загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Подскажите кетчуп без крахмала
Страницы:
1
2
3
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так томатную пасту крахмалом и сгущают)
Это не 100%
Мы свою делаем, тут точно ничего лишнего. А в магазинном нельзя быть уверенным.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Это не 100% Мы свою делаем, тут точно ничего лишнего. А в магазинном нельзя быть уверенным.
Так о чем и речь)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так о чем и речь)
Вообще крахмал легко определяется, при реакции с йодом он синеет.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Лучшая промышленная линейка из всего, что знаю «томатного». РОМI

А вообще кетчуп не сложно самим делать в сезон вперед на год как и лечо. Хотя если много потреблять, то конечно может встать вопрос хранения, а это опять финансы…
На ВБ есть их соус к пицце с базиликом. Вкусно! good2_rt_68.gif
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет
Дмитрий, Прибалтика, 56 лет.
 
А как банановый кетчуп красным делают, кто знает?
Спиридон, Пенаты, 57 лет
Спиридон, Пенаты, 57 лет.
 
Дмитрий, Прибалтика писал:
А как банановый кетчуп красным делают, кто знает?
Добавляют краситель Е103 ))
Сообщение отредактировал Спиридон, Пенаты (автор поста) 21.04.2024 14:04
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года.
В отношениях
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Лучшая промышленная линейка из всего, что знаю «томатного». РОМI А вообще кетчуп не сложно самим делать в сезон вперед на год как и лечо. Хотя если много потреблять, то конечно может встать вопрос хранения, а это опять финансы… На ВБ есть их соус к пицце с базиликом. Вкусно!
Если похожий на Хайнс то достаточно сложно и много ингридиентов
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
ещё в "Мяснове" вся линейка кетчупов натуральная, без крахмала...
а я последнее время "подсел" на Heinz с тыквой wink_rt_40.png))))
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Александр, Москва, м. Юго-Восточная писал:
Если похожий на Хайнс то достаточно сложно и много ингридиентов
Возни и суеты не так-то и много, а на выходе с 5 кг томатов 4л собственного домашнего кетчупа точно без всякого там крахмала. Я и уксус не всегда кладу, вместо него яблоки кислые идут штук 5, а все специи варю в марлевом мешочке, потом выкидываю. Перец разный кладу, «смесь перцев» как заучит нравится, но уже не совсем классика от Хайнс girl-haha_rt_70.gif
Рецепт взят со строительного форума, раньше считай только там и общалась, 13 лет жизни как один день, на кулинарных подобных рецептов думаю вообще полно, но мне этот по вкусу пришёлся.
Кетчуп:
- 5 кг помидоров
- 10 штук КРАСНОГО болгарского перца (среднего размера)
- 10 головок репчатого лука (среднего размера)
- гвоздика, корица, перец горошком по вкусу (по столовой ложке, без горки, а корицы еще чуть чуть, ну очень ее уважаю в этом кетчупе!)
- 2,5 стакана сахара (стакан граненый - 250 граммовый)
- 2,5 ст. ложки соли (можно с горкой)
- 250 гр уксуса
- 1 ч.л красного молотого перца (беру 0,5)
- зелень пучок (кладу укроп, кинза домашним не пришлась)

Помидоры нарезаю крупно, болгарский перец, лук и зелень кладу к ним и плюсом гвоздику, корицу и перец горошком. Варю час с закрытой крышкой, без добавления воды в собственном соку. Потом даю остыть и процеживаю через сито.
Сок должен отстояться 2-3 часа и когда гуща с него осядет, то можно слить верхнюю «крашеную водичку». Это уменьшает время уваривания, и увеличит густоту кетчупа. Важная вещь на мой взгляд.
После этой опции плюсуем оставшиеся ингредиенты и варим с открытой крышкой до густоты, но не менее часа!
После останется закатать в пастеризованные банки и укутать!
Приятного аппетита. girl-angel_rt_62.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Котик, Россия, Москва, 50 лет
Котик, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мякоть томатов 72%, томатная паста 14%, лук, масло подсолнечное рафинированное, базилик 2%, сахар, соль, ароматизатор натуральный.
Блистательно, великолепно, восхительно! lollol_rt_46.png

Вам не кажется, что "натуральный ароматизатор" horror_rt_40.png , гораздо менее полезен, чем натуральный крахмал! tongue_rt_40.png

Для тех, кто любит всё "натуральное": натуральный ароматизатор отличается от обычного лишь способом получения. Обычные ароматизаторы получают простым и незатейливым химическим процессом, который гарантирует их низкую цену и меньшее количество всяких примесей. "Натуральные" ароматизаторы получают методом биосинтеза, те же, прошу прощения С0, но гораздо более дорогие и требующие сложных операций очистки. А в остальном, прекрасная маркиза...

Т.е. у вас в этом "безкрахмальном" кетчупе присутствует какая-то дешёвая химия, придающая ему дополнительный вкус томатов или яблок или ещё чего-нибудь...
Котик, Россия, Москва, 50 лет
Котик, Москва, 50 лет.
 
Крахмал в кетчупе, если им не злоупотреблять, всего-лишь безвредная добавка, позволяющая сохранить консистенцию одновременно текучую и густую. Ну и избежать отделения жидкости от основной массы с течением времени. Не ведитесь на крики маркетологов!
Котик, Россия, Москва, 50 лет
Котик, Москва, 50 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Возни и суеты не так-то и много, а на выходе с 5 кг томатов 4л собственного домашнего кетчупа точно без всякого там крахмала. Я и уксус не всегда кладу, вместо него яблоки кислые идут штук 5, а все специи варю в марлевом мешочке, потом выкидываю. Перец разный кладу, «смесь перцев» как заучит нравится, но уже не совсем классика от Хайнс Рецепт взят со строительного форума, раньше считай только там и общалась, 13 лет жизни как один день, на кулинарных подобных рецептов думаю вообще полно, но мн
Я предпочитаю дохимичивать томатный соус в конкретный момент по вкусу и блюду. Основа - хорошая томатная паста, лучше всего иранская, а остальное - по необходимости и желанию (масло, вода, травки, пряности, фрукты...). Естественно, на это надо иметь время
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Беру в Мяснове:
Дочери беру такой. Говорит вкусный.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Котик, Россия, Москва писал:
Блистательно, великолепно, восхительно! Вам не кажется, что "натуральный ароматизатор" , гораздо менее полезен, чем натуральный крахмал! Для тех, кто любит всё "натуральное": натуральный ароматизатор отличается от обычного лишь способом получения. Обычные ароматизаторы получают простым и незатейливым химическим процессом, который гарантирует их низкую цену и меньшее количество всяких примесей. "Натуральные" ароматизаторы получают методом биосинтеза, те же,
Нет, не кажется.
И это не у меня.
Привела состав как пример.
Не надо так возбуждаться
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
Дочери беру такой. Говорит вкусный.
Да, мы его, в первую очередь, берем, потому что он вкусный. На домашний похож.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Котик, Россия, Москва писал:
Естественно, на это надо иметь время
Оно всегда находится, если есть ЖЕЛАНИЕ! girl-angel_rt_62.gif
Котик, Россия, Москва, 50 лет
Котик, Москва, 50 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Оно всегда находится, если есть ЖЕЛАНИЕ!
Не бывает мало желания. Бывает мало валерьянки водки
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Котик, Россия, Москва, 50 лет
Котик, Москва, 50 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Даме и водку?
Ну я же синий! И имел ввиду мужчин lol_rt_40.png

Для девушек лучший афродизиак - их лучшие друзья! (С) Де Бирс

Сообщение отредактировал Котик, Россия, Москва (автор поста) 23.04.2024 15:17
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр