загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной "В сравнении с этими бабами любой из нас - король"
Страницы:
1
2
3
4
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Гриша Перельман, небось до сих пор - один как перст? smile_rt_40.png
И ведь неплохо справился
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Гриша Перельман, небось до сих пор - один как перст? И ведь неплохо справился
Григорий Перельман — математик из Санкт-Петербурга, доказавший гипотезу Пуанкаре и сделавший её теоремой. Признание доказательства стало для Перельмана лучшей наградой, поэтому он отказался от премий и медалей. Отказывается он и от интервью, поэтому о судьбе его мало что известно. Живёт Перельман в Санкт-Петербурге с мамой.

Дорогая, горячо любящая мама взяла все заботы о сыне. Да и не любит он хрустящие бумажки поэтому и женщины к нему ранодушны.

Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Какие же мужики все одновременно ,и гении,и сволочи. Интересно,а женщины-гении такие же?
Женщины-учёные – мнение И.И. Мечникова

«Большая часть учёных женщин обнаруживает несомненную склонность к супружеству и к семейной жизни вообще. Даже женщины, наиболее отличившиеся как учёные, не составляют исключения из этого правила. Знаменитая г-жа Кюри - мать двух детей.

Столь прославившаяся в математике Софья Васильевна Ковалевская особенно интересна с точки зрения вопроса, которому посвящены эти строки. Я лично был с нею довольно близко знаком в течение более 20 лет, начиная от времени её фиктивного брака и до последних недель её жизни. В молодости, когда она так увлекалась математикой и театром и когда она сама была очень увлекательна, любовная сторона жизни была ей совершенно чужда.

Но она рано утратила физическую красоту и начала преждевременно стариться. Как раз около этого времени проявилась у неё сильная потребность любви. Она делала все, что могла, чтобы остановить наступавшую старость. Сообщения Броун-Секара о восстановлении сил посредством вытяжки из мужских половых органов крайне заинтересовали её, и она серьезно спрашивала, можно ли рассчитывать на это средство. Жертва дисгармонии человеческой природы, она чувствовала себя очень несчастной, и в день присуждения ей премии Парижской Академией наук она писала одному из друзей: «Со всех сторон я получаю поздравительные письма, но в силу непонятной иронии судьбы я ещё никогда не чувствовала себя столь несчастной».

Причину этого недовольства она выразила в словах, обращенных к её лучшему другу: «Отчего, отчего никто не может меня полюбить? - повторяла она. - Я бы могла дать больше, чем большинство женщин, а между тем самые ничтожные женщины любимы, тогда как меня никто не любит». С. В. Ковалевская, как известно, была матерью».


Мечников И.И., Этюды оптимизма, М., «Наука», 1988 г., с. 196-197.

Женщина всегда остается женщиной))
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Женщины-учёные – мнение И.И. Мечникова «Большая часть учёных женщин обнаруживает несомненную склонность к супружеству и к семейной жизни вообще. Даже женщины, наиболее отличившиеся как учёные, не составляют исключения из этого правила. Знаменитая г-жа Кюри - мать двух детей. Столь прославившаяся в математике Софья Васильевна Ковалевская особенно интересна с точки зрения вопроса, которому посвящены эти строки. Я лично был с нею довольно близко знаком в течение более 20 лет, начиная от време
Кто же тогда Н.К.Крупская?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Гриша Перельман, небось до сих пор - один как перст? И ведь неплохо справился
А Яков Перельман, автор "Занимательной физики" и такой же математики, был всю жизнь семейным...
Яков Исидорович и Анна Давидовна Перельман жили с 1915 года до конца жизни ( в 1942 оба умерли в блокадном Ленинграде)
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
и женщины к нему ранодушны.
Или сам к ним равнодушен...
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Кто же тогда Н.К.Крупская?
Соратник... Даже не соратница... haha_rt_56.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Не стоит давать характеристики гениям. Нам их не понять. Они все были с отклонениями, как с психическими расстройствами, так и по их отношению к общепринятым нормам жизни в обществе. Научно доказанный факт.
я считаю, что гениальность не оправдывает ни подлость, ни предательство. ну разве что психические отклонения...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Или сам к ним равнодушен...
Это точно! Видно в другом черпает вдохновение)
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Соратник... Даже не соратница...
Женщина-соратник... biggrin_rt_40.png
Такую даже по имени назвать сложно, только так: товарищ Петрова (например)
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Пример другой семейной пары ученых. Мария и Пьер Кюри.

В духе самостоятельности и личной скромности Мария воспитывала и своих дочерей Ирен и Еву, которые, как она считала, должны пробиваться в жизни собственным трудом. Выход в люди дочери обеспечили себе, в основном, сами, что сформировало в них высокие нравственные качества.

Мало внимания уделяла М.Кюри личным бытовым проблемам и различным внешним обстоятельствам жизни. Можно вспомнить в связи с этим один из интересных эпизодов в ее биографии.

В 1903 году Мария и Пьер Кюри – авторы открытия полония и радия – были на торжественном заседании, устроенном в их честь, в Лондонском Королевском институте, где их очень тепло встретила вся научная Англия. В последующие дни весь Лондон пожелал увидеть авторов знаменитого открытия. Были, в частности, организованы пышные приемы и банкеты.

Виновники торжества – Мария и Пьер – были смущены изысканностью окружающей публики, блеском нарядов и украшений, присутствующих на торжествах дам. Шикарные броши и колье на многих из них производили неизгладимое впечатление. Мария, одетая в привычное для нее скромное черное платье, впервые в жизни очутилась в столь блестящем окружении. Несмотря на весь свой аскетизм и равнодушие к внешним эффектам, сердце Марии все же дрогнуло. Обращаясь к сидящему рядом с ней мужу, она с истинно женским чувством восхищения произнесла: "Послушай, Пьер, а все-таки это удивительно красиво!".

Но это была лишь минутная слабость. За всю свою жизнь Мария проявляла исключительную скромность в решении личных житейских проблем. Для нее, как и для многих других больших ученых, на первом месте была красота научного поиска.

Журнал «Атомная стратегия» № 13, сентябрь 2004 г. http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=168
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Женщина-соратник... Такую даже по имени назвать сложно, только так: товарищ Петрова (например)
А он был романтичный... Надюшей звал... smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Пример другой семейной пары ученых. Мария и Пьер Кюри. В духе самостоятельности и личной скромности Мария воспитывала и своих дочерей Ирен и Еву, которые, как она считала, должны пробиваться в жизни собственным трудом. Выход в люди дочери обеспечили себе, в основном, сами, что сформировало в них высокие нравственные качества. Мало внимания уделяла М.Кюри личным бытовым проблемам и различным внешним обстоятельствам жизни. Можно вспомнить в связи с этим один из интересных эпизодов в ее биогр
Главное-гармонию нашла.
Счастливая женщина!!! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А он был романтичный... Надюшей звал...
Интересно, а Инессу Арманд как он звал?
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А он был романтичный... Надюшей звал...
Очень романтичный) с политическими деятелями у меня сложные отношения. У меня мама физик математик. Я всех этих люблю, причем с раннего детства)
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Интересно, а Инессу Арманд как он звал?
Эта информация засекречена ph34r_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Очень романтичный) с политическими деятелями у меня сложные отношения. У меня мама физик математик. Я всех этих люблю, причем с раннего детства)
Я тоже физиков-математиков люблю гораздо больше политических деятелей... give-rose_rt_60.gif
Политических... Их и уважать-то тяжко, не то, что любить...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Соратник... Даже не соратница...
Специально для Дмитрия)

«До женитьбы в июле 1898 года в Шушенском на Надежде Крупской известно лишь одно заметное «ухаживание» Владимира Ульянова, – утверждает историк Дмитрий Волкогонов. – Его серьезно привлекала подруга Крупской – Аполлинария Якубова, тоже социалистка и учительница.
Уже не очень молодой Ульянов (ему тогда перевалило за двадцать шесть) сватался к Якубовой, однако встретил вежливый, но твердый отказ. Судя по ряду косвенных признаков, неудачное сватовство не стало заметной драмой будущего вождя российских якобинцев…»

Владимир Ильич сразу поразил Надежду Крупскую своими лидерскими задатками. Девушка попыталась заинтересовать будущего вождя – во-первых, марксистскими разговорами, которые обожал Ульянов, а во-вторых, стряпней своей матушки. Елизавета Васильевна, увидев его у себя дома, была счастлива. Она считала дочь непривлекательной и счастья в личной жизни ей не пророчила. Можно предположить, как обрадовалась она за свою Наденьку, когда увидела в своем доме приятного молодого человека из хорошей семьи!

С другой стороны, став невестой Ульянова, Надя не вызывала большого восторга у его семейства: там находили, что у нее уж очень «селедочный вид». Под этим утверждением подразумевалось прежде всего то, что у Крупской глаза были навыкате, как у рыбы, – один из признаков обнаруженной позднее базедовой болезни, из-за которой, предполагают, Надежда Константиновна не могла иметь детей. Сам Владимир Ульянов к «селедочности» Надюши относился с юмором, присвоив невесте соответствующие партийные клички: Рыба и Минога.

Уже находясь в заключении, он предложил Наденьке стать его женой. «Что ж, женой так женой», – ответила она.

Будучи сосланной на три года в Уфу за свою революционную деятельность, Надя решила, что отбывать ссылку с Ульяновым будет веселее. Поэтому она попросила отправить ее в Шушенское Минусинского уезда, где уже находился жених, и, добившись разрешения полицейских чинов, вместе с матерью последовала за своим избранником.
http://www.biografii.ru/biogr_dop/krupskaya_n_k/krupskaya_n_k.php
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Для Наталья, Россия, Севск:

Крупская, Арманд и снова Крупская

Женой, так женой

НАДЕЖДЕ Крупской было 25 лет, когда она познакомилась с Лениным. Оба красотой не блистали. Ильича за раннюю лысину товарищи прозвали Стариком, а грузную, с тяжелыми чертами лица и выпуклыми рыбьими глазами Наденьку — Селедкой. Сам Ленин обращался к будущей супруге более ласково — Минога.

Трудно сказать, любили ли они друг друга. Крупская писала, что главным для них была возможность «поговорить по душам — о школах, рабочем движении». А по ночам в Шушенском, опять же по воспоминаниям Крупской, они мечтали о том, как будут участвовать в массовых демонстрациях рабочих.

Кстати, в Шушенском Надежда Константиновна оказалась по собственному желанию. В 1898 году, получив три года ссылки, она написала прошение, чтобы ее выслали поближе к ссыльному Ульянову, который переслал ей в тюрьму предложение стать его женой. И Крупская ответила: «Ну что ж, женой, так женой». Обвенчались молодые в Шушенском — обручальные кольца им сделал из медного пятака один из ссыльных…

Инесса

С ИНЕССОЙ Федоровной Арманд Ленин и Крупская познакомились в 1909 году в Париже. Постепенно знакомство переросло в симпатию, а симпатия — в крепкую дружбу.

По мере развития отношений Ленин испытывал к Инессе все более противоречивые чувства. Арманд была полной противоположностью Крупской. Более непохожих женщин трудо было найти. Надежда застенчива и фригидна, Инесса — влюбчива и ветрена. Крупская не имела детей, не умела готовить и вместо шумных компаний предпочитала уединение. Инесса имела пятерых детей от двух скоротечных браков, пару любовников, прекрасно вела домашнее хозяйство и при этом оставалась душой любого общества. С Крупской Ленину было уютно, но безнадежно скучно. С Инессой же он неожиданно для себя открыл новый мир, полный страсти и наслаждения. Вдобавок в 1913 году у Крупской начала прогрессировать базедова болезнь (супруги и Инесса жили тогда в Кракове). Ленин трогательно заботился о жене, но контраст между красавицей Арманд и резко постаревшей супругой был, как говорится, налицо.

Ленин и Арманд старались по возможности щадить чувства Крупской, причинять ей как можно меньше боли. Но… Надежда Константиновна была умной женщиной: все прекрасно видела и все понимала. В частности, то, что Владимир Ильич уделяет Инессе гораздо больше времени, чем ей в первые годы брака. Он часами мог беседовать с Инессой, слушать, как она музицирует или читает вслух, или просто, сбежав ото всех, бродить по польским лугам, взявшись за руки. И в какой-то момент Крупская предложила мужу развестись. Более того, больная, она помогала Инессе искать квартиру, где новая семья смогла бы свить уютное гнездышко. Действительно, казалось, отношения Инессы и Ильича вот-вот закончатся свадьбой, как вдруг, никому ничего не объясняя, Арманд спешно покинула Краков. По версии Надежды Константиновны, тихая жизнь в польской провинции не подходила для энергичной революционерки, и она решила отправиться в Париж. Однако истинная причина бегства Арманд скрывалась в другом: произошел разрыв с Лениным.

После долгих терзаний Владимир Ильич сделал выбор: он остается с женой, а смыслом жизни для него отныне становится работа.

Из Парижа Арманд написала Ильичу письмо: «Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты еще здесь, в Париже, занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью — и это никому бы не могло причинить боль. Зачем меня было этого лишать? Ты спрашиваешь, сержусь ли я за то, что ты провел расставание. Нет, я думаю, ты это сделал не ради себя…»

А был ли мальчик?

Известно, что семья Ильича была не в восторге от его выбора жены. Надежда Константиновна была в их представлении скучной старой девой. Особенно непримирима была старшая сестра Ленина, Анна.

Больше всего Анну Ильиничну раздражали и оскорбляли сплетни о том, как Надежда якобы таскалась с «товарищами». Суть сплетен сводилась к тому, что Надежда изменила мужу еще в сибирской ссылке. Верстах в двадцати от Шушенского жил и работал на сахарном заводе ссыльный революционер Виктор Константинович Курнатовский, который, познакомившись с Крупской, тут же влюбился в нее… Крупская, как говорили, не смогла устоять перед его красотой. Молчаливая, задумчивая супруга Ильича вдруг превратилась в веселую, остроумную женщину.

«Вы, Надюша, по отчеству Константиновна, и я Константинович! — хитро говорил ей Курнатовский. — Можно подумать, что мы брат и сестра».

Анна, считавшая, что дыма без огня не бывает, порывалась поговорить о некрасивом поведении Надежды с Лениным. Но тот все время уходил от разговора: «Не время, Аннушка, заниматься всякими сплетнями. Перед нами сейчас стоят грандиозные задачи революционного характера, а ты ко мне с какими-то бабскими разговорами».

Ирония судьбы

АРМАНД умерла осенью 1920 года. Ленин присутствовал на ее похоронах. Очевидцы вспоминали, что на него было страшно смотреть, он буквально падал в обморок от горя. Среди множества венков на свежей могиле выделялся один из белых цветов с черной лентой: «Тов. Инессе от В. И. Ленина».

Через много лет, когда уже в живых не было не только Арманд, но и Ленина, дочь соперницы, чуть было не ставшей разлучницей, которую в честь матери назвали Инессой, стала для Крупской самым близким человеком.

А ее сына «всесоюзная бабушка», так и не заимевшая собственных детей, воспринимала не иначе как родного внука. «Если бы ты знала, как мне плохо, — писала Надежда Константиновна Инессе-младшей незадолго до смерти. — Как я мечтаю понянчить внучка…»
(А.Баринов "Личности наших вождей")
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Специально для Дмитрия) «До женитьбы в июле 1898 года в Шушенском на Надежде Крупской известно лишь одно заметное «ухаживание» Владимира Ульянова, – утверждает историк Дмитрий Волкогонов. – Его серьезно привлекала подруга Крупской – Аполлинария Якубова, тоже социалистка и учительница. Уже не очень молодой Ульянов (ему тогда перевалило за двадцать шесть) сватался к Якубовой, однако встретил вежливый, но твердый отказ. Судя по ряду косвенных признаков, неудачное сватовство не стало заметной д
Почти все это ,нам в школе преподавали))))
Страницы:
1
2
3
4
В теме ""В сравнении с этими бабами любой из нас - король" " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр