загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби Обучение пчеловодству и мёдоедению
Страницы:
1
2
Дмитрий, Украина, Херсон, 45 лет
Дмитрий, Украина, Херсон, 45 лет.
 
когда нужно клещевать пчёл весной.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Дмитрий, Украина, Херсон писал:
когда нужно клещевать пчёл весной.
я весной не тороплюсь с этим,поскольку лечу с осени,а весной семьи и так не сильные,им трудно.

Поэтому после зацветани садов,через недельку ставлю полоски в улья,долгоиграющие,а обрабатываю в августе-сентябре,по погоде

Очень хвалят дым -пушку ,надо попробовать
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Добрый вечер, дядя Фёдор. Почитала, что вы мне посоветовали, сходила ещё раз, посмотрела улик и пчёлок, и... Осознала (спасибо Вам), что это не мой вариант. И деньги будут выброшены, и научиться я не смогу. А горький опыт отобьёт охоту. Надо сначала вникнуть хотя бы теоретически в тонкости, потом поблизости найти отзывчивого человека, которому не жадно будет делиться знаниями. Который не увидит во мне потенциального конкурента на рынке сбыта мёда. Я ведь для себя хочу. Хотя вероятно с этого и на
По моему зря!
Глаза боятся,руки делают,один улей это не сорок-труда не много и он в радость)
Беритесь,всему можно научиться)

я именно так и начал-купил две семьи,и начал на них учиться
потому как без пчёл-совершенно не понятно,что о них говорят и пишут пчеловоды.
А если начинать-то весной легче всего,пока семьи не вошли в силу и есть фора во времени
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мне лично оооочень надоело покупать вместо мёда пургу. Народ ничего не боится, пяткой в грудь бьёт, уверяет, мёд настоящий. А настоящего там чуток для запаха.
Первый признак мёда-он должен СИЛЬНО пахнуть
Сахар не пахнет,скормленный пчёлам-пахнет слабо
2) Жидкий мёд (свежий) должен ощутимо драть горло и язык,потом это проходит,с хранением,запах пройти не может

Есть сорта не пахнущие (подсолнечник,кажется?) но их мало
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Сколько стоит в ваших краях улей с семьёй?
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Понимаю, что можно и надо торговаться, но какой-то коридор есть. От чего оттолкнуться.
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Сколько стоит в ваших краях улей с семьёй?
очень по разому
отводок на 4 рамках (2 расплода и две покртия с мёдом+перга) 3500-4500,это стандрт по стране

а семьи думаю начинаются от 4000-5000,ну ...10 000 это уже очень радостно для пчеловода,такая семья должна сидеть минимум в двух корпусах дадана ,иметь не меньше 10 рамок расплода разновозрастного и около корпуса мёда ,да ещё кучу ништяков в виде дымарей,стамесок,пустых ульев,рамок,вощины,и суши

а сколько просят?
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 11.04.2014 11:28
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Черешня цветёт
супер,самый весенний взяток,должны вовсю соты строить,лить мёд интенсивно,если есть куда,скорее всего и роение начинается
А у нас -5 ночами,днём +3,ещё и трава жёлтая,и мать-мачеха не цветёт,и лёта нет)
Не смотрели семью? Что за улья у него? На скольки рамках семья? Сколько расплода?
Про породу спросите) не знает наверно
бывает:
карпатка
новомодная карника немецкая (та же карпатка в профиль)
серая горная кавказская
украинская степная
на 70% территории среднерусская

ну и беспородные помеси,тяготеющие к среднерусской

-можно сфотографировав (отсканировав) крылья определить и породу biggrin_rt_40.png

А пчёл много там держат?
дед интеллигентный или не очень?
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 11.04.2014 11:25
Наталья, Россия, Москва, 56 лет
Наталья, Москва, 56 лет.
 
Дедушка сам не шибко профи. 5 ульев у него. В том и загвоздка, что он говорит, не знаю сколько это стоит. Ты мол сама узнай цену. Это хуже всего
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
народ, а куда делся д. Федор????? dntknw_rt_60.gif

я опять что-то пропустила???...............
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Ната, Россия, Москва писала:
народ, а куда делся д. Федор????? я опять что-то пропустила???...............
Дядя Федор меня испугалси. wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
Д. Фёдор мы нуждаемся в твоих рассказах о пчёлках. Просьба вернут одного из интересных мужчин.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр