загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Осторожно - рабами отношений, становятся не подозревая. Манипуляции.
Страницы:
1
2
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Читая на сайте посты и темы - сталкиваюсь со 99.99% отписавшихся, в той или иной теме манипуляторами и рабами этих манипуляций. только лишь двоих человек я читал - которые не являются манипуляторами и рабами этих манипуляций.

Есть 7 простых способов манипуляций человека.
И есть 7 способов манипуляций сознанием.

простые способы манипуляции
1. Манипуляция чувством вины или обиды.
2. Манипуляции гневом.
3. Манипуляции молчанием.
4. Манипуляция любовью
5. Манипуляция надеждой.
6. Манипуляция тщеславием.
7. Ирония или сарказм.

Манипуляция сознанием.
1. Смещение акцентов.
2. Эмоциональное заражение.
3. «Психологическое айкидо»
4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах.
5. Уход от обсуждения.
6. Искусственное смещение спора.
7. Поток вопросов.

Все мы с этим в жизни сталкивались. но мало отдаем себе отчет в этом. а представления так вообще имеют лишь единици.
простые манипуляции чаще используются в семье - между близкими людьми и друзьями. этим манипуляциям нас учат родители своим примером. С широким распространением Мультимедийного оборудования - Стали пропагандироватся в ТВ и фильмах - манипуляции сознанием.

Если первая категория простых манипуляций дает нам шанс учится на ошибках или со временем понять ху из ху.
То вторая категория манипуляции сознанием не дает вам шанса никакого. ни научится, ни со временем понять свои убеждения если они есть, ни принципы, если они присутствуют ни другие вещи и понятия. ни сразу ни после - если вы стали жертвой. Ибо дитя без греха - и родители вгоняют детей во грех своим поучением.
А пословица известна - Ученье свет а не ученье тьма.
Мудрый Учит - а Дурак поучает.

Я сам несколько раз попадался в сети манипуляций - тут на форуме. умею быть умелым манипулятором.
Но любые манипуляции приводят не к победе - а к поражению. Победа для манипулятора - всего лишь единовременный выигрышь, как в лотарею, а с последствиями они разбираются всю жизнь. Так и для рабов и жертв манипуляций.

Прошу вас обратит на это внимание - и высказать свое мнение с этической Нравственной оценки взглядов на себя и свои поступки по отношению к своим близким и тем кто тут на форуме находится. Лукавство и лицемерие, а также двойные стандарты будут со временем видны людям.
Потому как первое и самое главное правило Вруна и лжи - если не хотите что бы вас уличили во лжи, избегайте часто употреблять заменять и подменять правду ложь. и это тоже одна из манипуляций сознанием.


Прошу вас Словом честным отписатся - ну а более широкие трактовки этих манипуляций и их примеры, а также способы борьбы с ними - я напишу вам в личку - если кто то пожелает с ними ознакомится.
Мне понадобится много написать, что бы уместить на несколько страниц - все что касается этих вопросов и ответов на них. Да и вы форумчане Устанете Читать.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я манипулятор. 8 (25%)
 
Я раб манипуляций. 3 (9.37%)
 
Я раб манипулирующих. 3 (9.37%)
 
Я ни раб и не манипулятор. (скажу я честно себе) 18 (56.25%)
 
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 09.03.2014 17:58
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Да все манипуляции. Пустое это.....
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Да все манипуляции. Пустое это.....
ну что же - приведу некоторые примеры.

5. Уход от обсуждения

Подобное манипулятивное действие осуществляется с демонстративным использованием обиды. Например, «…с вами невозможно конструктивно обсуждать серьезные вопросы…», «…ваше поведение делает невозможным продолжение нашей встречи…» или «я готов продолжить это обсуждение, но только после того, как вы приведете в порядок свои нервы…» и т. п.
Срыв обсуждения методом провоцирования конфликта осуществляется с помощью разнообразных приемов выведения оппонента из себя, когда дискуссия превращается в обыкновенную перебранку, совершенно не связанную с первоначальной темой.
Для ухода от обсуждения могут использоваться такие уловки как: прерывание, перебивание, повышение тона, демонстративное поведение, показывающие нежелание слушать и неуважение к оппоненту. После их применения делаются высказывания по типу: «…с вами невозможно разговаривать, ведь вы не даете ни одного вразумительного ответа ни на один вопрос», «…с вами невозможно разговаривать, ведь вы не даете возможности высказать не совпадающую с вашей точку зрения…» и т. д.
Как от этого защитится :
Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и самообладание. Объясните себе, что данная уловка является провокацией агрессора и не сработает, поскольку вы ее уже опознали. Не стоит испытывать гнев по отношению к самому агрессору за то, что он позволил себе подобную несправедливость. Такова его природа.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
ну что же - приведу некоторые примеры. 5. Уход от обсуждения Подобное манипулятивное действие осуществляется с демонстративным использованием обиды. Например, «…с вами невозможно конструктивно обсуждать серьезные вопросы…», «…ваше поведение делает невозможным продолжение нашей встречи…» или «я готов продолжить это обсуждение, но только после того, как вы приведете в порядок свои нервы…» и т. п. Срыв обсуждения методом провоцирования конфликта осуществляется с помощью разнообразных приемов
Александр, а это что, как не манипуляция:

"Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и самообладание. Объясните себе, что данная уловка является провокацией агрессора и не сработает, поскольку вы ее уже опознали. Не стоит испытывать гнев по отношению к самому агрессору за то, что он позволил себе подобную несправедливость. Такова его природа."
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Александр, а это что, как не манипуляция: "Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и самообладание. Объясните себе, что данная уловка является провокацией агрессора и не сработает, поскольку вы ее уже опознали. Не стоит испытывать гнев по отношению к самому агрессору за то, что он позволил себе подобную несправедливость. Такова его природа."
Вот видите - так просто все оказывается. Обсуждая что то - люди приходят к одному или нескольким мнениям.
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Читая на сайте посты и темы - сталкиваюсь со 99.99% отписавшихся, в той или иной теме манипуляторами и рабами этих манипуляций. только лишь двоих человек я читал - которые не являются манипуляторами и рабами этих манипуляций. Есть 7 простых способов манипуляций человека. И есть 7 способов манипуляций сознанием. простые способы манипуляции 1. Манипуляция чувством вины или обиды. 2. Манипуляции гневом. 3. Манипуляции молчанием. 4. Манипуляция любовью 5. Манипуляция надеждой. 6. Манипу
Александр, вы самый главный манипулятор!
А все остальное что вы написали ничего не имеет общего с манипулированием людей и отношений.
Евгений, Москва, м. Автозаводская, 49 лет
Евгений, Москва, м. Автозаводская, 49 лет.
 
Бред какойто!!!
Сообщение отредактировал Евгений, Москва, м. Автозаводская (автор поста) 09.03.2014 19:20
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Александр, спасибо за тему. Считаю, большинство людей в той или иной мере и манипулятьры, и рабы манипуляций. Достаточно посмотреть, как взрослые воспитывают детей: шантаж оставить без любви из-за нехорошего поведения, демонстративное молчание, обманные надежды. Плюс манипуляции между родителями в семье. Но есть прожженные манипуляторы, на грани с аферистами. И умение их вычислять и противостоять их воздействию очень ценно. Не понимаю только, почему психологическое айкидо стоит у Вас в разряде манипуляций. Считала, что это наоборот одна из действенных мер защиты. Мне в свое время, когда с бывшим мужем страсти кипели, умение отзеркаливать негатив человека очень пригодилось.
igor, Россия, Ейск, 60 лет
igor, Ейск, 60 лет.
 
Читать интересно и познавательно, хотя без подготовки (прочтения специальной литературы) обычному человеку усвоить, а тем более освоить будет весьма затруднительно.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Не понимаю только, почему психологическое айкидо стоит у Вас в разряде манипуляций
А что это по-вашему, защита своего рода тоже манипуляция. А само определение "психологическое айкидо", кто-то просто нажиться захотел, ничего нового, просто, как избежать конфликтной ситуации.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
А что это по-вашему, защита своего рода тоже манипуляция. А само определение "психологическое айкидо", кто-то просто нажиться захотел, ничего нового, просто, как избежать конфликтной ситуации.
Ну так получается, что защита от нападиния в каком то роде тоже нападение. Я читала книжку по психологическому айкидо, там аналог этому термину приведен - что-то типа "швейкология" ) А бравый солдат Швейк приведен примером человека, в совершенстве обладающего искусством психологического айкидо.
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Марьяна, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Ой, иногда тобой так одарённо и от души манипулируют...) Всё понимаешь и даже подыгрываешь)))))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Ну так получается, что защита от нападиния в каком то роде тоже нападение. Я читала книжку по психологическому айкидо, там аналог этому термину приведен - что-то типа "швейкология" ) А бравый солдат Швейк приведен примером человека, в совершенстве обладающего искусством психологического айкидо.
Елена, какое психологическое айкидо, что за бред, я имею в виду определение(название), обычные психологические приёмы. Есть например книжка А. Шопенгауэр "Эристика или искусство побеждать в спорах"/
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Не понимаю только, почему психологическое айкидо стоит у Вас в разряде манипуляций.
3. «Психологическое айкидо»
В зависимости от подачи одних и тех же материалов можно добиваться различных, порой противоположных мнений аудитории. То есть какое-то событие можно искусственно «не заметить», а чему-то, наоборот, уделить повышенное внимание.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Для Александр, Россия, Новосибирск:

Александр, цель опроса?
Что значит я раб манипуляций, я раб манипулирующих?
Иногда до поры до времени не понимаешь, что тобой манипулируют, манипулировали.
В какие-то моменты мы безусловно ведёмся на манипуляции, тем более сейчас в СМИ это сплошь и рядом.
Наверное, каждый здесь находящийся признавал, что его чувствами, сознанием манипулировали и что осознание этого пришло гораздо позже. Наверное, так же каждый может сказать, что в какое-то время манипулировал родителями или, к примеру, бабушкой. Про себя скажу, что в сознательной жизни не манипулировала и не манипулирую, по крайней мере сознательно и целенаправленно. Единственное, что ухожу в споре в сторону, потому как вижу невозможность дальнейшего диалога с индивидуумом.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Елена, какое психологическое айкидо, что за бред, я имею в виду определение(название), обычные психологические приёмы. Есть например книжка А. Шопенгауэр "Эристика или искусство побеждать в спорах"/
Ну и назвали это психологическим айкидо, или вы взялись отстоять авторское право Шопенгауэра, чтобы его переименовали в эристику? )
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Ну и назвали это психологическим айкидо, или вы взялись отстоять авторское право Шопенгауэра, чтобы его переименовали в эристику? )
Хорошо, психологическое боевое самбо знаете, а то о чём с вами можно тогда говорить?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Как это о чем? Со мной много о чем можно поговорить: о погоде, о природе и высокой моде )))
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 09.03.2014 21:28
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ну да - наверно , иной раз я пользовался этими вариантам , но не перегибал палку .
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Как это о чем? Со мной много о чем можно поговорить: о погоде, о природе и высокой моде )))
Неаа, о высокой моде не будем, я не из тех)))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр