загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Интересные всё-таки на "Снобе" попадаются порой тексты.
Сегодня вот прочитал, решил поделиться.
Автор - Е. Писарева


«У нас не было с-са уже три года. Не понимаю, как так можно…»

Она отводит взгляд, рассеянно смотрит в окно. Не сказать, что жалуется – хотя тон вполне соответствует. Три года, любовь, Бегбедер – не хочу ее расстраивать, но, кажется, плохие новости.

«Нет-нет, он не изменяет. Он как бы немного занят, дела, работа…»

В этом фальшивом «как бы» – средоточие боли, оправдания, неуверенности. «Как бы занят», «как бы устал», «как бы не до с-са», «как бы дети», «как бы неудачный период», «как бы праздники»… Доре тридцать три года, последние три из которых превратились в сплошное ожидание. Три года без с-са, зато трое детей – компенсация по одному за каждый неиспользованный год. Дора верит: муж никуда не денется, если все еще возвращается домой, смотрит футбол, целует детей, ездит по выходным с ней в Ашан, чтобы закупить продукты на неделю, желает ей спокойной ночи по вечерам и ритуально отворачивается, засыпая, – зато в одной постели. Никакого диалога – «привет», «поешь», «дай денег», «возьми». Дора верит – муж решает дела государственной важности. Дорин муж – фотограф.

Я знаю Дору около двадцати лет – жили на одной лестничной клетке. В восемнадцать скоропалительно вышла замуж, переехала на другой конец Москвы, нарожала детей. Из девочки-праздника как-то решительно и быстро превратилась в женщину-проповедника: каждый раз, встречаясь с ней, я слушала о том, как надо поступать, что делать и кто виноват. Государство и власть не винит, нет-нет, «это все Америка, враги, обстоятельства». Именно в таком порядке. Мифическая заокеанная Америка кажется ей современным Мордором, истоком зла и бед. «Выросли цены на подгузники» – конечно, Америка. «Мужья ходят налево» – навязанные Америкой полигамные отношения. Конечно, Америкой, друг мой. Чувствую себя неловко, но в объяснения пускаться нет сил. В какой-то момент стало проще не встречаться – никто не любит насилия над нервной системой.

Когда Дора позвонила и надрывно прорыдала в трубку «приезжааай», я не удивилась. Солидаризировалась – рыдающие женщины умеют убеждать. Приехала, посмотрела – истерики как не бывало.

По паспорту Доре тридцать три – по жизни далеко за сорок. Шорты на плотные колготы, майка в синих уточках, невнятное гнездо волос – одежда подростка, а лицо – утомленной жизнью женщины. В Дориных глазах усталость и постоянный подсчет денег, ушедших на хозяйство, на словах – примерно все то же. Говорит и говорит: «подорожал садик», «надо сдавать деньги за уборку», «выросла электроэнергия», «Ваня заикается», «Света постоянно рисует на обоях», «Леня не хочет делать уроки»…И вроде даже не жалуется – констатирует.

Только в конце вечера Дора призналась, что ее огорчило: как-то раз муж не вернулся домой – очередная съемка на натуре, выезд с друзьями, работа. Дора укладывала детей и наткнулась на пачку распечатанных фотографий и все – в стиле ню. Заманчивые молодые тела, вульгарная юность, пощечина общественному вкусу. Дора долго рассматривала моделей, пытаясь найти изъяны, но в мире идеального фотошопа не бывает ошибок. Дорин муж – профессионал.

Я неловко шучу про Стёрджеса, тренды и фото – Дора не смеется. Она не понимает, о чем я.

«Все бы нормально, но не было с-са три года, – грустит Дора. – Он не изменяет мне, нет. Да как он может? Я же люблю его, воспитываю его детей, готовлю, убираю, глажу… Это такой период ведь, да?»

Неловко придумываю утешительный ответ, советую почаще разговаривать с мужем. «Да-да, – бормочет Дора. – Я поговорю с ним сегодня же вечером. Надо завтра везти Ваню ко врачу…»

Возвращаюсь домой, думая о Доре и ее семье. В какой момент коммуникация разладилась? Они молчат, чтобы услышать друг друга… Но разве можно услышать тишину?

Вспоминаю их свадьбу и то, как они сбежали из-за стола, сидели в лаунж-зоне и не могли наговориться. Дора тогда увлекалась современным искусством, горела идеями, хотела преподавать. Сейчас Доре тридцать три и она считает, что познала высшее искусство – искусство быть матерью.

В ленте новостей – снова выборы, Сирия, антироссийская пропаганда, перестрелка в синагоге, запрет абортов… Дора всегда была противницей абортов.

«Запрещают? Правда? Не читаю новостей, да и Фейсбука тоже нет. Я вообще не читаю – нет времени, дети…»

Когда я уезжала, Дора призналась – хочет четвертого.

«Зачем тебе это, Дора?» – удивленно спросила я ее. «Тогда он точно никуда не денется. Одна проблема – нет с-са три года. Не понимаю, что бы придумать…?»

Дора уверена – муж ей не изменяет.



"По прочтении сонета Петрарки" вот какие возникли вопросы:

1) Что можно Доре посоветовать в первую очередь: родить четвёртого, завести любовника, зарегистрироваться на "Гдепапа" или что-то ещё? Или "медицина безсильна" и ничего другого, кроме или разводиться, или и дальше продолжать заниматься самообманом, ей не остаётся?

2) Обманывает ли она сама себя или же на самом деле её муж - продвинутый фотограф настолько свят, что и к ней потерял интерес, причём капитально так, и ради, тем не менее, их прошлых отношений и их детей держится как может, ни в коем разе даже не помышляя о с-се с моделями своих сессий?

3) Была ли в нашей/вашей личной жизни похожая ситуация? Насколько вообще реалистично сохранить вкус в жизни, тем не менее выполняя свои обязанности мужа и жены? Или всё дело в описанной ситуации в том, что пока жена занимается воспитанием детей, муж "вынужден" заниматься творческой работой?..
Сообщение отредактировал Владимир , Россия, Москва (автор поста) 06.10.2016 14:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Интересные всё-таки на "Снобе" попадаются порой тексты. Сегодня вот прочитал, решил поделиться. Автор - Е. Писарева «У нас не было секса уже три года. Не понимаю, как так можно…» Она отводит взгляд, рассеянно смотрит в окно. Не сказать, что жалуется – хотя тон вполне соответствует. Три года, любовь, Бегбедер – не хочу ее расстраивать, но, кажется, плохие новости. «Нет-нет, он не изменяет. Он как бы немного занят, дела, работа…» В этом фальшивом «как бы» – средоточие боли,
Как много буковок.
Всё индивидуально beach_rt_68.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Интересные всё-таки на "Снобе" попадаются порой тексты. Сегодня вот прочитал, решил поделиться. Автор - Е. Писарева «У нас не было секса уже три года. Не понимаю, как так можно…» Она отводит взгляд, рассеянно смотрит в окно. Не сказать, что жалуется – хотя тон вполне соответствует. Три года, любовь, Бегбедер – не хочу ее расстраивать, но, кажется, плохие новости. «Нет-нет, он не изменяет. Он как бы немного занят, дела, работа…» В этом фальшивом «как бы» – средоточие боли,
вот так они и жили... спали врозь, а дети были umnik2_rt_46.gif
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Как много буковок.
И они того заслуживают.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир , Россия, Москва писал:
И они того заслуживают.
Кто? Доры?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
) Что можно Доре посоветовать в первую очередь: родить четвёртого, завести любовника, зарегистрироваться на "Гдепапа" или что-то ещё? Или "медицина безсильна" и ничего другого, кроме или разводиться, или и дальше продолжать заниматься самообманом, ей не остаётся?
идти работать!
она потому и молчит в тряпочку, что бунт грозит ей потерей того малого что у нее есть- стабильность и мужик, хоть по документам ph34r_rt_40.gif психзащиты.
а имела б свои опоры, в первую очередь фин.независимость, глядишь и муж бы боялся ее потерять, самостоятельную и интересную еще хоть кому-то женщину rolleyes_rt_40.gif
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Кто? Доры?
Буковки, Арина, буковки!
Мы же с Вами о них начали, а не с того, какая у Доры ситуация и что ей в ней делать ))
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Буковки, Арина, буковки! Мы же с Вами о них начали, а не с того, какая у Доры ситуация и что ей в ней делать ))
Так вы же как раз с ситуации Доры начали. Посредством буковок.
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
идти работать! она потому и молчит в тряпочку, что бунт грозит ей потерей того малого что у нее есть- стабильность и мужик, хоть по документам психзащиты. а имела б свои опоры, в первую очередь фин.независимость, глядишь и муж бы боялся ее потерять, самостоятельную и интересную еще хоть кому-то женщину
Никогда не работавшая 33-летняя мать троих детей с хорошо развитой способностью к самообману для психологической самозащиты - при таких вводных данных, думаете, ей реально начать какую-то классическую работу и уж тем более "обрести фин. независимость"?.. dntknw_rt_60.gif
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Так вы же как раз с ситуации Доры начали. Посредством буковок.
Верно, начал я с неё, просто первое Ваше впечатление от текста было именно "многабукаф", хотя их там, на мой взгляд, на две минуты спокойного просмотра - это максимум.
Сомневаюсь, чтобы такая умная девушка, как Вы, сегодня встретились с самым объёмным текстом за всю прошедшую жизнь rolleyes_rt_40.gif rtfm_rt_52.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Никогда не работавшая 33-летняя мать троих детей с хорошо развитой способностью к самообману для психологической самозащиты - при таких вводных данных, думаете, ей реально начать какую-то классическую работу и уж тем более "обрести фин. независимость"?..
Работать никогда не поздно! wink_rt_40.png
чем-то же она занималась, можно с этого и начать, хоть кружки у детей вести по творчеству, няней, что-то такое, с чего-то начинать надо. smile1_rt_40.png не только ради денег, ради себя!
Не ядерным физиком же и не на заводе по 12 часов работать.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Никогда не работавшая 33-летняя мать троих детей с хорошо развитой способностью к самообману для психологической самозащиты - при таких вводных данных, думаете, ей реально начать какую-то классическую работу и уж тем более "обрести фин. независимость"?..
Жизнь прижмёт - станет реально. dntknw_rt_60.gif
Пока жареный петух не клюнет - не реально. Потому что в чужую голову мозг не вложишь. Тем более, что у самих дефицит. mosking_rt_50.gif
Встречала подобные типажи в жизни - в объяснения с ними пускаться нет желания, проще не общаться - я не люблю насилия над моей нервной системой. happy_rt_40.png
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 06.10.2016 15:36
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Владимир , Россия, Москва писал:
Верно, начал я с неё, просто первое Ваше впечатление от текста было именно "многабукаф", хотя их там, на мой взгляд, на две минуты спокойного просмотра - это максимум. Сомневаюсь, чтобы такая умная девушка, как Вы, сегодня встретились с самым объёмным текстом за всю прошедшую жизнь
Мои последующие впечатления действительно изменились. Буков не много. Их очень много.
Я обычная.
Текст можно изложить в 2-4 предложениях, а не раздувать на страницы. За всю прошедшую жизнь (ибо предыдущей не было) научилась не засорять себя слишком лишней и не нужной информацией и беречь время своё и окружающих give-rose_rt_60.gif
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Жизнь прижмёт - станет реально. Пока жареный петух не клюнет - не реально. Встречала подобные типажи в жизни - в объяснения с ними пускаться нет желания, проще не общаться - я не люблю насилия над моей нервной системой.
"Жизненное прижатие" в ситуации Доры может быть только в одном случае: мужж, наконец, устаёт от всего этого и, что вполне логично, объявляет ей о разводе и возможности каждому начать новую жизнь.
Только даже в этом случае ничего не изменится.
Будет жить на алименты и пособия, во всём обвиняя всех и вся, но никак не себя.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Текст можно изложить в 2-4 предложениях, а не раздувать на страницы
А можно вообще без текста, а просто фото вкусняшек sarcastic_rt_50.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Я сошла с ума? Или, действительно, буковок изрядно прибавилось за после 20 минут????? blink_rt_40.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Даша, Россия, Москва писала:
А можно вообще без текста, а просто фото вкусняшек
А лучше сами вкусняшки sarcastic_rt_50.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
Я сошла с ума? Или, действительно, буковок изрядно прибавилось за после 20 минут?????
Они размножаются silence_rt_40.gif
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Работать никогда не поздно! чем-то же она занималась, можно с этого и начать, хоть кружки у детей вести по творчеству, няней, что-то такое, с чего-то начинать надо. не только ради денег, ради себя! Не ядерным физиком же и не на заводе по 12 часов работать.
Да, работать никогда не поздно, но лучше раньше, чем позже rolleyes_rt_40.gif

Ситуация, скорее в общем взгляде на жизнь: "что-нибудь придумаю, чтобы, наконец, случился с-с" - это вообще что?
Ведь понимает же человек, что происходит? По сюжету ведь понятно, что его героиня не больная на голову.
Возможно это как раз случай, когда надо обратиться за помощью к стороннему человеку для получения адекватной обратной связи, но для этого надо для начала признать, что "что-то пошло не так", а пока мы "что-нибудь придумываем", до признания наличия проблемы ещё далеко.
Владимир , Россия, Москва, 46 лет
Владимир , Москва, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Мои последующие впечатления действительно изменились. Буков не много. Их очень много. Я обычная. Текст можно изложить в 2-4 предложениях, а не раздувать на страницы. За всю прошедшую жизнь (ибо предыдущей не было) научилась не засорять себя слишком лишней и не нужной информацией и беречь время своё и окружающих
Да, ценный навык, рационального расходования времени и сил, здорово, что он у Вас есть give-rose_rt_60.gif
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
В зачем нам разбирать какую-то мифическую Дору со Сноба, если здесь на сайте каждая первая со своей уникальной и (!!) реальной историей жизни ?))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме ""Нет-нет, он не изменяет..."" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр