загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Роль отца в становлении ребенка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Добрый день всем! Вот наткнулась на статью, интересную, на мой взгляд. Очевидные, с одной стороны, вещи, но очень хочется, чтобы мужчины об этом задумались. У многих тут дети от предыдущих браков, и жизнь крутится так, что на них времени и не остается. Сейчас, прогнозирую, полетят тапки в меня, мол, будешь нас тут учить, да я бы всё сделал, но бж не дает... А я бы хотела, чтобы эта статья подтолкнула, может, хоть кого-то из мужчин лишний раз написать своему ребенку, позвонить, встретиться. Это ведь так важно! Это же ваши дети! Им очень нужно это.

«Эффект отца»: зачем ребенку отец с точки зрения психосоматики

Сегодня будет большая и сложная тема! Помните, что в своей работе, своей практике я всегда встаю на сторону ребенка. Даже если этому ребенку уже 40 лет. Психосоматика закладывается с детства, и роль отца очень важна в жизни ребенка. Почему - разбираем дальше!


Начало отцовства
Естественно, отец является нечто большим, чем донором спермы. Однако это не означает, что сбрасывается со счетов важнейшая и универсальная часть «эффекта отца» - генетическая информация. В первую очередь, существует риск того, что от отца по наследству может передаться какая-либо болезнь, в связи с этим, если в отцовской семье было такое, то перед зачатием требуется консультация с врачом-генетиком.

Также есть эпигенетика – это изменения в деятельности генов, которые вызваны стилем жизни, окружающим миром и иными факторами извне. Ранее за переданные по наследству заболевания обвинялась мать. Но новейшие исследования доказывают, что возраст папы, его жизнь перед зачатием ребенка очень мощно влияют и на здоровье, и на судьбу его будущих детей.

«Эффект отца» - под этим понятием скрыты все достоинства присутствия отца в жизни ребенка.

«Отцу и ребенку достаточно быть вместе в течение минимального времени для проявления данного эффекта. Даже если смотреть телевизор вместе с ребенком, то для него это очень много значит», - отмечает специалист по детско-родительским отношениям Пол Амато (Университет штата Пенсильвания, США).

Детям необходим отец – доказано научно
Необходимость любящего и заботливого отца для роста и развития ребенка является не субъективным мнением, а объективным и доказанным фактом. Хотя большая часть исследований о родителях проводится, изучая материнскую роль, но в последнее время становится более понятна тема хорошего отцовства.

Исследования показывают, что, если папа принимает активное участие в воспитании ребенка, то снижается риск того, что дитя пойдет «по кривой дорожке» (не окончит школу, попадет в места не столь отдаленные) по сравнению с детьми, у которых отец вечно на работе или же он отсутствует вообще.

С позиции психосоматики отсутствие отца влияет на детей самым негативным образом. Девочки становятся жесткими, мальчики, наоборот, мягкими.

Ребенок, который близок с папой, не устремлен рано начинать половую жизнь, он вообще старается избегать риска, ведет себя адекватно по сравнению с теми, кто лишен отца. Воспитанный в хороших дружеских отношениях с отцом ребенок, став взрослым, как правило, устраивается на престижную работу, получает отличный доход, заводит крепкую семью. Жизнь такого ребенка складывается удачно. Помимо этого, дети ответственных отцов обладают хорошим уровнем IQ уже в три года и имеют меньше психологических сложностей на протяжении всей жизни.

Отцы нашего времени сами хотят принимать активное участие в жизни ребенка. Так было, конечно, не всегда. Взгляд на отцовство изменился сравнительно недавно.

Пятьдесят лет назад папы не заботились о своих детях
До 1960-1970 гг. отцы не поддерживали своих жен на родах и не заботились о новорожденных детях. Было такое мнение, что отец необходим для обучения уже подросшего ребенка ходьбе, далее игре в прятки, для обучения езде на велосипеде, плаванию. А возятся с младенцами пусть мамы, бабушки и няньки.

Но исследования, которые проводились в течение последних десятков лет, утверждают, что чем быстрее будет включенность отца в воспитание, тем лучше. Например, у отцов, которые активно вовлечены сначала в процесс беременности (консультации с врачами, УЗИ), а потом присутствуют на родах, изначально происходит установление особой сильнейшей эмоциональной связи с ребенком, продолжающейся всю жизнь.

Естественно, отец не ключевое звено, когда плод только развивается, после начального генетического вклада папы ждут появления на свет своих детей, но вынашивание и роды – стадия начала «эффекта отца», и это очень важно.


Ребенку важно качество времени, которое он провел с отцом
Повезло отцу, проживающему в одном месте со своим ребенком и каждый день посвящающему ему немного времени. Естественно, что такой отец больше влияет на ребенка, по сравнению с тем, которого постоянно нет дома.

Папам, живущим отдельно от детей, труднее исполнять свои обязанности и принимать активное участие в их воспитании. «Нужно писать, звонить, быть на связи, даже если вы далеко не рядом, ребенок почувствует заботу и то, что папа не забывает о нем», - говорит социолог Мэрси Карлсон (Университет штата Висконсин).

«Если на данный момент вы не можете сделать даже этого, то помогайте ребенку хотя бы финансово. В будущем это получит позитивное отражение на ваших отношениях», - рекомендует социолог.

«Включиться в воспитание и просто находиться рядом – это разные вещи. Детям важно не количество времени, которое они провели с отцом, а его качество», - утверждает Мэрси.
Ключевой фактор в воспитании – эмоциональное тепло в общении с ребенком. Если отец занимается детьми большое количество времени, но равнодушен к ним или ругается на них, то здесь нет ничего хорошего.


Отцы наделены уникальными способностями
Мужчины нередко задаются вопросом, зачем им уделять время и растрачивать энергию на младенца, который первые два года обо всем сразу же забывает. Необходимо понять ситуацию полностью.

Исследования доказывают, что если в первые месяцы папа присутствует в воспитании, то ребенок имеет очень много эмоциональных, социальных, интеллектуальных достоинств. Например, у малышей, отцы которых постоянно были с ними в возрасте одного месяца, выше IQ в один год.

Идентичные результаты были выявлены у недоношенных младенцев, о которых папы заботились со времени появления на свет, а еще у девятимесячных малышей, постоянно игравших с отцами.

После первого года жизни «эффект отца» выражается еще больше. Исследования доказывают, что регулярное участие отца в воспитании ребенка (кормить, играть, читать книжки) очень полезно для него.

Причем, вероятно, что у пап есть уникальные способности. К примеру, они эффективнее, чем мамы обучают детей плавать: наверное, потому что у отцов меньшая склонность к проявлению гиперопеки и нет страха рисковать.

Считается, что сыну папа нужен больше, и исследования подтверждают это. Мальчики, которые растут без пап, чаще имеют трудности в общении с окружающими, им сложнее завести семью.

Именно папы являются ключевым звеном в социализации детей. Огромное исследование (при участии 9000 человек) выявило, что смерть папы оказывает наиболее сильное влияние на сына, чем на дочь.

Детям очень нужны отцы. Не только сыновьям, но и дочерям.
Девочки подросткового возраста хотят тепло общаться с папой.
Большое количество исследований доказывает, что до того, как наступает подростковый период, «эффект отца» аналогичен для мальчиков и для девочек. Дети, чьи отцы принимали активное участие в воспитании, имеют много преимуществ по сравнению с теми, у кого не было отцовской вовлеченности в процесс развития. В начале пубертата папы неожиданно начинают много значить в с-суальном детском поведении.

Очень выражен данный феномен у девочек подросткового возраста. Если дочь и отец доверяют друг другу, то у дочери вряд ли ожидается ранняя половая жизнь, вступление в беспорядочные связи или незащищенные половые акты.

«Когда мы говорим о дочерях подросткового возраста, то в этом случае следует найти время, чтобы послушать их, поговорить об их проблемах, узнать, что для них важно, что происходит в их жизни. Это убережет девочек от большого количества опасностей», - рекомендует папам специалист по данной теме Даниэль Дель-Приоре.


Как быть хорошим отцом
Для этой цели необходимо делать много всего. Но ничего - невозможного!

Вести ЗОЖ еще до зачатия. Чтобы у ребенка был самый лучший, с точки зрения генетики, жизненный старт.
Проявлять заботу по отношению к матери при вынашивании и родах для наиболее раннего установления связи с ребенком.
Учиться игре и общению с малышом, даже если он ничего не запоминает.
Советовать дочке-подростку, что правильнее сделать в различных случаях.
Это всего лишь мелочи отцовского поведения. Важно не просто механическое выполнение всех научных рекомендаций, а реальное вкладывание в отцовство всей своей широкой души. Всегда нужно помнить, что ребенок постоянно наблюдает за папой и перенимает от него много всего.

Потому, все, что делает отец, очень много значит. То, как себя ведет папа, оказывает огромное влияние на то, каким человеком станет ребенок во взрослом возрасте.

https://m.zen.yandex.ru/media/dr_trinalove/effekt-otca-za....c-s-tochki-zreniia-psihosomatiki-5f16824f93372e535cd20f15
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Нахрена мужику быть на родах?Бред
Мой знакомый был на родах. Рожали в Германии, жене было очень страшно, и она сказала, что без него не пойдет)) очень рады оба, что он там был. И еще одна пара, уже у нас в Москве рожали. Это часть осознанного родительства.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Лизаветта, Россия, Москва писала:
Мой знакомый был на родах. Рожали в Германии, жене было очень страшно, и она сказала, что без него не пойдет)) очень рады оба, что он там был. И еще одна пара, уже у нас в Москве рожали. Это часть осознанного родительства.
А другие женщины считают,что ему там делать нехрена.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Нахрена мужику быть на родах?Бред
Что бы бабе было спокойней) Я был) делов то)
И честно говоря незабываемо и связь с ребёнком крепче
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А другие женщины считают,что ему там делать нехрена.
Истеричкам да sarcastic_rt_50.gif нехрен))
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А другие женщины считают,что ему там делать нехрена.
Ну их право. Но вопрос присутствия на родах- не суть данной статьи. Она о том, чтобы папа был максимально вовлечен в жизнь детей, а не выделял им время по остаточному принципу. А быть ли мужу на родах или нет- тут кому как.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Галина, Россия, Сергиев Посад писала:
А с матерью ребенка связь тоже крепче стала?
Наверное) но первая улыбка ребёнка и вздох не забываемы. Хотя у нас все сложно было( пуповина во круг шеи(
Потом пол ночи сидели как 2 дебила на люльку смотрели)
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Наверное) но первая улыбка ребёнка и вздох не забываемы. Хотя у нас все сложно было( пуповина во круг шеи( Потом пол ночи сидели как 2 дебила на люльку смотрели)
У каждого второго пуповина вокруг шеи. Просто нормальный акушер должен быть.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Александра, Россия, Москва писала:
У каждого второго пуповина вокруг шеи. Просто нормальный акушер должен быть.
Там комплекс всего. Это просто как факт
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
По поводу статьи. Да,идеальный вариант,чтобы оба родителя принимали участие в воспитании. Но если кто-то не принимал,это не делает ребенка неполноценным. Вся страна выросла после войны,практически без мужчин ... А те кто выросли без отцов ,по такой логике не могут дать полноценный пример отца. Это всего лишь 2-3 поколения назад... Ну и про iq , вообще не верю.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Если отец не принимает участия с ребенком,то задача мамы правильно социализировать ребенка. Скажем так,чтобы ребенок не рос в окружении одних женщин и т.д и т.п.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Лизаветта, Россия, Москва писала:
Мой знакомый был на родах. Рожали в Германии, жене было очень страшно, и она сказала, что без него не пойдет)) очень рады оба, что он там был. И еще одна пара, уже у нас в Москве рожали. Это часть осознанного родительства.
Не пойдет на роды? Смешно. Роды сами приходят, на них ходить не надо.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Не пойдет на роды? Смешно. Роды сами приходят, на них ходить не надо.
rofl_rt_56.gif. Прикажет ребёнку не выходить, пока папа думает
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Александра, Россия, Москва писала:
По поводу статьи. Да,идеальный вариант,чтобы оба родителя принимали участие в воспитании. Но если кто-то не принимал,это не делает ребенка неполноценным. Вся страна выросла после войны,практически без мужчин ... А те кто выросли без отцов ,по такой логике не могут дать полноценный пример отца. Это всего лишь 2-3 поколения назад... Ну и про iq , вообще не верю.
Речь не о неполноценности. Я вот фактически выросла без отца и не скажу, что я неполноценная. Но я считаю, считаю, что наша задача- дать детям максимум возможностей для гармоничного развития, а не искать оправдания в военные годы. Давайте еще Спарту вспомним.
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Не пойдет на роды? Смешно. Роды сами приходят, на них ходить не надо.
Ну естественно, это не в прямом смысле.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Лизаветта, Россия, Москва писала:
Исследования доказывают, что если в первые месяцы папа присутствует в воспитании, то ребенок имеет очень много эмоциональных, социальных, интеллектуальных достоинств. Например, у малышей, отцы которых постоянно были с ними в возрасте одного месяца, выше IQ в один год.
Да! Я никогда не уйду из семьи и всегда буду воспитывать своего ребёнка! Даже когда ему будет 50 лет и больше. Потому что отец - это авторитет и один из первых наставников (вместе с мамой)!
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А другие женщины считают,что ему там делать нехрена.
Я из тех женщин
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
https://m.vk.com/wall-76137996_1210244
Открывала такую тему на форуме https://gdepapa.ru/forum/man/deti/topic25921/
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Я был) делов то)
Интересно было смотреть?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
В теме "Роль отца в становлении ребенка" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр