загрузка
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
https://lifehacker.ru/special/pik/article/19/

Добрый вечер, дорогие мои форумчане!

Сегодня угораздило меня прогуляться по историческому центру нашей столицы. Давным-давно там не бывал, после лужковских изуродований бывать там не хочется вообще (от слова "совсем", (Имитация, сказано было специально для Вас, в плане русскАГО языка, Вы для меня практически ВСЁ!)). Человек, приехавший с Севера (в качестве мэра Москвы), столицу тоже не приукрасил, более того, добивает её, чем только можно, выкачивая из неё бабки, плюя на всех и вся. В общем, пИчаль-беда...

В связи с этим не могу не выложить материал, как жили наши предки...

Как жили москвичи в XIX веке


Москва в XIX веке — столица отставных и пожилых. Она была консервативнее Санкт-Петербурга, куда уезжали за карьерой и модой. В московских домах царили семейная иерархия, свойское родство и много других бытовых условностей…

Дворянский быт

Московские дворяне обмельчали после войны и пожара 1812 года. «Открытый стол» и хлебосольность прошлого века поддерживать могли немногие. Повально обнищавшие дворянские фамилии вели кочевой образ жизни и питались при богатых домах. Стало больше чиновников. Они причислялись к дворянскому сословию, но не имели большого состояния.

Настоящие дворяне строили дома и городские усадьбы на Маросейке, Покровке и территории между Остоженкой и Арбатом. Чиновники селились поближе к купцам: в Замоскворечье, на Таганке, Сретенке и Девичьем поле. За Садовым кольцом строили дачи и загородные усадьбы с садом или парком.

Как жили москвичи в XIX веке


В. Поленов. “Бабушкин сад”. Типичный деревянный московский особняк

Дворянство среднего достатка строило дома из дерева. Зато большие, в 7–9 окон, с мезонинами и колоннами. Парк или сад с липовой аллеей, бузиной и сиренью был обязательным атрибутом барской жизни. Чем дальше от центра, тем обширнее был сад.

Во внутреннем убранстве дома погоня за модой сменилась постоянством. Купленная в начале века мебель в стиле ампир стояла в парадной части дома вместе с фарфоровыми безделушками и кабинетной бронзовой скульптурой. Тесные жилые помещения в антресолях и с обратной стороны дома обставляли абы как.

В отличие от утончённых обедов Петербурга, московские были сытными и обильными. В утренний чай добавляли сливки и запивали калачи с маслом. Второй завтрак готовили плотный, с яичницей, сырниками или биточками.

Около трёх часов семья и частые гости собирались на обед из нескольких блюд на французский или русский манер. На полдник подкреплялись чаем с пирогами, а вечером доедали остатки обеда или готовили ещё несколько смен блюд, в зависимости от богатства дома.


Как жили москвичи в XIX веке


А. Волосков. За чайным столом

В дворянском доме было много обитателей. Кроме близких родственников здесь находилось место для тёток, двоюродных, троюродных братьев, сестёр и племянников, а также малоимущих и гувернанток.

Дом, как и прежде, делился на мужскую и женскую половины. Кабинет, библиотека и курительная были мужскими комнатами, а будуар, диванная и девичья — женскими. Домашние и прислуга свободно перемещались между половинами, но принимали личных гостей строго на своей территории.

Детским комнатам отводилось место подальше от спален взрослых. Малыши жили в общих комнатах по несколько человек, подростковые детские делились на мужскую и женскую половины. Домашние уроки проводились в классной комнате, куда приходил приглашённый учитель. Он давал уроки светского этикета, музыки и иностранного языка.

Купеческий быт

Купечество в Москве XIX века процветает. Появляются новые фамилии, которые по богатству не уступают дворянским. Морозовы, Рябушинские, Прохоровы возглавляют список богатейших предпринимателей Российской империи.

Как жили москвичи в XIX веке


В. Перов. Приезд гувернантки в купеческий дом

Амбициозные купцы стремятся дотянуться до дворян по уровню жизни и образования и вкладывают свои капиталы в развитие искусства и наук. Другая часть тщательно оберегает свои обычаи и сторонится всего непривычного.

Купеческими районами были Таганка, Пресня, Лефортово и Замоскворечье. Последний — из-за близости к китайгородскому торгу. Купцы-фабриканты предпочитали строить дома ближе к производству, поэтому выбирали окраины города.

Пока дворяне беднели, купцы наживали состояния. Они строили простые, но добротные каменные дома или выкупали бывшие дворянские усадьбы и обставляли их на свой вкус. Дома обычно выходили в сад с огородом. Во внутреннем дворе хранились товары, которые купец поставлял в лавки.

Купеческий дом отличался от дворянского количеством икон и разношёрстным убранством: малиновые стены в гостиных, обилие картинок и безделушек вперемешку с дорогими предметами мебели. Единство стиля в обстановке дома соблюдали редкие, самые образованные семьи.

Как жили москвичи в XIX веке


Н. Богданов-Бельский. Чаепитие

Припасы в купеческом доме заготавливали сами — погреба были заставлены соленьями до потолка. Накрывали стол не менее богато, чем дворяне, но блюда были русскими: пироги, каши. На купеческом столе не приживались сервизы, вся посуда была разномастная.

Купец не всегда возвращался домой к обеду, поэтому вся семья собиралась за столом вечером, около восьми часов. После плотного ужина с жирными блюдами все домашние долго пили чай вприкуску с сахаром или вареньем.

Семейная жизнь купцов в XIX веке начиналась с участия свахи. Приданое невесты тщательно пересчитывали. Брак заключали после смотрин: жених присматривался к купеческой дочке в публичном месте, а потом приходил с личным визитом и просил её руки.

Как жили москвичи в XIX веке


В. Пукирев. Приём приданого в купеческой семье по росписи

Купеческие жёны жили праздно и почти не занимались хозяйством — только принимали гостей или устраивали выезды. Детей отдавали на воспитание нянькам, а в образовании полагались на церковь. Даже в конце века только немногие купеческие дети обучались в гимназиях и университетах.

Мещанский быт

В XIX веке мещане составляли основное население Москвы. Особенно много их стало после реформы 1861 года, когда крестьяне стали перебираться в города в поисках работы. К мещанскому сословию относились и учителя, и подёнщики, и все остальные наёмные работники.

Фабричные рабочие и мастеровые селились за Садовым кольцом в съёмных квартирах и небольших домиках. Хамовники, Лефортово и Грузины закрепились за ними ещё в XVII веке. В московском «гетто» — Зарядье и тёмных закоулках Китай-города — селились сапожники, портные и другие мелкие ремесленники.

Как жили москвичи в XIX веке


В. Поленов. Московский дворик

Мещанское жильё было скромным: квартиры и деревянные дома в две-три комнаты. Стены украшали дешёвыми репродукциями, которые вырезали из газет и журналов. Самовар и настенные часы считались роскошью.

Сад и огород держали по возможности, если хватало места. Мещанские районы на окраинах напоминали деревню, там не было фонарей и мощёных дорог.

Когда мещане не постились, они ели солонину и щи, обязательно с ржаным хлебом для сытости. Белый ситный хлеб и калачи считались за десерт. Мясные блюда готовили из субпродуктов, которые покупали в многочисленных лавках Зарядья.

Пироги, ветчина, студень и блины были праздничными блюдами. Работники ели дома только завтрак и ужин, а обедали уличной едой, которой торговали лоточники.

Ранний подъём, ранний обед и ужин — мещанская жизнь определялась тяжёлым трудом. Глава семьи в шесть утра уходил на фабрику или службу, женщины работали на дому. Летние вечера проводили во дворах, на свежем воздухе — здесь собиралась не только семья, но и соседи.

Как жили москвичи в XIX веке


В. Максимов. Семейный раздел

Семейная иерархия соблюдалась строго, детей воспитывали тычками и подзатыльниками. Уже к 12 годам мальчики поступали в ученичество к мастеровым, а девочки — к швейкам, в ателье или шляпные мастерские.


P.S. С XVII по XIX век Москва изменилась меньше, чем за первые десятилетия следующей — советской — эпохи. Совсем скоро деревянные дома заменят бараки, позже — хрущёвки. В доходных домах устроят коммунальные квартиры, а ради футуристических проектов авангардистов снесут половину исторических зданий.
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 16.09.2018 08:41
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Люблю тебя читать! ac38.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Люблю тебя читать!
Спасибо!
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Светлана , Россия, Звенигород, 50 лет
Светлана , Звенигород, 50 лет.
 
Тоже читаю с удовольствием всегда!оч интересно
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
С XVII по XIX век Москва изменилась меньше, чем за первые десятилетия следующей — советской — эпохи.
Очень мягко говоря, это не так.
Если бы человек начала XVII века вдруг перенёсся в Москву конца XIX века, то он бы её просто не узнал.
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Ещё б с каменным веком сравнил бы haha_rt_56.gif
Антон, Россия, Москва, 43 года
Антон, Москва, 43 года.
 
Читал эту статью на днях в интернете Вы автор или забыли указать ссылку на источник?
Натали, Россия, Севастополь, 47 лет
Натали, Севастополь, 47 лет.
 
Антон, Россия, Москва писал:
Читал эту статью на днях в интернете Вы автор или забыли указать ссылку на источник?
Мне больше всего нравится когда пишут:"Люблю вас читать."))))))))))
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Человек, приехавший с Севера (в качестве мэра Москвы), столицу тоже не приукрасил, более того, добивает её, чем только можно, выкачивая из неё бабки, плюя на всех и вся
А чем добивает? А то я за МКАДом живу, многого не вижу. Знаю, что новые станции метро открылись, удобно добираться в ЮЗАО стало...
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Так как Имитация немножко на диете, то больше всего она впечатлилась описаниями приёмов пищи biggrin_rt_40.png
Как немосквичка интересуюсь - а что так фатально изуродовал Лужков?
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Антон, Россия, Москва писал:
Читал эту статью на днях в интернете Вы автор или забыли указать ссылку на источник?
Антон, учитесь, как надо завоёвывать расположение дам. Здесь есть те, кто восхищается ТС. biggrin_rt_40.png
P.S. Источник указан в начале поста.
Антон, Россия, Москва, 43 года
Антон, Москва, 43 года.
 
Алина, Россия, Балашиха писала:
Антон, учитесь, как надо завоёвывать расположение дам. Здесь есть те, кто восхищается ТС. P.S. Источник указан в начале поста.
Источник был добавлен после моего вопроса Посмотрите время редакции поста
Женщины тут любят поучать Я заметил wink_rt_40.png) К счастью не все smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Антон, Россия, Москва (автор поста) 16.09.2018 09:54
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Антон, Россия, Москва писал:
Источник был добавлен после моего вопроса Посмотрите время редакции поста Женщины тут любят поучать Я заметил ) К счастью не все
В личку ответила.
Антон, Россия, Москва, 43 года
Антон, Москва, 43 года.
 
Алина, Россия, Балашиха писала:
В личку ответила.
give-rose_rt_60.gif
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Как немосквичка интересуюсь - а что так фатально изуродовал Лужков?
Думаю, ТС ищет ответы на наши вопросы в интернете. Своих мыслей я в топике увидела только "Всё ужасно-мер виноват". rofl_rt_56.gif
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Алина, Россия, Балашиха писала:
Думаю, ТС ищет ответы на наши вопросы в интернете. Своих мыслей я в топике увидела только "Всё ужасно-мер виноват".
Виноват мэр! yahoo_rt_84.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Как немосквичка интересуюсь - а что так фатально изуродовал Лужков?
Я писАл об этом 4 года назад.

https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic9120/
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Алина, Россия, Балашиха писала:
Думаю, ТС ищет ответы на наши вопросы в интернете. Своих мыслей я в топике увидела только "Всё ужасно-мер виноват".
Да, потому что решения о переустройстве Москвы принимаются наверху, без активного ( не фиктивного!) обсуждения.
Мне, как и другим москвичам,было не очень весело, когда в один момент перекопали все улицы в центре. Это один из примеров «заботы». Бесконечное заграждения, рамки с проверками, масштабная операция « смерть водителям!»... можно продолжать долго.
А при бывшем мэре, кстати, было больше удобства и свободы в городе.
Алина, Россия, Балашиха, 49 лет
Алина, Балашиха, 49 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Я писАл об этом 4 года назад. https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic9120/
Эта тема - ностальгия по прошлому. Мне интересно, что сейчас плохо, конкретно? То, что молодость ушла?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр