загрузка
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года.
 
О любви пишут чуть ли не больше, чем обо всём на свете. Даже заголовок этого материала неоднократно уже использовался где-то и кем-то. Но так уж получается, что наше разное понимание любви ведёт к различным проблемам, недопониманиям – и это весьма распространённый случай в практике любого психолога, в том числе в моей.

К примеру, недавно ко мне приходила девушка 23 лет, которая сильно страдала от того, что её не любит молодой человек, с которым они живут вместе уже второй год. Не заботится о ней, сюрпризов не делает, внимания не проявляет. Молодой человек после долгих уламываний пришёл на приём и очень удивился, что его обвиняют в отсутствии любви. На его взгляд, у них всё было так хорошо, ведь любовь у них порою была до трёх раз за ночь!

И это далеко не единичный пример разного подхода к такому, казалось бы, понятному чувству. Поэтому не будет лишним написать, что любовь бывает разная. Только в этот раз мы избегнем рассказа о любви к родине, партии и прочая, а коснёмся только взаимоотношений двух половозрелых личностей.  Практичнее всего к классификации любви, на мой взгляд, подошли греки. Те самые античные красавцы и красавицы, чьи фигуры до сих пор восхищают и являются эталонами природного гармоничного сложения. С головой у них тоже было всё хорошо, их духовное наследие велико и разнообразно. К любви они тоже относились весьма открыто и непредвзято и выделяли шесть её видов. 

Маниа наиболее близка современному распространённому пониманию любви. Именно о ней обычно пишут все - от Шекспира до Бушнэлл. При любви-мании события могут меняться с потрясающей скоростью: с утра невыносимо счастливы, к обеду постигло всёразрушающее горе, вечером расставание – и через пять минут вновь сметены все преграды!.. Скоропалительность выводов, яркие эмоциональные выплески (бывает, что человек скрывает весь этот вулкан страстей внутри), написание стихов и песен, совершение сумасбродных поступков («миллион алых роз») – всё это проявления мании. Это весьма бурная любовь, эмоциональная, скачущая с пика на пик, периодически падающая в пропасть. Характеризуется большой зависимостью от партнёра, от его взгляда, от неловко обронённого слова. Обычно она длится не долго, как наваждение, но некоторые люди становятся весьма зависимы от такого количества эмоций и порою провоцируют их у своего партнёра или же меняют объект своей привязанности, как только эмоций в паре становится меньше. Сами понимаете, что женитьба при любви-мании чревата скорым разводом или семьёй с потрясающим количеством скандалов по любому поводу. Если, конечно, молодожёны не перейдут к другой форме любви. 

Людус – любовь нарциссистическая, ради себя, любимого. Чтобы себе было хорошо, приятно – это всегда будет на первом месте. Поэтому чувства другого человека можно не принимать в расчёт. Если партнёр всё делает, как надо, то он будет обласкан. Если нет, то человек-нарцисс будет очень удивлён и даже возмущён этим. Ведь в людус-отношениях он не то что главный – единственный! Все остальные лишь могуn доставлять ему удовольствие или нет.  Кстати, такая любовь может охватывать несколько партнёров сразу – чтобы опять-таки удовлетворить себя, дорогого и по-настоящему любимого. Людус-любовь поверхностна с той точки зрения, что не даёт возможности насладиться отношениями между партнёрами, она всегда игра в одни ворота. Эта любовь – эгоистичная забава, вполне допускающая измены, ведь о глубине чувств тут речь не идёт. 

Агапе — любовь, противоположная людус. Здесь партнёр возводится в ранг небожителя и на алтарь любви приносится всё, что есть. Отдать всего себя, всё остальное лишь мелкая разменная монета за такую любовь. Здесь отдать партнёру всё самое лучшее, всего себя, важнее, чем получить взамен – вот мысли человека, испытывающего любовь-агапе. Это альтруистичная любовь, которая во главу угла ставит другого человека, его счастье. Самоотречение, всепрощение и жертвенность свойственны такой любви. Агапе - дающая, дарующая любовь. Такие влюбленные думают не о самих себе, а о партнерах, и о том, что они могут для них сделать. Люди, испытывающие любовь-агапе к своему партнёру, готовы даже отдать его другому человеку – лишь бы их любимому было хорошо. Они приносят себя на алтарь любви и хорошо себя там чувствуют. Агапе больше не с-суальная, а духовная любовь, предтеча христианской любви к ближнему своему. 

Прагма хорошо знакома нам по термину «любовь по расчёту». В этой любви партнёры точно знают, почему они вместе – из-за выгоды. Она может быть разной, но при этом весьма хорошо цементирует отношения. Может, это совместный съём квартиры или слияние двух могущественных империй, может, желание родить наследника или иметь рядом с собой обаятельного спутника жизни. Любовь-прагма зачастую является не началом, а неким финальным этапом в развитии отношений, когда страсти утихли и голова уже может понять, почему эти влюблённые вместе. Это и воспитание детей, и поддержание желаемого уровня доходов, и возможность пользоваться бесплатным Интернетом, и многое другое.

Сторге — это любовь-дружба. Тут партнёр партнёру не только с-суальный объект, но и друг, товарищ и человек, близкий по духу. Сторге несвойственны бурные эмоции, хотя они случаются, но влюбленные берегут друг друга, поэтому и претензии предъявляют в сдержанной форме. Да и страсть порою возникает в этой любви не сразу, а по прошествии времени, когда люди открываются друг другу, начинают доверять. Понимание и поддержка – вот тот базис, на котором строится сторге. Любимый выступает в роли лучшего друга. 

Эрос — это страстная физическая любовь, ураган эмоций, выраженных в желании с-суальной близости. Она может вспыхнуть в мгновение ока, с первого взгляда, который оценит внешнюю привлекательность и с-суальный потенциал избранника. Если физическое влечение окажется взаимным, то отношения могут развиваться стремительно. И порою столь же стремительно затухать. Но желание полностью обладать партнёром в физическом смысле может длиться достаточно долго. Эрос-любовь очень хорошо укрепляет чувства. 

Надо сразу заметить, что все эти виды любви хороши, распространены повсеместно и обладают рядом плюсов и минусов. Нет любви, которая находится выше другой или ниже. И сразу оговорюсь, что в чистом виде эти типы любви встречаются не часто. Обычно в зрелом человеке так или иначе сочетаются практически все виды, а вот в незрелой превалирует только один-два.  А теперь - внимание! - вопрос: если вы говорите человеку «Я люблю тебя!», то о какой любви вы говорите? Что вам ближе? А что, как вам кажется, выражает ваш избранник? Только будьте честны при ответе. 

И вы, думаю, уже понимаете, что если вы говорите, казалось бы, об одном и том же - о любви, то вы можете подразумевать совершенно разные чувства. Если у вас совпадает понимание любви, то это залог более прочных отношений, нежели если представления о ней у вас будут разными. Как только вы поймёте, какую любовь испытываете вы и как любит вас ваш избранник, вы сможете лучше понять друг друга. Поняв, какую любовь вы ищете, вы сможете проще отсеивать кандидатов, которые любят иначе, и находить тех, кто совпадает с вашим представлением о любви. 

Так что любви вам – вашей, желанной! 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года.
 
Главное чтобы в паре совпадало определение любви wink_rt_40.png
Tимyp, Россия, Москва, 41 год
Tимyp, Москва, 41 год.
 
Интересно, когда один мужик любит другого как мужчину - какая любовь любовь там чаще всего?

навеяно удалённым топиком biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Марина, Россия, Щёлково, 48 лет
Марина, Щёлково, 48 лет.
 
Все верно, мне ближе вариант "СТОРГЕ". На мой взгляд это самый лучший для меня! friends_rt_104.gif
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
А у меня была любовь-агапе...больше не хочу.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Любопытно, но читать честно говоря, скучновато. Зачем писать такие длиннющие темы? Дайте ссылку - кому интересно сами прочитают. dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Екатеринбург (автор поста) 21.08.2014 09:08
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
А я люблю Родину smile_rt_40.png и полюблю партию, если снова введут smile_rt_40.png
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 42 года.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Любопытно, но читать честно говоря, скучновато. Зачем писать такие длиннющие темы? Дайте ссылку на сайт - кому интересно сами прочитают.
это не сайт не интересно не читайте
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Olga, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
не интересно не читайте
Ага, пойду лучше в соседнюю тему "12 приемов полемики" biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Александр, Россия, Волосово, 48 лет
Александр, Волосово, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А я люблю Родину и полюблю партию, если снова введут
как у нас любят когда их не только любят, но ещё и имеют...
...- ежедневно и круглосуточно
Новых ответов пока нет.
В теме "Такая разная любовь" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр