загрузка
Страницы:
1
2
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Несколько месяцев назад обещал поделиться рецептом. Мучимый желанием вкусно и много поесть и данным обещанием, сделал любимую летнюю долму. Вообще люблю блюда, которые не требуют присутствия на кухне года они готовятся -чтобы закинул в кастрюлю и вуа ля.

Когда знакомые меня спрашивают о рецептах, то они (рецепты) всегда начинаются так: берём двух подростков .... т.е. всю низкоквалифицированную и нудную работу, типа: чистить лук, резать, ... делаю не я ..

Для долмы нам понадобиться следующий набор продуктов
Летняя долма


1. Вино красное, сухое!
2. Мясо - домашний фарш. 2 кг. Если говяжий то положите потом в кастрюлю кусок сливочного масла. Фарш лучше рубленный. Обычно на рынке покупаю мясо и мне его там рубят фарш. Но тут в перекрёстке по акции увидел с большой скидкой и не удержался;
3. Когда делал фото, забыл рис на стол поставить - 200 мл., круглозёрного. Мужчины,! не забудьте его промыть;
4. ЯБЛОКО большое и кислосладкое! Или айву;
5. Зелень: петрушка, кинза, базилик!!!!!!.

Открываем вино, ждём пять минут, чтобы вино подышало. Наливаем бокал, смотрим на свет, наслаждаемся вкусом и запахом результатов тяжёлого труда виноделов.

Сначала делаем фарш.
Небольшой лайф-хак. Зелень мы режем в моём любимом блендере
Летняя долма


Перчим солим мешаем добавляем рис (варить его заранее не надо)
Летняя долма


Выгребаем из овощей внутренности. Внутренности помидоров в отдельную ёмкость. Закладываем в овощи фарш, плотно трамбуя. Укладываем их (овощи) плотничком в кастрюлю. Делаю в мультиварке (у меня редмонт, которая коптить умеет, да реально коптить на дыму - очень вкусно) 4,5 литра. Сначала баклажаны, потом помидоры, потом перец. В свободные места дольки яблока или айвы.
Летняя долма


Потом выливаем туда внутренности помидор, доливам воды до уровня ниже на 5 мм верхнего края перцев. Сверху тяжёлую тарелку или даже две, чтобы овощи не вздумали тусить по кастрюле.

Наливаем второй бокал, мысленно говоря тост за вкусную еду (ИНАЧЕ не получиться!).

Ставим кастрюлю в мультиварку, закрываем и включаем "Тушение" на 40 мин. После приготовления лучше дать постоять горячим. А лучше всего получается, когда готовлю вечером и долма медленно всю ночь остывает.

Есть обязательно со сметаной. Делаю так: в сметану добавляю черный перец и соль. Разрезаю на тарелке овощи и сверху такой сметанно-перечный соус.

Приятного аппетита!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Врёте Вы всё!!! diablo_rt_74.gif Как я ж это долма? swoon2_rt_68.gif Кто ж Вас этому научил? girl-cray_rt_68.gif Кто Вас обманул? girl-cray2_rt_76.gif Кто так жестоко над вами посмеялся? sarcastic_rt_50.gif
Вот она -ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО king_rt_56.gif ДОЛМА!!!
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Врёте Вы всё!!! Как я ж это долма? Кто ж Вас этому научил? Кто Вас обманул? Кто так жестоко над вами посмеялся? Вот она -ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ДОЛМА!!!
Долма - это начинённые фаршем овощи или листья. Даже есть вегетарианские варианты. Так что у ТС нормальная долма)
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вот она -ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ДОЛМА!!!
Это зимняя, когда свежих овощей нет (или не было в старые времена)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Всегда думала, что долма - это то, что заворачивается в виноградные листья.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
А на мой взгляд - это фаршированные перцы. Но всё равно красиво и, наверняка, вкусно получилось.
Я всегда шкурку от перца откладываю в сторонку, когда кушаю)
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
Мужчины,! не забудьте его промыть;
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png Мужчины более тщательно промывают, обычно они к готовке подходят серьезно и творчески. Спасибо за рецепт!Фаршированные перцы-любимое блюдо в нашей семье.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
не спорьте товарищи,долма настоящая заворачивается в виноградный лист,но иногда делают и так как сделал Константин,,и в перец,и в помидор,и в демьянку
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
Несколько месяцев назад обещал поделиться рецептом. Мучимый желанием вкусно и много поесть и данным обещанием, сделал любимую летнюю долму. Вообще люблю блюда, которые не требуют присутствия на кухне года они готовятся -чтобы закинул в кастрюлю и вуа ля. Когда знакомые меня спрашивают о рецептах, то они (рецепты) всегда начинаются так: берём двух подростков .... т.е. всю низкоквалифицированную и нудную работу, типа: чистить лук, резать, ... делаю не я .. Для долмы нам понадобиться следующи
Спасибо за рецепт!
А можно теперь немного флуда..?

Уважаемые форумчане, а у вас дети это все едят?
Вот я на днях наверетела ( под вхдохновением) настоящей долмы . Сейчас сижу "давлюсь" под красненькое. biggrin_rt_40.png
А мой чадо понюхал,сказал "фу" и ушел... ohmy_rt_40.png .
И так всегда....
Все оригинальные рецепты что публикуют мужчины на сайте на детей не рассчитаны.
Все они очень вкусные и креативные, но дети их не любят.
Очень люблю ее и очень вкусная, но для себя любимой я еще раз крутить долма не стану.... sad_rt_40.png
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 23.09.2016 21:14
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
не спорьте товарищи,долма настоящая заворачивается в виноградный лист,но иногда делают и так как сделал Константин,,и в перец,и в помидор,и в демьянку
А у нас на Авлабаре долма это только в виноградных листьях ranting_rt_56.gif
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
сделал любимую летнюю долму
По мне самая вкусная долма в молоденькой зелёной капусте)
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
По мне самая вкусная долма в молоденькой зелёной капусте)
Называется голубцы )))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Константин, а вы любите готовить или делаете это по необходимости?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Это не Долма, а фаршированные перцы. nono_rt_50.gif А вино, после открытия бутылки, чтобы "подышало" ждут не 5 минут, а полчаса.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А у нас на Авлабаре долма это только в виноградных листьях
а ещё можно выложить фарш в кастрюлю и сварить мясной шар)) и это тоже будет долма))))
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Называется голубцы )))))
это тоже что пельмени и вареники)..долма и голубцы одно и тоже.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
это тоже что пельмени и вареники)..долма и голубцы одно и тоже.
4 разных блюда angry_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
это тоже что пельмени и вареники)..долма и голубцы одно и тоже.
Все, Евгений. Шапокляк идет к Вам ! На голубцы ))) Не отвертитесь )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А вино, после открытия бутылки, чтобы "подышало" ждут не 5 минут, а полчаса.
да какая разница, если нас не зовут распить эту бутылочку ))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
да какая разница, если нас не зовут распить эту бутылочку ))
У меня как раз есть)))))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
У меня как раз есть)))))))
У тебя эта бутылочка? Так-то и у меня есть... secret_rt_44.gif но без долмы перцев фаршированных rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2
В теме "Летняя долма" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр