загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
В некоторых знакомых семьях, где есть дети разного пола, отцы видят продолжение своего дела в сыновьях.
В других семьях встречала такое: дочерям готовят максимальную "подушку безопасности" в виде квартиры-машины-счета в банке (у кого на что хватает), а вот сына выпускают в "свободное плавание", мол, мужчина - давай сам-сам.

У меня такого опыта нет, поскольку один ребенок, но мне всегда казалось, что детям стоит давать (условно) равный "старт", исходя из возможностей родителей.
Какое ваше мнение?

* * *
Газету бесплатную районную в почтовый ящик кладут, иногда читаю её. Была статья о семействе Колесовых, чей старший из пяти детей, 9-летний Гордей вместе с папой ведет тв программу о Китае, где семейная пара жила более 15 лет (сейчас, если верить газете, живут в Текстильщиках). Дети на домашнем обучении, говорят на нескольких языках, доп. занятия. Посмотрела также выступление мальчика на китайском шоу талантов. Впечатления двоякие: детки развитые интеллектуально, но что там с эмоциональной сферой - не увидела...У их папы тоже разный уровень ожиданий от мальчика и от девочек.
"Наедине со всеми" с отцом семейства:


Что думаете, форумчане? Особенно интересно мнение родителей разнополых детей.
Всем хорошего дня )


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Я буду помогать сыну с жильем по крайней мере. Дочек воспитываю так что мужчина с начала должен позаботится о том где они будут жить и на что и тогда уж думать принимать предложение или нет...
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Считаю, что детям надо создавать по возможности равные условия и помогать при трудностях- проблемах. На то я и мама.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
У меня самой один ребенок.Тоже судить не могу со своей колокольни.
А вот у моего БМ есть брат, младше его всего на 3 года. Бывшему на данный момент 43, брату 40. И их мама всю жизнь считала, что надо помогать младшему, нежели старшему, исходя из того, что младший слабее и не так тверже стоит на ногах. И до сих пор придерживается этого мнения, хотя младшему дитятко уже 40...Не знаю...
Может и не в тему этот пример совсем, так как ТС ведет речь о разнополых.
Но иногда мамы " прикрываются " этим же, что дочь слабее, чем сыновья...Или наоборот, дочкам мужья купят потом, а сыновьям тяжелее и так до бесконечности.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Дочек воспитываю так что мужчина с начала должен позаботится о том где они будут жить и на что и тогда уж думать принимать предложение или нет...
Ага, у меня брат так женился. Привел жену из Татарстана, в родительскую московскую трешку. И детей своих там прописал, жену родители на отрез отказались прописывать ибо тварина еще та оказалась . После кучи скандалов с почти рукоприкладством (с ее стороны по отношению к моей маме) пришлось и мне вмешаться. В итоге жена сказала брату, мне в общем то параллельно на тебя, плати алименты только и временно смоталась к своей родне. Ну а дети жильем обеспечены, все по фэн шую haha_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Что думаете, форумчане? Особенно интересно мнение родителей разнополых детей. Всем хорошего дня )
у меня только один сын, считаю необходимым дать образование и настрой всего добиваться, а дальше сам разберется umnik2_rt_46.gif
если б были еще дети, наверное ко всем так же б относилась, есть образование- заработает себе на жизнь, да и к месту привязываться не стОит, сегодня здесь завтра там.. girl-witch_rt_92.gif
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Ага, у меня брат так женился. Привел жену из Татарстана, в родительскую московскую трешку. И детей своих там прописал, жену родители на отрез отказались прописывать ибо тварина еще та оказалась . После кучи скандалов с почти рукоприкладством (с ее стороны по отношению к моей маме) пришлось и мне вмешаться. В итоге жена сказала брату, мне в общем то параллельно на тебя, плати алименты только и временно смоталась к своей родне. Ну а дети жильем обеспечены, все по фэн шую
Брак по расчёту это другое. Я такие истории тоже знаю и от женщин, у меня подруга сейчас судится, хотя ей все говорили но она не слушала... предпосылки были.
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
У меня одна дочка...жильем уже обеспечена....осталось дать образование
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В некоторых знакомых семьях, где есть дети разного пола, отцы видят продолжение своего дела в сыновьях. В других семьях встречала такое: дочерям готовят максимальную "подушку безопасности" в виде квартиры-машины-счета в банке (у кого на что хватает), а вот сына выпускают в "свободное плавание", мол, мужчина - давай сам-сам. У меня такого опыта нет, поскольку один ребенок, но мне всегда казалось, что детям стоит давать (условно) равный "старт", исходя из возмож
Я как-то наоборот решила, что у старшего сына к женитьбе будет своя квартира хотябы однокомнатная. Он мужчина и должен привести свою девушку к себе. А с дочей уже подумаем,но какое-то наследство обязательно будет.
Морена, Планета Земля, 48 лет
Морена, Планета Земля, 48 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
У меня один сын. Помогать ему буду всегда, особенно с жилье и образованием.
Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Москва, 44 года.
 
Самое главное в нашей жизни - это так научить своих детей, что если в любой момент Вас не стане, они бы выжили... В идеале, привить им трудолюбие и желание помогать друг другу (речь о родственниках). А по поводу кому как помогать, всё индивидуально. У кого-то детки деловые и хваткие. А есть инфантильные и пофигисты. Важно учить/помогать, а не давать готовый результат (квартиру, машину). К сожалению, всё что даётся легким путём (на халяву) людьми не ценится. Знаю много примеров, когда сердобольная мама пенсионного возраста содержит сына-лоботряса, потому, что ей жалко бедолажку. А он без зазрения совести ежемесячно ходит забирать её пенсию и пробухивает.
А вот когда человек заработал что-то тяжким трудом, тогда отношение совершенно другое. Бережное.
Главное помочь (научить/подсказать), а не сделать всё за человека. Это касается и сыновей, и дочерей.
Елена, Россия, Ростов-на-Дону, 49 лет
Елена, Ростов-на-Дону, 49 лет.
В отношениях
 
Я считаю, что помогать нужно в одинаковых мерах. В моей жизни получилось так, что родители все больше брату давали, потом когда брат погиб - его детям до 18 лет. А мне сказали - извини. А сейчас они уже в том возрасте, когда я должна помогать. А вопрос - "Когда же мое время было, что вы для меня сделали?" - увы, остался без ответа. Поэтому не стоит выделять - дочь или сын, не стоит сеять разлад в семье. Если есть возможность, то и образование и жилье в равных долях.
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Все хорошо в меру. Дать пинок и отправить в свободное плавание нужно хорошо обученных и мальчиков и девочек. Во многих культурах есть обряды инициации, к котором заранее готовят обоих. Тех, кто не прошел полосу испытаний, готовят повторно и пока не убедятся, что подготовки достаточно не отпускают. Это очень помогает людям понять, что взрослость это самостоятельная забота о себе. А процесс взросления это тоже личная ответственность каждого.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Ваня, Россия, Москва писал:
Самое главное в нашей жизни - это так научить своих детей, что если в любой момент Вас не стане, они бы выжили... В идеале, привить им трудолюбие и желание помогать друг другу (речь о родственниках). А по поводу кому как помогать, всё индивидуально. У кого-то детки деловые и хваткие. А есть инфантильные и пофигисты. Важно учить/помогать, а не давать готовый результат (квартиру, машину). К сожалению, всё что даётся легким путём (на халяву) людьми не ценится. Знаю много примеров, когда сердобольна
С чем-то согласна, с чем-то нет. Содержать взрослых детей не нужно, но первоначальный старт нужно дать ребенку. В наше время как купить ребенку самому квартиру? Сразу влезть в ипотеку, больше никак. Кто сразу после института получает огромную зарплату? - Никто. Поэтому образование и первое жилье это забота родителей. А дальше уже сами.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ваня, Россия, Москва писал:
Самое главное в нашей жизни - это так научить своих детей, что если в любой момент Вас не стане, они бы выжили... В идеале, привить им трудолюбие и желание помогать друг другу (речь о родственниках). А по поводу кому как помогать, всё индивидуально. У кого-то детки деловые и хваткие. А есть инфантильные и пофигисты. Важно учить/помогать, а не давать готовый результат (квартиру, машину). К сожалению, всё что даётся легким путём (на халяву) людьми не ценится. Знаю много примеров, когда сердобольна
Ответ на вопрос в топике какой? Каким навыкам обучите, чтобы спокойно во взрослую жизнь отправить? Сами обучать будете или речь об образовании?
Сыну и дочери в равной мере поможете или дифференцированный подход?
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Ваня, Россия, Москва писал:
Самое главное в нашей жизни - это так научить своих детей, что если в любой момент Вас не стане, они бы выжили... В идеале, привить им трудолюбие и желание помогать друг другу (речь о родственниках). А по поводу кому как помогать, всё индивидуально. У кого-то детки деловые и хваткие. А есть инфантильные и пофигисты. Важно учить/помогать, а не давать готовый результат (квартиру, машину). К сожалению, всё что даётся легким путём (на халяву) людьми не ценится. Знаю много примеров, когда сердобольна
Если бы у меня было двое детей, то Ваш вариант мне был бы ближе.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Считаю,что всё должно быть поровну.тогда осадочка ни у кого не будет.есть ещё семейный совет,если какие проблемы или ещё что...
Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Москва, 44 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
С чем-то согласна, с чем-то нет. Содержать взрослых детей не нужно, но первоначальный старт нужно дать ребенку. В наше время как купить ребенку самому квартиру? Сразу влезть в ипотеку, больше никак. Кто сразу после института получает огромную зарплату? - Никто. Поэтому образование и первое жилье это забота родителей. А дальше уже сами.
Дать образование - это конечно же хорошо. А если ребенку оно по-барабану??? У знакомого мама запихнула сына в ВУЗ. 5 лет платила за его обучение, да за экзамены. В результате долгов тьма и бесполезное высшее образование. Ему оно на фиг не нужно оказалось. Ни дня не работал по специальности. Очень часто взрослые люди, желая ДОБРА своим детям делают необдуманные поступки. Ибо считают, что раз они взрослые и якобы более опытные, то они лучше знают ЖИСТЬ...
Все, что дается просто так, не ценится. Машины разбиваются. А подумаешь предки новую купят или дадут денег на ремонт. Квартиры убиваются. Фигня, женюсь/за муж выйду, мне новую подарят. И таких история я столько уже слышал. А потом плачь родителей. Как же так, мы ему, а он/она...
Все относительно. Нет одинаковых рецептов.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я буду помогать сыну с жильем по крайней мере. Дочек воспитываю так что мужчина с начала должен позаботится о том где они будут жить и на что и тогда уж думать принимать предложение или нет...
Расскажите,как вы учите дочь такому?объясняете?рассказываете?
Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Москва, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ответ на вопрос в топике какой? Каким навыкам обучите, чтобы спокойно во взрослую жизнь отправить? Сами обучать будете или речь об образовании? Сыну и дочери в равной мере поможете или дифференцированный подход?
Всем навыкам, какие сам знаешь. Работать руками, головой, в огороде, на даче, в городе, ... Бесполезных навыков не бывает, есть редко используемые.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ваня, Россия, Москва писал:
Работать руками, головой, в огороде, на даче, в городе, ...
ок, конкретики немного добавили, а то всё общие слова.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме ""Наследники"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр