загрузка
Ольга, Россия, Медвежьегорск, 53 года
Ольга, Медвежьегорск, 53 года.
 
Добрый вечер.Моему сыну 15 лет.Заканчивает 9-ый класс.Пора думать о будущей профессии.С дочкой проще -пошла по моим стопам.А что посоветовать парню-не знаю.Ему нравятся технические специальности,любит возится с мелкими деталями.Может кто-то по собственному опыту может подсказать,какие мужские профессии востребованы ,и помогут парню самостоятельно встать на ноги.И где на это учат.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет
Юлия, Москва, м. Бунинская аллея, 40 лет.
 
Теоретически есть центры профориентации, но на мой личный взгляд они мало помогают. Хотя сходить и проконсультироваться - хуже не будет. Можно открыть сайт с вакансиями и обсудить с сыном, что из того, что ищут, ему понятно и близко. Правда через несколько лет, когда он закончит учиться, запросы рынка могут поменяться. Можно взять справочник с учебными заведениями области и посмотреть, на что учат там, куда вы можете или готовы доехать.
Мне кажется, стоит потратить время на то, чтобы выяснить, какие профессии доступны. Я в свое время поленилась, - получилось не очень хорошо.
Ольга, Россия, Медвежьегорск, 53 года
Ольга, Медвежьегорск, 53 года.
 
Андрей, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Андрей, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ольга, Россия, Медвежьегорск писала:
Может кто-то по собственному опыту может подсказать,какие мужские профессии востребованы ,и помогут парню самостоятельно встать на ноги.И где на это учат.
Ольга, при выборе жизненного пути не стоит полагаться на чей-то личный опыт.
Я бы просто поговорил с парнем что его интересует; если он сам ещё толком не может сказать то внимательно посмотреть к чему у него есть склонности, какая деятельность ему ЛУЧШЕ ВСЕГО удается.
Не надо выбирать профессии только по денежному(или престижному) принципу. Деньги не главное в жизни(и даже не их количество))
Ольга, Россия, Медвежьегорск, 53 года
Ольга, Медвежьегорск, 53 года.
 
Я все это понимаю.И помню себя в его возрасте.Профессию выбрала за месяц до выпускного.Но для парня все, по-моему, гораздо сложнее и ответственнее.
Для мужчины реализация в работе ,наверное,более важна.Просто времена меняются.И я смутно представляю,какой специалист востребован в нашей стране.По этому моя мама, с 40-летним стажем медсестры,отговаривала свою внучку от этой профессии.А отец ,отставной военный,против того чтобы внук становился офицером,хотя лет пять назад только об этом и мечтал.
Андрей, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Андрей, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ольга, Россия, Медвежьегорск писала:
Для мужчины реализация в работе ,наверное,более важна.
пожалуй. только до мужчины ему ещё расти и расти.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Я только за то, чтобы профессия была выбрана с учетом способностей ребенка и его предпочтений. Только в таком случае можно расчитывать на дальнейшую реализацию в специальности и соответственно себя как личности. А заработывать можно в любой области, лишь бы стал хорошим специалистом. На базе 9 классов конечно только профессианальное образование. Да престиж рабочих профессий сейчас поднимается и престиж профтехучилищ, как их раньше называли, сейчас тоже растет. А технических специальностей масса. Удобнее конечно определиться с обучением в том учебном завидении,которое ближе к дому.
Ольга, Россия, Медвежьегорск, 53 года
Ольга, Медвежьегорск, 53 года.
 
Спасибо.Учиться то он будет еще два года.Но определяться надо начинать уже сейчас.Для того что бы готовится к экзаменам.А ближайшие учебные заведения в двухстах километрах,так что это не принципиально-все равно надо будет уезжать.
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ольга, при выборе жизненного пути не стоит полагаться на чей-то личный опыт. Я бы просто поговорил с парнем что его интересует; если он сам ещё толком не может сказать то внимательно посмотреть к чему у него есть склонности, какая деятельность ему ЛУЧШЕ ВСЕГО удается. Не надо выбирать профессии только по денежному(или престижному) принципу. Деньги не главное в жизни(и даже не их количество))
Я полностью согласна с Андреем. Приведу пример. Сын мой 10 лет профессионально занимался спортом. и мы, родители, в будущей профессии не сомневались...но, после 10 класса он заявил, что хочет поступать в технический вуз, и выбрал профессию связанную с компьютерами. Представляешь наш шок?? Да его мы в десятом классе дома не видели, одни сборы да соревнования.. Зная упертый характер сына ( он телец), мы объяснили ему, что он должен за учебный год сделать невозможное, подготовиться к ЕГЭ по физике и математике. Пришлось нанять репетиторов , которые 4 месяца с ним занимались. В результате сдал экзамены на твердые 4, по баллам прошел в 3 вуза, а выбрал МИФИ.( опять же сам хотя мы были против, так как добираться из дома 2 часа). Учеба ему нравится. Хочу сказать вам, не идите на поводу своих амбиций, дайте сыну право выбора.
Сообщение отредактировала Надежда, Москва, м. Медведково (автор поста) 12.04.2011 21:27
Ольга, Россия, Медвежьегорск, 53 года
Ольга, Медвежьегорск, 53 года.
 
Спасибо большое.У нас тоже пока спорт на первом месте.Я ни в коем случае не собираюсь ему что-то навязывать.Могу только посоветовать.Проблема в том, что и сама о мужских профессиях знаю немного.Не хотелось бы авралов перед экзаменами.По опыту дочери знаю,что подготовиться можно и самостоятельно.Была бы цель.А вот с этим то и глухо.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр