загрузка
Главная Форум Наша жизнь Вечерний киносеанс Обзор фильма «Последствия» с Кирой Найтли. За пределами чёрно-белого восприятия
Страницы:
1
2
3
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Андрей, спасибо, очень интересный обзор, Вы хорошо пишете. У Курта Воннегута есть роман Бойня номер пять, он посвящён аналогичным бомбардировкам Дрездена. Разбор завалов после налетов - сильнейшее потрясение за все время войны у военнопленного Воннегута, он был непосредственным очевидцем событий.
да слаутерхаунд...
чел выдумал инопланетян
Элен, Россия, Москва, 42 года
Элен, Москва, 42 года.
 
Спасибо большое за интересное и грамотное описание фильма. Обзор великолепен. Обязательно схожу посмотреть этот исторический фильм на этих выходных. Андрей продолжайте в том же духе. Приятно Вас читать. Удачи. good2_rt_68.gif
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Тоня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я повспоминаю.. первое,что пришло на ум "Море внутри" и "Бьютифул".Вчера посмотрела "Капернаум"-тоже могу посоветовать.
Спасибо большое. Почитал сюжеты — серьёзные фильмы для думающих людей, высочайшие рейтинги. Внесу в список обязательного просмотра.
Не зря у вас спросил. Повспоминайте ещё, пожалуйста. Думаю, будет интересно не только мне.
От себя в благодарность посоветую все фильмы Фатиха Акина — потрясающий артхаус, мой любимый режиссёр. Возможно, вы знаете его кино.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Андрей Николаев, Россия, Москва писал:
Спасибо. Глянул сюжет — заинтересовал фильм. Можно не ограничиваться Найтли Что ещё есть в вашем списке ?
"Черный лебедь" с вышеупомянутой Портман
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
"Черный лебедь" с вышеупомянутой Портман
Как раз этот фильм и вспомнила вчера, только потом проверила, что там не Кира, а Портман..))
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
"Черный лебедь" с вышеупомянутой Портман
Спасибо, смотрел. Хороший фильм.
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Дневной налеты был 24 июля (и тогда как раз отбомбились по порту). Все 90 участвовавший самолета - американские B-17. Планировалось, что в плотном строю они смогут отбиваться от истребителей. Но плотный строй был уязвим для зенитного огня - из 90 участвовавших в вылете 78 были повреждены зенитками.
Да, дневные потери самолётов были большими, такими, что начиная с осени 1943 до лета 1944 американцы очень мало бомбили Германию.
Их «Летающие крепости» были предназначены для дневных бомбардировок.

Про дневной налёт 24 июля я не нашёл информации. У меня по трём разным источникам информация о дневных американских бомбардировках Гамбурга 25, 26 и 27 июля. Вернее, два из них сообщают о бомбардировках 25 и 26 июля, а третий дополнительно о бомбардировке ещё и 27 числа.

Источники:



Огненный шторм. Стратегические бомбардировки Германии. 1941-1945. Ганс Румпф

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Военные дневники люфтваффе. Хроника боевых действий германских ВВС во Второй мировой войне. Кайюс Беккер


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Заметка с сайта русской службы Би-Би-Си
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Элен, Россия, Москва писала:
Спасибо большое за интересное и грамотное описание фильма. Обзор великолепен. Обязательно схожу посмотреть этот исторический фильм на этих выходных. Андрей продолжайте в том же духе. Приятно Вас читать. Удачи.
Спасибо, Элен. Буду раз в неделю выкладывать на форуме. Текущие фильмы не успею в недельный срок описывать (интервал будет длиннее недели) , но у меня десяток обзоров трёхгодичной давности, среди которых есть достойные фильмы. Есть лёгкие, есть серьёзные. С их помощью периодичность раз в неделю, возможно, будет.
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Андрей, спасибо, очень интересный обзор, Вы хорошо пишете. У Курта Воннегута есть роман Бойня номер пять, он посвящён аналогичным бомбардировкам Дрездена. Разбор завалов после налетов - сильнейшее потрясение за все время войны у военнопленного Воннегута, он был непосредственным очевидцем событий.
Спасибо, Людмила. Да, когда писал обзор, добавляя исторические факты, несколько дней смотрел разную информацию по теме Гамбурга и смежную.
Про роман Воннегута читал.
Связанных с бомбардировкой Дрездена художественных произведений немало.

В частности, роман Юрия Слепухина «Сладостно и почётно». Не читал.
Описание книги с книжного сайта:
«Действие романа разворачивается в последние месяцы второй мировой войны. Агония «третьего рейха» показана как бы изнутри, глазами очень разных людей — старого немецкого ученого-искусствоведа, угнанной в Германию советской девушки, офицера гитлеровской армии, принимающего участие в событиях 20.7.44. В основе своей роман строго документален

Открыл книгу, навскидку фрагмент:

« Его можно было сравнить только с ревом пробудившегося вулкана — этот чудовищный раскат грома, под непомерной тяжестью которого дрогнули вагоны на рельсах и качнулась бетонная платформа. И он уже не умолк, потому что там — в двадцати километрах отсюда — багровые вспышки наслаивались одна на другую стремительно и безостановочно, распухая огромным колеблющимся заревом.

В окнах вокзала тонко и равномерно звенели стекла. Какое-то время толпа продолжала стоять тихо, но потом вдруг — отчаянно, как кричат под ножом, — закричала женщина, и сразу заплакали дети, подняли вопль другие женщины, хриплый мужской голос стал сыпать руганью, требуя расступиться и пропустить носилки. Дружинники в комбинезонах и синих шлемах «люфтшутцбунда» начали оттеснять всех ко входу в убежище. Зарево над Дрезденом стало выше и ярче, оно разгоралось, наливаясь огнем и кровью. Магниевые звезды догорали, гасли одна за другой, теперь уже окрестность озарило мрачным багровым отсветом преисподней.

Все вокруг дрожало мелко и безостановочно, как во время землетрясения. Где-то посыпались стекла, черепица соскользнула с крыши и разлетелась обломками по асфальту. Оставшиеся на платформе продолжали смотреть на чудовищный спектакль, все еще отказываясь верить, что там — в жерле этого раскаленного кратера — сгорают живые люди, что целый город, до сих пор пощаженный войной, бессмысленно погибает накануне мира.

Патер с непокрытой головой, стоя на самом краю платформы, торопливо и неразборчиво бормотал латинские слова, сложив ладони перед грудью, глаза его были широко раскрыты и устремлены в одну точку, лицо казалось окровавленным отблесками пожара.

— Нет, это невероятно, — растерянно сказал голос, — такого даже в Гамбурге не было…

— Обычная английская тактика, — отозвался другой. — Они называют это «бомбовым ковром»…

— Но почему Дрезден?! Что они нашли в Дрездене — сволочи, детоубийцы!! Трусы! Проклятые английские ублюдки!! Нам сказали — мирный тыловой город… что же это такое, а? Я вас спрашиваю!!

Совершенно обезумев, маленький человечек в теплой охотничьей куртке вцепился в патера, чуть не столкнув его с платформы.

— Отвечайте!!! Вы же ему молитесь — своему еврейскому богу! Он это видит, да? И позволяет?! Всемогущий и милосердный!!

— Успокойтесь, сын мой, успокойтесь, — сдержанно повторял патер, ловя его руки. — Успокойтесь и не кощунствуйте, пути господни неисповедимы…

— Да я плевал на его пути!! У меня там дочь, понимаете вы это?! Четыре года, преподобный отец… — Его визгливый голос сломался, упал до исступленного шепота. Человечка оттащили, он стал вырываться. — Ей только четыре года, поймите, она просилась поехать сегодня со мной… Пустите меня!! Что я наделал, о-о-о-у-у!..

Вырвавшись наконец, он упал на колени и пополз к патеру, его снова схватили, поволокли прочь. Подбежали дружинники. С хрустом давя сапогами битое стекло, прошел офицер СС, серебряные черепа и нашивки на его черном мундире светились тускло-красным, как раскаленные.

— Немедленно очистить платформу! — сказал он ломким от бешенства голосом. — Всем в убежище. Быстро!

Оставшиеся пассажиры заторопились ко входу в бункер. Вылетело еще несколько стекол, воздух дрожал и вибрировал от непрекращающихся громовых раскатов, То, что полчаса назад было Дрезденом, теперь клокотало и извергалось, как вулкан, протуберанцами взметывая в багровое небо грибовидные клубы бушующего пламени, на десятки километров вокруг сотрясая землю сейсмическими ударами своих предсмертных конвульсий…
»




Кроме документальных фильмов про те события в Дрездене и других городах, которые уже скачал, нашёл художественный — трёхсерийный сериал длительностью 3 часа. «Дрезден».

Сюжет с Кинопоиска:
«В январе 1945 года союзные войска готовили большую операцию против немецко-фашистких войск, целью ее было — удар по военно-промышленному комплексу рейха, крупные силы противника, а также, акцией устрашения, вовремя бомбардировки, английский самолет был сбит, но летчик успел катапультироваться, теперь, он должен попытаться выжить, в том аду, который ждал его на земле…»

Он, вероятно, «Титаник», но игру актрисы хвалят, как минимум. Катапультирования с выстрелом кресла пилота из кабины тогда только начало появляться на немецких истребителях, но мелочами можно пренебречь. К тому же, это в описании написано — катапультировался, а может удалось с крыла спрыгнуть, как тогда спасались лётчики, если скорость самолёта позволяла и везло.



https://www.kinopoisk.ru/film/drezden-2006-346810/

Захотелось посмотреть. Скачал пока что.
Сообщение отредактировал Андрей Николаев, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2019 01:35
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Андрей Николаев, Россия, Москва писал:
Про дневной налёт 24 июля я не нашёл информации. У меня по трём разным источникам информация о дневных американских бомбардировках Гамбурга 25, 26 и 27 июля. Вернее, два из них сообщают о бомбардировках 25 и 26 июля, а третий дополнительно о бомбардировке ещё и 27 числа.
Я опечатался. Конечно, 25 имел в виду, не 24 smile_rt_40.png
Примерно так оно и выходит. Массовые налеты - ночью, по целям размером с город. Попытка дневных налетов "Летающими крепостями" со "зрячей" бомбардировкой уже конкретных целей.
И как не велик был B-17, но без сопровождения истребителей это все равно были очень опасные вылеты.
"8-я Воздушная Армия атаковала шарикоподшипниковые заводы в Швайнфурте в надежде нанести значительный ущерб производству. Первый авианалёт 17 августа 1943 не привёл к достаточным разрушениям заводов, на перехват 230 самолётов B-17 были отправлено около 300 истребителей люфтваффе. 36 самолётов с 360 членами экипажа на борту, было сбито.
Вторая попытка 14 октября 1943 года вскоре была названа «Чёрным четвергом». Из 291 атаковавших Крепостей 59 было сбито над Германией, одна утонула в Ла-Манше, 5 разбилось в Англии и 12 были списаны из-за боевых повреждений или повреждений при посадке. Всего потеряно 77 машин. "

После этого и американцы отказались от дневных вылетов до возможности сопровождения истребителями.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2019 01:06
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Обзор фильма «Последствия» с Кирой Найтли. За пределами чёрно-белого восприятия" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр