загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Всем доброе утро)
Дорогие родители, кто готовится или уже пережил момент выбора профессии и поступления. Сын каждый месяц-два стал меняет мнение о том, кем хочет быть. Для нас единственный вариант - техникум/колледж после 9 кл.
Как определить, какая профессия больше подойдет, то, что нравилось больше не хочет, да и по требованиям не поступим. У меня каждый год по 2-3 примера, когда парни бросают учебу, т.к. не нравится профессия. И часто эти дети сами выбирали техникум
Вот, заранее переживаю, скоро спать перестану)
Кто сталкивался, прошу помощи и советов!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Способности у ребенка к чему есть?
Или пойти учиться лишь бы учиться?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ничего страшного, я работаю в колледже, у нас много ребят которые закончив одну специальность поступили на вторую, или перевелись из других колледжей после 1-2-курсов, от нас переводятся. Никто не обязывает получить только одну профессию и работать по ней всю жизнь.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
А сейчас у вас какой класс?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как определить, какая профессия больше подойдет, то, что нравилось больше не хочет, да и по требованиям не поступим. У меня каждый год по 2-3 примера, когда парни бросают учебу, т.к. не нравится профессия. И часто эти дети сами выбирали техникум Вот, заранее переживаю, скоро спать перестану) Кто сталкивался, прошу помощи и советов!
Сейчас мало кто работает по профессии. Посмотреть, к чему есть склонность, и выбрать что-то базовое для смежных профессий. Или наиболее востребованное в вашем регионе. И выбирать с ним вместе, чтобы понимал, где и когда это образование ему пригодится.
А насчет "нравится-разонравилось" договориться, что базовое образование должен получить обязательно, потом не понравится - пусть получает второе-третье-пятое, но только с дипломом на руках.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
Способности у ребенка к чему есть? Или пойти учиться лишь бы учиться?
К чему способности, туда не хочет. А что хотел, конкурс огромный, и, главное, с оьщежитием проблемы
А как не учиться? Как по мне, в наше время сознательно оставить ребенка только с 9классами образования - преступление.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Йооожик 🐾 , Россия, Москва писала:
А сейчас у вас какой класс?
8кл. Пора определяться с предметами по ОГЭ и репетиторами, и с НГ хотим ездить по дням открытых дверей.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Ничего страшного, я работаю в колледже, у нас много ребят которые закончив одну специальность поступили на вторую, или перевелись из других колледжей после 1-2-курсов, от нас переводятся. Никто не обязывает получить только одну профессию и работать по ней всю жизнь.
Лучше то, что ближе к дому?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем доброе утро) Дорогие родители, кто готовится или уже пережил момент выбора профессии и поступления. Сын каждый месяц-два стал меняет мнение о том, кем хочет быть. Для нас единственный вариант - техникум/колледж после 9 кл. Как определить, какая профессия больше подойдет, то, что нравилось больше не хочет, да и по требованиям не поступим. У меня каждый год по 2-3 примера, когда парни бросают учебу, т.к. не нравится профессия. И часто эти дети сами выбирали техникум Вот, заранее переживаю
Дашка, это ты? ac37_rt_80.gif
Моя сейчас в 10 классе. Начинала с ветеринара в 8-м классе, потом паталогоанатом, учитель физкультуры,филолог, врач, сейчас вроде остановилась на душе , только в раздумьях - психолог, психотерапевт или психиатр lol_rt_40.png Но впереди ещё 1,5 года))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Сейчас мало кто работает по профессии. Посмотреть, к чему есть склонность, и выбрать что-то базовое для смежных профессий. Или наиболее востребованное в вашем регионе. И выбирать с ним вместе, чтобы понимал, где и когда это образование ему пригодится. А насчет "нравится-разонравилось" договориться, что базовое образование должен получить обязательно, потом не понравится - пусть получает второе-третье-пятое, но только с дипломом на руках.
Не можем понять, к чему склонность. Играет в шахматы, 2-3места на региональных конкурсах несколько лет, видеомонтаж - первые места. А математика и физика - тройки. Все техники просят минимум 5по физике. Иняз и литература - отлично, химия хорошо идет, но категорический отказ в пед или мед колледжи, которые у нас рядом
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Дашка, это ты? Моя сейчас в 10 классе. Начинала с ветеринара в 8-м классе, потом паталогоанатом, учитель физкультуры,филолог, врач, сейчас вроде остановилась на душе , только в раздумьях - психолог, психотерапевт или психиатр Но впереди ещё 1,5 года))
Конечно, я). Мы от 10-11 единодушно отказались. Мало того,что та же общага будет, еще риск сильно аттестат испортить, сейчас скрипит с трудом, хотя дома занимается по 3-4 часа. Тем более обещают ЕГЭ английский. Мы только в техникум
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Не можем понять, к чему склонность. Играет в шахматы, 2-3места на региональных конкурсах несколько лет, видеомонтаж - первые места. А математика и физика - тройки. Все техники просят минимум 5по физике. Иняз и литература - отлично, химия хорошо идет, но категорический отказ в пед или мед колледжи, которые у нас рядом
Пед и мед слишком девчачьи?)) Если иностранный хорошо, то, если в педе есть специализация иняз, - как базовое для многих специальностей не помешает, если что - неплохая подработка. Но там тоже есть специфика, напр, раньше за неразборчивый почерк могли исключить (профнепригодность).

А так, никогда не поймешь, какое образование более перспективно. У меня знакомый отучился на учителя труда swoon2_rt_68.gif (технологии и бизнеса), сразу после института пошел работать в местную управу в жэк, сейчас заммэра, в ближайшей перспективе - региональный министр. Так что все зависит не от полученной профессии, а от человека, сумеет ли он воспользоваться преимуществами.

А есть что-то общее в тех профессиях, которые сын уже отверг? Или они были без привязки к школьным успехам?))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Пед и мед слишком девчачьи?)) Если иностранный хорошо, то, если в педе есть специализация иняз, - как базовое для многих специальностей не помешает, если что - неплохая подработка. Но там тоже есть специфика, напр, раньше за неразборчивый почерк могли исключить (профнепригодность). А так, никогда не поймешь, какое образование более перспективно. У меня знакомый отучился на учителя труда (технологии и бизнеса), сразу после института пошел работать в местную управу в жэк, сейчас заммэра, в бл
Общее есть: он не хотел бы работать в медицине или с детьми. Сказать: выучись, лишь бы была корочка = сказать "потрать еще года 3-4 на ненужную тебе фигню"))
Я сама училась в удовольствие, т.к. специальность была по душе, мои сестра и брат так же. И, кстати, нам всем пригодились наши профессии.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Пед и мед слишком девчачьи?)) Если иностранный хорошо, то, если в педе есть специализация иняз, - как базовое для многих специальностей не помешает, если что - неплохая подработка. Но там тоже есть специфика, напр, раньше за неразборчивый почерк могли исключить (профнепригодность). А так, никогда не поймешь, какое образование более перспективно. У меня знакомый отучился на учителя труда (технологии и бизнеса), сразу после института пошел работать в местную управу в жэк, сейчас заммэра, в бл
Общее: хочет все же то, что ему точно пригодится, если не в работе, так в жизни
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 18.12.2019 12:45
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Общее: хочет все же то, что ему точно пригодится, если не в работе, так в жизни
И что это?)) В жизни не помешают знания электрики, ремонта автомобиля, умение готовить, делать массаж...

И не "тратить время на фигню" - это, конечно, здорово, но тогда нужно быть готовым к тому, что ребенок может стать вечным студентом и так и не получить "корочку" 🤷
Как минимум одно профильное образование должно быть, в первую очередь - востребованное, любимое - во вторую (любовь дама непостоянная))
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Если человек не хочет в медицину или с детьми то лучше даже не предлагать. На мой взгляд там прям призвание должно быть и желание огромное. Даже просто учиться.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
И что это?)) В жизни не помешают знания электрики, ремонта автомобиля, умение готовить, делать массаж... И не "тратить время на фигню" - это, конечно, здорово, но тогда нужно быть готовым к тому, что ребенок может стать вечным студентом и так и не получить "корочку" 🤷 Как минимум одно профильное образование должно быть, в первую очередь - востребованное, любимое - во вторую (любовь дама непостоянная))
Видимо, по такому принципу и придется umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем доброе утро) Дорогие родители, кто готовится или уже пережил момент выбора профессии и поступления. Сын каждый месяц-два стал меняет мнение о том, кем хочет быть. Для нас единственный вариант - техникум/колледж после 9 кл. Как определить, какая профессия больше подойдет, то, что нравилось больше не хочет, да и по требованиям не поступим. У меня каждый год по 2-3 примера, когда парни бросают учебу, т.к. не нравится профессия. И часто эти дети сами выбирали техникум Вот, заранее переживаю
Капец! "Дорогие родители готовы ли к выбору профессии?" wink_rt_40.png
Бедные дети :cool_rt_40.png:
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Завидую белой завистью.
Дочь в 6 классе. Медицинский. Отбор был с 5 го. Отличие от других- больше на 1 урок биологии. И химия 1 раз в неделю через неделю по подгруппам. Будут экзамены в конце года. Отбор в 7 класс. По окончании 7 го опять отбор.
Сейчас уже из класса в класс перейти нельзя.
Так как разные программы.
В языковом классе английский язык каждый день.. И 3 раза в неделю китайский.
В обычном классе. Так сказать,чтоб не обидать слабых детей, универсальный- делать нечего. Там те,кто не тянут.
Получается, что если ребенок и родители не готовы так рано определиться с выбором, то только с отстающими учиться. Или уходить в другую школу.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Капец! "Дорогие родители готовы ли к выбору профессии?" Бедные дети
"Мы" - это родитель+ребенок.
Если у Вас есть возможность не участвовать ни в выборе, ни в процессе получения образования, ни в финансовой поддержке детей, у меня на данный период другой вариант взаимодействия с сыном.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Л, Россия, Москва писала:
Завидую белой завистью. Дочь в 6 классе. Медицинский. Отбор был с 5 го. Отличие от других- больше на 1 урок биологии. И химия 1 раз в неделю через неделю по подгруппам. Будут экзамены в конце года. Отбор в 7 класс. По окончании 7 го опять отбор. Сейчас уже из класса в класс перейти нельзя. Так как разные программы. В языковом классе английский язык каждый день.. И 3 раза в неделю китайский. В обычном классе. Так сказать,чтоб не обидать слабых детей, универсальный- делать нечего. Там те,
У нас нет распределения, только в 10-11. Сочувствую.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр