загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Колледж-неплохой вариант. Там сыну стало опять интересно учиться, но профессию , к этому времени еще трудно выбрать. Что делать? Маме перестать беспокоиться, продолжать разговаривать, не теряя контакт. А детям думать, что они хотят в жизни, выбирать, решать, ошибаться, исправлять ошибки и ту
Слава Богу,что к этому времени , я тоже, как мама,уже научилась это делать. Тоже в его классе 7 м или 8 м с ума сходила, что,да как будет.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 18.12.2019 14:28
саша, Украина, Киев, 43 года
саша, Украина, Киев, 43 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем доброе утро) Дорогие родители, кто готовится или уже пережил момент выбора профессии и поступления. Сын каждый месяц-два стал меняет мнение о том, кем хочет быть. Для нас единственный вариант - техникум/колледж после 9 кл. Как определить, какая профессия больше подойдет, то, что нравилось больше не хочет, да и по требованиям не поступим. У меня каждый год по 2-3 примера, когда парни бросают учебу, т.к. не нравится профессия. И часто эти дети сами выбирали техникум Вот, заранее переживаю
У нас все просто , куда возьмут - туда и поступаем)))
сын совсем не учится в школе , как и я в свое время))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
саша, Украина, Киев писал:
У нас все просто , куда возьмут - туда и поступаем))) сын совсем не учится в школе , как и я в свое время))
Мои одноклассники и со справкой поступали в ПТУ)
Сейчас везде конкурс аттестатов. В тех техникумах, что рядом, в этом году даже на электрика и автослесаря 3,5 и 3,7 проходные баллы, причем учитывают только основные предметы (физ-ру, музыку, труд и т.д. не берут). Как видите, троечники фактически в пролете.
Правда, платные группы появились.
У кого маткапитал остался, говорят, можно воспользоваться.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 18.12.2019 15:02
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Колледж-неплохой вариант. Там сыну стало опять интересно учиться, но профессию , к этому времени еще трудно выбрать. Что делать? Маме перестать беспокоиться, продолжать разговаривать, не теряя контакт. А детям думать, что они хотят в жизни, выбирать, решать, ошибаться, исправлять ошибки и ту Слава Богу,что к этому времени , я тоже, как мама,уже научилась это делать. Тоже в его классе 7 м или 8 м с ума сходила, что,да как будет.
Спасибо give-rose_rt_60.gif Чувствую, что паникую раньше времени, ситуация для меня ненормальная. ph34r_rt_40.gif Боязно упустить момент, не мотивировать, т.к. особенность сына: буду делать, если знаю зачем это. Был период почти перестал учиться: а зачем? Сейчас, слава Богу, хочет профессию, учится ради баллов аттестата. Но надо понимать, что дальше.
Спасибо
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мои одноклассники и со справкой поступали в ПТУ) Сейчас везде конкурс аттестатов. В тех техникумах, что рядом, в этом году даже на электрика и автослесаря 3,5 и 3,7 проходные баллы, причем учитывают только основные предметы (физ-ру, музыку, труд и т.д. не берут). Как видите, троешники фактически в пролете. Правда, платные группы появились. У кого маткапитал остался, говорят, можно воспользоваться.
У нас в колледже большинство учится по принципу "ближе к дому", потому что живущий дома студент обходится дешевле родителям, и больше контроля- когда ушел когда пришел не напился ли где-то, в 15 лет ещё глаз да глаз надо umnik2_rt_46.gif
Самая широкая специальность- строительство, мальчишки получают разряд каменщика, проходят практику на разных предприятиях, имеют возможность потрогать многое- и саму стройку, и жкх как эксплуатацию, и сметное дело, потом идут кто куда уже, в любую сферу абсолютно, даже если после армии идут работать в полицию или росгвардию с дипломом колледжа больше плюсов, возможностей карьерных, чем со школой только.
Я сама со строительным (правда высшим) уже самые разные сферы попробовала, от изысканий в полях до преподавания вот lol_rt_40.png
Ещё у нас есть ветеринары и трактористы, за них я не вкурсе, какие там перспективы.
Забыла за бухгалтеров! Девченки со всего района на бухгалтеров учатся, потом в местных конторах работают, и женихов среди мальчишек ищут сразу. :cool_rt_40.png:
Но диплом сам по себе как документ нужен обязательно.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 18.12.2019 15:10
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
"Мы" - это родитель+ребенок. Если у Вас есть возможность не участвовать ни в выборе, ни в процессе получения образования, ни в финансовой поддержке детей, у меня на данный период другой вариант взаимодействия с сыном.
У него три девки, замуж отдал и голова не болит lol_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Спросила свою 10-ти летку, кем она хочет быть - певицей, а потом в космос полететь sarcastic_rt_50.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
У нас в колледже большинство учится по принципу "ближе к дому", потому что живущий дома студент обходится дешевле родителям, и больше контроля- когда ушел когда пришел не напился ли где-то, в 15 лет ещё глаз да глаз надо Самая широкая специальность- строительство, мальчишки получают разряд каменщика, проходят практику на разных предприятиях, имеют возможность потрогать многое- и саму стройку, и жкх как эксплуатацию, и сметное дело, потом идут кто куда уже, в любую сферу абсолютно, д
У нас все техникумы - уехать и жить в общежитии, на выходные домой.
Строительные есть, кстати: мастер слесарно-плотничных, кажется. И мастер отделочных работ, еще какой-то мастер жкх. Проходной балл приличный для рабочих профессий - 3,7, но может, востребованы профессии. В моей-то деревне не нужны строители, электрики - хватает.
В топ50, "профессии будущего" кажется так их называют, я смотрела, входят всякие информационно-компьютерно-робототехнические, им даже общежитие во вторую очередь после льготников. Но, плин, баллы нужны минимум 4,3-4,6))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У него три девки, замуж отдал и голова не болит
Мне за девочку беспокойнее, но и она старается учиться, и 5кл, и в 10-11 настраивается.
Так-то пареню проще: не поступил? На пилораму - на курсы вождения - и в армию sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
У нас все техникумы - уехать и жить в общежитии, на выходные домой. Строительные есть, кстати: мастер слесарно-плотничных, кажется. И мастер отделочных работ, еще какой-то мастер жкх. Проходной балл приличный для рабочих профессий - 3,7, но может, востребованы профессии. В моей-то деревне не нужны строители, электрики - хватает. В топ50, "профессии будущего" кажется так их называют, я смотрела, входят всякие информационно-компьютерно-робототехнические, им даже общежитие во вторую оче
хороший слесарь или отделочник всегда нужны, эти роботоспециалисты инструмента в руках держат не умеют, гвоздь не забьют, как бы не развивалось там всё, а люди всегда будут есть, болеть и строить (с)
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
хороший слесарь или отделочник всегда нужны, эти роботоспециалисты инструмента в руках держат не умеют, гвоздь не забьют, как бы не развивалось там всё, а люди всегда будут есть, болеть и строить (с)
Зато они и изобретут самовбивающийся гвоздь и наномолоток)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
у меня на данный период другой вариант взаимодействия с сыном.
Сейчас он с Вами "так взаимодействует" , чуть чего переложит ответсвенность на Вас. Вы решали за него. Потом этот же сценарий будет с женой. Она решает, а он ведомый. Соответсвенно безответвенный.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Сейчас он с Вами "так взаимодействует" , чуть чего переложит ответсвенность на Вас. Вы решали за него. Потом этот же сценарий будет с женой. Она решает, а он ведомый. Соответсвенно безответвенный.
Потрудитесь внимательно топик прочесть, если уж отвечаете wink_rt_40.png
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Как определить, какая профессия больше подойдет
В институт нефти и газа надо поступать. И тогда отличное будущее ждёт парня после окончания!
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
В институт нефти и газа надо поступать. И тогда отличное будущее ждёт парня после окончания!
Ничего подобного. Есть знакомый. До пенсии работал в Газпроме. Говорит- за последние 5 лет перед пенсией к ним в отдел взяли со стороны только 2 человека. Остальные - все свои или по знакомству. Так что без связей и с образованием не пробиться.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У него три девки, замуж отдал и голова не болит
А были бы сыновья, стал бы содержать всех снох lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Потрудитесь внимательно топик прочесть, если уж отвечаете
Пусть в военное училище идет. lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сейчас хорошие каменщики на вес золота.
А печники совсем дефицит.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Поступил- хорошо пусть учится.
Не поступил или не стал учится- пусть идет работает и сам себя содержит. Вот и вся формула.
Жрать захочет- начнет думать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В моей-то деревне не нужны строители, электрики - хватает. В топ50, "профессии будущего" кажется так их называют, я смотрела, входят всякие информационно-компьютерно-робототехнические, им даже общежитие во вторую очередь после льготников. Но, плин, баллы нужны минимум 4,3-4,6))
А он в деревне планирует обосноваться?
Вторые в очереди неплохо, а работать кем в деревне, если профессия из топа? И что из этого списка хочет и по силам поступить?
И пишешь, что на выходные будет домой приезжать, а это чей план? Может на выходных он захочет подрабатывать, чтобы денежка была своя в кармане.

8ой, класс, еще 1,5 года до поступления... Оно, конечно, хорошо, что заранее готовишься к ситуации, но ты хочешь отталкиваться от его желания, а желания в этом возрасте мало у кого стабильны. Даже после поступления может передумать.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр