загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Название статьи, начало которой скопирую сюда, и если вам интересна тема, по ссылке https://blog.qui.help/blog/otvergaya-otca-obyazatelno-k-prochteniyu-kazhdomu продолжение.

На приёме: (мальчик 6 лет, тяжелое невротическое расстройство)

- С кем ты живешь?
- С мамой.
- А папа?
- А мы его выгнали.
- Как это?
- Мы с ним развелись, он нас унижает, он не мужик, испортил нам лучшие годы…

На приёме: (подросток 14 лет, тяжелые мигрени, обмороки, противоправное поведение)

- А почему ты не нарисовал папу, ведь вы же одна семья?
- Лучше бы его вообще не было, такого папы.
- Что ты имеешь ввиду?
- Он матери всю жизнь испоганил, вел себя как свинья, сейчас не работает…
- А лично к тебе папа как относится?
- Ну, за двойки не ругает.
- … все?
- И все, …чего от него? Я даже деньги сам зарабатываю себе на развлечения.
- А чем зарабатываешь?
- Корзины плету.
- А кто научил?
- Отец, он меня вообще многому научил, я еще рыбу ловить могу, машину водить могу, по дереву немного, вот к весне лодку смолили, на рыбалку с отцом поедем.
- Как же ты в одной лодке сидишь с человеком, которого бы лучше вообще на свете не было?
- Ну, вообще у нас с ним так-то, отношения интересные … Когда мать уезжает, у нас хорошо, это она с ним не ладит, а я то и с мамкой и с отцом могу, когда не вместе.

На приёме: (девочка 6 лет, проблемы с общением, невнимательная, ночные кошмары, заикание, грызет ногти и т.п.)

- Почему ты нарисовала только маму с братом, а где же папа и ты?
- Ну, мы в другом месте, чтобы у мамы было хорошее настроение.
- А если вы будете все вместе?
- То плохо.
- Как это плохо?
- … (девочка плачет)

Через некоторое время:
- Только вы маме не говорите, что я папу тоже люблю, очень.

На приёме: (подросток с тяжелым невротическим нарушением)

- Ваш сын действительно верит в смерть своего отца?
- Да! Мы это ему специально сказали, а то не дай бог с ним встретиться захочет, потом необерешься наследственности, но мы с бабушкой про отца только хорошее говорим, чтоб не переживал и стремился стать хорошим человеком.

На приёме: (мальчик 8 лет, тяжелая депрессия и ряд других заболеваний)

- А что с папой?
- Не знаю.
Я обращаюсь к маме:
- Вы не говорите о смерти отца?
- Он знает, мы говорили об этом (мама плачет), да он и не спрашивает, и фотографии смотреть не хочет.
Когда мама выходит из кабинета, я спрашиваю мальчика:
- Тебе интересно про папу узнать?

Мальчик оживает и первый раз смотрит мне в глаза.
- Да, но нельзя.
- Почему?
- Мама опять заплачет, не надо.


Разбитые семьи
За время работы с детьми, в своей практике, мне пришлось столкнуться со следующими фактами:
Дети любят своих родителей одинаково сильно, вне зависимости от демонстрируемого ими поведения.
Ребенок воспринимает маму и папу как целое и как важнейшую часть самого себя.

Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться.

Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё что захочет, сознательно или бессознательно. Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений.

Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя. Ребенок познает мир через маму, видит мир ее глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы.

* * *
«Я не могу в это поверить, неужели отец играет такую роль?!».

Да, каждый из нас — продолжение и итог слияния двух потоков жизни: материнского, и ее рода, и отцовского, и его рода. Соглашаясь с этим в ребенке, принимая его судьбу такой, какая она ему дана, — мы даем ему шанс расти. Это и есть родительское благословение на Жизнь.


Поделюсь, хоть и посмотрела текст по диагонали, с главной мыслью согласна. А про детали может и присоединюсь к обсуждению, если оно будет.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Тверь, 45 лет
Людмила, Тверь, 45 лет.
 
Да, скорее согласна, это так... как бы мы не пытались сделать мир для своих детей идеальным без папы, все равно выходит лажа. Лет с 8 папа стал интересоваться сыном, я не стала перечить, даже впервые взял к себе с ночевкой. Сейчас уже 12 - ждет не дождется лета, чтобы у папы пожить месяц. Запрещать не вижу смысла, он к нему тянется. Все разговоры о том, как там у папы. Сначала раздражало, а потом привыкла. Но вот в этом году почему то не хочется отправлять - они в прошлом там начудили - папа убил новорожденных котят прям у сына на глазах - а сын мне с интересом и рассказал, как обычно на мой вопрос, что Вы там делали. "Котят папа убил", я спрашиваю - в смысле, убил, не лопатой же убил. Ответ меня убил наповал: "Нет, говорит, в пакет засунул, и несколько раз об пол"... Вот как после этого отправлять туда ребенка?
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Для меня отец всегда был центром вселенной, больше чем мама. Все поездки, рыбалки, музеи, цирки связанны с папой. Все самое лучшее из детства - это папа. Его уже 15 лет как нет рядом, а боль от потери до сих пор не проходит.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
видел такое в реале.. не один раз..
при детях категорически нельзя отношения выяснять и опускать друг друга последними словами..
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Название статьи, начало которой скопирую сюда, и если вам интересна тема, по ссылке https://blog.qui.help/blog/otverg....byazatelno-k-prochteniyu-kazhdomu продолжение. На приёме: (мальчик 6 лет, тяжелое невротическое расстройство) - С кем ты живешь? - С мамой. - А папа? - А мы его выгнали. - Как это? - Мы с ним развелись, он нас унижает, он не мужик, испортил нам лучшие годы… На приёме: (подросток 14 лет, тяжелые мигрени, обмороки, противоправное поведение) - А по
Отец способен любить ребёнка (детей) вне зависимости от отношения матери этого ребёнка (этих детей) к нему самому.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
видел такое в реале.. не один раз.. при детях категорически нельзя отношения выяснять и опускать друг друга последними словами..
Это да. Правда, некоторых и опускать не надо, они сами опускаются в глазах своих детей, к сожалению. Примеры выше привели.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Класс в первый иль второй сын моей женщины ходил. Однажды она мне показывает рисунок. Там рука, ладонь обведена. И каждый пальчик подписан. Психолог приходила и тестировала их.
Вот он и подписал: один пальчик- мама-любит, заботится; второй пальчик-дедушка- учит, третий пальчик- бабушка-балует, угощает; четвертый-дядя Серёжа- с ним можно говорить на секретные темы и советоваться. Это про меня типа.. mosking_rt_50.gif
Пятый пальчик-папа-он мне жить мешает! wink_rt_40.png Ужас! Я в тот раз не знал радоваться или нет. Сказал своей женщине что это не порядок! Нельзя так!
Сейчас более менее нормально у них. Почаще к нему ходить стал. Дак блин за всю жизнь один раз они вместе в поход ходили! Да и то когда друг у него приезжал с сыном из Москвы.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Согласна с тем, что ребенок должен жить в принятии родителями, с пониманием того, что его любят оба родителя и возможностью свободно выражать ребенком своего отношения, не важно живут они вместе или врозь.
У меня политика такая - не оцениваю человека, оцениваю поступки и стараюсь не белить и не чернить. Никто не идеален.
Для меня была большая проблема - как объяснить сыну развод, когда он начал задавать вопросы. Буду рассказывать какой папа хороший - тогда получится это я плохая, поэтому и развод. Особенно, если учесть, что я инициатор, а папа... папа-праздник, пришел когда ему удобно, пообщался сколько захотел и ушел в свою жизнь))).
Оправдывать необязательность? Нет. Звони папе сам и узнавай почему он не сдержал обещание.
Но то, что сын знает, что папа его любит - мне кажется это важно.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
Да, скорее согласна, это так... как бы мы не пытались сделать мир для своих детей идеальным без папы, все равно выходит лажа. Лет с 8 папа стал интересоваться сыном, я не стала перечить, даже впервые взял к себе с ночевкой. Сейчас уже 12 - ждет не дождется лета, чтобы у папы пожить месяц. Запрещать не вижу смысла, он к нему тянется. Все разговоры о том, как там у папы. Сначала раздражало, а потом привыкла. Но вот в этом году почему то не хочется отправлять - они в прошлом там начудили - папа уби
Жесть
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Отец способен любить ребёнка (детей) вне зависимости от отношения матери этого ребёнка (этих детей) к нему самому.
Некоторые отцы - да. Некоторые - нет.
Как и матери бывают разными.
От человека зависит, не от пола.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Тверь писала:
Да, скорее согласна, это так... как бы мы не пытались сделать мир для своих детей идеальным без папы, все равно выходит лажа. Лет с 8 папа стал интересоваться сыном, я не стала перечить, даже впервые взял к себе с ночевкой. Сейчас уже 12 - ждет не дождется лета, чтобы у папы пожить месяц. Запрещать не вижу смысла, он к нему тянется. Все разговоры о том, как там у папы. Сначала раздражало, а потом привыкла. Но вот в этом году почему то не хочется отправлять - они в прошлом там начудили - папа уби
Разговаривать с бм по таким экстраординарным поводам. Другого способа не вижу.
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Мать для малыша — это образ всего мира, некая среда.
А отец — это первый «другой» человек, это образ расширения мира, образ его перспективы и перспективы самого малыша...

Я не могу сказать, что мой отец как-то прям сильно и ярко меня любил, не могу сказать, что он много мной занимался. Но вот его уже четверть века как нет, а я его помню и желаю ему блага там, где он сейчас. Я ему благодарен.
Сейчас, спустя много лет, я именно этим словом обращаюсь к Создателю: «Отец!» Разве уместны какие-либо другие слова, когда есть настолько точное?!
В меру своих сил разъясняю это своим детям и тем, с кем доводится общаться...
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Это да. Правда, некоторых и опускать не надо, они сами опускаются в глазах своих детей, к сожалению. Примеры выше привели.
бывает всё.
есть случаи когда вместо поддержки идёт добивание. вместо разговора скандал на всю округу.
мужики по гаражам тусят потому что дом не любят? фиг там. в доме находиться не возможно. цербер домашний)
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Отец способен любить ребёнка (детей) вне зависимости от отношения матери этого ребёнка (этих детей) к нему самому.
Да? Не все. Мне при разводе было сказано, что если я не передумаю, то я лишу ребенка отца. Потому, что он не сможет общаться со мной. Он разводился не только со мной, но и с ребенком тоже. Хорошо, что через полгода после развода образумился.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
бывает всё. есть случаи когда вместо поддержки идёт добивание. вместо разговора скандал на всю округу. мужики по гаражам тусят потому что дом не любят? фиг там. в доме находиться не возможно. цербер домашний)
Ну, что ж, как Вы любите говорить, всяк достоин своего партнёра? wink_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Да? Не все. Мне при разводе было сказано, что если я не передумаю, то я лишу ребенка отца. Потому, что он не сможет общаться со мной. Он разводился не только со мной, но и с ребенком тоже. Хорошо, что через полгода после развода образумился.
Не оправдываю его слов, просто отмечу, что развод - это стресс, а в стрессовой ситуации человек независимо от пола может и наговорить гадостей, и глупостей наделать, о которых потом жалеть будет всю жизнь.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Ну, что ж, как Вы любите говорить, всяк достоин своего партнёра?
тоже верно... не угадал при выборе))
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Не оправдываю его слов, просто отмечу, что развод - это стресс, а в стрессовой ситуации человек независимо от пола может и наговорить гадостей, и глупостей наделать, о которых потом жалеть будет всю жизнь.
Вот потому и пишу, что рада тому, что общение есть. Пусть мало, и редко. Но оно есть и это очень хорошо.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Не оправдываю его слов, просто отмечу, что развод - это стресс, а в стрессовой ситуации человек независимо от пола может и наговорить гадостей, и глупостей наделать, о которых потом жалеть будет всю жизнь.
это разве не истинное лицо человека?
если он в стрессовой ситуации наделал глупостей, то может и правильно что разбежались?
стрессовая ситуация могла бы быть и другой, когда бы жизнь от него зависела, был бы выбор между-между и он, которому верили, просто свалил.
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
это разве не истинное лицо человека? если он в стрессовой ситуации наделал глупостей, то может и правильно что разбежались? стрессовая ситуация могла бы быть и другой, когда бы жизнь от него зависела, был бы выбор между-между и он, которому верили, просто свалил.
"Кто из вас без греха, первый брось на неё камень". (ц)

Вы в своей жизни ни разу не поступили неправильно?
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Мои родители - это моя семья и опора. Это образец отношений. Не идеальных. Но там нет второго дна. И никто никого не ломает, принимают такими, какие есть. Это то, чего я хотела б и себе тоже. С папой можем поговорить сейчас на любые темы. И его мнение для меня очень важно. Особенно в части ухажёров sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
14
В теме "Отвергая отца" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр