загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Нужна помощь юриста. Про уголовную ответственность.
Страницы:
1
2
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
Ситуация такая, произошла с маминым знакомым. Назовем его А. Он ехал 2 месяца назад по мокрой дороге, в темное время суток домой. До этого сидел в ресторане и выпил пару рюмок коньяка. Его догнал парень на мотоцикле и стал обгонять. Обогнал, а потом резко затормозил. Из-за этого А въехал в мотоцикл. Парень пролежал 2 месяца в больнице и умер. А взяли под стражу. Когда он последний раз общался с мамой, сказал, что 18 все должно решиться. 11 числа общение прекратилось, он больше не звонил. 18 прошло, вестей от А никаких. До этого А вроде договорился с родителями парня, что оплатит похороны и еще заплатит. Оплатил похороны, а мать парня начала без конца тянуть с А деньги и А сказал, что больше не будет платить и стал ждать заключения следствия под стражей. Потому что он реально не виноват. Все осложняется тем, что он был немного выпивший, но ПДД не нарушал. Так вот интересует сколько лет ему могут дать? Или может условный срок?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Не важно уже нарушил он ПДД или нет , он выпил и это главное ...
Теперь уяснит -выпил ,за руль не садись .
Sergey, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Sergey, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
Он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, следовательно, виноват. Все остальное - лирика.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Сколько смертей из-за таких "не нарушающх правил, всего-то немного выпивших"!
был бы он трезвый, мог затормозить, или свернуть.
и родным парня погибшего уже не поможет никто.
пусть посадят вашего А, и надолго.
чтобы знал.
и расплатился за свои поступки.
татьяна, Россия, Екатеринбург, 34 года
татьяна, Екатеринбург, 34 года.
 
я далеко не юрист.но если он(и) смогут доказать то что ТОТ парень виноват,то ВАШЕГО будут судить только за то что он сел за руль выпевший,это не уголовная ответственность,или штраф.если не сможете доказать,то дадут не больше 3 лет колонии-поселения скорей всего(смотря что вобще будут говорить,требовать с ТОЙ стороны),при условии что он незаядлый "пьяный гонщик",не судимый и т.п+выплата за моральный ущерб,если С ТОЙ стороны об этом заявят."не тормозите" а бегите к адвокату,наличие адвоката в вашем случае обьязательно!
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Уголовный кодекс РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.


Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.


На практике часто смешивают одно с другим, по принципу "Пьяный всегда виноват". Мне как-то раз рассказали целый анекдот, когда мужика судили за ДТП, а он оправдывался: "Но ведь пьяный он был, а не я". Анекдот был в том, что пьяный мирно ехал по своей полосе, а трезвый выехал на встречку, где они и столкнулись. Тут даже ментам было понятно, что виноват трезвый. Но это очень большая редкость.

Но прежде чем говорить что-то о виновности-невиновности, надо обязательно смотреть протокол осмотра ДТП, назначать автотехническую экспертизу, только после этого можно будет что-то сказать, и то - по некоторым делам не наверняка.

А что касается возмещения вреда. Запомните раз и навсегда - платит виновный! То есть, если он действительно не виновен в ДТП, то никаких вопросов о выплате не должно возникать.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Пока курил, вспомнил еще один случай.

Парень на мотоцикле увидел женщин, перебегавших дорогу в неположенном месте. Вместо того, чтобы тормозить, решил сманеврировать и одну тетку все-таки задавил, ногу ей сломал.
По схеме ДТП он мог затормозить задолго до встречи с этой дамочкой. Но схема ДТП была составлена безобразно и поэтому судья решил выехать на место и осмотреть его. Когда измерили расстояния, оказалось, что у мальчишки, если бы он сразу стал тормозить, оставалось до этой дамочки еще около 2 метров. Из-за этого он получил 1 год условно. Если бы у него не было бы технической возможности затормозить, то суд бы его оправдал.
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
татьяна, Россия, Екатеринбург писала:
я далеко не юрист.но если он(и) смогут доказать то что ТОТ парень виноват,то ВАШЕГО будут судить только за то что он сел за руль выпевший,это не уголовная ответственность,или штраф.если не сможете доказать,то дадут не больше 3 лет колонии-поселения скорей всего(смотря что вобще будут говорить,требовать с ТОЙ стороны),при условии что он незаядлый "пьяный гонщик",не судимый и т.п+выплата за моральный ущерб,если С ТОЙ стороны об этом заявят."не тормозите" а бегите к адвокату,нал
Адвоката и так наняли. Хорошего.
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Сколько смертей из-за таких "не нарушающх правил, всего-то немного выпивших"! был бы он трезвый, мог затормозить, или свернуть. и родным парня погибшего уже не поможет никто. пусть посадят вашего А, и надолго. чтобы знал. и расплатился за свои поступки.
Каким образом можно избежать столкновения, если мотоцикл затормозил перед твоим носом???
Ирина, Россия, Иваново, 41 год
Ирина, Иваново, 41 год.
 
При грамотном адвокате+ хорошем "послужном списке"- могут и условно дать, максимум года три, но при такой ситуации-на мой взгляд года полтора поселения
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Альбина, Россия, Свободный писала:
Каким образом можно избежать столкновения, если мотоцикл затормозил перед твоим носом???
А вы уверены, что прямо перед его носом?
Видеорегистратор был?
Выпил - за руль не садись!
Дорога - это место повышенной опасности, и человек за рулем - участник движения, который несет ответственность за себя, и других участников движения!
представьте себя по другую сторону баррикады, наверное, вам бы не жаль было А.
один две рюмки коньяка, другой бутылку пива.
а трупы не успевают пересчитывать.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Я бы в такой ситуации вообще постеснялась просить сочувствия, а не только советов.
ДТП со смертельным исходом с участием пьяного за рулем!
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
"зая я убила мента" - гуглим, проникаемся , думаем.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я бы в такой ситуации вообще постеснялась просить сочувствия, а не только советов.
Просьбы о сочувствии не увидел. Была обрисована ситуация, а вопрос был - "на сколько могут посадить?"
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Альбина, Россия, Свободный писала:
Так вот интересует сколько лет ему могут дать? Или может условный срок?
Если нет записи с видеорегистратора, то на усмотрение судьи. Пьяный (выпивший) за рулём - отягчающее обстоятельство.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Сколько смертей из-за таких "не нарушающх правил, всего-то немного выпивших"! пусть посадят вашего А, и надолго.
пьяного за рулём на месте расстреливать надо...
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 21.10.2012 00:00
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Я бы в такой ситуации вообще постеснялась просить сочувствия, а не только советов. ДТП со смертельным исходом с участием пьяного за рулем!
Я ни советов, ни сочувствия не просила. Я этого человека толком-то и не знаю. Это не мой знакомый, а мамин. Поэтому особо за него не переживаю. Просто спросила, может тут есть юристы и знают какой срок ему светит.
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
А вы уверены, что прямо перед его носом? Видеорегистратор был? Выпил - за руль не садись! Дорога - это место повышенной опасности, и человек за рулем - участник движения, который несет ответственность за себя, и других участников движения! представьте себя по другую сторону баррикады, наверное, вам бы не жаль было А. один две рюмки коньяка, другой бутылку пива. а трупы не успевают пересчитывать.
Ну знаете бывают и пешеходы виноваты! Ситуации разные бывают. И если немного выпивший, то не значит, что он во всем виноват. И вообще я вопрос по поводу срока задавала, а не кто прав, кто виноват!!!
Альбина, Россия, Свободный, 34 года
Альбина, Свободный, 34 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Просьбы о сочувствии не увидел. Была обрисована ситуация, а вопрос был - "на сколько могут посадить?"
Вот-вот! Наверное некоторые читать не умеют!
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Альбина, Россия, Свободный писала:
знают какой срок ему светит.
срок по-максимуму озвучивали в последней, нашумевшей аварии, когда пьяный 7 человек на остановке насмерть сбил.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Альбина, Россия, Свободный писала:
Ситуация такая, произошла с маминым знакомым. Назовем его А. Он ехал 2 месяца назад по мокрой дороге, в темное время суток домой. До этого сидел в ресторане и выпил пару рюмок коньяка. Его догнал парень на мотоцикле и стал обгонять. Обогнал, а потом резко затормозил. Из-за этого А въехал в мотоцикл. Парень пролежал 2 месяца в больнице и умер. А взяли под стражу. Когда он последний раз общался с мамой, сказал, что 18 все должно решиться. 11 числа общение прекратилось, он больше не звонил. 18 прош
Максимум могут дать 4 года поселения. Поживет на свежем воздухе в деревне года 2 и выйдет по УДО.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр