загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Можно ли строить пристройку к дому почти вплотную к забору?
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Всем привет! Прошу помощь зала, я в этих вопросах не разбираюсь...

Есть дом, он поделен на две части, одна моя, вторая соседкина. Земля поделена по той же границе, что и дом, поставлен забор.
В итоге, соседка сейчас вырыла огромный котлован и заливает фундамент.. Одной стороной пристройка как бы к старому дому, т.е. она именно в том месте не нарушает. А дальше дом она ведет именно вдоль забора, а не перпендикулярно. Расстояние от забора около полуметра.
По закону она имеет право так строить?

На картинке мое - серое, ее - зеленое.
Можно ли строить пристройку к дому почти вплотную к забору?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
По закону она имеет право так строить?
Не имеет.
Изучите "Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97" (регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
У нас участок в черте города, это не дача, а пмж.
Смотрю пока, спасибо, много инфы
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
У нас участок в черте города, это не дача, а пмж. Смотрю пока, спасибо, много инфы
Она строит без согласования. Стучите не стесняясь.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Если я не ошибаюсь, то капитальное строительство нельзя затевать ближе, чем 3 метра от забора.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Еще в каждом регионе есть Региональные нормативы градостроительного проектирования, их надо найти и тоже изучить.
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

Посмотрите правила региона и общий снип.
Можно отходить от общих норм только в очень определенных случаях:
Изначально так было, т.е. историческая застройка.
Местный свод правил направлен на сохранение архитектурного облика.
Изначально так было, разделили дом или участок.

Все Новые строительства должны быть в соответствии с текущими СНИПами. Необходимо получать разрешение на строительство.

Касательно пристроек и т.п. На капитальные строения необходимо получить разрешение. Любая пристройка, которая затрагивает общедолевое имущество, должна быть согласована со всеми собственниками жилого дома. В противном случае она должна располагаться на участке в отдалении, чтобы обеспечить выполнение (самое главное) противопожарных мер (они в основе большинства СНИПов). Для каменных или деревянных строений нормы разные.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Вам надо срочно бежать в органы управления и писать заявление, чтобы остановили строительство.Прежде, чем строить дом, она у вас подпись должна была получить.
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

Яндекс в помощь по отступам, где все наглядно. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D1%8B%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0

Вот картинка как пример.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Если я не ошибаюсь, то капитальное строительство нельзя затевать ближе, чем 3 метра от забора.
Это отдельностоящее здание, а тут пристройка.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Большое спасибо за все ответы.
Понятно, что тетка строит без разрешения, но уж больно мутная она.
Она на меня настучала, что я провела себе воду, якобы нелегально. Огромную простыню написала, что, мол, ей тоже вода нужна, а соседка (я, то бишь) ворует, ее никто не штрафует.
И не знаешь, чего от нее ждать. Около своего дома (другого, в отдалении 3-х метров от забора) находили горящие окурки((
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Это отдельностоящее здание, а тут пристройка.
А на картинке пристройка как основное здание)
Тут как посмотреть, Ир.
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Вы можете через суд в принципе обязать ее продать вам дом и даже участок, но по рыночной цене. Преимуществом будет, если вы приведете какие-то доказательства неадекватности соседки.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Вы можете через суд в принципе обязать ее продать вам дом и даже участок
...и покончить жизнь самоубийством.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Вы можете через суд в принципе обязать ее продать вам дом и даже участок, но по рыночной цене. Преимуществом будет, если вы приведете какие-то доказательства неадекватности соседки.
Это что-то из области фантастики)
И потом, участок имеет такую рыночную цену, что я могу даже не замахиваться)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А на картинке пристройка как основное здание) Тут как посмотреть, Ир.
ну да, но касается старого дома - значит пристройка) Хотя, надо посмотреть, там по идее должен быть общий вход, чтобы это было пристройкой..
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 05.06.2017 16:25
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Москва писала:
ну да, но касается старого дома - значит пристройка) Хотя, надо посмотреть, там по идее должен быть общий вход, чтобы это было пристройкой..
Посмотри понятие пристройка. Это строение на пристройку не похоже.
Пусть не косят под пристройку. В суде тоже дураков нет.
Новых ответов пока нет.
В теме "Можно ли строить пристройку к дому почти вплотную к забору?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр