загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Ломать не строить, или что делать с домом? Вопрос, скорее к строителям..
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Добрый день!
Соседней темой навеяно) Что делать с домом?

Что мы имеем:
Есть сруб, четырехстенок, хрен знает, какого года постройки. Привезен из Рязани после войны и собран уже здесь. Сруб вроде неплохой, гнили нет, но есть маленький уклон, если обратить внимание – заметно. По фундаменту (перезаливали лет двадцать назад, заглублен сантиметров на 50, но могу соврать) есть вертикальная трещина посередине, в том же месте есть трещина по потолку, не знаю, связано ли это, но я увидела, в подполе есть еще несущие столбы, пол добротно сделан, правда, в один слой.

Окна маленькие, есть две печки, которые надо разбирать и собирать одну, есть пристройка в виде кухни и терраски, которые начинают ползти в бок, стоят на столбах, фундамента со стороны улицы нет. Потолок в небольшой части дома нехороший.

Что я, собственно, здесь хочу услышать.) Мне надо понять, есть ли смысл пытаться ремонтировать этот дом, или надо ломать и строить другой? Возможно ли будет сделать второй этаж?

Если ремонтировать – на что я попадаю? Я так поняла, что надо снимать всю крышу, потолок, пристройки, возможно, поднимать с одной стороны дом и делать фундамент заново. Хочу больше окна, слышала, что их можно расширить в существующем срубе. Денег, естественно, лишних нет..
Прошу советов, если они возможны smile_rt_40.png


Дописано: В идеале, хочу потом подводить зимний водопровод и делать санузел.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 01.08.2014 23:56
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Вердикт можно вынести при визуальном осмотре...на форуме только треп развести...
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
не понял, как это сруб и вертикальная трещина? любой дом надо ставить на прочный фундамент, вернее сам фундамент должен стоять на грунте, который никогда не промерзнет, "попвлывет" грунт весной, лопнет фундамент, а следом и несущая стена, как это произошло в вашем случае. Не советовал бы особо вкладываться в ремонт этого дома, да и вообще желательно показать все специалисту, а не на форуме советы спрашивать
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Могу подсказать как у сруба низкий угол приподнять,если он не гнилой...
На просевшем углу сруба между венцов с торца нужно забить чепики(маленькие клинья)и угол поднимется,затем тчательно проконопатить все венцы,в итоге угол на пакле поднимется...если сруб рублен в чашу,конопатку нужно применять узкую...дом из нутри в обоях?...
Сергей, хочу в Россию, 50 лет
Сергей, хочу в Россию, 50 лет.
 
Всё упирается в деньги. А сколько есть? На что хватит. (на форуме об этом не говорить)
Я думаю что лучше сруб разобрать. Сделать нормальный фундамент (или укрепить старый), И выстроить дом заново. Естественно можно (и нужно) пристроить этаж выше. Мансардой или 2-м этажом. По деньгам плюс - минус почти одно и то-же.
Я считаю что сруб будет тёплый. Печка не проблема. Окна выпилить (сделать больше), вообще не проблема. Рамы на окна придётся ставить новые.
Я окна выпиливал в полуподвальном помещении. В бетонной плите и стена бут 80 см). Окна поставил из металопластика.. У нас юг, по этому проще..
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
50 см это мало. Заглубляться надо на метр. работа с деревом - это несколько дороже. актуально - монолитная плита на песчаном основании, стены пенобетон (вам же не надо больше 2 этажей), снаружи полистирол и сайдинг. хорошие стеклопакеты. И будет вам счастье!

Вот сколько видел "рационализаторов", которые действую по принципу - ну дешевле же поменять, чем перестраивать smile_rt_40.png - все в эопе
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
не понял, как это сруб и вертикальная трещина? любой дом надо ставить на прочный фундамент, вернее сам фундамент должен стоять на грунте, который никогда не промерзнет, "попвлывет" грунт весной, лопнет фундамент, а следом и несущая стена, как это произошло в вашем случае.
Дом стоит в этом месте, слава богу уже более 50 лет, не поплыл пока. Вертикальная трещина на фундаменте, не на срубе.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Могу подсказать как у сруба низкий угол приподнять,если он не гнилой... На просевшем углу сруба между венцов с торца нужно забить чепики(маленькие клинья)и угол поднимется,затем тчательно проконопатить все венцы,в итоге угол на пакле поднимется...если сруб рублен в чашу,конопатку нужно применять узкую...дом из нутри в обоях?...
Как срублен - не знаю, закрыты углы, надо расковырять сначала..
Изнутри дом отделан деревянной вагонкой, все щели забиты глиной. Вроде ничего не "пошло", по обоям были бы видны трещины, так проще)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Сергей, хочу в Россию писал:
Всё упирается в деньги. А сколько есть? На что хватит. (на форуме об этом не говорить) Я думаю что лучше сруб разобрать. Сделать нормальный фундамент (или укрепить старый), И выстроить дом заново. Естественно можно (и нужно) пристроить этаж выше. Мансардой или 2-м этажом. По деньгам плюс - минус почти одно и то-же. Я считаю что сруб будет тёплый. Печка не проблема. Окна выпилить (сделать больше), вообще не проблема. Рамы на окна придётся ставить новые. Я окна выпиливал в полуподвальном помещ
Да можно говорить, у меня их просто нет) Есть мат.капитал, который на ремонт, вроде, нельзя использовать. То есть тратить деньги возможно будет маленькими частями по мере появления.
Вот потому и спрашиваю, т.к. разобрать-собрать - это однозначно больше денег уйдет.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
50 см это мало. Заглубляться надо на метр. работа с деревом - это несколько дороже. актуально - монолитная плита на песчаном основании, стены пенобетон (вам же не надо больше 2 этажей), снаружи полистирол и сайдинг. хорошие стеклопакеты. И будет вам счастье! Вот сколько видел "рационализаторов", которые действую по принципу - ну дешевле же поменять, чем перестраивать - все в эопе
Это голос в пользу сломать и сделать новый.
А без постоянного проживания (читай, отопления) будет ли он жить, пенобетонный?
Сергей, хочу в Россию, 50 лет
Сергей, хочу в Россию, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
можно говорить, у меня их просто нет) Есть мат.капитал, который на ремонт, вроде, нельзя использовать. То есть тратить деньги возможно будет маленькими частями по мере появления.
Тогда много лет будете жить этими ремонтами. Вариант не из лучших.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Это голос в пользу сломать и сделать новый. А без постоянного проживания (читай, отопления) будет ли он жить, пенобетонный?
Приятно общаться с умным человеком - да, дешевле новый. четырехстенок - это конура.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Как срублен - не знаю, закрыты углы, надо расковырять сначала.. Изнутри дом отделан деревянной вагонкой, все щели забиты глиной. Вроде ничего не "пошло", по обоям были бы видны трещины, так проще)
Ирина,больше ни чего не могу вам посоветовать,не видя объект...
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Сейчас реально нет проблем smile_rt_40.png даже этот газ - да пошли они smile_rt_40.png пилетник с бункером , а особенно если с дробилкой - квт меньше 50 коп smile_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Поняла. Спасибо, значит надо искать спеца.
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года
Лев, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 54 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Поняла. Спасибо, значит надо искать спеца.
Сударыня,если денег нет,то живите спокойно в том ,что есть.И не обращайте внимания на какие то трещинки)))А вот когда накопите денег,или выиграете в лотерею,то и построите рядом новый.А для советов на сайте и правда нужны хотя бы фотографии.Дом с наружи,изнутри,фундамента,ландшавта,канавок рядом с домом,и подполья если есть.Тогда хоть какие то рекомендации могут пойти на пользу.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

Сложно так ответить - нужно смотреть воочую . Наверно тебе нужно пригласит мастера - пусть посмотрит .
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Что значит " Есть дом"? Вы собираетесь, или уже купили?
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Если купили - сделали глупость. Только потратите деньги на разбор и вывоз. Делайте баню, а стройте новый по средствам. Вариантов много - от 300 тыщ до 2 млн. Только не вкладывайтесь в этот сарай - пожалеете. Говорю от собственного горького опыта. Могу лично подробно рассказать, как покупка дома и его ремонт разрушили хрупкое семейное счастье...smile_rt_40.png
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ну я уже поняла, что надо строить то что потом будет гостевым домиком, переселяться на следующее лето туда, а этот разбирать и закладывать новый.
Надо только оценить, можно ли эти же бревна использовать.
Леонид, Россия, Москва, 40 лет
Леонид, Москва, 40 лет.
 
есть еще вариант... правдо он не совсем законный... но многие к нему прибегают... суть идеи такова))) вы сие дом страхуете... а потом..... вобщем думаю вы найдете свидетеля который подтвердит что молния ударила)))
Страницы:
1
2
В теме "Ломать не строить, или что делать с домом? Вопрос, скорее к строителям.." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр