загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Эмоциональное насилие в семье: когда мужчина - жертва.
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Надежда Mitravat

Эмоциональное насилие в семье: когда мужчина – жертва

Когда мы слышим о домашнем насилии, первым делом представляем мужа-тирана и жертву-жену, вынужденную переносить побои и оскорбления. Действительно, подавляющая часть случаев домашнего насилия – это насилие мужчины над женщиной. Тем не менее, обратные случаи – женское насилие над мужчиной – встречаются гораздо чаще, чем кажется. Сегодня речь пойдет об этом скрытом от посторонних глаз явлении – женском насилии.

Почему о женском абьюзе не принято говорить?

Во-первых, эта тема настолько табуирована, что мужчина-жертва насилия просто не решится о ней говорить, даже если ему был нанесен реальный физический вред. Ведь мужчина по определению считается сильным полом, и признать насилие над собой, да еще и со стороны пола слабого, означает для него фиаско. Если виктимблейминг — обвинение жертвы — буйно процветает в обществе по отношению к женщинам, можно себе представить, что ждет мужчину, оказавшегося в ситуации насилия со стороны женщины.
Во-вторых, женское насилие чаще находится не в физической, а в моральной сфере. Женщина-абьюзер — это не обязательно лохматая баба со скалкой. Она может прекрасно выглядеть, следить за собой и обладать безупречными манерами и вкусом. Она действует скрыто, через манипуляции, унижая и шантажируя, умело используя любые доступные рычаги влияния. Такое поведение оказывает разрушительное влияние на психику, но при этом мужчине-жертве будет внушаться такое чувство вины, что он будет обвинять во всем себя и только себя.
Замалчивание психологического насилия иллюстрирует типичную для постсоветского пространства ситуацию: люди уделяют внимание только физическому здоровью (да и в этом вопросе до последнего терпят), но не психологическому. А психологические проблемы вообще не принято считать проблемами. Если, к примеру, болят почки – то да, можно лечиться, а страхи, плохое настроение, депрессию, частые скандалы, постоянный моральный дискомфорт можно и перетерпеть.

Психологическое насилие заслуживает внимания не меньше, чем физическое
Я придерживаюсь мнения, что психическое здоровье и душевный комфорт так же важны, как и здоровье физическое. Здоровые, по-настоящему счастливые и полноценные отношения способен выстраивать лишь человек со здоровой психикой. Негативные психические состояния, душевные переживания, тяжелые травмирующие воспоминания заслуживают не меньшего внимания, чем болезни тела. Давно доказано, что вред от морального, психологического насилия бывает не меньший, чем вред от насилия физического.

К сожалению, мы настолько привыкли к моральному насилию, что порой даже не замечаем его. Не таким уж и диким в нашем обществе считается поведение, когда женщина может публично отпускать унизительные комментарии в адрес своего мужа, использовать ядовитые шутки и сравнения, в разговоре перейти на крик, залепить пощечину. То есть, может быть это будет кому-то неприятно, но в целом это не является чем-то из ряда вон выходящим.

Признаки женского насилия над мужчиной
Систематическое употребление уничижительных фраз и эпитетов, например: «толку от тебя как от козла молока», «папаша из тебя никудышный», «руки у тебя растут не из того места»
Сравнение с другими мужчинами: «у Таньки такой мужик золотой», «Даше её муж вон шубу купил уже третью за год», «нормальный мужик давно бы без разговоров этот кран починил»,
Скрытые и явные угрозы: «да кому ты кроме меня нужен», «без меня сопьешься просто», «после развода по миру пойдешь»,
Публичное и приватное унижение – высмеивание, перебивание на середине фразы, оскорбления,
Обесценивание: «ну на это много ума не надо»,
Игнорирование – отказ в общении, пропускание мимо ушей того, что не хочется слышать,
Манипулирование с-сом,
Настраивание детей против отца,
Шантаж,
Неуважение личного пространства: чтение почты, проверка телефонных звонков сообщений, чтение личной переписки,
Систематическое невыполнение обещаний,
Ложь,
Эмоциональные качели – вспыльчивость в поведении, истерики, вспышки гнева, частое повышение голоса вперемешку с периодами нежности и воркования.
Патологическая ревность,
Манипулирование чувством вины,
Двойные стандарты: что нельзя вам, можно ей,
Измены.
Если временные конфликты и разовые размолвки случаются в каждой паре, то в случае с настоящей манипуляторшей семейная жизнь превращается в ад, невидимый для окружающих и скрытый даже от собственного сознания. Эмоциональные качели создают настоящую зависимость от этих отношений и некую безысходность: и с ней тяжко, и без нее невозможно.

Что делать, если ваша жена – абьюзер?
Важно понимать, что психологическое насилие реально и наносит реальный вред вашей психике.
Важно понимать, что лучше не будет. Характер взрослого человека не изменить, и если человек склонен к манипулированию и откровенно этим пользуется, ваши многочисленные уступки не принесут пользы и только продолжат копать яму унижения.
Важно понимать, что семейный комфорт и душевное тепло не менее важны в жизни, чем карьера и другие достижения.
Важно понимать, что жена-абьюзер по совместительству является и матерью-тираном. Ваших детей.
Важно понимать, что где-то в глубинах вашей психики скорее всего были предпосылки к таким отношениям. Возможно, ваша мать обращалась с вами похожим образом, могла публично постыдить или била за малейшую оплошность, и бессознательно вы ищете похожих отношений, чтобы почувствовать ту первичную любовь к женщине.
Важно понимать, что женское насилие, как и любое другое насилие – это НЕ норма. Унижения, постоянные оскорбления, драки, упреки, частые скандалы – это нездоровые явления, даже если за ними следуют бурные торжественные примирения и фантастический с-с. Минуты счастья не компенсируют часы страдания. Ничто, даже самые прекрасные признания в любви, не оправдывает насилие.


Простое понимание таких простых вещей дает вам возможность посмотреть на ситуацию по-другому. Примете ли вы решение прекратить такие отношения или остаться в них, в обоих случаях необходимо обратить внимание на себя и пересмотреть отношение к жизни, к семье, к женщинам. Перестать быть ломовой лошадью для всех окружающих и начать выстраивать более теплые, равноценные отношения, наполненные взаимоуважением.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Важно понимать, что где-то в глубинах вашей психики скорее всего были предпосылки к таким отношениям. Возможно, ваша мать обращалась с вами похожим образом, могла публично постыдить или била за малейшую оплошность, и бессознательно вы ищете похожих отношений, чтобы почувствовать ту первичную любовь к женщине.
Странное утверждение.
По-моему, только мазохист будет искать подобного.

.
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Влад, . писал:
Странное утверждение. По-моему, только мазохист будет искать подобного. .
На подражании,может в детстве это было нормой поведения матери...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Любовь, Россия, Москва писала:
На подражании,может в детстве это было нормой поведения матери...
Я понял, но почему бы человеку хотеть чего-то неприятного, что у него было в детстве?

.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Я понял, но почему бы человеку хотеть чего-то неприятного, что у него было в детстве? .
А мозгу что привычно,то и приятно. Мама алкоголичка била, унижала ребенка, ребенок вырос и безсознательно из всех женщин выберет ту, что будет его оскорблять, ибо его мозг к такому привык, а к хорошему поведению-нет. Поэтому и советуют к ребенку относится хорошо, что бы мозг привык к такому поведению и в взрослом состоянии выбирал тоже самое.
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Влад, . писал:
Я понял, но почему бы человеку хотеть чего-то неприятного, что у него было в детстве? .
Зеркальные нейроны...так привычно,так жили,так можно...
МИША, Россия, Ростов-на-Дону, 62 года
МИША, Ростов-на-Дону, 62 года.
 
Две семьи видел своими глазами.Грустно.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Деревенская изба...
молодая баба в полном соку, кровь с молоком, хлопочет по хозяйству:
моет, стирает, месит тесто, печет пирожки...
В углу на лавке спит тщедушный мужичонка и постоянно нервно во сне вздрагивает.
Баба трясет его за плечо. Он, испуганно вскакивая, просыпается:
- Что, опять трахаццо?!
Баба с улыбкой:
- Пирожка поешь, трахаль грозный.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Точно скажу,что для этого у мужчины должен быть очень мягкий характер.
Бывало ,что в детстве мама тоже упрекала, мол кто-то лучше делает,а ты не умеешь. И в ответ я так себя отстаивала, что ни у кого больше аргументов не оставалось)) ненавидела, когда меня с кем-то сравнивали)) и это с самого раннего детства,никто не учил. Наверное в бабушку, она у меня донская казачка с характером и я с тем же))
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Деревенская изба... молодая баба в полном соку, кровь с молоком, хлопочет по хозяйству: моет, стирает, месит тесто, печет пирожки... В углу на лавке спит тщедушный мужичонка и постоянно нервно во сне вздрагивает. Баба трясет его за плечо. Он, испуганно вскакивая, просыпается: - Что, опять трахаццо?! Баба с улыбкой: - Пирожка поешь, трахаль грозный.
sarcastic_rt_50.gif
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Какой ужас. Но частое явление.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Не пойму почему речь в статье только о мужчинах? Эмоциональное насилие не имеет гендерных различий. Но кто-то может его прекратить (развод, проявление характера и т.п.), а кто-то тюфяк...

Почему-то вспоминается:
Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил и лучше выдумать не смог...(с)

Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 26.12.2017 22:59
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Деревенская изба... молодая баба в полном соку, кровь с молоком, хлопочет по хозяйству: моет, стирает, месит тесто, печет пирожки... В углу на лавке спит тщедушный мужичонка и постоянно нервно во сне вздрагивает. Баба трясет его за плечо. Он, испуганно вскакивая, просыпается: - Что, опять трахаццо?! Баба с улыбкой: - Пирожка поешь, трахаль грозный.
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Yulichka, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Yulichka, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Деревенская изба... молодая баба в полном соку, кровь с молоком, хлопочет по хозяйству: моет, стирает, месит тесто, печет пирожки... В углу на лавке спит тщедушный мужичонка и постоянно нервно во сне вздрагивает. Баба трясет его за плечо. Он, испуганно вскакивая, просыпается: - Что, опять трахаццо?! Баба с улыбкой: - Пирожка поешь, трахаль грозный.
biggrin_rt_40.png haha_rt_56.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
люди уделяют внимание только физическому здоровью (да и в этом вопросе до последнего терпят), но не психологическому. А психологические проблемы вообще не принято считать проблемами. Если, к примеру, болят почки – то да, можно лечиться, а страхи, плохое настроение, депрессию, частые скандалы, постоянный моральный дискомфорт можно и перетерпеть.
Да, это так. И это очень опасно для общества. Столько психов на свободе, которым требуется срочная помощь психиатра! На этом фоне страхи и депрессии - мелочи... Между тем, именно они и причина болезней, а лечат только симптомы.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
А мозгу что привычно,то и приятно. Мама алкоголичка била, унижала ребенка, ребенок вырос и безсознательно из всех женщин выберет ту, что будет его оскорблять, ибо его мозг к такому привык, а к хорошему поведению-нет. Поэтому и советуют к ребенку относится хорошо, что бы мозг привык к такому поведению и в взрослом состоянии выбирал тоже самое.
Самый популярный ныне психолог вообще утверждает, что любовь - это не иначе как те самые детские чувства. Вот когда чел чувствует то же самое, что в детстве - ему кажется, что вот она! Любовь! Я считаю, что в этом что-то есть.

Вспомнился случай, познакомилась с мужиком, взрослым, независимый весь такой из себя, строит что-то там, ну и он мне снисходительно очень помог, да не так, как я хотела, и поскольку он меня раздражал тем, что помощь свою эту навязывал и ещё с таким снисхождением ее делал, я на него от души, бесцеремонно, хамски просто наорала. С матом. Весь негатив на нем сорвала. А ведь мы были едва знакомы.

Позднее мы стали общаться и он сказал, что влюбился в тот момент. Что "ты на меня так наорала... Я аж прифигел. Мне аж понравилось!"

Когда становится понятно, что человеку нравится такое к себе отношение, стервозность и плохое поведение, одни девушки теряют интерес, другие наоборот, находят "того самого"... И мужчины также. "Вот! Оно!" - восторгается наше подсознание. Аналогично и в семьях, где родители относились с уважением и лаской. Тогда человек за любовь принимает именно эти проявления.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 27.12.2017 07:06
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Самый популярный ныне психолог вообще утверждает, что любовь - это не иначе как те самые детские чувства. Вот когда чел чувствует то же самое, что в детстве - ему кажется, что вот она! Любовь! Я считаю, что в этом что-то есть. Вспомнился случай, познакомилась с мужиком, взрослым, независимый весь такой из себя, строит что-то там, ну и он мне снисходительно очень помог, да не так, как я хотела, и поскольку он меня раздражал тем, что помощь свою эту навязывал и ещё с таким снисхождением ее дела
Привычка вторая натура...
Евгений , Россия, Москва, 51 год
Евгений , Москва, 51 год.
В отношениях
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Надежда Mitravat Эмоциональное насилие в семье: когда мужчина – жертва Когда мы слышим о домашнем насилии, первым делом представляем мужа-тирана и жертву-жену, вынужденную переносить побои и оскорбления. Действительно, подавляющая часть случаев домашнего насилия – это насилие мужчины над женщиной. Тем не менее, обратные случаи – женское насилие над мужчиной – встречаются гораздо чаще, чем кажется. Сегодня речь пойдет об этом скрытом от посторонних глаз явлении – женском насилии. Почему
У меня была такая женщина, тут все верно написано, вечно был виноват во всем причем чем больше уступал тем было хуже!
Дария, Россия, Москва, 45 лет
Дария, Москва, 45 лет.
 
Да да моя тема , только наоборот . Абьюз, газлайтинг, перверзный нарциссизм , психопаты.
Я 17 лет не могла понять что это. Это бывает как с женщинами так и с мужчинами , мамами , папами , родными и близкими . Кому интересно могу описать но не своими текстами. Своими это очень лично
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Самый популярный ныне психолог вообще утверждает, что,...
И кто это, по вашей версии?
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Самый популярный ныне психолог вообще утверждает, что любовь - это не иначе как те самые детские чувства. Вот когда чел чувствует то же самое, что в детстве - ему кажется, что вот она! Любовь! Я считаю, что в этом что-то есть. Вспомнился случай, познакомилась с мужиком, взрослым, независимый весь такой из себя, строит что-то там, ну и он мне снисходительно очень помог, да не так, как я хотела, и поскольку он меня раздражал тем, что помощь свою эту навязывал и ещё с таким снисхождением ее дела
Вы отлично меня поняли))))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр