его за прошлые обидки.
На месте папы я бы признала ошибку и шариком поделилась. А на месте мамы - обняла сына, сказав, что ДР в нашей семье - это общий, семейный праздник, и радостью нужно делиться. Попросила бы у мужчины шарик сама, но мягко, ласково.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
У меня есть сестра младшая, и вот нам до какого-то возраста на оба др подарки дарили, чтоб не обидно было smile_rt_40.png
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Конечно дать шарик и не один)) нам с братом все одинаковое дарили строго))) даже помню автоматы игрушки одного цвета)) штаны куртки))) иначе драки))) и это было до осознания дня рождения брата)) лет наверное до 9
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Ну что за ерунда… взрослые люди своими руками создают себе мегапроблемы… дурачьё
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня есть сестра младшая, и вот нам до какого-то возраста на оба др подарки дарили, чтоб не обидно было
удивительно.
Ни разу с таким не сталкивалась.

Это внесло лепту в вашу близость с сестрой?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 15.01.2018 23:12
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Это внесло лепту в вашу близость с сестрой?
Не знаю. Она мне лучший друг wink_rt_40.png
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня есть сестра младшая, и вот нам до какого-то возраста на оба др подарки дарили, чтоб не обидно было
Я тоже так старшим делала - каждому подарок, и думала правильно ли это? Делала так как раз лет до 5-6 старшего. Потому что так легче, никто не орет. А правильно на мой взгляд объяснить что праздник у Вани поэтому тебе Саня на твоё ДР подарим, не сейчаси не ори по этому поводу. Но мне было так слабо. Это касается только дней рождений, в остальные дни если ребёнок ревнует необходимо это изжить, принести в будни подарок одному не устроило бы меня ни при каких объяснениях.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Для Людмила, Россия, Москва:

второе "удивительно" - что у задачки в топике есть вариант не давать шарик. blush_rt_40.gif Ну что за сиротство?


Знаешь, сегодня мне тоже задачку предложили.
Брат и сестра, оба в нач школе, сестра чуть старше. Брат дома её донимает периодически. Например, валяются, когда книжку слушают, он на неё руку или ногу положит, та просит так не делать, он всё равно, отодвинет - он обратно. Или когда она чем-то за столом занимается, играет, подойдет, возьмет что-то из того, у неё под рукой.

И вопрос мамы - как быть?
С одной стороны, она видит, что брат донимает сестру, а с другой - а как же насчет того, что в этом возрасте им нужно самим уметь ладить, да и вставая на сторону одного она как бы против второго, а не должна мама быть на чьей-то стороне, да и вдруг она не всё видит, и на самом деле они стоят друг друга?

Вот что скажешь?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Папа не осознаёт, что делает, по- моему. Старший и так испытывает не самые позитивные чувства по отношению к младшему,а тут ещё и шарик не дали(((
Или осознаёт и делает специально, тогда совсем плохо(
Я бы на месте мамы взяла ситуацию под контроль. Так не должно быть. У братьев обычно полно поводов для ссор, и не стоит усугублять. А шарики на всех праздниках общие обычно.... что одному с ними делать?
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
С учетом возраста старшего ребёнка (5 лет), конечно, шарик нужно было дать, был очень удачный момент для папы показать, что ребенка он чувствует, понимает и поддерживает. Такие ситуации сближают ведь. Ну маленький он, конечно же ему тоже хочется такую красоту получить. Постарше был бы, можно было бы что-то объяснять про свой отдельный день рождения, а сейчас... Лишний раз конфликт взрослый спровоцировал.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 15.01.2018 23:44
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Ну тут не в шарике дело, а в принципе же. И там столько аргументов я услышала в пользу того, что б не давать! Всяких. Идиотских по большей части.

По поводу брата с сестрой, я бы просто разговаривала. Зачем ты так делаешь, ей неприятно и тд. Потерпи, чего ты его шпыняешь. И мое любимое " не обращай внимания и он сам отстанет". А вообще - разбирайтесь сами.
Я ленивая.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 15.01.2018 23:51
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
1) Ну тут не в шарике дело, а в принципе же....... 2) По поводу брата с сестрой, я бы.....
1) я догадалась )
2) она примерно так и поступала долгое время - безрезультатно. Не написала выше, дополню. Так-то дети хорошо ладят, и любят друг друга, но вот этот момент озадачил маму.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 15.01.2018 23:52
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
У нас с сестрой все игрушки в 2 экземплярах были, мне всегда синего цвета, а сестре красного)). А я еще какая собственница была, моё и не трогай)) это потом ценности поменялись. У племяшек, если у кого-то ДР, то подарки и тому и другому ,и еще давали 1 брату, чтобы подарил будто от себя имениннику, так ребенок еще учится и отдавать. Когда брат дарит брату, там еще больше радости))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Надо было не просто дать шарик, а купить для старшего ребенка специально, пусть один, но большой и красивый.Это ж дети, ладно братья-сестры, у моей племянницы подружка с садика еще, так им родители одинаковые подарки покупали до определенного возраста. Потом договорились, что имениннице- большой подарок, а не имениннице- маленький.Иначе весь праздник насмарку, слезы, обиды, ссоры.Когда поначалу много детей на праздник приглашали, приходилось каждого маленьким подарочком одарять. Или конкурсы с призами устраивать, причем так, чтоб никто не ушел без приза.
И когда мы маленькими были, было такое же соперничество, приходилось нам с сестрой одинаковые платья покупать. Мне голубые, ей розовые, но одинакового фасона. А сколько страданий у меня было из-за того, что на день рождения сестры мама пекла торт с клубникой и кремом, а на мой -пирог со щавелем.))И вот попробуй объясни ребенку, что 9 июня еще нет клубники, да и денег дома в обрез, так как зарплату выдавали после 10-го числа.
Андрей, Московская обл., 54 года
Андрей, Московская обл., 54 года.
 
А у нас что, все родители поголовно Макаренко? Или их учили как детей воспитывать? Каждый(ая) второй(ая) сам ребёнок, требующий довоспитания, после того как стал "вроде бы взрослым"...
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У меня есть сестра младшая, и вот нам до какого-то возраста на оба др подарки дарили, чтоб не обидно было
Учитывая, что у детей повышенное чувство собственности всегда практически, это нормально - обоим что-то. А тут на глазах.

Да, и взрослому бы было неприятно. Допустим, есть подарок для именниника и мешок конфет. Вы просите конфетку, а Вам - обойдешься.

Только здесь ситуация, похоже, в первую очередь о нелюбви, а не о норме.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 16.01.2018 01:13
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр