загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Одиночество в перенаселенной квартире (рассказ)
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Одиночество в перенаселенной квартире (рассказ)


Здесь тётя Вера высокая и худая. Курит в большой кухне старой коммуналки на Марата. Сбрасывает пепел в белую стекляшку.
Вера, если бы жила одна, а так с пьяницей мужем.
Волосы на бигуди накручивает. Встреча гостей особая радость. Можно забыть о бедах. Смех до морщин. Всё хорошо у бойкой Веры. И комната с высоким потолком большая на четверых, шкафом разделенная. И дочка с внучкой у окна.
Вера. запах дыма и соседских супов. Из форточки в кухне прохладный сквознячок. Тянет. Только не задевать лезвие горя от одиночества. в перенаселенной квартире на Марата. Одиноко каждому в большой комнате. Перегородки из воздуха добавляются к шкафу. Плотные невидимки охраняют от неожиданной встречи.
Серый вечер за окном у кроватки с младенцем. Это девочка, ей потолок кажется волнистым морем. Она в люлечке плывёт, бортиками закрыта от тоски подплывающей со всех сторон, качающей колыбельку. Может удастся уплыть через окно в серое утро. А там доплыть до розового заката и встретить зелёное утро. Оно бывает в природе (чаще в мае), там где удаётся плыть без вёсел, бросив от безысходности страхи.
Сутулая девочка-мама с маленьким горбиком, перекосившим фигурку, качает себя в мечтах без люльки. Она уже большая, еще и мама. Ей семнадцать исполнилось два дня назад. Мальчик-папа приходит каждый вечер покачать дочку. Посидеть с девочкой-мамой у окна. Вера не против, она соглашается дать им стул и немного времени. Они хорошие, угощаются борщом, пока спит выпивший муж Веры. Скоро придёт из школы младший. Ему почти девять и он сильный, как его папа. Только не пахнет от него водкой, а в остальном скоро будет копия. Даже в смехе.
Вера могла бы уехать проводницей или выйти замуж за дипломата, может еще попробовать себя стюардессой. Но вместо этого сигареты в весёлой кухне. Хоть бы гости почаще приходили, можно занять кухню полностью, накрыть столы и загородиться стуком тарелок и звяканьем вилок от вредных соседей, завтрашней работы. В глупом никому не нужном бюро.
Вера тётя. платье приталенное. Вернёт всё внимание сполна, добавит ещё шутку сверху. Хотелось бы ей добра и мужа хорошего. Да где ж его взять. на всех не напасёшься.

Автор: Е.Асеева
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Долго всасывал, но нихрена не понял
А суть-то в чем?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
А суть-то в чем?
"... Вера, если бы жила одна, а так с пьяницей мужем.
...
Хотелось бы ей добра и мужа хорошего. Да где ж его взять. на всех не напасёшься. ..."

Наверное, в этом? )))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Долго всасывал, но нихрена не понял А суть-то в чем?
Видимо в этих словах:Хотелось бы ей добра и мужа хорошего. Да где ж его взять. на всех не напасёшься. Остальное можно не читать... biggrin_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Замуж за дипломата-это сильно blink_rt_40.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Да, а меня почему - то особенно поразило про " воздушные" невидимые перегородки...когда-то мне тоже такая мысль не давала покоя, почему так вышлр, что в многомиллионном городе бесконечное количество бесконечно одиноких людей, теперь понимаю, перегородки...везде, даже воздушные, непроницаемые для всего, для жизни...
Это мы. Примерно так...

Или так


Прямо сейчас, а вокруг такие же люди, нас не видят, мы не видим, не слышим, не чувствуем
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр