загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Домашнее обучение ребенка.
Страницы:
1
2
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Уважаемые форумчане. Интересует самостоятельное домашнее общеобразовательное обучение детей. Кто сталкивался, как перейти на такое обучение в России, как часто приходиться бывать в школе, плюсы и минусы подобного обучения и возможно ли получение общеобразовательного школьного образования параллельно в двух странах.
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 19.11.2014 11:48
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
У моей сестры дети находятся на домашнем обучении. Сейчас 3-е детей, разновозрастные, на подходе ещё 3-е. Учит их сама, с 1-го класса. К старшему только приходит учитель иностранного и кажется кто-то еще. ( 7-й класс). Дети только приходят 2 раза в год сдавать экзамены. В апреле уже уезжают на море на все лето. Все дети отличники. Плюсы и минусы не знаю, семья сильно воцерковлена, поэтому современная школа для них не существует как класс. Все дети социально адаптированы, ходят на кружки и секции
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
У моей сестры дети находятся на домашнем обучении. Сейчас 3-е детей, разновозрастные, на подходе ещё 3-е. Учит их сама, с 1-го класса. К старшему только приходит учитель иностранного и кажется кто-то еще. ( 7-й класс). Дети только приходят 2 раза в год сдавать экзамены. В апреле уже уезжают на море на все лето. Все дети отличники. Плюсы и минусы не знаю, семья сильно воцерковлена, поэтому современная школа для них не существует как класс. Все дети социально адаптированы, ходят на кружки и секции
У меня в классе были дети, из втцерковляющихся семей, ходили в школу, как все. Никто им не мешал, и они никому.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
У меня в классе были дети, из втцерковляющихся семей, ходили в школу, как все. Никто им не мешал, и они никому.
Ну не хочет их сестра отдавать в школу, наоборот забрала. Их там тоже никто не обижал.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Для Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом:

Ну и уж коль подняла вопрос о школьном образовании, есть еще один злободневный вопрос. Дети активно участвуют во всех школьных олимпиадах. Но!!! как ни странно, у нас все они платные. Как я понимаю, олимпиады должны проводиться для выявления одаренных детей в той или иной области и создавать у детей «дух конкуренции». Но если участие в олимпиаде оплачивается родителями, то, как я понимаю, не каждый ребенок, в силу доходов его родителей, имеет возможность в этих олимпиадах участвовать. umnik2_rt_46.gif blush_rt_40.gif swoon_rt_40.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Ну и уж коль подняла вопрос о школьном образовании, есть еще один злободневный вопрос. Дети активно участвуют во всех школьных олимпиадах. Но!!! как ни странно, у нас все они платные. Как я понимаю, олимпиады должны проводиться для выявления одаренных детей в той или иной области и создавать у детей «дух конкуренции». Но если участие в олимпиаде оплачивается родителями, то, как я понимаю, не каждый ребенок, в силу доходов его родителей, имеет возможность в этих олимпиадах участвовать.
Платные олимпиады? Интересно... А кто эти деньги собирает? Интересуюсь потому, что сама много лет организую олимпиады, но студенческие. И о том, что это подразумевает платное участие, впервые слышу...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Платные олимпиады? Интересно... А кто эти деньги собирает? Интересуюсь потому, что сама много лет организую олимпиады, но студенческие. И о том, что это подразумевает платное участие, впервые слышу...
Маш, у нас в школе тоже участие в олимпиадах платное. Сколько, не знаю, т.к. мои не участвуют. smile1_rt_40.png
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Платные олимпиады? Интересно... А кто эти деньги собирает? Интересуюсь потому, что сама много лет организую олимпиады, но студенческие. И о том, что это подразумевает платное участие, впервые слышу...
Да, плата небольшая. В этом году 100-150 руб. за олимпиаду. Деньги сдаем учителю. По их словам это плата за бумагу, документацию и отправку по Интернету куда-то…Что, куда и как, толком никто объяснить не может. Но по результатам дети получают наградные листы/сертификаты/благодарственные письма. Значит, всё же где-то действительно участвуют.
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 19.11.2014 13:29
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Платные олимпиады? Интересно... А кто эти деньги собирает? Интересуюсь потому, что сама много лет организую олимпиады, но студенческие. И о том, что это подразумевает платное участие, впервые слышу...
Кто-то наживается. Платные Медвежонок и Кенгуренок, те, чтодепартамент организует, всю дорогу бесплатными были.
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Домашнее обучение ребенка.Уважаемые форумчане. Интересует самостоятельное домашнее общеобразовательное обучение детей. Кто сталкивался, как перейти на такое обучение в России, как часто приходиться бывать в школе, плюсы и минусы подобного обучения и возможно ли получение общеобразовательного школьного образования параллельно в двух странах.
Самый главный недостаток, как мне кажеться, это отсутствие социальной адоптации ребёнка. Я так думаю. dntknw_rt_60.gif
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Самый главный недостаток, как мне кажеться, это отсутствие социальной адоптации ребёнка. Я так думаю.
Адаптироваться к жизни в обществе дети будут в другой школе в другой стране, в музыкальной школе и в различных кружках. flirt_rt_70.gif
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Да, плата небольшая. В этом году 100-150 руб. за олимпиаду. Деньги сдаем учителю. По их словам это плата за бумагу, документацию и отправку по Интернету куда-то…Что, куда и как, толком никто объяснить не может. Но по результатам дети получают наградные листы/сертификаты/благодарственные письма. Значит, всё же где-то действительно участвуют.
Ребёнок участвует третий год в олимпиадах.они называются всероссийские олимпиады для школьников.идут по разным предметам.оплачивалась всегда от 50 до 150 руб.но это как бэ добровольное.хотите участвовать заплатите.плюс есть.решая эти задания ребёнок развивается.
Оксана, Россия, Краснодар, 40 лет
Оксана, Краснодар, 40 лет.
 
Вообще детям необходимо учится в школе. Для того чтобы могли адекватно общаться в коллективе и когда необходимо оборонятся. Если даже к домашнему обучению есть рекомендации, не следует на них обращать внимание. А если не устраивает объем знаний, можно дополнительно подтягивать.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
оксана, Россия, Самара писала:
но это как бэ добровольное.хотите участвовать заплатите.плюс есть.решая эти задания ребёнок развивается.
Да, но не у всех есть даже такие деньги. У нас из класса моя дочь единственная участвует в олимпиадах именно потому, что для остальных семей это ощутимый минус из семейного кармана (все семьи многодетные, малообеспеченные, с одним родителем...)
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Адаптироваться к жизни в обществе дети будут в другой школе в другой стране, в музыкальной школе и в различных кружках.
Все же в школе общеобразовательной общение совершенно другое и другие трудности. Но не думаю что домашнее обучение (при наличии кружков) сильно повредит социальной адаптации.
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Адаптироваться к жизни в обществе дети будут в другой школе в другой стране, в музыкальной школе и в различных кружках.
Про какую другую школу Вы говорите? Так ребёнок будет ходить в школу или он будет обучаться дома, я так и не понял?
Я сомневаюсь что какой нибудь кружок или спортивная секция заменят ребёнку соц.адаптацию. Я вообще скептически отношусь к домашнему обучению, изоляции ребёнка от общества. В Германии родители преследуются законом за то что непускают детей в школу.
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет
Ivan, Германия, Берлин, 56 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Адаптироваться к жизни в обществе дети будут в другой школе в другой стране, в музыкальной школе и в различных кружках.
Я не ставлю под сомнение Ваше образование или тех педагогов которых Вы пригласите для обучения Вашего ребёнка на дому, но вряд ли они смогут подготовить его для выстраивания отношений со сверстниками и в коллективе.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Для Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом:

Если у Вас стоит выбор, а не необходимость, подумайте о том, что школа это в том числе подготовка ребенка к жизни в обществе. Обучения взаимодействия с обществом, общение со сверстниками и много что еще... Подумайте об обучении в школе с разных ракурсов, не только со стороны знаний....
Оксана, Россия, Краснодар, 40 лет
Оксана, Краснодар, 40 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Если у Вас стоит выбор, а не необходимость, подумайте о том, что школа это в том числе подготовка ребенка к жизни в обществе. Обучения взаимодействия с обществом, общение со сверстниками и много что еще... Подумайте об обучении в школе с разных ракурсов, не только со стороны знаний....
К примеру положительных моментов влияния коллектива на ребенка:
Моему ребенку в пол года поставили диагноз ДЦП. По рекомендации невролога она пошла в обычный сад, теперь в обычную школу. Глядя на других детей у нее был большой стимул работать над собой (конечно же не без помощи докторов, процедур и препаратов ). От наших прошлых проблем остался небольшой дефект речи(в процессе исправления), который не кто не замечает. И учится не отличница, но и не в числе слабых в классе.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
К примеру положительных моментов влияния коллектива на ребенка: Моему ребенку в пол года поставили диагноз ДЦП. По рекомендации невролога она пошла в обычный сад, теперь в обычную школу. Глядя на других детей у нее был большой стимул работать над собой (конечно же не без помощи докторов, процедур и препаратов ). От наших прошлых проблем остался небольшой дефект речи(в процессе исправления), который не кто не замечает. И учится не отличница, но и не в числе слабых в классе.
Вот об этом я и имею ввиду, что не нужно рассматривать школу только как получения знаний, на самом деле этот показатель пользы школы далеко не на первом месте. Школа готовит к жизни и обществу, а так же учит адаптироваться к обществу.
Все равно что полагать и ждать, когда тебе в жизни пригодится выученный стих или когда ты уже применишь теорему по геометрии в жизни... И не понимать что просто развивал свой мозг мыслить....
Я бы для своего ребенка до последнего цеплялся бы за посещения именно школы, если бы была какая то проблема со здоровьем или чем еще... Но я не в шкуре автора, потому рекомендую подумать тщательнее и посмотреть на школу как не только источник знаний.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Про какую другую школу Вы говорите? Так ребёнок будет ходить в школу или он будет обучаться дома, я так и не понял? Я сомневаюсь что какой нибудь кружок или спортивная секция заменят ребёнку соц.адаптацию. Я вообще скептически отношусь к домашнему обучению, изоляции ребёнка от общества. В Германии родители преследуются законом за то что непускают детей в школу.
Еще один из вопросов в теме был: возможно ли обучение ребенка параллельно в школах двух странах. В одной он непосредственно посещает каждый день школу. Но, хотя школа русскоязычная, все равно в обучении присутствуют предметы на чужом незнакомом языке. Пару лет уйдет на изучение языка и письменности. Поэтому и думаю, чтобы не потерять уровень оценок (дети в России учатся на «отлично» пока), рассматриваю возможность параллельного домашнего обучения в России при переезде в другую страну.
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 20.11.2014 10:06
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр