загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Нужен грамотный юридический совет. Очень нужен!
Страницы:
1
2
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Начну с предыстории. Лет так 12-13 назад один молодой человек из приличной семьи, музыкант, студент, романтик потерял голову от любви к одной красавице. Долго ухаживал. И добился таки своего! Красавица снизошла до него, и стали они жить вместе. Спустя некоторое время родился сын. И тут красавица видимо вспомнила, что она - красавица! А здесь какие-то пелёнки, плач по ночам... Короче красавица решила жить собственной жизнью, а с ребёнком пусть папа занимается.

Студент и романтик какое-то время терпел и ждал, что всё ещё изменится. Она когда хотела - приходила, когда хотела - уходила. Он всё ещё надеялся. Надеялся до тех пор, пока она не принесла домой чужую мужскую одежду и не попросила его постирать эти шмотки вместе со всем бельём, когда он стирать будет... Тут уж собрал он и эти, и все остальные шмотки, упаковал в чемодан, и сказал, что б больше не приходила... Красавица не возражала.

Через некоторое время наш студент вместе с сыном переехал в наш город, в поисках лучшей доли, и уже здесь узнал, что их "мама" в их отсутствие подала в суд, на определение места жительства ребёнка, и суд этот состоялся, и определил что жить ребёнок должен с матерью. Мальчику на момент суда было года три или четыре. Но папу с сыном все эти годы никто не искал и официально ни о чём не извещал.

Спустя ещё несколько лет они перебрались в Сибирь, там дед купил большой дом, там и осели. Мальчик рос, занимался музыкой, карате, ходил в школу. У мамы за это время вроде как образовалась семья, родился ребёнок...Вроде всё шло своим чередом. И вот вчера...

Вчера, прямо в школу, во время занятий пришли судебные приставы, и сообщили, что у них на руках есть решение суда, по которому мальчик должен жить с мамой, и эта самая мама приехала за ним из другого города! Мальчика забрали... Со вчерашнего вечера ребёнок находится с совершенно чужим ему человеком, даже лица которого он не помнит...

Чисто по-женски (пишет Оксана) мне хочется спросить "Зачем ей это???"

А по-человечески - если кто-то может помочь грамотным советом... Помогите. Вопросы следующие:
1. Мог ли состояться суд в отсутствие отца ребёнка, если он даже повесток не получал?
2. Что делать, если мама от предложений решить всё мирным путём отпирается четырьмя ногами?

Добавлю, что с этим романтиком и музыкантом я знакома лично, передать всю гамму чувств, которую я сейчас испытываю - весьма затруднительно...
Сообщение отредактировал Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 19.04.2013 19:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Не претендую на юридическую грамотность совета, но все же:
1. Есть некоторые лазейки, при которых вопрос о местожительстве ребенка мог решиться без отца. Ему присылали извещение заказным письмом или заказной телеграммой и, каким то образом, подтверждалось, что он его получил, хотя он и знать о нем не знал (и такое бывает). После чего он считался извещенным надлежащим образом. Несколько его неявок в суд - и суд принимает решение о слушании дела без ответчика. Разумеется, все решается не в пользу ответчика. Настаивать на том, что он не был надлежащим образом извещен о заседании суда довольно непросто, но пусть попробует.
2. Если не удается решить дело мирным путем, пусть смело обращается в вышестоящий суд. Есть масса свидетелей, подтверждающих, что он растил сына без жены, жене не препятствовал видеться с ребенком и т.д. Сам ребенок уже достаточно большой и все может рассказать. В такой ситуации вышестоящий суд, скорее всего, отменит предыдущее решение суда. И определит место жительства ребенка с отцом.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2013 19:38
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
тоже не юридический совет.А потом бить маму ногами.... biggrin_rt_40.png
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Гамма чувств... слов никаких нет на таких "мам". Ребёнка так жаль, это огромный стресс, взять и вот так просто увезти в чужой город далеко от близкого человека... Женщина определённо без сердца и, в первую очередь, без мозга. Если бы он был, не смогла бы из-за своего эгоизма нанести такую травму ребёнку...
Грамотного совета дать не могу, к сожалению, может кто из профессионалов поможет. Думаю, отцу надо однозначно бороться в суде за определение места проживания ребёнка, если забрали на основании старого решения ( ведь он не передал ребёнка по результатам суда). Подавать встречный иск, заручиться поддержкой органов местной опеки (постараться), нужно подтвердить, что в интересах ребёнка - жить в привычной обстановке, с близкими людьми, которые неустанно о нём всё это время заботились, в то время как мать не предпринимала никаких попыток заботиться о ребёнке...как-то так.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
обжаловать решение суда, при этом обосновав грамотно, почему именно с папой должен жить ребенок. Нужен хороший адвокат.
У мальчика уже сложилась жизнь, менять ее так резко - огромный стресс. Его дом там, где он рос, его семья та, в которой он рос. А не незнакомая "мама". Обязательно грамотный юрист.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Факт проживания ребенка с отцом и отсутствие алиментов от матери - единственные, но реальные зацепки при судебном разбирательстве. Хотя изменение места жительства без оповещения об этом матери сильно не в его пользу. Раньше надо было ему подумать.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Даже в службе судебных приставов пытались маму вразумить...
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
ГПК РФ
Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

На практике, конечно, возможно все, начиная от поддельной подписи в уведомлении о вручении повестки и до получения судом официальных сведений о том, что ответчик сменил место жительства. Но это надо в деле уточнять.
Так что в соответствии с законом искать папу было необязательно.

Сроки обжалования решения суда истекли давным-давно, предъявление встречного иска невозможно.
Остается только один выход – начинать новый судебный спор, где доказывать, что проживание с отцом больше соответствует интересам ребенка.
Важны все письменные документы о том, что папа хороший (зарплата или доход, характеристики с места работы и жительства и т. п.). Но самым важным доказательством будет мнение органа опеки и попечительства.
Если учесть, что здесь два органа опеки и попечительства (с отцом и матерью), то обязательно съездить и изучить материалы дела, а уже потом действовать, отталкиваясь от этих материалов.
алена, Россия, Верхний Тагил, 47 лет
алена, Верхний Тагил, 47 лет.
 
ваш знакомый должен подать исковое заявлений в суд об определение места жительства с отцом. ему надо собрать доказательства, что сын все это время проживал с ним, а мать ребенка воспитанием сына не занималась и не интересовалась. обратиться с заявлением в органы соц защиты, чтоб проверили жилищные условия как у отца, так и у матери. найти хорошего психолога, который выступит в суде, в качестве эксперта, и подтвердит, что мальчику нанесена психологическая травма. суд, обычно принимает решения в интересах ребенка, так что шансы есть. удачи.
Беня, Россия, Москва, 43 года
Беня, Москва, 43 года.
 
А что, молодец мамулька)))))))))))))) Респект и уважуха, обожаю таких скользких девочек, они всегда готовы на авантюру)))))))))))
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Вопросы:
1)Какой точно возраст ребенка сейчас?
2)Когда состоялся суд. Лучше дата решения суда.
3)Дата выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства.
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Москва (автор поста) 20.04.2013 00:11
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Вопросы: 1)Какой точно возраст ребенка сейчас? 2)Когда состоялся суд. Лучше дата решения суда. 3)Дата выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства.
ребенок с 10 лет сам может выбирать - с кем из родителей он будет проживать.

обжаловать решение суда - доказывать через свидетелей - а их будет немало, думаю, , что мама сама оставила ребенка и одновременно подавать встречный иск - чтобы ребенок проживал с отцом
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
ребенок с 10 лет сам может выбирать - с кем из родителей он будет проживать. обжаловать решение суда - доказывать через свидетелей - а их будет немало, думаю, , что мама сама оставила ребенка и одновременно подавать встречный иск - чтобы ребенок проживал с отцом
ребенок САМ ничего выбирать не может. Его мнение МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕНО судом. А может и не быть. Свидетели - это последнее, на что суд будет обращать внимание.
ольга, Россия, Новокуйбышевск, 32 года
ольга, Новокуйбышевск, 32 года.
 
пускай идет в суд и пишет встречный иск и объясняет что да как, а если ребенку 10 лет суд обязан спросить мнение ребенка с кем он хочет жить
суд всегда на стороне ребенка
ольга, Россия, Новокуйбышевск, 32 года
ольга, Новокуйбышевск, 32 года.
 
можно сходить на почту и запрос сделать были ли письма и повестки
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
IRA, Россия, Москва писала:
Андрей: Дмитрий, Оксана, ""мама" в их отсутствие подала в суд, на определение места жительства ребёнка, и суд этот состоялся, и определил что жить ребёнок должен с матерью." "прямо в школу, во время занятий пришли судебные приставы, и сообщили, что у них на руках есть решение суда, по которому мальчик должен жить с мамой," Решение суда об ОМЖР вообще не подлежит принудительному исполнению. Никогда. Если ты просишь совета, излагай верные вводные данные. Было
Ни от какой помощи не откажемся. Обсуждать тему и не требуется,нужен ток совет. Согласен помочь напрямую,тогда твой телефон сразу передаю. Дима.
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Алексей, Нижний Новгород, 44 года.
 
Здравствуйте. Как юрист юридической компании:
1. говорю да, возможно рассмотреть дело без отца. Суд может рассмотреть дело без ответчика в порядке заочного производства, согласно нормам гражданско -процессуального кодекса Но вашем случае у судьи были ложные сведения о его надлежащем извещении или ваша бывшая была в сговоре с судьей.

2. В вашем случае можно обратиться в суд с ДРУГИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ и выиграть дело. В результате вы будете видеться с ребенком, гулять с ним, принимать участие в воспитании и даже забирать на время к себе.
Но жить он, по прежнему будет с матерью.
Если вас это устраивает, я бы возьмусь за ваше дело и по настоящему помогу вам.

Мы также могли пообщаться по скайпу faradey75. Мой телефон 89527665336
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 20.04.2013 12:23
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Всем спасибо за неравнодушие. И тем, кто отписался в теме, и тем, кто писал сразу в личку. Утром координаты людей, предложивших свою помощь, передали папе. С ними работал психолог, появилась надежда, что родители договорятся. Если же нет, то папа обязательно свяжется с кем-то, это уже сам решит.

Ещё раз всем большое спасибо. Папа когда услышал, что к их беде остались неравнодушны совершенно посторонние люди, очень воспрял духом, и уверенности здорово прибавилось!
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Всем спасибо за неравнодушие. И тем, кто отписался в теме, и тем, кто писал сразу в личку. Утром координаты людей, предложивших свою помощь, передали папе. С ними работал психолог, появилась надежда, что родители договорятся. Если же нет, то папа обязательно свяжется с кем-то, это уже сам решит. Ещё раз всем большое спасибо. Папа когда услышал, что к их беде остались неравнодушны совершенно посторонние люди, очень воспрял духом, и уверенности здорово прибавилось!
Спасибо за хорошую новость!
саша, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
саша, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Начну с предыстории. Лет так 12-13 назад один молодой человек из приличной семьи, музыкант, студент, романтик потерял голову от любви к одной красавице. Долго ухаживал. И добился таки своего! Красавица снизошла до него, и стали они жить вместе. Спустя некоторое время родился сын. И тут красавица видимо вспомнила, что она - красавица! А здесь какие-то пелёнки, плач по ночам... Короче красавица решила жить собственной жизнью, а с ребёнком пусть папа занимается. Студент и романтик какое-то время
Сколько лет сыну? Учитывается мнение ребенка, при определении его места жительства. Вот с какого возраста-не знаю.
Вера, Россия, Алексин, 35 лет
Вера, Алексин, 35 лет.
 
Мне странно,что ребенка не спросили,с кем он хочет жить. У моего знакомого спрашивали,когда его родители разводились,и это уже давно было.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр