загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Почему люди становятся токсичными и как им помочь?
Страницы:
1
2
3
4
5
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Добрый день, дорогие ! На сегодняшний день термин «токсичные люди» уже не редкость – многие знают, кто это и даже часто сталкиваются с ними в повседневной жизни. В разговорах о токсичности людей или отношений, часто можно заметить негативную оценку.

Даже психология и психиатрия определяет таких людей в список «безнадежных», рекомендуя здоровым держаться от них как можно дальше. Но, так ли это на самом деле? Может быть, стоит рассмотреть проблему пристальнее?

Давайте разберемся в причинах «токсичности» людей, чтобы лучше понимать их, а так же рассмотрим советы, которые позволят перевести отношения с ними в здоровое русло.

Токсичные люди – кто они?

Понятие «токсические люди» достаточно расплывчатое, потому что под эту категорию может подпасть кто угодно, но есть определенные признаки, которые указывают на принадлежность к данному типу.


Итак, вот список признаков:

эмоциональная незрелость;
отсутствие эмпатии;
эгоцентризм (на уровне дошкольного возраста);
эгоизм;
чрезмерная чувствительность;
негативизм в мышлении и поступках;
пассивная и/или активная агрессия;
скрытность;
неприступность, скрывающаяся под маской открытости и дружелюбия;
конфликтность.
Это основные признаки патологической личности, которую называют «токсической», или «энергетическим вампиром». На самом деле взаимоотношения с такими людьми могут превратиться в настоящий ад. Но, важно понимать, что от токсичных людей страдают не только окружающие, но и они сами, причем сильнее остальных, хотя и умело это прячут.

Почему люди становятся токсичными?

Теперь рассмотрим самые распространенные причины развития токсичного характера.

Первый фактор, влияющие на развитие психопатии – наследственность. Наука склоняется к этой мысли не просто так – были проведены многочисленные исследования, которые подтвердили высокую вероятность развития «токсичного» характера в результате генетических аномалий в комплексе с нарушениями воспитания в детском возрасте.
Второй фактор – проблемы со здоровьем в детском возрасте, родовые травмы или нарушения внутриутробного развития. Психопатия – результат неполноценного развития нервной системы или же полученных травм и приобретенных патологий, результатом которых стало нарушение развития ЦНС.
Третий фактор – проблемы в воспитании. Например, деспотичные родители травмируют детскую психику. Ребенок развивается в нездоровой атмосфере, в результате чего становится пассивно агрессивным, инфантильным, с негативным образом мышления. Точно так же с другими проблемами в воспитании – все они влекут за собой негативные последствия для личности.
Четвертый фактор – психические травмы детства. Они могут быть не связаны напрямую с родителями, а иметь другое происхождение. Но, независимо от источника травмы, ребенок получает рану, которая может повлечь за собой серьезные последствия для психического здоровья и личностного развития.
Пятый фактор – психические травмы, полученные уже во взрослом возрасте. Жизненные ситуации, с которыми человек не справился, предательство близких людей, насилие, постоянный стресс – все это может спровоцировать перелом в характере человека.
Есть еще одна причина «токсичности» человека, которую можно отнести к самым редким. Это осознанный выбор токсичной тактики поведения для самоудовлетворения. Такая патология встречается не часто, но тоже имеет психологические предпосылки в виде врожденных или приобретенных факторов.


Как помочь токсичному человеку?

Многие авторитетные психологические издания пестрят советами по построению взаимоотношений с токсическими людьми. Все советы разные, но несут один информационный посыл – проблема решается только через разрыв и дистанцию.

Однако, далеко не всех устраивает такое развитие событий. Разорвать токсические отношения – это радикальное решение, причем самое простое, хотя и эффективное. Но, важно понимать, что в помощи нуждается не столько тот, кто пострадал от отношений с токсичным человеком, сколько сам источник отравляющего поведения.

Поэтому, если человек вам дорог и вы не готовы на разрыв, не теряйте надежды на его «выздоровление», все еще можно исправить. Как это сделать – читайте ниже.

Прежде всего, принимая решение о предоставлении психологической помощи токсическому человеку, необходимо усвоить несколько важных истин.

Вовсе не обязательно ставить человека в известность – это станет идеальной почвой для конфликта и еще больше закроет его от вашего влияния.
Второе – важно принять его особенности и не пытаться выстраивать отношения, как с равной себе личностью. У токсичных людей свой уровень развития, особенный и не совсем понятный здоровым людям. Важно учитывать это и понимать, что вы – сознательная личность и ответственность за атмосферу и отношения в большей степени принадлежит вам.
Простите все обиды и отпустите негатив прошлого опыта. Если вы уже решились «оздоровить» ваши отношения, то лучше начинать с прощения, безусловного принятия и любви.

Итак, теперь рассмотрим практические советы, которые можно использовать в различных ситуациях для оказания помощи токсическому человеку, трансформации его характера и внутреннего исцеления. Так же эти советы помогут вам выровнять ваши отношения и сделать их здоровыми.

Поиск альтернативных источников энергии

Токсичных людей еще называют «энергетическими вампирами». Они используют разные способы для того, чтобы подзарядиться жизненной энергией за счет «доноров» - окружающих людей. Они так поступают не из вредности, а по той причине, что испытывают дефицит энергии, а как его устранить – не знают. Ваша задача – помочь человеку найти другие источники и черпать жизненную энергию из них.

Рассмотрим пример. Женщина живет с любимым, но «токсичным» мужем, который подпитывает свои жизненные силы за счет ее эмоциональной энергии, постоянно провоцируя конфликты. Причина дефицита энергии – не осознаваемая, выматывающая скрытая агрессия, выливаемая путем провокации конфликтов.

Женщина ищет альтернативные пути решения проблемы и предлагает мужу, например, абонемент на занятия боксом. Там он сможет выплеснуть неосознаваемую агрессию и подзарядиться энергией без ущерба для супруги.


Эмоциональная свобода

Основное оружие манипулятора – это эмоции. Токсичный человек подсознательно использует различные эмоциональные приемы, чтобы управлять находящимися рядом людьми. Но, такой метод работает только тогда, когда находит отклик у жертвы токсичного человека.

Как правило, токсичные люди переживают сильные эмоции. Так как они не выдерживают градус напряжения, не осознают их и не умеют ими управлять, они выплескивают их на окружающих.

Если находящийся рядом человек тоже не выдерживает интенсивности эмоций, он постепенно закрепляет тактику избегания – делает то, что хочет манипулятор, только бы снова не попасть под фонтан бушующих чувств.

Но, важно понимать – такая тактика закрепляется не с первого случая. Поэтому, устранить ее с первого раза тоже не получится. Вот что можно сделать – перестать избегать эмоций токсичного человека, давая ему полную свободу в их выражении (кроме насильственного поведения). При этом вы все не обязаны пропускать через себя этот поток – занимайте позицию наблюдателя. Важно не проецировать эмоции человека на себя – он неудовлетворен, зол, агрессивен не из-за вас! Это просто часть его пограничного расстройства.

Дайте человеку высказаться и выкричаться, пусть он дойдет до состояния опустошения. После этого действуйте по ситуации. Можете сказать: «Я понимаю как тебе тяжело, какие эмоции ты переживаешь, но я знаю, что ты справишься с этим. Когда немного успокоишься – можем поговорить».

Ни в коем случае не вступайте в эмоциональную перепалку – родной вам человек, как и вы, имеет полное право на эмоции, так пускай же выразит их приемлемым образом, а не путем пассивной агрессии.

Главное, не воспринимайте эмоциональные выражения, как атаку, потому что это автоматически запустит защитную реакцию и тогда ссора будет неизбежной.

Влияйте на самооценку

Близкие люди могут формировать самооценку человека с токсичным поведением. Важно понимать – токсичный человек переживает трудности с самоидентификацией и не имеет устойчивой самооценки. Из-за этого он вынужден постоянно самоутверждаться.

Так как личностные проблемы не дают ему возможностей повышать чувство собственной значимости здоровыми способами, он делает это за счет унижения других. Но, создав здоровую атмосферу и давая человеку уважение, ощущение значимости, можно исправить ситуацию.

Ищите здоровые компромиссы

Даже с проблемными, бескомпромиссными людьми, всегда можно договариваться. Поэтому, важно сохранять в отношениях гибкость, учитывая особенности и проблемные стороны личности человека.

Необходимо предлагать пути решения спорных вопросов в здоровом ключе, взять на себя роль направляющего, но при этом обеспечить свободу выбора. Здоровые компромиссы в долгосрочной перспективе существенно улучшают качество коммуникации с токсичным человеком.

Не отождествляйте проблемы характера с личностью

Это может поначалу вызывать сложности, ведь вполне естественной реакцией на выпады манипулятора является гнев, раздражение, злость. Но, важно понимать, что этим ситуация только усугубляется.

Чтобы помочь человеку выровнять взаимоотношения с окружающими людьми, необходимо научиться не отождествлять его с теми негативными качествами, которые изводят и его, и тех, кто находится рядом.

Например, вместо: «Я так устал от тебя!», можно сказать: «Меня выматывает критика и негатив, который ты на меня выплескиваешь, пожалуйста, не поступай так со мной».

То есть, отделив негативное поведение от человека, мы даем ему безусловное принятие, не унижаем и не акцентируем внимание, но при этом выстраивает защитную границу, и даем понять, какие шаги являются неприемлемыми.

Почитайте про признаки токсичной матери!

Как видите, способы помощи токсичным людям требуют немало усилий и времени. Но, если отношения того стоят – нужно попробовать. Быстрых результатов ожидать не стоит, но если вы будете настойчивы, все получится!
Почему люди становятся токсичными и как им помочь?

Удачи всем!

© Сосед-Домосед 2018.
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 21.10.2019 16:31
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Добрый день, дорогие домоседы!
Мы на работе biggrin_rt_40.png
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Мы на работе
Это статья из инета
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
И не лень же было)
А Вам то что
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
А Вам то что
Птичка, это токсичная реакция nono_rt_50.gif
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Птичка, это токсичная реакция
Отлично, помогите мне как токсичному человку). Что у нас там в статье написано umnik2_rt_46.gif влияйте на самооценку.
Вот и попробуйте сказать что то доброе. Например - какое платьице красивое или сама ничего так. biggrin_rt_40.png
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Меня выматывают такие люди. Хочется сбежать, спрятаться, исчезнуть.
но если верить таким статьям, то получается, что это самое есть во мне, поэтому и такая реакция wink_rt_40.png
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Меня выматывают такие люди. Хочется сбежать, спрятаться, исчезнуть. но если верить таким статьям, то получается, что это самое есть во мне, поэтому и такая реакция
Я так поняла дорожку к их сердцу надо протаптывать постепенно любовью и лаской. Короче топить лёд.
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Я так поняла дорожку к их сердцу надо протаптывать постепенно любовью и лаской. Короче топить лёд.
Сложно самой не отравиться, потому что ядом пичкают)
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
Сложно самой не отравиться, потому что ядом пичкают)
Сложно, но... Если это родные, не бросишь же sad_rt_40.png
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Сложно, но... Если это родные, не бросишь же
а если директор?
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Добрый день, дорогие ! На сегодняшний день термин «токсичные люди» уже не редкость – многие знают, кто это и даже часто сталкиваются с ними в повседневной жизни. В разговорах о токсичности людей или отношений, часто можно заметить негативную оценку. Даже психология и психиатрия определяет таких людей в список «безнадежных», рекомендуя здоровым держаться от них как можно дальше. Но, так ли это на самом деле? Может быть, стоит рассмотреть проблему пристальнее? Давайте разберемся в причинах «
Думаю суть в том, что у каждого человека есть люди которые лично для него будут токсичными. Постоянное общение с которыми приведет к деструктивному результату. Для других, эти люди будут нормальными и даже желаемыми в общении. Поэтому нет токсичных людей по определению. Есть люди общение с которыми вредно для вас лично. Но вешать из за этого на такого человека ярлык не правильно. Может вы для него тоже токсичны, он на вас ярлык повесит. Так и будем все ходить токсичными ...

Нужно не вешать на других ярлыки и не судить ближних, а постараться самому не стать причиной соблазна для окружающих.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Думаю суть в том, что у каждого человека есть люди которые лично для него будут токсичными. Постоянное общение с которыми приведет к деструктивному результату. Для других, эти люди будут нормальными и даже желаемыми в общении. Поэтому нет токсичных людей по определению. Есть люди общение с которыми вредно для вас лично. Но вешать из за этого на такого человека ярлык не правильно. Может вы для него тоже токсичны, он на вас ярлык повесит. Так и будем все ходить токсичными ... Нужно не вешать на
Вот - вот, я ж об этом же. В теме "опасная бабушка" писала об этом своими словами.
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
а если директор?
Ну можно сделать ему комплимент например. Но чтобы это была не лесть)))
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Таня, в одной из прошлых тем от подобного мужа бежать рекомендовалось. Где логика?
Да, поначалу я была добра и ласкова. Но об это ноги вытерли. Нет уж!
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Таня, в одной из прошлых тем от подобного мужа бежать рекомендовалось. Где логика? Да, поначалу я была добра и ласкова. Но об это ноги вытерли. Нет уж!
Там было про мужа, а здесь про маму. Родителей не выбирают. Надо выстраивать нормальные отношения с мамами, с такими, какие они есть. Моё мнение.
Да и мужья бывают по разному токсичные. Бывает он токсичен, но любит все таки и добр. Тогда уж лучше помочь, чем бежать. А бывает, что он и токсичен и вообще подлейшее существо. Тогда смысл это всё терпеть?
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Ну можно сделать ему комплимент например. Но чтобы это была не лесть)))
И он станет позитивным на всю оставшуюся жизнь! sarcastic_rt_50.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Я не служба скорой помощи. Пусть катится колбаской
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Одуванчик, Россия, Новосибирск писала:
И он станет позитивным на всю оставшуюся жизнь!
У нас в одном магазине директор просто деспот в юбке! Каждый раз когда захожу она льёт на кого нибудь грязь. У неё такой взгляд, аж шарахаешься sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Танюша, Россия, Кисловодск (автор поста) 21.10.2019 17:20
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Я не служба скорой помощи. Пусть катится колбаской
Так маму то не пошлёшь катиться колбаской. Мама тебя родила. Я об этом.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр