загрузка
Страницы:
1
2
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Добрый вечер. Моя история банальна практически как и у всех. Являюсь матерью - одиночкой. Но речь сейчас не об этом.
До двух лет, наш "папашка" не проявлял ни каких телодвижений в нашу сторону. Пока я сама не позвонила ему и сказала, что подаю на алименты ( и в тоже время, а может у него проявятся хоть какие-то чувства к сыночку). Вообщем разговор закончился тем, что если я официально подам, то буду получать копейки (официально он оформлен на маленькую зарплату) и от анализа ДНК он откажется, ну и все в таком духе.
Разошлись по любовно. Он мне ещемесячно будет приносит энною сумму, но .... я должна писать ему расписки, что получила от него столько-то и какого числа, с подписью и паспортными данными.
В принципе я понимаю для чего он это делает. А с юридической точки зрения, как мне обезопасить нас и не попасть впросак. Как лучше сделать (может книжку сбер.кн. открыть на ребенка?)Я далека в юридических вопросах.
Р.S. К сведению, он не самый бедный человек. Недавно открыл свое дело (оформил ИП официально, строит дом).
Спасибо.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Лобня (автор поста) 28.06.2015 00:07
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Он это делает для того, чтобы потом в суде не быть злостным неплательщиком.
Предложите ему завести сберкнижку на ребенка.
Но и писать расписки о полученных на ребенка деньгах - тоже ничего страшного. Просто в расписке уточняйте для чего эти деньги.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Он это делает для того, чтобы потом в суде не быть злостным неплательщиком. Предложите ему завести сберкнижку на ребенка. Но и писать расписки о полученных на ребенка деньгах - тоже ничего страшного. Просто в расписке уточняйте для чего эти деньги.
Ирин спасибо. В суде? Так он и так не хочет сына усыновлять.
А в расписке что нужно писать ( на содержание ребенка?).
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
Ирин спасибо. В суде? Так он и так не хочет сына усыновлять. А в расписке что нужно писать ( на содержание ребенка?).
Имелось в виду, что Вы можете подать на него в суд для установление отцовства и назначения алиментов.
А писать - помимо того что он просит сумму и данные то, что эти деньги взяты для ребенка. Я так поняла, что это свободная форма. Просто для себя подстраховка, что деньги он Вам не в долг дал.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Имелось в виду, что Вы можете подать на него в суд для установление отцовства и назначения алиментов. А писать - помимо того что он просит сумму и данные то, что эти деньги взяты для ребенка. Я так поняла, что это свободная форма. Просто для себя подстраховка, что деньги он Вам не в долг дал.
smile_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
В принципе я понимаю для чего он это делает. А с юридической точки зрения, как мне обезопасить нас и не попасть впросак. Как лучше сделать (может книжку сбер.кн. открыть на ребенка?)
Что значит "обезопасить нас и не попасть впросак"?

Сейчас вы пришли к устраивающему обе стороны соглашению. При этом оно носит не официальный характер. Гарантировать, что в будущем эти договоренности будут железно соблюдаться, нельзя, это всего лишь устные договоренности. Ничего не мешает папе завтра перестать их выполнять. Поэтому "обезопасить себя" юридически таким образом Вы не можете. Это дело доброй воли.

Не очень понимаю вопрос о предоставлении расписок. Что они дают? Если человек передает Вам деньги наличными в руки, то да, расписки имеют хоть какой-то смысл. А если регулярно перечисляет со счета на счёт, то он всегда может запросить информацию, подтверждающую это, в банке. Только зачем вообще такая информация нужна в случае с алиментами?

Расписки и выписки со счета могут пригодится папе в случае, если Вы когда-либо будете доказывать в суде, что папа был злостным неплательщиком алиментов (а он таковым не был и может это доказать) и, например, попытаетесь лишить его родительских прав на этом основании.

Вернемся к алиментам. По закону Вы имеете право обратиться в суд за алиментами в любой момент. Были ли у вас до момента обращения какие-либо устные договоренности или нет, абсолютно не важно, выплачивал ли до этого папа ребенка алименты добровольно или нет - тоже не имеет значения. Алименты по закону будут начисляться именно с момента обращения в суд. Предыдущий период необращения в суд в расчет не идет. Никаких долгов за прошлое время получить Вы не сможете. То же самое работает и для папы. Если Вы когда-либо всё же решитесь обратиться за алиментами в суд, факт его добровольной уплаты алиментов Вам до обращения в суд никак не повлияет на решение суда. Суду расписки и выписки из банка не понадобятся, потому что ни Вам, ни папе ребенка не надо доказывать, что алименты платились или не платились. Подаете в суд на алименты - все, автоматически имеете право на их получение. Это и есть юридическая гарантия.

А вот вопрос о реализации права, гарантированного законом (после вынесения решения), остается, тем не менее, открытым. Дальнейшее зависит много от чего - от действий папы, приставов и Ваших действий.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Для Людмила, Россия, Москва:

Спасибо за ответ. Просто меня насторожило, требование расписок (наверно больше на интуитивном уровне). Вывод один, что я в любой момент, также как и он, можем подать в суд на установление отцовства. И ни какие расписки, тут особой роли не будут влиять? А мне нужно брать себе копию расписки? Чтоб если в случае обращения в суд (если он будет и дальше отказываться от отцовства) я могла их предъявить?
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
с юридической точки зрения, как мне обезопасить нас и не попасть впросак
Составлять расписку грамотно.

Если просто напишите: Получила от такого-то тогда-то 100 руб, то он потом, по прошествии года, может обратиться в суд с претензией - занимал бедной девушке ежемесячно денежки. Вошел в её положение и занимал. Сказала, вернет через год. Не возвращает.
Поэтому обязательно указывайте цель получения денег. Фраза "Получила баблосы на содержание сына" - уже лучше, но мало ли.

Идеальная фраза: "получила стоко-то денежек на содержание общего сына". Но на такую фразу уже он может не пойти, ибо если он даёт деньги под такие расписки, то по факту признаёт ребёнка своим. Тут ему можно мягко объяснить, что расписки то остаются только у него, вы копии не забираете и подпись на них только ваша - его подписи нет.
andrej, Италия, Рим, 55 лет
andrej, Италия, Рим, 55 лет.
 
проДНК моя подруга через суд заставила сделать..анализ и там даже небыли женаты ..правда она их Казахстана....канитель где то почти год была ...
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
andrej, Италия, Рим писал:
проДНК моя подруга через суд заставила сделать..анализ и там даже небыли женаты ..правда она их Казахстана....канитель где то почти год была ...
В РФ тоже с этим сталкивался, тоже доказали, присудили алименты.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
например, попытаетесь лишить его родительских прав на этом основании.
Вы прочли тему?
У ребенка нет папы.
Поэтому деньги, которые он дает - это просто его добрая воля. Однако у него нет доброй воли признать ребенка.

И насколько я знаю, расписки тоже не имеют юр.силы.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Составлять расписку грамотно. Если просто напишите: Получила от такого-то тогда-то 100 руб, то он потом, по прошествии года, может обратиться в суд с претензией - занимал бедной девушке ежемесячно денежки. Вошел в её положение и занимал. Сказала, вернет через год. Не возвращает. Поэтому обязательно указывайте цель получения денег. Фраза "Получила баблосы на содержание сына" - уже лучше, но мало ли. Идеальная фраза: "получила стоко-то денежек на содержание общего сына".
Виктор, спасибо.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Вы прочли тему? У ребенка нет папы. Поэтому деньги, которые он дает - это просто его добрая воля. Однако у него нет доброй воли признать ребенка. И насколько я знаю, расписки тоже не имеют юр.силы.
Очень обидно, что давать денежку на собственного ребенка -"Это просто его добрая воля". Но Это уже др. история.
Спасибо Уважаемые форумчане. Все подробно "разжевали".
Живем отлично и дальше.
Всем отличного настроения и настроя по жизни.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
Добрый вечер. Моя история банальна практически как и у всех. Являюсь матерью - одиночкой. Но речь сейчас не об этом. До двух лет, наш "папашка" не проявлял ни каких телодвижений в нашу сторону. Пока я сама не позвонила ему и сказала, что подаю на алименты ( и в тоже время, а может у него проявятся хоть какие-то чувства к сыночку). Вообщем разговор закончился тем, что если я официально подам, то буду получать копейки (официально он оформлен на маленькую зарплату) и от анализа ДНК он от
А зачем расписку писать? Пусть по почте присылает и в чеке будет указана и сумма и подпись "алименты". Пусть эти чеки и собирает. Мне мой бывший так и присылает деньги.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
А для установления отцовства надо делать ДНК, а это тоже денег не мало стоит и оплачивать его будете Вы, а там уже идёте в суд предоставляете документы ДНК и подаёте на алименты. В случае если он принесёт бумагу что он мало получает, пишите на него заявление о проверке его доходов, вот тут то и начнётся самое интересное.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
Очень обидно, что давать денежку на собственного ребенка -"Это просто его добрая воля". Но Это уже др. история.
Ну хоть давать планирует, и то хорошо. У многих здесь вообще никакой копеечки от реальных отцов нету.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 28.06.2015 13:11
Виктор, Россия, Москва, 47 лет
Виктор, Москва, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
У многих здесь вообще никакой копеечки от реальных отцов нету.
Алименты не могут быть не назначены.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Вам это зачем нужно вообще? С юридической стороны, если он будет платить, то, в дальнейшем, ребёнок не застрахован от выплат алиментов горе-папаше. Если будете признавать отцовство - то без согласия папаши за границу вам с ребенком выезд не светит (если вдруг отношения испортятся или захочет насолить). И помните, что не только вы можете подать на установление отцовства, но и он, если захочет... Нужны вам эти проблемы? Как мать одиночка всяко больше будете получать, чем официальные алименты (ИП всегда и сейчас очень ушлые в плане отчётности, официальный доход у них мизерный, чтобы налоги были минимальны).
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Лобня писала:
Спасибо за ответ. Просто меня насторожило, требование расписок (наверно больше на интуитивном уровне). Вывод один, что я в любой момент, также как и он, можем подать в суд на установление отцовства. И ни какие расписки, тут особой роли не будут влиять? А мне нужно брать себе копию расписки? Чтоб если в случае обращения в суд (если он будет и дальше отказываться от отцовства) я могла их предъявить?
То есть пока Вы признавать отцовство все-таки не планируете?

Если составлять расписку, то обязательно в двух экземплярах (писать от руки, чтобы невозможно было подделать, почерковедческую экспертизу еще никто не отменял) с указанием как можно большего количества подробностей: 1) дата и место составления; 2) указание в тексте на то, что данная расписка составлена в двух экземплярах (оригиналах) - по одной для каждой стороны; 3) полные паспортные данные плательщика и получателя алиментов; 4) полные данные ребенка, для которого предназначаются алименты (слово "алименты" должно фигурировать обязательно, указывается также, за какой период они выплачиваются); 5) сумма алиментов цифрами и прописью (рубли, копейки - все прописывается, чтобы ни к чему придраться и двояко истолковать было невозможно); 6) в конце Ваша подпись с расшифровкой.

На своем экземпляре делаете дополнительную отметку "Расписку получил ....", где указывается дата, место, ФИО получателя расписки и его подпись (пусть лучше все это он также сам напишет от руки, а не просто поставит свою подпись). Все. Это Ваш документ. Храните его. Да, вы оба сможете использовать эти расписки в своих целях в суде.

Ну и чтобы совсем обезопасить себя, можете пригласить свидетеля, который будет присутствовать при передаче денег и поставит свою подпись под распиской. Его также можно будет потом вызвать в суд.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
Вам это зачем нужно вообще? С юридической стороны, если он будет платить, то, в дальнейшем, ребёнок не застрахован от выплат алиментов горе-папаше. Если будете признавать отцовство - то без согласия папаши за границу вам с ребенком выезд не светит (если вдруг отношения испортятся или захочет насолить). И помните, что не только вы можете подать на установление отцовства, но и он, если захочет... Нужны вам эти проблемы? Как мать одиночка всяко больше будете получать, чем официальные алименты (ИП в
У меня не стоит такой задачи.
Татьяна, Россия, Лобня, 44 года
Татьяна, Лобня, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ну хоть давать планирует, и то хорошо. У многих здесь вообще никакой копеечки от реальных отцов нету.
Спасибо, дал денежки - "Хороший папа". А как - же совесть shout_rt_40.gif shout_rt_40.gif shout_rt_40.gif shout_rt_40.gif shout_rt_40.gif shout_rt_40.gif
Ой, понесло не в ту степь. nono_rt_50.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр